19.10.2019

Интересное интегрированное занятие в средней. «Волшебный цветок». Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе. Ход занятия в средней группе детского сада


Конспект непосредственной образовательной деятельности образовательной области «Познание»

по теме «В гостях у недели»

Покаленко Н.Ю.

Г.Железногорск

Интегрированное занятие в средней группе

по теме «В гостях у недели»

Программное содержание:

Цель:

Продолжать знакомство детей с днями недели: познакомить с новым днём недели - вторником.

Образовательные задачи:

Упражнять в счёте в пределах «5», соотнесении количества предметов с нужной цифрой. Закреплять умение аккуратно раскрашивать предметы, пользуясь красками. Упражнять в отборе нужных геометрических фигур, закрепить знания цвета.

Развивающие задачи:

Развивать словесно – логическое мышление, память, внимание, восприятие.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятию, отзывчивость, желание помогать другим, умение работать в коллективе.

Материалы:

Изображение дома, гномики, панно «Зайцы на лужайке», заготовки белых морковок, краски, кисти, салфетки, стаканы с водой, наборы цифр (1 - 5) на каждого ребёнка, набор геометрических фигур, «волшебная коробочка», угощения - конфеты.

Методические приёмы :

    словесный - рассказ воспитателя, вопросы к детям, чтение стихов;

    наглядный - демонстрация материала;

    игровой - выполнение игровых действий;

    практический - самостоятельная деятельность детей.

Ход

Вводная часть: Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: Внимание! Внимание! Спешу вам сообщить

Сегодня путешествие хотим мы совершить!

Я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в волшебное путешествие:

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.

Вокруг себя повернёмся, дружно за руки возьмёмся.

Глаза закроем, скажем: «Ах! »

И окажемся в гостях.

Основная часть:

Обращаю внимание детей на красивый дом.

Этот дом вам знаком? Кто живёт в доме том? (неделя)

Вот стоит красивый дом,

И живёт Неделя в нём.

Дней в неделе ровно семь-

Знать об этом надо всем!

Братья – гномы здесь живут,

Дружно песенки поют.

И, рассказывая сказки,

Каждый день меняют краски…

Вот неделя началась,

За работу принялась…

Какой гном первым приходит в дом недели? (понедельник)

(показываю гнома – понедельник)

В понедельник первый гном в красный цвет раскрасил дом,

Ели гномы помидор и болтали разный вздор.

А сегодня, ребята, второй день недели. Называется он – Вторник.

(показываю гнома - вторник)

А во вторник стало вдруг всё оранжевым вокруг,

Ели гномы на обед семь оранжевых конфет.

Гном Вторник любит всё оранжевое. Он и оделся в оранжевый наряд.

Какой гном приходит вторым в дом недели? (вторник) Рядом с каким гномом он поселится? (с понедельником)

Хотел гном зайти в свой дом, но не получается. Ему необходимо выполнить задания! Ребята, поможем гному? Не боитесь трудностей? Тогда вперёд!

Посмотрите, какой конверт! (открываем его - в конверте лежат цветные квадраты)

Ребята, какого цвета эти квадраты? (красные, жёлтые, синие и зелёные) А сейчас послушайте задание: нам надо выложить дорожку из цветных квадратов по схеме. Попробуем? Давайте сначала договоримся, с какого цвета мы начнём.

Игра «Выложи дорожку по схеме»

Молодцы, идём по дорожке (подходим к полянке)

предлагаю детям сесть удобнее.

Рядом с каждым из вас лежат конверты с цифрами,

достаньте их и положите перед собой.

А сейчас внимательно слушайте задания, чтобы помочь Гному попасть в домик:

Посмотрите и сосчитайте, сколько белых зайчиков на полянке(2) Какой цифрой мы обозначим количество белых зайчиков? (2)

Сколько зайчиков с морковками? (4), покажите мне цифру, которой можно обозначить количество этих зайчат (4), сколько всего зайчиков? (5), сколько больших зайцев? (1), сколько серых зайцев? (3)

А сейчас немножко отдохнём.

Динамическая пауза «Отдыхаем»

(дети выполняют движения по тексту)

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайте ручки вверх,

Шевелитесь пальчики,

Так шевелят ушками

Маленькие зайчики.

Быстро встаньте, улыбнитесь

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо поскакали,

Сели- встали, сели- встали,

И на месте побежали…

Отдохнули, вот и славно,

Поговорим теперь о главном…

Ребята, а для чего мы с вами все эти задания выполняем? (чтобы гному помочь попасть в домик)

А скажите-ка, ребятки, что растёт на этой грядке?

(помидоры, репа, морковь) Давайте не будем гадать, а попробуем выдернуть (дети берут по морковке, которые вставлены в прорези грядки)

А почему они белые? (их кто-то заколдовал, они ещё не выросли, их снегом запорошило) А на самом деле какого цвета морковка? (оранжевая) Сейчас мы с вами вместе раскрасим эти морковки.

(дети садятся за столы и раскрашивают)

Ребята, у кого готово, несите на поднос. Гном очень обрадуется. Он потом угостит своих друзей – зайчат.

Следующее задание находится в этой коробочке. Вы знаете, гном Понедельник испёк для гнома Вторника печенье.

Давайте посмотрим.

На какие геометрические фигуры похоже печенье? (квадраты, круги, треугольники, прямоугольники)

А какого цвета печенье? (красное, синее, жёлтое, оранжевое, зелёное)

Мы с вами помним, что гном Вторник любит оранжевое печенье, но самое главное, не круглое. Давайте мы с вами отберём это печенье на тарелочку.

Д/и «Отбери нужные фигуры»

(подходим к дому Гномов)

Ну, Гном Вторник, мы все задания выполнили. Что-то не открывается дверь.

Давайте мы вспомним волшебные слова… (пальчиковая гимнастика «Замок»- дети по тексту выполняют движения)

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог?

Постучали, покрутили,

Повертели… и открыли.

Ну, вот теперь наш гном зайдёт в свой домик!

Заключительная часть :

Какого цвета окошко гнома Вторника? (оранжевое) Почему?

(потому, что гном Вторник любит всё оранжевое.)

Мы с вами знаем, что гномы каждый день сменяют друг друга по очереди. И никогда не путаются, потому что у них есть специальные часы. Эти часы цветные.

Как вы думаете, на какой части часов должна стоять стрелка сегодня?

(оранжевой, переставляем стрелку на часах)

А гном для вас приготовил сюрприз! Скорей несите тарелочку, в которую мы с вами складывали оранжевое печенье. Давайте положим всё в коробочку гнома. Оказывается она волшебная…

(коробка с двойным дном - колдуем и превращаем «печенье» в конфеты)

Послушайте волшебные слова:

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернёмся,

Закроем глаза и в садик вернёмся.

Ребята вам сегодня понравилось занятие? Какое задание для вас было сегодня самым трудным? А самым лёгким? А самым интересным? Молодцы! Вы меня сегодня очень порадовали! (угощаем детей конфетами)

Всем гостям спасибо за внимание!

Самоанализ занятия

Программное содержание занятия соответствовало четко сформулированным задачам: образовательные: упражнять в счёте в пределах «5», соотнесении количества предметов с нужной цифрой. Закреплять умение аккуратно раскрашивать предметы, пользуясь красками. Упражнять в отборе нужных геометрических фигур, закрепить знания цвета; развивающие: развивать словесно – логическое мышление, память, внимание, восприятия; воспитательные: воспитывать интерес к занятию, отзывчивость, желание помогать другим, умение работать в коллективе.

И целям: дополнять, расширять и применять полученные ранее знания детей. Данное занятие интегрированное. Я считаю, что в таком варианте проведения занятия материал усваивается детьми лучше. Занятие построено в игровой форме, так как игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте.

Структура занятия состоит из вводной части (организация детей), основной (практическая деятельность), заключительной части (подведение итогов). Во вступительной части настроила ребят на активную работу и позитивный контакт друг с другом. Основная часть занятия направлена на развитие познавательной деятельности, на формирование умственных и практических действий. Поставив перед детьми конкретные задачи, добивалась от каждого ребенка (в зависимости от его возможностей) их реализации, следила за правильным выполнением заданий, вносила коррективы в их знания, оказывала необходимую помощь, поощряла даже минимальные успехи. В заключительной части был подведен итог занятия.

Объем учебного материала и темп работы обеспечивал активность детей в течение занятия.

На занятии я применяла следующие формы работы: фронтальную, индивидуальную, групповую. Использовала различные методы: словесный (вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение); наглядный (панно); практический (рисование), игровой. В процессе НОД применялись следующие технологии: игровая деятельность; здоровье - сберегающие технологии. Была проведена динамическая пауза, постоянная смена деятельности позволяла предотвратить переутомляемость детей. Осуществляла дифференцированный подход: малоактивные дети вовлекались в беседу, им уделялось больше внимания (привлекала их интонацией, поддерживала их высказывания). Деятельность детей характеризуется как совместная, творческая, индивидуальная. Особое внимание уделяла развитию речи детей, обогащала их словарь новыми выражениями, следила за правильным построением предложений. Добивалась осознанного употребления числительных, соотнесения количества с числом и цифрой. Санитарно-гигиенические условия соответствовали требованиям: помещение было заранее проветрено, освещение достаточное, использовалось практически все пространство группы (дети переходили из одной части группы в другую). Занятие организовано с учетом работоспособности и утомляемости детей среднего дошкольного возраста. Задачи соответствовали теме занятия, возрасту детей и их индивидуальным особенностям детей. Я считаю, что мне удалось добиться поставленных задач. Образовательная деятельность получилась насыщенной, интересной т.к. детям всегда нравится путешествовать, выполнять поручения, оказывать помощь.

Анна Пономарева
Интегрированное занятие в средней группе

Интегрированное занятие в средней` группе .

Образовательные области : «Социально-коммуникативное развитие» , «Познавательное развитие»

Разделы : Художественная литература, Математика.

Цели :

Упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур, в сравнении фигур по двум признакам (цвет, форма) ;

Закрепить умение детей разбивать группу предметов по цвету , форме; продолжать учить соотносить. цифры с количеством предметов;

Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги (верхний правый угол, нижний правый угол, в центре (посередине) и т. д.) упражнять в счете до 5;

Развивать слуховой анализатор;

Доставить детям радость и удовольствие от игр, развивающей

направленности;

Закрепить у детей знания полученные ранее.

Демонстрационный материал : запись голоса Бабы Яги, для сказочного зимнего леса (имитация снега; тропинка; пеньки; деревья) ; символы : цвет, форма; Обручи-дома 4 штуки; металлофон, шкатулка, конфеты (сюрприз,. рисунки на английскую песенку «Человек скрюченные ножки» ,5 домиков с отверстиями вместо окошек + цифры к ним от 1 до 5, 3 длинные веревки.

Раздаточный материал : шапочки геометрических фигур : большие треугольники, большие круги, большие квадраты, большие овалы (цвета синий, желтый, красный, зеленый) ; Цифры от 1 до 5, альбомные листы, цветные карандаши.

Ход занятия.

Дети приглашаются в групповую комнату , не подозревая зачем (в зале обстановка сказочного леса) .

Воспитатель : "Дети, посмотрите, куда мы попали! (осматриваемся) Интересно для чего мы здесь ?" (в сугробе на видном месте лежит волшебный ларец) .

Воспитатель : "Какой красивый ларец лежит, и ни кого нет, давайте посмотрим, что в нем, может, узнаем, кто его потерял. Интересно , от кого она?" (открывается ларец и включается запись Бабы-яги)

Вашу няню я украла,

Я ее заколдовала,

Превращу ее в мышонка,

А быть может в лягушонка

Будет жить она в избе

Мыть стирать, но только мне

А как дом весь уберет,

То к Кощею мыть пойдет.

Будет вечно прибираться

И слезами обливаться.

Коль вернуть ее хотите,

То скорее вы бегите

Да заданья ищите.

Как исполните вы их

Отпущу я в тот же миг

Вашу няню дорогую

И больше делать так не буду!

Воспитатель : "Так вот почему нет нашей Елены Владимировны. Пойдем ее выручать? Давайте найдем первое задание. Вот посмотрите на дереве, висит конверт и написано «от Бабы - яги» это наверно и есть первое задание (включается голос Бабы-яги)

По тропинке вы пойдете,

И налево там свернете,

Там налево за углом,

И в сугробе небольшом

Есть заданье непростое

И вы узнаете какое!

На полу 3 дорожки-веревочки разных цветов (направо, прямо, налево)

Ребята давайте подумаем, по какой тропинке идти? А сколько всего тропинок перед нами? Назовите, пожалуйста, какая цветом тропинка идет

вправо, какая влево. Молодцы! По какой пойдем? Молодцы ребята, правильно ответили!

Дети проходят по веревочке, воспитатель из-под сугроба достает задание -

«Превратиться в геометрические фигуры и навести порядок среди фигур ,

расселить их по своим домам».

Дети превращаются в фигуры (одевают, шапочки геометрических фигур) . - А сейчас давайте познакомимся друг с другом теперь.

Дети по очереди называют свои признаки. - Я красный треугольник

Я зелёный круг и т. д.

Воспитатель на полу выкладывает домики - обручи с символами цвета : красный, зеленый, желтый, синий. Дети расходятся по своим домам, объясняют свой выбор.

По какому признаку разделились фигуры? (Ответы детей)

Фигуры отправляют на прогулку, в это время символы цвета меняются на символы форм фигур. По сигналу воспитателя дети выбирают свой домик, объясняют свой выбор.

Почему вы выбрали эти дома? По какому признаку вы разделились?

Молодцы ребята! Мы справились с первым заданием.

Воспитатель : Молодцы ребята, умело справились с заданием, давайте найдем второе послание. Вот оно ребята на пеньке притаилось.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа,

Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Беритесь ребята скорей за работу

Посчитайте животных, которые присутствуют в сказке Д. Родари «Жил на свете человек.» .

(Дети садятся на стулья.)

Воспитатель : Я вам расскажу сказку про удивительного человека.

Жил на свете человек Скрюченные ножки и гулял он целый век

По скрюченной дорожке. (Показ рис.)

А за скрюченной рекой в скрюченном домишке

Жили летом и зимой Скрюченные мышки. (Показ рис.)

И стояли у ворот Скрюченные елки

Там гуляли без забот Скрюченные волки. (Показ рис.)

И была у них одна Скрюченная кошка

И мяукала она

Сидя у окошка (Показ рис.)

Вопросы :

Сколько животных встретилось ему на дороге? (пять)

Правильно, а какая же цифра обозначает это число? (дети показывают число 5) . Сколько мышек? Волков?

Воспитатель : Молодцы ребята, хорошо справились и со вторым заданием. Будем третье задание искать?"

Смотрите, под елочкой подарок лежит - это наверно нам пойдемте, посмотрим.

Цветы там найдете.

Они с дороги сбились,

В лесу здешнем заблудились.

Помогите найти им свой домик.

Воспитатель :

На сугробах 5 цветных домиков с отверстиями вместо окошек, в которые вставляются цветочки

Ребята, эту историю я знаю, хотите расскажу её вам.

«Жили-были цвета. Собрались они однажды все и решили жить вместе на одной улице. Поселились - каждый в свой домик, потом все вышли погулять в лес и заблудились». Нам, ребята, надо помочь найти каждому цвету свой дом. Ребята, а сколько всего домиков?

Воспитатель : Ребята, мы успешно справились со всеми заданиями. Что-то Баба-Яга не спешить отпускать нашу Елену Владимировну. Ой, смотрите

Что ж, вы дети молодцы! Я не ожидала

Да еще вы храбрецы,

Трех заданий для вас мало.

Так как Бабка я Яга-

Злая и коварная,

Вот вам ещё два заданья. Под пенёчком лежат.

Первое задание :

Это задание на ориентировку в пространстве.

На столах лежат альбомные листы и цветные карандаши. Воспитатель называет задания, а дети выполняют их на листах :

В верхнем правом углу нарисовать красный круг

В нижнем левом углу нарисовать синий круг

В верхнем левом углу нарисовать желтый круг

Посередине (в центре) нарисовать зеленый круг

В нижнем правом углу нарисовать коричневый круг.

(В центре листа рисуем рожицу "Моё настроение»)

Второе задание :

Сейчас нужно закрыть глаза. Слушать внимательно, сколько ударов по металлофону вы услышите - такую цифру покажите.

(Дети внимательно слушают и показывают нужные цифры)

Что ж, ребята - молодцы.

Все мои задания выполнили!

Придётся отпустить мне вашу няню,

А так бы мне хотелось её у себя оставить

Хоть на немножечко!

Воспитатель : Баба яга, хватит шутки шутить! Мы правильно выполнили все твои задания! Уговор надо выполнять! Возвращай нам Елену Владимировну!

Воспитатель : Понравилось ли вам путешествие в сказочном снежном лесу? А какое задание вам понравилось? А какое было самое трудное? Ребята, давайте вернёмся в детский сад и расскажем нашей Елене Владимировне про наше путешествие.

Е. В.: Как я рада вас видеть! Спасибо, что освободили меня!

Комплексные конспекты

Конспект интегрированного занятия в средней группе
«В гостях у трех медведей»

Остапенко Ольга Сергеевна, воспитатель МБ ДОУ "ДСОВ" Буратино"

Цель:

  • Учить детей ориентироваться в пространстве: возле, под, за, на стуле. Закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте. Закрепить представление деление целого на равные части, геометрические фигуры.
  • Закрепить цифры и порядковый счет в пределах пяти, а также части суток.
  • Развивать логическое мышление, через устное народное творчество. Воспитывать образное восприятие, самовыражения.

Оборудование. Шишки; корзинка; цветные карточки к игре на каждого, желтого, оранжевого, синего и черного цветов; лист белой бумаги (квадрат) на каждого ребенка;

Предварительная работа: Закрепляем части суток в соответствии с определенным цветом.

Ход занятия:

Ребята сегодня к нам в гости пришел Петрушка. Он часто наблюдает за нами, и видит как в нашем детском саду весело. И потому, что мы веселые ребята Петрушка приглашает нас в сказку. Согласны? Перед нами две дорожки.

Какие они по длине?

А какие они по ширине? (коротая, длинная, широкая, узкая) .

По какой дорожке мы быстрее попадем в сказку? (по короткой - широкой) . Пойдемте по короткой - широкой дорожке. Вот мы и пришли в сказку.

Отгадайте загадку:

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки: кто герой этой сказки? Правильно, это сказка "Три медведя". Петрушка приглашает посмотреть комнаты. Вот первая комната. - Что находится в этой комнате? (стол, стулья, чашки) .

Посчитайте, сколько чашек на столе? (3) .

Какого они размера? (большая, поменьше, самая маленькая) . Рядом стоят стулья. Давайте посчитаем, сколько стульев? (3)

Какой первый стул по высоте? (высокий)

Какой второй стул по высоте? (пониже)

А который по счету самый низкий стул? (3) А самый высокий стул, какой по счету? У конкретного ребенка.

Пройдемте в другую комнату.

Что в ней находится? (кровати)

Сколько кроватей в спальне? (3) Ваня, давай посчитаем.

Какие они по ширине? (широкая, поуже, самая узкая) Молодцы.

Ребята подскажите Петрушке, сколько медведей живет в избушке? (3) Почему? Правильно. А где же мишутка? Давайте его поищем? (под стулом, за стулом, перед стулом, на стуле) . Вика поищи Мишутка под стулом? Вика, где ты искала Мишутку? (под стулом) . Дима поищем Мишутку за стулом? (там нет Мишутки) Дима, где ты искал Мишутку? (я искал Мишутку за стулом) и т. д. Мишутка сидел на стуле, сколько стало медведей?(3) .

Сколько стульев?

Сколько чашек?

Сколько кроватей?

Если всего по три, как можно сказать? (поровну) .

За то, что вы справились с заданием, Настасья Петровна дает вам по одной шишке. Что-то мы с вами засиделись, давайте немного разомнемся.

Физминутка.

Три медведя шли домой.

Папа мишка был большой,

Мама чуть поменьше ростом,

А сынок малютка просто.

Самый маленький он был

С погремушками ходил.

Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь.

Нас Петрушка приглашает на кухню. Настасья Петровна испекла пирог. Она попросила вас разделить его на 4 - равные части.

Нам пирог заменит листок бумаги, на которой мы потренируемся делить пирог. Я прошу всех ребят пройти к столам и занять место в соответствии с местом листа бумаги. Возьмите его в руки. Представьте, что перед нами лежит пирог.

Как мы будем делить пирог?

Делить будем путем сгибания листа пополам.

На сколько частей мы его поделили? (на две части)

А как вы думаете, всем хватит по кусочку пирога? (нет)

Что нужно сделать, что б всем хватило по кусочку пирога?

Еще раз сложить его пополам.

Посчитайте на сколько частей мы поделили пирог?

На четыре равные части. Молодцы! Вы справились с заданием кладу вам в корзинку еще одну шишку.

Ребята Настасья Петровна знает, что вы умеете считать и любите отгадывать загадки, сейчас я вам буду загадывать загадки в каждой из которой, спряталось по одной цифре. Слушайте внимательно.

1. Одна подружка

полезла другой в ушко

(иголка с ниткой) (на экране иголка)

Ребята, на какую цифру похожа иголка (ответы детей) Верно на цифру один.

Про какую цифру говорится в следующей загадки.

2. Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И сиделка на носу (очки)

Какая цифра спряталась в этой загадке? (Давайте посчитаем линзы, Дима посчитай, Вика посчитай душки)

3. Разных три имеет глаза.

Но откроет их не сразу:

Если глаз откроет красный

Стой! Идти нельзя, опасно!

Желтый глаз - погоди,

А зеленый - проходи! (светофор)

Какая цифра спряталась в загадке? Почему, Слава посчитай цвета светофора.

4. Вспушит она свои бока,

Свои четыре уголка,

И тебя, как ночь, настанет,

Все равно к себе притянет, (подушка) .

Какая цифра спряталась в этой загадке? Давайте посчитаем сколько углов у подушки, Лера, посчитай пожалуйста.

5. Пятерка братьев неразлучна,

Им вместе никогда не скучно.

Они работают пером,

Пилою, ложкой, топором. (пальцы)

О какой цифре говорится в загадке? Ваня, давай посчитаем, сколько пальцев на руке.

За то, что вы правильно отгадали загадки и назвали цифры, которые там спрятались, Петрушка дарит вам еще одну шишку.

А сейчас, Ребята, Петрушка хочет с вами поиграть. Он хочет узнать, знаете ли вы части суток.

Уточняю, каким цветом обозначается каждая часть суток. Прошу всех ребят присесть на пол в круг, у каждого из вас рядом стоит тарелка, а в ней карточки цветные, в соответствии с частями суток.

Я буду задавать вопросы, а вы вместо ответа, поднимаете карточку, которая соответствует определенной части суток.

Игра: "Фонарики".

  1. Спим мы ночью, а делаем зарядку... (утром, желтый)
  2. Завтракаем мы утром, обедаем... (днем, оранжевый)
  3. Обедаем мы днем, а ужинаем... (вечером, синий)
  4. Ужинаем мы вечером, а спим... (ночью, черный)

Молодцы! Вот вам еще одну шишку. Присаживайтесь на свои места. Дима, посчитай, сколько шишек вы сегодня получили?

Дети отсчитывают. (5) .

Ой, какие молодцы, ребят, а напомните мне пожалуйста, за что вы получили первую шишку? А вторую, за какое задание? А третью шишку, за что вам подарил Петрушка? А четвертую? И пятую за что вы получили?

Вам понравилось в сказке? За то, что Петрушка нас пригласил в сказку, давайте его поблагодарим за такое увлекательное путешествие, все вместе «Спасибо»!

Нам пора возвращаться в детский сад.

По какой дорожке мы быстрее вернемся в детский сад. ? (По короткой) .

Открытое интегрированное занятие в средней группе.

МКДОУ №3 г. Аша, Челябинской области.

Образовательные области : «Коммуникация», « Познание», «Художественная литература».

Цель :

Упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур, в сравнении фигур по двум признакам (цвет, форма);

Закрепить умение детей разбивать группу предметов по цвету, форме;

Продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов;

Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги (верхний правый угол, нижний правый угол, в центре (посередине) и т.д.)

Упражнять в счете до 5;

Развивать слуховой анализатор;

Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности;

Закрепить у детей знания полученные ранее.

Демонстрационный материал : конверт с письмом от Бабы Яги, для сказочного леса (цветы; тропинка; пеньки; деревья); символы: цвет, форма;Обручи-дома 4 штуки; металлофон, шкатулка, конфеты (сюрприз), рисунки на английскую песенку «Человек скрюченные ножки», 5 домиков с отверстиями вместо окошек + цифры к ним от 1 до 5,3 длинные веревки.

Раздаточный материал : шапочки геометрических фигур: большие треугольники, большие круги, большие квадраты, большие овалы (цвета синий, желтый, красный, зеленый); Цифры от 1 до 5,альбомные листы, цветные карандаши.

Ход занятия .

Дети приглашаются в музыкальный зал, не подозревая зачем (в зале обстановка сказочного леса).

Воспитатель: "Дети, посмотрите, куда мы попали! (осматриваемся) Интересно для чего мы здесь?" (В это время раздается стук в дверь, и передают коробочку).

Воспитатель: "Какую коробочку нам принесли, давайте посмотрим, что в ней? Интересно от кого она?" (в коробочке аудио кассета подписано от Бабы Яги) " Ребята, коробочка от Бабы Яги. Давайте послушаем послание от нее.

Вашу няню я украла, я ее околдовала,

Будет дома у меня накрывать столы она,

Грязь стирать и мыть полы, вытрясать мои ковры.

А как дом весь уберет, мой слуга ее запрет,

Коль вернуть ее хотите, дам я вам заданья три.

Их все вы выполняйте, няню забирайте.

Воспитатель: "Так вот почему нет нашей Любовь Петровны. Пойдем ее выручать? Послушаем первое задание.

По тропинке вы пойдете,и налево там свернете,

Там налево за углом, три пенька покрытых мхом,

А под ним и задание.

На полу 3 дорожки-веревочки (направо, прямо, налево)

Дети проходят по веревочке, воспитатель из-под пенька достает задание –

« Превратиться в геометрические фигуры и навести порядок среди фигур, расселить их по своим домам».

Дети превращаются в фигуры(одевают, шапочки геометрических фигур).

– А сейчас давайте познакомимся друг с другом теперь.

Дети по очереди называют свои признаки.

– Я красный треугольник

– Я зеленый круг и т.д.

Воспитатель на полу выкладываетдомики – обручи с символами цвета: красный, зеленый, желтый, синий. Дети расходятся по своим домам, объясняют свой выбор.

– По какому признаку разделились фигуры? (Ответы детей)

Фигуры отправляют на прогулку, в это время символы цвета меняются на символы форм фигур. По сигналу воспитателя дети выбирают свой домик, объясняют свой выбор.

– Почему вы выбрали эти дома? По какому признаку вы разделились?

Молодцы ребята! Мы справились с этим заданием.

Воспитатель: Молодцы ребята, умело справились с первым заданием, давайте послушаем второе.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа,

Без счета не будет на улице света,

Без счета не сможет подняться ракета,

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Беритесь ребята скорей за работу

Посчитайте животных которые присутствуют в сказке Д.Родари «Жил на свете человек….».

(Дети садятся за столы.)

Воспитатель: Я вам расскажу сказку, про удивительного человека.

Жил на свете человек

Скрюченные ножки

И гулял он целый век

По скрюченной дорожке.

(Показ рис.)

А за скрюченной рекой

В скрюченном домишке

Жили летом и зимой

Скрюченные мышки.

(Показ рис.)

И стояли у воротскрюченные елки

Там гуляли без забот скрюченные волки.

(Показ рис.)

И была у них одна скрюченная кошка

И мяукала она.Сидя у окошка.(Показ рис.)

Вопросы:

Сколько животных встретилось ему на дороге? (пять)

Правильно, а какая же цифра обозначает это число?(дети показывают число 5). Сколько мышек? Волков?

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справились и со вторым заданием. Будем третье задание слушать?"

Они сдороги сбились, в лесу здешнем заблудились.

Помогите найти им свой домик.

Воспитатель:

На фланелеграфе 5 домиков с отверстиями вместо окошек, в которые вставляются карточки с цифрами.

Ребята, эту историю я знаю, хотите расскажу.

Жили-были цифры. Собрались они однажды все и решили жить вместе на одной улице. Поселились каждая в свой домик, (воспитатель выставляет в окошки цифры по порядку) потом все вышли погулять в лес и заблудились. (Цифры вынимаются и расставляются в беспорядке).

Нам, ребята, надо помочь найти каждой цифре свой домик(работа индивидуально у доски).

Воспитатель:Ребята мы успешно справились со всеми заданиями. Что-то Баба-Яга не спешить отпускать нашу Любовь Петровну. Ой, смотрите записка. ПОСЛУШАЙТЕ КАССЕТУ ДАЛЬШЕ, послушаем?

Что ж, вы дети молодцы, я не ожидала

Да еще вы храбрецы, трех заданий для вас мало.

Так как Бабка я Яга- злая и коварная,

Вот вам ещё два заданья. Под пенечком лежат.

Первое задание:

Это задание на ориентировку в пространстве.

На столах лежат альбомные листы и цветные карандаши. Воспитатель называет задания, а дети выполняют их на листах:

в верхнем правом углу нарисовать красный круг

в нижнем левом углу нарисовать синий круг

в верхнем левом углу нарисовать желтый круг

посередине (в центре) нарисовать зеленый круг

в нижнем правом углу нарисовать коричневый круг.

(В центре листа рисуем рожицу «Моё настроение»)

Второе задание:

Сейчас нужно закрыть глаза. Слушать внимательно, сколько ударов по металлофону вы услышите - такую цифру покажите.

(Детивнимательно слушают и показывают нужные цифры)

Выходит счастливая няня всех благодарит, угощает всех детей конфетами. Все счастливые и довольные идут в группу.

Цель:

- закрепить знания детей о счете в пределах 5: количественном, порядковом и обратном счете;

Умение соотносить цифры 1-5 с количеством предметов;

Сравнивать группы предметов, оперируя понятиями «больше на 1, меньше на 1, поровну»;

Называть смежные числа;

Закрепить знания о геометрических фигурах (плоские и объемные) умение сравнивать предметы по длине, высоте, величине, ширине умение ориентироваться в пространстве (слева, справа, вверху, внизу) обозначать части суток словами: утро, день, вечер, ночь; знать последовательность времен года.

- развивать логическое мышление, память, сосредоточенность, мелкую моторику рук .

Воспитывать внимание, активность на занятии, интерес к математике.

Материалы: игрушка Буратино, карточки с двумя полосками, предметные картинки с изображением цветов и бабочек по 5 на каждого ребенка; цифры 1-5; наборы геометрических фигур; «Волшебная котомка» с объемными геометрическими фигурами; листок бумаги; презентация к занятию; экран, проектор.

Ход занятия в средней группе детского сада

Воспитатель. - Дети, сегодня к нам на занятие пришел гость

Он веселый и смелый

Дружат с ним Пьеро, Мальвина

Но, к сожалению, не любит школу

Деревянный... (Буратино).

Добрый день, ребята! Вот и снова я к вам пришел, уже давно мы с вами не виделись. Последний раз я был, когда с деревьев уже опадали желтые листья.

Дети, в какое время года это было? (Осенью).

А потом выпал снег, я с друзьями катался на санках и к вам не приходил.

Дети, когда это было? (Зимой).

И вот, наконец, стало тепло, наступила... м-м-м как ее... забыл.

Дети: Весна! Да и я вспомнил, что вы меня приглашали и вот пришел. Только я не хочу учиться, а хочу играть!

Очень хорошо, ты пришел как раз вовремя, мы сегодня все занятие будем играть в разные игры.

Значит так, дети, если на улице весна, то из своих тайников вылезли кто? (Насекомые).

Посмотрите на экран (слайд-шоу)

1 слайд «Насекомые» («божья коровка», пчела, колорадский жук, комар, бабочка)

Дидактическая игра «Посчитай насекомых»

(дети считают прямым и обратным, порядковым счетом).

Все насекомые, которые здесь изображены полезны?

Сколько полезных? (3)

А сколько вредных? (2)

Молодцы. А что вы можете сказать о птицах?

Все вместе они возвращаются из теплых краев?

2 слайд «Птицы» (кукушка, скворец, ласточка)

Кто из этих птиц вернулся первым, кто потом и кто последний?

Молодцы. Садимся за столы. Следующая игра.

Дидактическая игра «На поляне»

(сравнение двух множеств)

У детей на столах карточки с двумя полосками, картинки - цветы и бабочки по 5 шт.

Представьте, что вы на поляне, там расцвели цветы. Выложите на нижней полоске 5 цветков на них сели 4 бабочки - выложите на верхней полоске. Кого больше, цветов

Молодцы. А сейчас выложите цифровой ряд от 1 до 5.

Дидактическая игра «Посчитай и покажи цифрой»

3 слайд

Сколько морковок у зайчат?

Сколько грибочков у белочки?

4 слайд

Сколько жираф имеют пятнышек?

5 слайд

Сколько предметов на рисунке? (Чайников, печенья, синих конфет, чашек с блюдцами).

Дидактическая игра «Назови соседей» (смежные числа)

Дидактическая игра «Посчитай звуки»

(Буратино ударяет по погремушке, топает, хлопает).

Физкультминутка

Садитесь на коврик и продолжаем играть дальше.

6 слайд «Геометрические фигуры»

Назовите геометрические фигуры, которые изображены.

7 слайд «Форма»

Какую форму напоминает каждый предмет?

Буратино: И я хочу поиграть с вами в игру.

Хорошо, у нас есть сумка, ты ее будешь держать, а дети на ощупь должны отгадать, что там.

Дидактическая игра «Волшебная котомка» (объемные фигуры).

Буратино: А если я возьму шар и куб и пущу их с горы, что докатится первым вниз?

(Дети обосновывают ответ)

8 слайд «Размеры»

Сравните предметы по длине, высоте, величине, ширине.

9 слайд «Ориентация в пространстве»

Какие зверьки едут справа, а какие слева?

Буратино: Видимо они путешествуют. Я тоже люблю путешествовать, но я мечтаю полететь в космос на ракете на Луну.

Буратино, наши дети тебе помогут. Мы сейчас поиграем в игру

Дидактическая игра «Путешествие в космос».

(Дети садятся за столы)

Дети, у вас есть наборы геометрических фигур и лист бумаги. В центре листа постройте ракету.

Какие геометрические фигуры вы использовали? (Корпус - 4 прямоугольника, нос ракеты и турбины - треугольники, иллюминаторы - круги).

А теперь мы летим в космос, начинаем обратный отсчет 5,4,3,2,1 - старт.

Вот наша ракета поднимается все выше вверх и наш детский сад уже нам кажется маленьким прямоугольником. Положите его в правый нижний угол листа, а наши дома - маленьким квадратом. Положите квадрат в левый нижний угол.

Закрываем глаза и летим уже далеко в космосе, видим желтую планету, это... Луна. Положите в правом верхнем углу желтый круг.

Значит, мы на Луне. В окно иллюминатора, видим горы, ямы, кругом пусто, жизни на этой планете нет. Только подальше мы видим «Луноход», исследующий планету. Мы можем выйти из ракеты без скафандра? Почему? (Там нет воздуха).

Буратино: Здесь интересно, необычно, но я уже хочу обратно, на нашу планету, где можно свободно дышать и все красивое и яркое.

Значит, возвращаемся назад. В окно иллюминатора вижу голубую планету, что это? ... (Земля).

Положите в левый верхний угол голубой кружочек. Вот мы уже и вернулись.

Итог. Рефлексия

Понравилось ли вам путешествие?

Буратино: Спасибо было очень интересно, но мне пора возвращаться домой, Мальвина будет волноваться. Я ушел из дома как умылся и позавтракал.

Дети, в какую часть суток это было? (Утром).

Буратино: Пока здесь с вами играл, пришел... (День).

Как доберусь домой, начнет темнеть, наступит... (Вечер).

А потом уже надо будет ложиться спать, потому что наступит... (Ночь).

Мне у вас очень понравилось и я еще к вам приду, только осенью, потому что у меня скоро каникулы, я буду купаться, отдыхать. Потому что наступит... (Лето).

До свидания!


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди