27.04.2019

Этапы реализации проекта. Методы и приёмы


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 8 «Звездочка »

Подготовила воспитатель:

Пархомова

Надежда Анатольевна

Ст. Егорлыкская

Программное содержание:

1.Закреплять математические понятия «больше», «меньше», закрепить состав числа 9.

2. Закреплять умение решать арифметические задачи в одно действие на сложе­ние и вычитание

3. Совершенствовать умение детей по –разному обследовать предметы (находить предмет на ощупь по зрительно и осязательно воспринимаемому образцу).

4. Развивать умение определять свойства предмета, через знакомство с формой, величиной, характерными особенностями вкуса, запаха.

5.Содействовать использованию детьми практико-познавательной деятельности для математического развития.

6. Содействовать становлению устойчивого интереса к исследованиям, точным наукам, уверенности в себе, радости от процесса познания окружающего.

Ход занятия

Звучит музыка (песня кота и лисы Алисы), входит лиса Алиса в руках у неё денежное дерево и кошелек через плечо (с конвертами, в которых задания).

Воспитатель: - Ой, здравствуйте ребята, а куда это я попала? А давай те с вами познакомимся!? Меня зовут Лиса Алиса, и я пришла к вам из сказки. Мы с Базилио идем с Поля чудес, посмотрите, какое волшебное дерево там вырастили. Спешим домой поделить золотые монетки.

Воспитатель: -А, вы здесь моего кота Базилионе видели?

Дети: Нет.

Воспитатель: -Ну и ладно и без него поделю. Ой. А как же я поделю, я ведь считать не умею. Может, вы мне поможете?

Дети: Да, поможем

Воспитатель: Ребята, а кто из вас может сказать сколько - золотых у меня выросло?? Может 50 или 100 а может целый миллион? (показываю дерево)

(ответы детей)

Воспитатель: -А давайте проверим, кто же был прав? Подходите ко мне, сейчас вместе и посчитаем.

(дети подходят к столу, становятся полукругом, воспитатель срывает и кладет монетки на стол, а дети считают вслух).

Воспитатель: - Ну молодцы, денежки то вы мне помогли сосчитать, теперь можно и поделить.

(раскладываю денежки на две кучки, в одной 2 монетки в другой 7)

Воспитатель: ну вот денежки поделила поровну теперь можно и кота искать.

Ребята, поровну поделила? А как вы узнали, что не поровну?

(предполагается, что дети скажут, что в одной кучке 2 а в другой 7 монет, а это не поровну, так как 7 больше двух а два меньше семи.)

(Если дети молчат)

Воспитатель:А как можно определить? Взвесить можно? А методом приложения определить можно? А посчитать можно?

Воспитатель: убедили вы меня ребята. Согласна, что так не поровну. А как можно разделить поровну? А можно ли 9 монеток поделить поровну?

(если дети говорят Можно)

Воспитатель: Давайте поделим. (кладу в одну кучку 5 монет, в другую 4). Ну вот, поделили,. А так поровну?

Дети: нет, в одной на одну больше чем в другой.

(перекладываю монетку в другую кучку).

Воспитатель: а так будет поровну.

Дети: нет, так у кота больше.

Воспитатель: а сколько у кота, а у меня? А что нужно сделать. Чтоб было поровну?(дети предлагают варианты ответов, подвести к тому, чтоб в кучках остались по 4 монетки, а лишнюю можно подарить Буратино или посадить,чтобы выросло новое дерево)

Воспитатель: Ой, ребята, какие вы молодцы, монетки мне поровну поделить помогли. Спасибо. Но это не просты монетки, на этих монетках, есть цифры и каждая цифра это задание, которое мне задала Мальвина. Вы мне поможете справиться с её заданиями?(дети соглашаются оказать помощь)

Воспитатель: с первым задание Мальвины мы справились. Разделили поровну золотые, поэтому одну монетку я убираю.

Воспитатель: Ребята, кто из вас хочет первым выбрать монетку с заданием?

(если дети стесняются, то воспитатель выбирает ребенка сам).

Воспитатель: (Серёжа), возьми, пожалуйста, монетку, которая тебе больше всего нравится. Какая на ней цифра?.

(Ребёнок называет цифру (например) 1, которая изображена на монете)

Воспитатель: и так нам с вами нужно будет выполнить задание под № 1. Ребята, у меня есть конверты, в которых написаны эти задания. И так я открываю конверт. С какой цифрой? (открываю конверт и читаю задание)

Задание № 1.

«Найди пару»

Детям предлагается мешочек с пуговицами и одна пуговица, которую нужно изучить, обследовать и найти на ощупь точно такую же в мешочке.

Воспитатель: ребята, это задание называется «найди пару». Вам нужно взять себе тарелочку, на которой лежит пуговица и мешочек с пуговицами. Внимательно изучить свою пуговицу. Рассмотреть все её особенности, какая она по форме, по размеру, гладкая она или шершавая, есть ли у неё дырочки, и постараться найти точно такую же в мешочке. Только в мешочек смотреть нельзя, а пуговичку искать только пальчиками, на ощупь.

Воспитатель: готовы, ребята?я вам даю минутку на изучение своей пуговицы. Готовы? Опускайте руку в мешочек и постарайтесь найти пару для своей пуговицы. (если ребенок ошибается)

Воспитатель: ну ничего страшного, в следующий раз обязательно справишься с этим заданием. Бросай эту пуговицу обратно в мешок.

(если ребенок правильно находит пару, воспитатель хвалит его и предлагает положить пуговицы в коробку.)

(После того как все дети выполнили это задание)

Воспитатель: молодцы, ребята это задание мы выполнили. Пройди, пожалуйста, Катя к столу и выбери монетку, чтоб узнать каким будет следующее задание от Мальвины. (девочка выбирает монету, называет цифру, воспитатель открывает конверт с этим заданием).

Воспитатель: итак, задание под № 2

«Задачки в стихах»

Воспитатель: ребята, во втором задании мы с вами должны решить задачки, которые задала Мальвина. Только слушайте очень внимательно, чтоб не ошибиться.

    Три зайчонка, пять ежат, ходят вместе в детский сад.

    Шесть орешков мама свинка, для детей несла в корзинке.

Свинку ёжик повстречал и еще четыре дал.

Сколько тут орехов свинка, принесла в своей корзинке?

    Внуку Шуре добрый дед, дал вчера семь штук конфет

Съел одну конфетку внук, сколько же осталось штук?

    Пять пирожков лежало в миске, два пирожка взяла Лариска,

Еще один стащила киска, а сколько же осталось в миске?

    На пирог пришли соседи: ёж, барсук, енот, «косой»,

волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог разделить на всех пирог.

Помоги ему скорей, посчитай-ка всех зверей.

Воспитатель: молодцы ребята, и задачи вы решили. А кто же выберет следующую монетку? (ребенок вытягивает монетку)

Воспитатель: Задание № 3.

«Найди лишний предмет»

Воспитатель: ребята, в моём конверте лежат карточки. Сейчас мы с вами пройдем и присядем за столы. (дети рассаживаются за столы)

Воспитатель: ребята послушайте пожалуйста задания. сейчас каждый из вас получит карточку на которой изображены предметы. Вы должны найти лишний

предмет и вычеркнуть его. Но не просто вычеркнуть, а объяснить, почему вы считаете, что именно этот предмет лишний.

Воспитатель: Маша, раздай пожалуйста карточки. Всем понятно что нужно сделать? Приступаем к заданию.

(воспитатель в это время подходит к каждому ребенку и индивидуально с каждым разбирает, правильно ли ребенок выполнил задание).

Воспитатель: скажи, пожалуйста, Петя, а почему ты вычеркнул именно этот предмет?

Воспитатель: молодцы ребята, Леночка собери, пожалуйста, все карточки в конверт, а мы давайте ребята, с вами пройдем и выберем следующую монетку.

(ребенок выбирает монетку)

Воспитатель: следующее задание под № 4.

«Назови форму и предмет»

Ребята, я вам предлагаю сесть на стульчики и посмотреть на экран. Следущее задание мы прочтем с вами на экране.

(мультимедийная презентация «форма»)

Воспитатель: молодцы ребята, и с этим заданием справились, давайте выберем следующую монетку. Кто еще не выбирал? (ребенок вытягивает монетку)

Воспитатель: а теперь нам предстоит справиться с заданием под №5.

«Угадай с закрытыми глазами»

Воспитатель: ребята, это задание не простое, это задание будем выполнять с закрытыми глазками

Ребята, каждому из вас в руки я дам предмет. И вам с закрытыми глазками нужно будет определить и сказать что это. Ребята, но глаза у вас закрытые. Как мы можем определить что это?

Дети: можем его потрогать. Потрясти.

Воспитатель: хорошо ребята.И чтоб вы не хитрили, и не подсматривали, глазки я вам завяжу(завязываю глаза).

(раздаю детям по одному апельсину). Давайте хорошо пальчиками изучим этот предмет...

Какой он на ощупь, гладкий или шершавый?(шершавый)

А какой по форме? (круглый). А как вы узнали, что он круглый? (у него нет уголков).

А как вы думаете, что это? (дети высказывают свои предположения).

Ребята, а давайте мы с вами этот предмет понюхаем! (дети нюхают предмет)

А чем пахнет этот предмет? Как вы думаете, что это? А кто еще как считает? (ответы детей).

Ребята, а давай те еще попробуем на вкус. (каждому ребенку положить кусочку апельсина в рот). –теперь мы можем точно сказать что это?

(развязываю детям глаза)

Воспитатель: Вот какие вы умнички, кладите апельсины в корзину и давайте посмотрим, какое, же задания мы еще не выполнили.

Воспитатель: скажи, пожалуйста, есть ли у нас еще монетки с невыполненными заданиями?

Дети: нет

Воспитатель: а сколько было монеток с заданиями?

Воспитатель: а какие, это были задания?

Дети называют.

Воспитатель: да ребята. Вы мне так сегодня помогли. Столько заданий выполнили.

Все загадки разгадали. Мне очень понравилось с вами общаться. Вы такие внимательные, сообразительные, дружные и так много знаете. Вы мне очень помогли, и я хочу сделать вам небольшой подарок, чтоб вы помнили о нашей встречи. Я дарю вам книгу со сказками и монетки. Но эти монетки не простые, они с сюрпризом. А мы с котом посадим ту монетку, которая была лишняя, и вырастим себе новое дерево. До свидания.

Литература

1. Волшебные фигуры. Геометрия для дошкольников Гаврина С. Е. Кутявина Н. Л Топоркова И. Г.

2. Пространственная геометрия для малышей развивающие занятия М. Аромштам О. Баранова.

3. Путешествие в историю математики Свечникова А. А.

МКДОУ «Озерский детский сад» село Озерки Алтайский край Тальменский район.

Игровой калейдоскоп

Конспект НОД

Проект

«Азбуку города помни всегда,

для детей старшего дошкольного возраста

Технологическая карта проекта

Название проекта «Азбуку города помни всегда,

чтоб не случилась с тобою беда»

Разработчики и составители проекта Белова О.А., воспитатель первой квалификационной категории
Название организации Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №8 «Солнышко».
Участники Воспитатели, воспитанники и их родители.
Актуальность, основания для разработки проекта Одной из проблем любого города является дорожно-транспортный травматизм. С чем это связано? Травмы происходят из-за беспечности, безответственного отношения со стороны взрослых к их поведению на улице, по неосторожности детей, из-за несоблюдения или не знания правил дорожного движения. Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоявшего транспорта, нарушением правил езды на велосипедах и т.д. Безопасность детей на дорогах зависит от взрослых, от низкого уровня культуры их поведения. Поэтому необходимо обогатить опыт детей, создать единую развивающую среду по теме, способствующую усвоению полученных знаний в игровой деятельности, активизации речи, привлекая при этом к сотрудничеству родителей.
Цель Формирование у детей дошкольного возраста основ знаний правил дорожного движения, правильного поведения на дорогах города.
Задачи 1.Образовательные:

2.Развивающие:

Развивать связную речь.

3.Воспитательные :

Сроки реализации Сентябрь 2015-май 2016
Ожидаемые результаты 1.Заложить основы безопасного поведения в дорожной правил дорожного движения .

2.Создать необходимые условия по обучению детей дошкольного возраста ПДД в условиях ДОУ;

3.Расширить кругозор воспитанников;

4.Повысить социальная компетенция дошкольников;

5.Вовлечь родители в образовательный процесс ДОУ по формированию у детей основ безопасного поведения в дорожной среде и сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения

6.Повысить заинтересованность родителей в сотрудничестве с детским садом.

7.Создать мотивацию у родителей к проблеме обучения детей дорожной грамоте, и безопасному поведению на дороге;

Место проведения 633010. Новосибирская область, г. Бердск,

ул. К.Маркса, 71\1; МАДОУ№8 «Солнышко». Группа №1.

Тип проекта – групповой , информационно-ориентированный, долгосрочный.

Образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей : речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное

Введение

Важность обеспечения безопасности дорожного движения растет, и это объясняется увеличением количества автомобилей на дорогах. В таких условиях большое значение приобретает выполнение правил дорожного движения для детей, которые являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Несчастные случаи, происходящие с детьми на дорогах, чаще вызваны: выходом на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом или из-за автобуса, троллейбуса или другого препятствия; игрой на проезжей части; ходьбой по проезжей части. Эти действия ребенок производит из-за неспособности оценить реальную опасность, грозящую ему на дороге. Поэтому правила дорожного движения для детей дошкольного возраста имеют огромное значение для сохранения их жизни и здоровья, и родители должны воспитывать в своих детях уважение к Правилам и осознание того, что их неукоснительное соблюдение является обязательным .

Необходимо акцентировать внимание детей на Правила, будучи в дорожной обстановке, где можно наглядно учить ребенка ориентироваться и оценивать обстановку на дороге. Родители не должны надеяться на то, что ребенка научат, как вести себя на дороге, в детском саду. Они обязаны сами использовать любую возможность для формирования и развития у детей навыков правильного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде. В этом контексте очень важным является положительный пример взрослых, так как именно на нем основывается детское восприятие законов дороги. И если родители сами переходят дорогу в неустановленном месте или пренебрегают в присутствии ребенка сигналами светофора, то наивно надеяться на то, что и сам ребенок будет выполнять эти правила. Поэтому и родителям, и педагогам следует неустанно учить ребенка внимательности и осторожности на дороге; указывать на ошибки участников дорожного движения; закреплять полученные знания о безопасном поведении посредством чтения книг, стихов и, конечно, не забывать о поощрении положительных привычек ребенка в правильном поведении на дороге. Нужно помнить, что в вопросах безопасности ребенка нет мелочей, а беду всегда легче предупредить, чем преодолевать.

Прежде чем начинать работу по проекту , я изучила специальную литературу по теме; овладела методикой ознакомления детей с основными правилами дорожного движения , составила картотеку игр, подборку художественных произведений для детей по данной теме.

Актуальность проблемы

Одной из проблем любого города является дорожно-транспортный травматизм. С чем это связано? Травмы происходят из-за беспечности, безответственного отношения со стороны взрослых к их поведению на улице, по неосторожности детей, из-за несоблюдения или не знания правил дорожного движения. Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоявшего транспорта, нарушением правил езды на велосипедах и т.д. Безопасность детей на дорогах зависит от взрослых, от низкого уровня культуры их поведения. Поэтому необходимо обогатить опыт детей, создать единую развивающую предметно-пространственную среду по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, способствующую усвоению полученных знаний в игровой деятельности, активизации речи детей, привлекая при этом к сотрудничеству родителей.

Гипотеза

Работу по данной проблеме я вела не только с детьми, но и с их родителями, доказывая её важность, расширяя их знания по этой теме и у взрослых, и у детей. Считается, что дорога и игра – это два несовместимых понятия. Однако это не совсем так. Дорога и игра – это два взаимосвязанных понятия. Чтобы научить ребёнка безопасному поведению на дороге, с ним надо играть. Если изучать правила дорожного движения с детьми через игру, дети быстрее их запомнят, и будут соблюдать в своей жизни. Именно игра позволит ребенку смоделировать окружающий мир, найти свое безопасное и комфортное место в этом сложном мире городского жителя.

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста элементов правил дорожного движения, правильного поведения на дорогах города.

Задачи:

1.1.Образовательные:

  • Познакомить детей со строением улицы и дорожными знаками, правилами дорожного движения.
  • Формировать представления детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать.
  • Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей.

1.2.Развивающие:

  • Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге.
  • Поддерживать детскую инициативу и самостоятельность, познавательную активность.
  • Способствовать развитию коммуникативных навыков.
  • Развивать связную речь.

1.3.Воспитательные :

  • Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения.

2.1. Повысить заинтересованность родителей в сотрудничестве с детским садом.

2.2 .Создать мотивацию у родителей к проблеме обучения детей дорожной грамоте, и безопасному поведению на дороге;

Объект исследования: воспитанники группы

Предметом деятельности является процесс освоения правил дорожного движения и основ безопасности и поведения в различных ситуациях на дороге детьми.

Сроки реализации проекта:

Участники проекта:

Дети группы

Родители группы.

Воспитатель Белова Ольга Сергеевна;

Ожидаемые результаты:

  1. Сформированы основы безопасного поведения вдорожной среде и сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения .
  2. Совершенствованы основы культуры поведения детей на улице и в общественном транспорте;
  3. дорожной среде и сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения

По окончанию проекта ребёнок знает:

  • алгоритм перехода дороги «остановись – посмотри – перейди»;
  • умеет выбрать способ перехода проезжей части дороги.
  • различает пешеходные переходы (наземный, надземный, подземный, регулируемый, нерегулируемый)
  • знает средства регулирования дорожного движения (светофор, регулировщик, а также дорожные знаки;

Предполагаемые продукты проекта:

  1. Развивающая предметно- пространственная среда в группе:

— -атрибуты: знаки дорожного движения, ГАИ, ДПС, дорога-улица и т.д.;

Литература;

— на участке организации пространства – ребенок-водитель детского транспорта (велосипед, самокат);

  1. Слоздан учебно-методический комплекс по безопасности движения на дорогах:

Систематизирован материал в соответствии с перспективным планом:

Лейпбук «Путешествие по Азбуке правил дорожного движения».

  1. Презентация проекта.

Методы и приемы работы с детьми:

  • Чтение книг.
  • Поиск информации в Интернете.
  • Игры : дидактические, сюжетно — ролевые, театрализованные, подвижные.
  • Лепка, аппликация, рисование.
  • Самостоятельное обдумывание.
  • Обращение к родителям.
  • Обращение к специалистам.
  • Воссоздание предмета или события.

Виды детской деятельности:

Реализация проекта осуществляется через различные виды детской деятельности: игровую, продуктивную, музыкально-художественную, коммуникативную, познавательную, восприятие художественной литературы.

Условия реализации проекта

Информационно – методические.

  • Методический инструментарий: картотека игр, конспекты занятий, сценариев развлечений и т.д.
  • Подборка художественной литературы.
  • Материал для художественного творчества.
  • Альбомы и энциклопедии, фотоальбомы.
  • мультфильмы на тему «Правила дорожного движения».
  • Фильмы о ПДД.
  • разработка целевых прогулок, досуговых мероприятий, театрализованных постановок и т. д. ;
  • консультаций для педагогов;
  • план работы с родителями;
  • организация работы с родителями (консультации, собрания, распространение буклетов, наглядная информация, акции);
  • взаимодействие с сотрудниками ГИБДД;
  • систематическое оформление информационного стенда.

Материально-техническое

  • детские машинки, макеты улиц, жезл сотрудника ГИБДД, одежда, самокаты, велосипеды, маски знаков,знаки.

Этапы реализации проекта

  • I этап – подготовительный (сентябрь 2015- октябрь 2016)
  • II этап- основной (ноябрь2015 –апрель 2016)
  • IIIэтап- заключительный (май 2016.)

План реализации проекта

Содержание работы Сроки Участники Ответственный Работа с детьми
Подготовительный этап (сентябрь 2016- октябрь 2015)
Диагностика навыков осознанного безопасного поведения детей на улице города; 09.15 Дети,

воспитатель

Белова О.С. Беседы
Анкета для родителей «….» 10.15 Родители Белова О.С.
Систематизация информационно-наглядного материала, материала НОД, совместной деятельности в соответствии с перспективным планом; 09.15 Воспитатель Белова О.С.
Основной этап (ноябрь2015 –апрель 2016)
Познание (ознакомление с окружающим) 10.10.2015 Дети,

воспитатель

Белова О.С. Беседа «Правила и безопасность дорожного движения»;
Познание (аппликация из бумаги) 19.10.2015 Дети,

воспитатель

Белова О.С. «Весёлый светофор»;
Чтение художественной литературы. 10.12.2015 Дети,

воспитатель

Белова О.С. рассказ Н. Носова «Автомобиль»;
Познание (конструирование из строительного материала) 18.12.2015 Дети,

воспитатель

Белова О.С. Конструирование «Строим улицу»;
Совместная деятельность. 15.01.2016 Дети,

воспитатель

Белова О.С. Сюжетно-дидактическая игра «Нам на улице не страшно»;
Развитие речи «Что мы видели на улице»; 19.02.2016 Дети,

воспитатель

Белова О.С. Составление рассказа «Что мы видели на улице»;
Познание (ФЭМП). 09.03.2016 Дети,

воспитатель

Белова О.С. Путешествие «В гости к Кубарику»
Художественное творчество 21.03.2016 Дети,

воспитатель

Белова О.С. Рисование «Машины нашего города»;
Художественное творчество 18.042016 Дети,

воспитатель

Белова О.С. Рисование, совместная деятельность «Дорожные знаки»
Художественное творчество 21.04.2016 Дети,

воспитатель

Белова О.С. аппликация, коллективное творчество). «На нашей улице».
Просмотр видеофильма 18.05.2016 Дети,

воспитатель

Белова О.С «Быть примерным пешеходом и пассажиром разрешается»;
Дидактические игры В течение месяца «Угадай, какой знак», «Светофор» «Найди нужный знак» и т.д.
Выход к перекрестку
ПРАКТИКА Моделирование ситуаций в автогородке на территории ДОУ весна-осень Дети,

воспитатель

Белова О.С
Моделирование ситуаций на дороге на макетах в группе

в теч. месс.

Дети,

воспитатель

Белова О.С
Заключительный этап (май 2016)
Итоговое мероприятие 16.05.2016 Дети,

воспитатель

Белова О.С Конкурс
Итог:

1.Разгадывание кроссворда

2.Итоговое занятие.

20.05.2016 Дети,

воспитатель

Белова О.С 1. «Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда»

2. «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Взаимодействие с родителями.
Анкетирование «Знакомы ли ваши дети с ПДД?» Воспитатель, родители Белова О.С
Родительское собрание «Безопасность детей на улицах города»; Воспитатель, родители Белова О.С
Консультации по ПДД В течении года Воспитатель, родители Белова О.С
Памятки по ПДД Воспитатель, родители Белова О.С
Индивидуальные беседы в вечерние часы: «Правила и безопасность детей на улицах города», «На нашей улице»; В течении года Воспитатель, родители Белова О.С

Результаты реализации проекта:

  • Заложены основы безопасного поведения вдорожной среде и сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения .
  • Созданы необходимые условия по обучению детей дошкольного возраста ПДД в условиях ДОУ;
  • Расширен кругозор воспитанников;
  • Повышена социальная компетенция дошкольников;
  • Совершенствованы основы культуры поведения детей на улице и в общественном транспорте;
  • Вовлечены родители в образовательный процесс ДОУ по формированию у детей основ безопасного поведения вдорожной среде и сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения
  • Повышена заинтересованность родителей в сотрудничестве с детским садом.
  • Создана мотивация у родителей к проблеме обучения детей дорожной грамоте, и безопасному поведению на дороге;

По окончанию проекта ребёнок должен:

  • знать алгоритм перехода дороги «остановись – посмотри – перейди»;
  • уметь выбрать способ перехода проезжей части дороги.
  • различать пешеходные переходы (наземный, надземный, подземный, регулируемый, нерегулируемый)
  • знать средства регулирования дорожного движения (светофор, регулировщик, а также дорожные знаки;

Продукты проекта:

1.Совершенствована развивающая предметно- пространственная среда в группе

Атрибуты: знаки дорожного движения, ГАИ, ДПС, дорога-улица и т.д.;

Подборка литература;

2.На участке организации создано пространство(использование автогородка) – ребенок-водитель детского транспорта (велосипед, самокат);

3.Создан учебно-методический комплекс по безопасности движения на дорогах:

4.Систематизирован материал в соответствии с перспективным планом:

— Картотека игр, конспекты занятий, сценариев развлечений

— Лейпбук «Путешествие по Азбуке правил дорожного движения».

5.Презентация проекта.

Итоги проекта

В ходе реализации проекта «Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда» предполагаемые результаты были достигнуты: я обогатила опыт детей, создала необходимые условия в ДОУ для работы по предупреждению детского травматизма на дорогах, повысила компетентность родителей в обеспечении безопасной жизнедеятельности детей путем использования разных методов и приемов. Собрала богатый материал по безопасности дорожного движения и обобщила как опыт работы по данному проекту. В период работы над проектом пополнился словарный запас детей. На протяжении всего проекта у детей сформировалось стремление к познанию объектов окружающего мира, научились делать простые выводы, устанавливать причинно – следственные связи; дети стали уверенно отличать и называть правила дорожного движения, на улице. Просвещение родителей дало большой плюс в социальном воспитании детей группы.

Дальнейшее развитие проекта.

В дальнейшем планируется продолжить работу в этом направлении: разрабатывать сценарии для проведения занятий, развлечений, праздников, досугов, памяток по ПДД. Так же планируется продолжить дальнейшее сотрудничество с инспекторами по пропаганде ГИБДД. В планах разработать программу по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. Составить сборник материалов (пособие, который бы, включил в себя теоретический и, большей частью, практический материал по формированию, развитию и повышению уровня компетентности безопасного поведения не только у детей дошкольного возраста, но и у воспитывающих их взрослых (педагогов и родителей).

Приложения

  1. Диагностика «Безопасность и ПДД»;
  2. Перспективный план;
  3. Предметная среда в группе;
  4. «Правила и безопасность дорожного движения» (конспект занятия по познанию (ознакомление с окружающим));
  5. «Светофор» (познание). конспект занятия по конструированию;
  6. Чтение рассказа Н. Носова «Автомобиль» (конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой)
  7. «Строим улицу» (конспект занятия по конструированию из строительного материала);
  8. «Нам на улице не страшно» (конспект занятия по сюжетно-дидактическим играм);
  9. «Что мы видели на улице» (конспект занятия по развитию речи);
  10. Беседа с решением проблемных ситуаций. Конспект «Быть примерным пешеходом и пассажиром разрешается»;
  11. «Цвета, их последовательность и их последовательность» (конспект по ФЭМП);
  12. «Улица города» (конспект занятия по рисованию);
  13. «Дорожные знаки» (конспект занятия по рисованию);
  14. «На нашей улице» (конспект занятия по аппликациям);
  15. Родительское собрание «Безопасность детей на улицах города» (конспект);
  16. «Правила дорожного движения» (конспект познавательно-игрового конкурса);
  17. Дидактические игры на развитие мышления и внимания;
  18. Загадки;
  19. Анкета;
  20. Кроссворд.

21.Фото детей.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Арушанова А.Г. «Как обеспечить безопасность дошкольников». М., 1991.
  2. Петрова И.М. «Нам на улице не страшно». Детство-Пресс, 2000
  3. Рылеева Е.В. «Программа развития самосознания дошкольников в речевой активности». «Открой себя» М. Пресс, 2000
  4. Сулина Т.Ф. «Три сигнала светофора». М. Просвещение, 1980
  5. Степаненкова Э.Я. «Дошкольникам о ПДД». М., 1987
  6. Общеобразовательная дошкольная программа «Истоки», 2010
  7. Нищева Н. «Коррекционные занятия с дошкольниками старшего возраста», 2010
  8. Скоролупова О. А. «Правила и безопасность дорожного движения». М., 2004
  9. Дидактические игры

Презентация

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Деревья. Рисование листьев деревьев».

Составитель: воспитатель МБДОУ №16

города Невинномысска

первой квалификационной категории

Гайворонская Е.П.

Программное содержание : познакомить детей с названиями некоторых деревьев, составными частями дерева. Формировать представления о пользе деревьев в экосистеме. Воспитывать бережному отношению к деревьям. Развивать экологическую культуру, художественно- эстетические навыки в рисовании листьев.

Материалы и оборудование : картинки с изображением различных деревьев, картинка дерева размера А3 (разрезанная на элементы как – пазл) для определения частей дерева, мяч, заранее вырезанные силуэты листьев, гуашь красного, желтого, коричневого цвета, салфетки, кисти, емкости с водой.

Предварительная работа : рассматривание картинок деревьев, наблюдение на прогулке за сезонными изменениями в природе, проведение словесных и дидактических игр «Чего не хватает?», « «Покажи и назови».

Ход деятельности.

    Организационный момент.

Дети рассаживаются полукругом.

Введение в проблему.

Ребята, проверьте свои стулья. Они у вас целые? Никто не сломал их? А вот, ребята из соседнего детского сада небрежно обращались со своими столами и стульями и сломали их. Теперь им не на чем сидеть, рисовать, кушать. Им теперь необходимо приобрести новую мебель.

А вы знаете из чего делают мебель? (Ответы детей) Конечно, из дерева.

А сейчас послушайте одну историю.

- Отправились в лес лесорубы и начали валить деревья. Их стало меньше. Деревья, на которых жили белки, нам земле лежат. И вот ребята, которые сломали мебель, узнали об этом, стало им жалко зверей, лес. Решили они отремонтировать старые стулья и столы.

Я думаю, что мы свою мебель никогда ломать не будем, правда, ребята? А еще я знаю, что вы очень много знаете о деревьях и сейчас вы нам расскажете.

Предлагаю послушать Арину.

- Деревья – это жилища для многих зверей. Из деревьев делают мебель, бумагу, деревянные игрушки, посуду, музыкальные инструменты .

- Деревья полезны тем, что очищают воздух, которым мы дышим, от вредных веществ. Нельзя ломать ветки, срывать листья. Нужно оберегать деревья и сажать новые.

Ребята, деревья делятся на: хвойные и лиственные. Хвойные деревья, покрыты зелеными иголками. К ним относятся сосны, ели, пихты….

Лиственные деревья имеют широкие, плоские листья, которые опадают один раз в год. К ним относятся: клены, дубы, березы и др.

Ребята, а когда растут хвойные и лиственные деревья в одном месте это как называется (Ответы детей – смешанный лес)

А сейчас Алена и Кирилл прочтут вам очень красивое стихотворение. А о чем оно вы мне скажите?

Что мы сажаем, сажая леса?

Чащу, где бродят барсук и лиса,

Чащу, где белка скрывает бельчат.

Чащу, где утром вороны кричат.

Что мы сажаем, сажая леса?

Лист, на который

Ложится роса,

Воздух для легких,

И влагу и тень-

Вот что сажаем

В сегодняшний день!

Самуил Маршак

Физминутка «Дует ветер….».

    Основная часть.

Дидактическое упражнение «Чего не хватает?»

Воспитатель показывает картинки с изображением деревьев, дети называют их, затем дети закрывают глаза, педагог убирает одну картинку и задает вопрос: Чего не хватает? Игра повторяется 3-4 раза.

Дидактическое упражнение «Покажи и назови».

Воспитатель выкладывает на магнитной доске элементы с нарисованными частями дерева - поочередно. Опрашивает детей:

Угадайте, что изображено на картинке? После рассмотрения всех элементов, собирается целостная картинка. И педагог предлагает детям назвать на ней части дерева - вызывая детей к магнитной доске по одному.

Игра с мячом «Один- много»

Воспитатель предлагает детям назвать дерево во множественном числе в ответ на предложенный вариант педагога, отбросив мяч с ответом.

Например: клен – клены, сосна - сосны, береза – березы, дуб – дубы и т.д.

Дидактическое упражнение « Какой листик?»

Воспитатель задает детям вопросы - «Какой?». Дети подбирают определения в единственном числе.

    Лист дуба какой? (дубовый)

    Лист березы какой? (березовый)

    Лист клена какой? (кленовый)

    Лист рябины какой? (рябиновый)

И во множественном числе:

    Листья на клене (кленовые)

    Листья на рябине (рябиновые)

    Листья на березе (березовые)

    Листья на дубе (дубовые) и т.д.

Воспитатель приглашает детей подойти к столам и рассмотреть на столах подготовленные силуэты листьев. Дети рассматривают листья и называют их соотнося с образцом на магнитной доске. Затем определяют цвет своего листика и красками раскрашивают его.

Ребята, посмотрите, какие красивые листики у нас получились. А листики такого цвета, когда бывают? Когда все эти листики подсохнут, мы с вами закончим нашу осеннюю картинку, на которой рассматривали дерево и называли его части.

3. Итог занятия.

- Ребята, вы сегодня показали хорошие знания. Напомните мне, о чем мы говорили? Я вами очень довольна, вы все молодцы. На этом наша встреча заканчивается!!!













Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Задачи. Закрепить у детей представление о диких животных, пополнить знания детей о тигре, учить отвечать на вопросы полным ответом. Упражнять в образовании относительных прилагательных, закреплять правильное произношение звуков. Способствовать развитию логического мышления. Стремиться воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.

Оборудование и материалы . Картинки диких животных, картинки тигрят на всех детей, магнитная доска, мольберт, ноутбук, магнитофон, письмо, разрезная картинка, карта, следы, елочки, материал для художественного творчества.

Интеграция образовательных областей. Познание (ознакомление с природой), чтение художественной литературы, коммуникация, здоровье, социализация, художественное творчество, музыка.

Ход занятия

Воспитатель – Здравствуйте ребята. Сейчас мы с вами отправимся в интересное и познавательное путешествие в лес для знакомства с дикими животными. Сегодня утром я получила письмо от знакомой сороки. Давайте посмотрим, что в нем? (воспитатель открывает конверт, в нем следы тигра и письмо). Ребята, что это?

Дети – это следы.

Воспитатель – Верно, это следы. Что же нам с ними делать? Давайте прочитаем письмо. “Дорогие ребята, в нашем лесу появился загадочный зверь. Он оставляет вот такие интересные следы. Помогите узнать, чьи это следы и что это за зверь. Сорока”

Поможем сороке? (да)

Воспитатель – Тогда отправляемся в путешествие в зимний лес. Сейчас я вам загадаю загадку, отгадав которую, мы попадем в лес.

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

Правильно, ребята, это зима. Посмотрите, какая она (показ картинок). Давайте вспомним о том, какая бывает зима. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать:

Зима может быть... (холодная, суровая, снежная...)
- мороз может быть... (сильный, трескучий...)
- ветер может быть... (сильный, ледяной, колючий...)
- снег может быть... (белый, пушистый, мягкий...)

Молодцы! Оглянитесь, мы с вами в зимнем лесу. Кругом сугробы. Тяжело, наверное, сейчас животным в лесу. А почему?

Дети – холодно, голодно им в лесу зимой.

Воспитатель – Да, правильно. Трудно им зимой. Посмотрите, пожалуйста, это карта нашего Приморского края. Кто знает, почему наш край называется Приморским?

Дети – Рядом море.

Воспитатель – Берега края омываются водами Японского моря. Леса на территории нашего края называются Уссурийской тайгой. Здесь живут разные звери. Скажите, как одним словом можно назвать зверей, которые живут в лесу?

Дети – Это дикие животные.

Воспитатель – Давайте расселим диких животных в нашей Уссурийской тайге. На карте лес обозначен зеленым цветом.

Встаньте полукругом, говорим по одному, не перебивая друг друга. Называем животное и размещаем карточку-символ на карте. (Например, волк – это дикое животное) Дети расселяют животных по карте.

Молодцы, посмотрите, сколько разных животных у нас в тайге (показ слайдов)

Скажите, а что необходимо животным зимой в лесу, чтобы выжить?

Дети – Теплая шуба, хорошее зрение, нюх, слух, корм, жилище.

Воспитатель – Правильно. Если заяц вовремя не учует лису или волка, то и не успеет убежать от них. А чтобы и мы могли хорошо дышать, давайте вдохнем глубоко, почувствуем аромат елочки (дыхательная гимнастика)

А еще диким животным помогает умение ходить так, чтобы другие звери их не услышали. Чтобы поймать добычу лиса, волк, тигр должны ходить очень осторожно. Что остается на снегу после того как зверь пройдет?

Дети – Остаются на снегу следы.

Воспитатель – Кто-нибудь из вас знает, чьи это следы? (дети пытаются угадать, чьи это следы)

Молодцы, справились с таким сложным заданием. Ребята, а ведь сорока вам про следы писала. Давайте достанем из конверта следы и сравним их со следами на снегу (дети сравнивают следы и выясняют, что это следы тигра) Вот мы и смогли помочь сороке узнать, чьи следы появились в лесу. Чьи это следы?

Дети – Следы тигра.

Воспитатель – Ребята, а вы знаете. Что тигра называют хозяином Уссурийской тайги. Тигр один из самых крупных наземных хищников планеты, он может весить около 300 кг, а длина тигра – 2-3 метра. Он очень ловок, красив, но вместе с тем могуч и вынослив. По лесу тигр передвигается незаметно, легко лазает по крутым склонам, хорошо плавает.

Говорят “волка ноги кормят, а тигра терпение”. Тигр не может долго преследовать добычу. Он подкрадывается к добыче неслышно и прыгает. А если под лапой сучек хрустнет, все, добыча убежит и тигр останется голодным.

Физкультминутка “Мы – тигрята”

Воспитатель – Ребята, давайте на несколько минут превратимся в шаловливых тигрят, надев шапочки-маски. Выполняйте движения вместе со мной, звук – Р – произносим на выдохе.

Прибежали все тигрята и все начали зарядку – ррррр –
Вот раздался страшный рык – на лужайку прыгнул тигр – ррррр –
Звери делают поклоны, начинаем мы наклоны – ррррр –
Появился царь зверей, приседаем поскорей – ррррр –
А теперь все дружно, вместе, начинаем бег на месте – ррррр –
Тигрята вертят головой, начинаем мах ногой – ррррр –
Вот пришел конец зарядке, разбежались все тигрятки – ррррр –

Молодцы ребята, вам понравилась тигриная зарядка?

Посмотрите-ка, а что здесь под елочкой? Похоже разрезная картинка. Давайте вместе соберем ее и посмотрим, кто получится.

Игра “Собери тигра” (дети на ковре собирают картинку большого тигра)

Давайте его рассмотрим. Расскажите, какой он.

Дети – Тигр большой, полосатый. У него есть глаза, уши, хвост, лапы.

Воспитатель – Да, верно. Посмотрите, какие у него сильные лапы. А знаете, что тигру полоски помогают охотиться, маскируют его. А вы знаете, что если у тигра уши вверх торчат- то тигр спокоен, а если уши в стороны – прислушивается. а если прижаты – тигр готовится к прыжку. Тигра называют санитаром леса, он охотится на больных и слабых животных.

Давайте посмотрим, как тигр живет в тайге (показ слайдов с изображением тигра в своей среде – в тайге)

Несмотря на то, что тигр большое и сильное животное, он тоже нуждается в нашей защите. Я принесла показать вам Красную книгу. Вы знаете, что это за книга?

Дети – В нее занесены животные, которых мало.

Воспитатель – Правильно, это особая книга, в нее заносят животных, которых осталось очень мало. Они могут скоро исчезнуть с земли, если о них не позаботиться сейчас. Тигр тоже занесен в эту книгу охраны природы. А как вы думаете, кто может угрожать тигру?

Дети – Браконьеры, они убивают животных.

Воспитатель – А кто может помогать тигру и другим животным?

Дети – Лесники помогают всем животным (показ слайдов)

Воспитатель – правильно, ребята. Браконьеры наносят большой вред природе, а лесники борются с ними, защищают природу, тушат пожары, следят за порядком в лесу.

Животных станет больше, если мы с вами будем защищать их, охранять. И, конечно же, правильно вести себя в лесу. Давайте вспомним, как (слайд)

Обратите внимание на слайд – на нем тигр с тигрятами. А у нашего тигра тоже есть тигрята, вот они(воспитатель раздает детям картинки маленьких тигрят) Посмотрите, похожи они на большого тигра?

Дети – Да, похожи, только без усов и полосок.

Воспитатель – может быть это можно как-то исправить?

Дети – Можно нарисовать красками.

Воспитатель – Хорошо, давайте нарисуем. Но, сначала, подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Повстречались два котенка: мяу-мяу!
Два щенка: ав-ав! Два жеребенка: иго-го!
Два тигренка: р-р-р! Два быка: му-у!
Посмотри, какие рога.

Воспитатель – пальчики мы приготовили, теперь приступаем к рисованию. Я рисую тигренку горизонтальные и вертикальные полоски. У меня получился полосатый тигренок. Теперь попробуйте вы.

Молодцы, ребята, у вас получились замечательные тигрята. Можно оформлять выставку, когда на ваших работах высохнет краска.

Ребята, а как вы думаете, в городе можно встретить тигра? (ответы детей, показ слайдов).

К сожалению, наше путешествие заканчивается.

Итог занятия.

Понравилось вам наше путешествие? Вам было интересно? А зачем мы с вами путешествовали в зимнем лесу? Кому мы собирались помочь? Что нового вы еще узнали о тигре? Как он охотится? О каких еще животных мы с вами говорили? Как назвать всех животных, живущих в лесу? (ответы детей)

Цель: способствовать проявлению активности детей в процессе формирования элементарных математических представлений.

Задачи

  1. Образовательные
    • Уточнить знание последовательности дней недели, месяцев, времен года.
    • Упражнять детей в ориентировке на плоскости.
    • Закреплять навык счёта в пределах десяти, умение уменьшать и увеличивать число на единицу.
    • Закрепить представление об основных геометрических фигурах.
  2. Развивающие
  • Воспитательные
    • Воспитывать умение работать в коллективе.
    • Воспитывать желание помогать друг другу, героям сказки.

Методы и приёмы:

Словесные:

  • вопросы (открытого типа, уточняющие, на развитие воображения, поисковые)
  • объяснение
  • инструкция
  • художественное слово

Наглядные:

  • рассматривание
  • сравнение
  • описание

Практические, игровые:

  • игровая ситуация
  • упражнения
  • дидактические игры
  • физкультминутки
  • ситуация выбора
  • сюрпризный момент

Интеграция областей:

  • познавательное развитие
  • речевое развитие
  • социально-коммуникативное развитие
  • физическое развитие

Предварительная работа

  • игры с блоком Дьенеша
  • рассматривание сюжетных картинок по теме «Времена года»
  • повторение названий дней недели
  • дидактическая игра «Лабиринт»
  • игра «Разрезные картинки»

Материалы и оборудование:

  • 4 дерева (по временам года)
  • цветы,
  • листья
  • снежинки
  • схема-карта “Домик”
  • блоки Дьенеша
  • лабиринт
  • картонные цифры-камни от 1 до 9
  • ключ-пазл из 9 частей
  • мультимедиа аппаратура

Ход занимательной деятельности

  1. Организационно-мотивационный этап

Педагог:

Дети заходят в группу

— Ребята, вы любите слушать сказки?

— А сами хотите попасть в сказку?

— Сейчас я вам расскажу необычную сказку. Чтобы попасть в нее нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись”.

— Открываем глаза. Сказка начинается.

На экране появляется сказка

  1. Этап решения проблемной ситуации

Педагог:

Жил-был царь и была у него дочь-красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась.

Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в тридевятое царство.

— Ребята, что же делать, как вы думаете?

— Давайте вспомним, кто в сказках приходит на помощь царевнам (дети выбирают сказочного героя).

— А вы готовы отправиться с Иваном Царевичем на поиски царевны?

Пошел Иван Царевич искать царевну. Идет день, идет два.

Пришел к избушке на курьих ножках. Там живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич ответит на ее вопросы.

— Ребята, мы поможем Ивану Царевичу?

— Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги:

— Мы помогли Ивану ответить на все вопросы.Но Баба Яга просит еще украсить деревья по временам года (зима, весна, лето, осень).Ккакому времени года относятся эти деревья?

— Чем мы можем украсить зимнее дерево?

— Весеннее дерево?

— Летнее дерево?

Осеннее дерево?

«Украшение деревьев»

Педагог:

Вот как красиво мы украсили деревья.

Педагог:

За правильные ответы Баба Яга дала клубочек и отправила царевича к своей сестре Кикиморе, у которой есть карта тридевятого царства. Клубочек покатился, и царевич пошел за ним.

Педагог:

Прикатился клубок к болоту. И вдруг перед царевичем показалась Кикимора. Она выслушала царевича и сказала, что поможет ему, если он расселит жителей болота в домики.

Педагог:

Ребята, мы поможем Ивану Царевичу?

Педагог:

Вот домик и «жители» (блоки Дьенеша). Нам нужно расселить жильцов по квартирам.

Педагог:

А теперь проверим, правильно мы расселили жильцов.

Педагог:

Молодцы! Мы справились с заданием.

Педагог:

Кикимора дала карту Ивану Царевичу, и он пошел дальше за клубком.

Педагог:

Клубок привел Ивана Царевича в сказочный лес.

Педагог:

Вот он какой – этот сказочный лес. Лесные жители выслушали Ивана Царевича и сказали, что дорога к замку идет через лабиринт.

— Ребята, поможем Ивану пройти лабиринт?

(Прохождение лабиринта)

Педагог:

Молодцы! Нашли дорогу к замку.

Много было у нас испытаний. Предлагаю отдохнуть.

Физкультминутка

Раз грибок, два грибок
По тропинке леший шёл,
На поляне гриб нашёл. (Ходьба на месте.)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. (Приседания.)
Леший охает: устал
От того, что приседал.
Леший сладко потянулся, (Потягивания - руки вверх.)
А потом назад прогнулся,
А потом вперёд прогнулся
И до пола дотянулся. (Наклоны вперёд и назад.)
И налево, и направо
Повернулся. Вот и славно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Леший выполнил разминку
И уселся на тропинку. (Дети садятся.)

Хорошо он отдохнул

И крепко накрепко заснул.

Педагог:

Ребята, откройте глаза. Смотрите, перед нами замок.

Но ворота замка, где спрятана царевна, завалены камнями. Что же делать Царевичу?

Педагог:

Чтоб завалы разобрать, надо числа угадать. Какое число угадали, столько камней убираете.

  • назовите число больше 5 на 1 (6);
  • маленькое число (1);
  • число, которое меньше 7 на 1 (6);
  • число, обозначающее день недели — вторник (2);
  • число, последующее числа 7(8);
  • число, обозначающее день недели — пятница.

Педагог:

Молодцы! Освободили ворота замка от камней.

— Но они почему-то не открываются. Как войти Ивану в замок?

— Чтобы ключик нам собрать, надо все кусочки отыскать.

(Пазл-Ключ)

Педагог:

Молодцы! Ключик собрали, и ворота в замок открылись.

— Ребята, смотрите – царевна. Она очень рада, что мы помогли Царевичу найти ее и освободить. За это царевна дарит нам картинку-пазл со своей сказкой.

Педагог:

Ребята, давайте попрощаемся со сказочными героями.

Нам пора возвращаться домой. Для этого давайте закроем глаза и сосчитаем «1,2,3, обернись, в детском саду окажись».


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди