03.08.2019

Конспект ннод по художественному творчеству в средней группе на тему: «наша нарядная ёлка. Конспект НОД по рисованию «Наша нарядная елка» в средней группе


Галина Пучкова
Занятие по рисованию в средней группе «Наша нарядная ёлка»

Программное содержание : Учить детей передавать в рисунке образ новогодней елки; формировать умение рисовать елку с удлиняющимися книзу ветвями, продолжать учить детей пользоваться красками разных цветов; вызвать чувство радости при восприятии созданных рисунков.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы : Альбомные листы, гуашь разных цветов, кисти, банки с водой, салфетки – на каждого ребенка. Искусственная елка, письмо.

Ход занятия:

1. Ребята, я шла сегодня на работу и заметила, что сегодня очень красивая погода. Снег идет большими белыми хлопьями, так и хочется закружится как снежинки.

Белый снег пушистый в воздухе кружится,

И на землю тихо падает ложится.

Кружится снежинки в воздухе морозном,

Падают на землю кружевные звезды.

Вот одна упала на мою ладошку.

Ой! Не тай, снежика, подожди немножко.

Да это же большая снежинка!

И не просто снежинка, а письмо.

От кого же оно?

Давайте прочитаем его? (Читает письмо)

Дорогие ребята, нам хочется, чтобы у нас на новый год была красивая нарядная ёлка . А в лесу нет красивых игрушек, яркой мишуры и разноцветного дождя. Помогите нам, пожалуйста.

Лесные обитатели.

Ребята, а давай те поможем лесным обитателям и нарисуем для них нарядные ёлки .

Скажите, ребята, чем мы с вами на Новый год украсим елку? (Игрушками, гирляндами, мишурой, дождем) .

А кто живет в лесу? (Медведь, заяц, волк, лиса, белка, еж) .

Ребята, а как одним словом можно назвать животных, которые живут в лесу? (Дикие животные)

Правильно, их называют дикими, чтобы у них на Новый год была красивая, нарядная елка . Мы сейчас для них украсим ёлку.

2) Рассматривание образца нарядной ёлки .

Ребята, как украшена ёлка ? Какой формы на ёлке шары? Какого цвета и т. д.

3) Показ приема рисования нарядной ёлочки .

Уточнить приемы изображения елки. Ветки ели расположены справой и слевой стороны противоположно друг другу. Нижние ветки растут давно, они длинные, а к макушке они уменьшаются по длине. Они растут недавно.

На каждой ветке вместо листьев иголки. (хвоя)

4. Самостоятельная работа детей. Напомнить правила работы при рисовании : спина прямая, ноги вместе. Детям, у которых рисование нарядной елки вызывает затруднение – повторить приемы рисования на своем листе .

В конце занятия дети рассматривают рисунки, обсуждают и складывают в конверт, воспитатель говорит, что он обязательно по почте отправит их к лесным обитателям.

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию с детьми группы раннего возраста «Новогодняя ёлка» «Новогодняя ёлка» Конспект занятия по рисованию с детьми группы раннего возраста. Образовательная: Продолжать учить детей наносить мазок.

Комплексное занятие по развитию речи и рисованию в средней группе детского сада «Путешествие в уголок леса» Цель: Задействовать эффективный мотив помощи, вызвать интерес. Закрепить представления о животных, живущих в лесу (внешний вид, среда обитания,.

Конспект логопедического занятия в средней группе «Новогодняя ёлка» Лексическая тема: «Новогодняя ёлка». Цель: формирование умения составлять простое распространённое предложение. Задачи: - активизировать.

Конспект занятия по аппликативной деятельности в средней группе «Праздничная ёлка» (поздравительная открытка) Цель: Обобщение знаний о времени года зима. Задачи: «Художественное творчество»:- вызвать интерес к оформлению «открытки». - воспитывать.

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе Тема: «Праздничная ёлка» Программное содержание: учить рисовать овальные формы во время украшения пушистой ёлки; закреплять рисование круглых форм; развивать мелкую.

Ткрытое занятие по рисованию «Теремок» в средней группе. Воспитатель Гурьянова О. Н. Цель: учить детей передавать в рисунке образ дома.

Непосредственно образовательная область по социально- коммуникативному развитию «Наша дружная семья» Цель: Формирование представления о.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию в средней группе

«Мы оденем ёлку в праздничный наряд».

Составила воспитатель

Пшеничнова Ирина Александровна

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 196»

город Иваново

2016 год

Цель: учить детей рисовать елочку.

Задачи:

Формировать умение рисовать дерево красками;

Обучать нетрадиционной техники рисования: пальчиками;


закреплять умение дополнять рисунок, используя рисование ватными палочками;

развивать художественно-творческих способностей, интерес к рисованию, аккуратность, воспитывать чувство красоты;

вызвать радостные воспоминания новогоднего праздника, желание помогать и доставлять радость другим.

Образовательные области : художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Материал и оборудование: лист бумаги, акварельные краски, баночки с водой, кисть, ватные палочки, музыкальная физкультминутка «Ёлочка», физкультминутка по стихотворению «Ель» (Автор стихотворения - М. Пляцковский), музыкальное произведение В. И. Ребикова Вальс из оперы «Ёлка», иллюстрация «Новогодняя ёлка».

Предварительная работа: рассматривание елки на участке д/с, чтение В.Г. Сутеева «Ёлка», рассматривание иллюстраций с изображением деревьев, ёлок, заучивание стихов, песен, хороводов о ёлочке, просмотр мультфильма «Снеговик-Почтовик», беседа «Берегите лес», рассматривание ветки елочки, физкультминутка по стихотворению «Ель» (Автор стихотворения - М. Пляцковский) .

Ход

Дружно за руки возьмитесь.

И друг другу улыбнитесь.

Мы по кругу все пойдём.

И про ёлочку споём.

Исполнение песни «В лесу родилась ёлочка»

Ребята, какой праздник приближается?

Конечно Новый год. И главная гостья праздника красавица ёлка.

Чтение стих «Ёлка» Ю. Щербакова.

На мохнатых колких лапах

Елка в дом приносит запах:

Запах хвои разогретой,

Запах свежести и ветра,

И заснеженного леса,

И чуть слышный запах лета.

Ребята, а вы помните, какая ёлка бывает на празднике? Ответы детей.

Правильно нарядная, красивая, вся в сверкающих огоньках, блестящая.

И висят на ней игрушки - от подставки до макушки. А бывает Новый год без украшенной ёлки? Конечно, нет.

Влетает сорока.

Сорока

Здравствуйте! Вы ребята «Непоседы»?

Получите письма эти!

Вам жители лесные письма написали.

А меня Сороку доставить попросили.

Ты, Сорока, посиди, да немного отдохни.

Ребята, о чем же звери могут написать? Ответы детей.

Что же будем мы гадать, лучше письма прочитать. Дети читают письма о том, скоро праздник Новый год, в лесу много ёлочек, но все они укрыты белым, пушистым одеялом. А игрушек, что бы украсить ёлочки, у них нет. И что останутся зверята без сверкающей огнями ёлки.

Нельзя лесных жителей без Новогодней ёлки оставлять. Что же делать? Как же быть, ребята?

Дети высказывают свои предложения.

Правильно. Вы можете нарисовать ёлочку, да не одну. Но вначале внимательно ее рассмотрим.

Рассматривание ёлки, стоящей в группе.

Что есть у ёлки?

Куда смотрят веточки?

Чем они покрыты?

Посмотрите, какая красивая ёлка изображена на этой картинке. Краску, какого цвета использовал художник, чтобы нарисовать эту лесную гостью?

Правильно. Коричневую краску для ствола, зеленую для веточек. И яркие, веселые краски для елочных игрушек.

Физкультминутка по стихотворению «Ель»

Ель стоит под небом синим,
На котором звёзды спят.
(Находимся в положении стоя, вытянутые руки внизу - разводим руки и ноги немного в стороны, ладошки держим параллельно полу - изображаем ель. Голову поднимаем вверх, вытягиваем шею - стараемся увидеть звёздочки «на небе»)

Всю её раскрасил иней
От макушки и до пят.
(Вытянутые руки поднимаем вверх над головой и, делая плавные движения ладошками из стороны в сторону, потихоньку наклоняемся и опускаем руки перед собой до пола - так мы «раскрасили» «кисточками-ладошками» всю ёлочку инеем)

Чистым жемчугом сверкая
В колкой, звонкой тишине,
(Изображаем пальчиками обеих рук жемчужины - большой и указательный пальцы каждой руки соединяем в маленькие круги. Делаем отрывистые движения руками в разные стороны, сгибая и выпрямляя руки, - показываем, как ярко сверкает наше дерево)

Ель нарядная такая -
Будто сказка при луне.
(Возвращаемся в исходное положение, изображая ёлочку: ноги слегка на ширине плеч, вытянутые руки немного разведены в стороны, раскрытые ладошки обращены к полу. Делаем небольшие приседания и одновременно поворачиваем тело вправо и влево, немного поднимая и опуская вытянутые руки, - вот такая нарядная наша ёлочка!)

Облаков плечом касаясь,
(Снова стоим «ёлочкой». Поднимаем по очереди вверх правое и левое плечо)

Ловит снег она густой.
(Подпрыгиваем как можно выше и одновременно хлопаем вытянутым руками над головой -«ловим снег»)

Даже встал на лапки заяц
Перед этой красотой!
(Изображаем стоящего на лапках зайчика: присаживаемся на корточки, руки держим на уровне груди. Находясь в таком положении, смотрим вверх и наклоняем поочерёдно голову в одну и другую сторону - показываем, как зайчик восхищается красивой ёлочкой)

Покажите, какой ствол у ёлочки-прямой, длинный. (Вытянулись по струнке).

А куда смотрят веточки, покажите? (Разводят руки в стороны)

Правильно.

Показ способа рисования.

Рассаживайтесь за столы и приступайте к работе.

Самостоятельная работа под музыку В.И. Ребикова Вальс из оперы «Ёлка».

Ребята, замечательные ёлочки у вас получились. Молодцы.

Стою в тайге на одной ноге,
сверху шишки, снизу мишки,
Зимою и летом зеленого цвета,
Называюсь я ёлкой, а платьице в ….

А теперь посмотрите, как нарисовать колючие иголочки. В этом нам помогут ватные палочки.

Приглашаю немного отдохнуть с такой же зеленой красавицей.

Музыкальная физкультминутка «Ёлочка».

К детям елочка пришла,

Снег на ветках принесла.

Нужно елочку согреть,

Платье новое надеть.

- Подскажите мне как, можно быстро и красиво нарисовать на ёлке шары. Мы уже рисовали таким способом круглые предметы.

Правильно пальчиками. Мы уже рисовали пальчиками. Вам этот способ знаком.

Напоминание способа рисования пальчиками.

Самостоятельная работа.

Молодцы, все справились. Вы были внимательными и умелыми, и ёлочки получились очень красивые и нарядные.

Ярко звездочки блестят,

Ярко лампочки горят,

Бусы разные висят -

Замечательный наряд!

У меня для каждого приготовлена звездочка-макушка. Положите эти звездочки на ту ёлочку, которая вам больше понравилась, и расскажите чем. Ответы детей.

Скажи, Сорока, а тебе понравились работы ребят?

Сорока

Молодцы, ребята, потрудились на славу! Лесным жителям они очень понравятся.

Как блестит ее наряд,

Как фонарики горят,

Наша елка с Новым годом

Поздравляет всех зверят.

Будем весело плясать,

Будем песни распевать.

Сорока

Спасибо вам, ребята!

Ребята, а что вы пожелаете лесным зверятам на Новый год? Пожелания детей.

Всё запомнила, Сорока. Отправляйся в дорогу. Передай Ёлочек-красавиц и пожелания ребят лесным зверятам.

Сорока

Вот спасибо, Вам, друзья,

В лес скорей лететь пора.

Зверятам подарки передать

И Новый год весело справлять!

Источники информации

http://ped-kopilka.ru/stihi-dlja-detei/stihi-pro-elku-dlja-detei.html –вальс из оперы В, И. Ребиков.


Александра Колесникова
НОД по рисованию «Наша нарядная елка»

НОД по освоению детьми образовательной области «Художественное творчество» (Рисование )

Тема : Наша нарядная елка

Интеграция образовательных областей : «Художественное творчество» , «Коммуникация» , «Познание» , «Физическая культура»

Виды детской деятельности : продуктивная, коммуникативная, игровая, двигательная, познавательно-исследовательская.

Задачи :

1. Развивающие задачи : Развивать наблюдательность, умение выбирать предмет для изображения. Развивать умение создавать простые изображения, принимать замысел предложенный взрослым. Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления. Способствовать возникновению первых ценностных ориентаций, эмоциональной отзывчивости. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Формировать умение подрожать взрослому, договаривая слова и словосочетания, способствовать активизации речи.

2. Обучающие задачи : Учить детей передавать в рисунке образ новогодней елки. Формировать умение рисовать елку с удлиняющимися книзу ветвями. Учить пользоваться красками разных цветов, аккуратно накладывать одну краску на другую только по высыхании. Подводить к эмоциональной оценке работ. Вызывать чувство радости при восприятии созданных рисунков.

Закреплять умение рисовать кистью и красками , правильно держать кисть, хорошо промывать ее и осушать. Совершенствовать умение рассматривать рисунки, выбирать лучшие.

3. Воспитывающие задачи : воспитывать интерес к рисованию , аккуратность, самостоятельность в работе. Вызывать чувство удовольствия, радости от созданного изображения.

Материал : альбомный лист, кисти, краски.

Орг. момент

Дети заходят в группу, проходят на ковер.

Ребята, а какое сейчас время года? (зима)

А какой самый главный праздник зимних каникул? (Новый год)

Что на празднике главное? (ответы детей)

В процессе беседы подходим к заключению, что это ёлка. На доску вешается изображение ёлки без игрушек.

Ребята, а эта ёлка новогодняя? Почему? (ответы детей)

А чего на ёлке не хватает? (игрушек)

Я вам предлагаю сегодня поиграть в волшебство. Давайте вспомним слова нашей песенки про ёлочкино платье, все вместе их скажем, и посмотрим, что получится.

Дети все вместе читают стихи :

К детям ёлочка пришла.

Снег на ветках принесла.

Нужно ёлочку согреть.

Платье новое надеть.

Ярко звёздочки блестят,

Ярко лампочки горят,

Бусы разные блестят,

Замечательный наряд !

Основная часть.

Воспитатель. Мы сегодня будем рисовать елочку .

Раздается стук в дверь.

Воспитатель. Дети вы слышали, кто-то постучал в дверь. Пойду, посмотрю, кто там пришел.

Воспитатель. Дети посмотрите, кто к нам пришел в гости. Снеговик да не один, а с красавицей елочкой.

Снеговик. Здравствуйте дети.

Дети. Здравствуй снеговик.

Снеговик. А куда это я попал.

Воспитатель. А ты снеговик попал в детский сад.

Снеговик. А хотите, я вам загадаю загадку.

Загадка. Я вся покрыта колкими зелеными иголками.

Дети. Елка .

Воспитатель. Снеговик, а наши дети знают стихотворения про елочку.

В лесу родилась елочка,

В лесу она росла,

Зимой и летом стройная,

Зеленая была.

Снеговик. Мне очень понравилась, как вы рассказывали стихотворение. Молодцы.

И я хочу с вами поиграть.

Физминутка

Я веселый снеговик к снегу к холоду привык.

Все в лесу белым, бело, белым снегом замело.

Возле елки покружиться и в зайчат вам превратиться.

Вы теперь не мальчики и девочки, а зайчата.

Вышли зайки погулять свои лапки поразмять.

Прыг-скок, прыг да скок. Свои лапки поразмять

Ой-ой-ой, какой мороз, отморозить можно нос.

Прыг-скок, прыг да скок. Отморозить можно нос.

Зайки грустные сидят ушки мерзнут у зайчат.

Прыг-скок, прыг да скок. Ушки мерзнут у зайчат.

Стали зайки танцевать свои лапки согревать

Прыг-скок, прыг да скок. Возле елочки плясать.

Снеговик. Ну, зайчата, хороши, поиграли от души.

Воспитатель. Зайчата посмотрите, у снеговика есть елочка, а у нас нет. Что нам надо сделать, что бы у вас у каждого была своя елочка.

Дети. Нарисовать елочку .

Воспитатель. Дети давайте посмотрим, что же есть у елочки, у елочки есть ствол и веточки. Какого цвета елочка.

Дети. Елочка зеленого цвета.

Дети садятся за столы.

Воспитатель объясняет и показывает приемы рисования . С начала мы рисуем ствол сверху вниз (линия слегка утолщается к низу) . Ствол нарисовали , рисуем веточки от ствола.

Дети рисуют

Когда все дети нарисуют, рисунки выставляются.

Заключительная часть.

Снеговик. Ой, какие молодцы, какие елочки красивые нарисовали , как мне понравились ваши елочки. Молодцы. А свою елочку я оставляю вам в подарок.

Воспитатель. Была елочка одна, а стало.

Дети. Много.

Снеговик. Жарко мне у вас, пора мне возвращаться в царство Деда Мороза. Пойду ему обязательно расскажу про ваш детский сад. Пускай и он придет к вам в гости.

Воспитатель. Снеговик, а ты не забыл, что зайчат надо превратить обратно в детей.

Снеговик. Жаль, конечно, расставаться, но придется попрощаться.

Дружно за руки беритесь вокруг елки становитесь.

Надо вам три раза хлопнуть бойка ножками притопнуть.

Возле елки покружиться и в ребяток превратиться.

Воспитатель. Дети, а давайте подарим снеговику то же подарок, наш рисунок.

Снеговик. Спасибо. До свидания дети.

Дети. До свидания снеговик.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад села Алаторка» муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан

Конспект организованной образовательной деятельности с использованием нетрадиционных методов рисования в средней группе на тему " Наша нарядная елка".

Провела: воспитатель Мигранова Л.Ш.

Цель : познакомить детей с нетрадиционным методом рисования - оттиск смятой бумагой .

Задачи:

Образовательная:формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования .

Изобразительная: учить рисовать ель, украшая её новогодними игрушками;

Техническая: развивать способность самостоятельно рисовать елку, используя нетрадиционные формы (рисование - мятой бумагой);, примакивание, закрепить технику выполнения работы ватной палочкой;

Композиционная: совершенствовать композиционные умения в расположении предмета в центре листа, украшая рисунок деталями;

Цветовая: выбирать соответствующий цвет для новогодних игрушек;

Развивающая: развивать творческое воображение, мышление, наблюдательность, речь, визуальную память, интегративные качества личности;

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к деревьям, самостоятельность в выборе решения учебных задач (умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, умение доводить дело до конца.

Программное содержание.

1. Повторение с детьми о празднике Новый год

2. Учить детей рисовать мятой бумагой .

3. Пальчиковая гимнастика.

4. Физкультминутка.

5. Итоги по занятию .

Предварительная работа.

1. Беседа с детьми о природе.

2. Индивидуальная работа с детьми по рисованию

Интеграция образовательных областей.

«Художественное эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие"

Методы и приемы.

Наглядный, словесный, беседа.

Дидактические средства:

Демонстрационные - искусственная ель, образец рисования - ель с новогодними игрушками, игрушка - снеговик с открыткой

Раздаточные: листы - А4, гуашь, листы бумаги для печатания, палитра, банка с водой, салфетка, ватные палочки

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, давайте друг-друга поприветствуем:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: — Ой, ребята, а кто это у меня в сумке сидит? Кто-то там шевелится? Воспитатель достаёт из сумки игрушку Снеговика и картинку, на которой изображена ёлочка в зимнем лесу.

Воспитатель: — Да это же снеговик! А как он сюда попал? Наверное, ребята, он забрался ко мне в сумку, пока я шла по улице утром в детский сад. А что у него в руках? Дети: — Телеграмма.- Ребята, да, послушайте, что в ней написано.

«Здравствуйте ребята, мы лесные жители. Скоро праздник Новый год, мы очень хотим, что бы у нас была красивая нарядная ёлка. Но в лесу нет красивых игрушек, разноцветных шаров, яркой мишуры. Что же нам делать, помогите»

Воспитатель: Ребята, как же мы сможем помочь лесным жителям? (Предложения детей)

Воспитатель: — А какой скоро праздник? Дети: - Новый год!

Воспитатель: Правильно, скоро к нам придёт Новый Год! Ребята, отгадайте загадку и скажите, а без чего не бывает новогоднего праздника?

Это дерево зимой

Приглашаем мы домой.

Зелены иголки

У (новогодней ёлки).

Дети: Новогодняя ёлка.

Воспитатель: Конечно, какой праздник без красавицы ёлочки!

Давайте нарисуем для них новогоднюю ёлочку . (Давайте)

Проводится физкультминутка.

Воспитатель: Но, сначала мы с вами поиграем в игру "Елочки бывают»
Влесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, высокие, тонкие.
Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх.
"Низкие" - приседайте и руки опускайте.
"Широкие" - делайте круг шире.
"Тонкие" - делайте круг уже.

Основная часть.

Дети садятся на свои места.

(Воспитатель показывает ёлочку , украшенную шариками, игрушками, мишурой)

Ребята, посмотрите на ёлочку . Какая она? (красивая, пушистая, колючая, нарядная, чудесная и т. д)

А теперь, ребята давайте приступим к работе и нарисуем ёлочки , а то лесные жители заждались, снеговику нужно еще в лес добраться с вашими елочками.

Посмотрите и скажите где у ёлочки ствол ? Где ветви? Почему ёлочку называют вечнозелёной красавицей? (ответы детей)

Дети садятся за столы, где уже лежат принадлежности для рисования Воспитатель: — Дети обратите внимание, на столе лежит лист бумаги белого цвета , гуашь, ватные палочки,маленький лист бумаги, все это нужно, чтоб нарисовать новогоднюю елку.

Воспитатель : Какие цвета мы будем использовать?

Дети : Зеленый, красный, желтый,синий.

Воспитатель: Берем один лист бумаги, сминаем его и макаем в зеленую краску. Затем этимбумажным комочком рисуем (метод примакивания) елочку на весь лист.Посмотрите, как нужно рисовать.

Воспитатель показывает на листе бумаги, прикрепленном к магнитной доске, как нужно рисовать ёлочку поэтапно.

Воспитатель : Ребята давайте сделаем зарядку для наших пальчиков.

Дети : Давайте.

Пальчиковая гимнастика.

"Погреемся".

Поиграем-ка немножко (Дети хлопают в ладоши).
Да похлопаем в ладошки.
Пальчики мы согреваем, (Сжимают пальцы в кулак и разжимают).
Их сжимаем, разжимаем.

Воспитатель: Наша елочка подсохла, а теперь ребята, давайте нарисуем разноцветные шарики на наших ёлочках . Шарики будем рисовать ватными палочками . Берём одну ватную палочку, опускаем один конец в краску, например, красного цвета и способом тычка наносим шарики (точки) на ёлочку , как будто развешиваем их на веточки. Затем переворачиваем эту же ватную палочку и чистым её концом опускаем в краску другого цвета, например, жёлтого, и делаем то же самое. Наносим точки на разные веточки, чтобы вся ёлочка стала нарядной .

Посмотрите, сколько красивых получилось шариков на ёлочке . Какого они цвета? (красные, жёлтые, синие, оранжевые)

А теперь давайте полюбуемся нашими красивыми ёлочками .Какие нарядные ёлочки получились, снеговичку они тоже понравились. Тогда мы наши рисунки отправим со Снеговиком лесным жителям. - Молодцы ребята! Мы помогли лесным жителям, теперь у них будут красивые новогодние ёлочки и они смогут радостно встретитьНовый год!

Елка наряжается -

Праздник приближается.

Новый год у ворот,

Лесных зверушек елка

(все работы выставляем на доске, рассматриваем, хвалим наиболее аккуратные, красивые)

Воспитатель : Ребята вы заслужили сегодня все по медали художника.

(Вручения медалей.)

Рефлексия.

- Ребята вам понравилось занятие ?

Что мы с вами рисовали сегодня?

А каким способом вы рисовали елочки?

Победитель всероссийского конкурса « Самая востребованная статья месяца» ЯНВАРЬ 2018

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» (рисование), «Музыка», «Социализация», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Цели: познакомить с традициями праздника Новый год; учить описывать елочные игрушки, соблюдать соотношение деталей предмета по величине; развивать внимание и мышление.
Планируемые результаты: проявляет интерес к информации, которую получает во время общения, положительные эстетические чувства и эмоции при прослушивании песни «Скоро Новый год»; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему «Нарядная елка»).

Материалы и оборудование: сюжетная картинка «Новогодняя елка», индивидуальные рисунки (см. п. 2).
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
2. Рассказ воспитателя о празднике Новый год.
Праздников у нас в стране много. Близится конец декабря. Какой у нас праздник в декабре? Какого числа бывает праздник Новый год?
В наши дни люди празднуют Новый год 1 января. Но не всегда так было. В Древней Руси Новый год начинался 1 сентября. Царь Петр I издал указ и велел перенести празднование на 1 января. Было это в 1699 году. В честь Нового года царь приказал украсить все дома сосновыми и еловыми ветками. Теперь очень многие люди ставят дома елки, украшают их, готовят подарки родным и друзьям.
На Новый год елку украшают разными игрушками. Посмотрите на картинку (на с. 159). Какие игрушки есть на елке?
Какой формы эти игрушки? В какую сторону «плывет» рыбка? Кто стоит за елочкой? Кто стоит перед елкой? Кто слева от елки? Где сидит мишка?
Воспитатель показывает елочные игрушки различной формы и из разного материала. Дети описывают игрушки, затем называют, какие елочные игрушки у них есть дома.
3. Упражнение на внимание.
Задание: обведите только игрушки с петельками и раскрасьте их.
4. Беседа о приготовлениях к празднику.
Вопросы:
– Как вы дома готовитесь к празднику?
– Как проходит подготовка в детском саду?
– Как вы хотите праздновать Новый год?
5. Слушание песни «Скоро Новый год» (муз. И. Арсеева, сл. В. Татаринова). (Здравствуй, Новый год!: праздники в детском саду. – М.: Музыка, 1985.)
6. Рисование елочки с огоньками.
По показу воспитателя дети изображают елочку на листах бумаги кисточкой. Когда краска высохнет, другим концом кисточки дети наносят разноцветные точки-огоньки.
7. Рефлексия.
– Чем мы сегодня занимались?– Что вам понравилось больше всего?


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди