03.08.2019

Конспект НОД по коммуникации «Зимние забавы». (Старшая группа). Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зимние забавы


ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»

КВД

Игра


Подготовила и провела:

Мельник М. В.

Тема: Игра «Зимние забавы»

Цель: ориентация на здоровый образ жизни.

Задачи: формировать представление о пользе игр и прогулок на свежем воздухе, ответственное отношение к своему здоровью.

Ход занятия

    Организационный момент

    Сообщение темы и цели занятия

Здравствуйте, дорогие ребята! Нашу беседу давайте посвятим зимним играм и забавам. Ведь морозная русская зима – замечательное время для укрепления здоровья! Прохладный ветер, лёгкий мороз, движения на воздухе – хорошая закалка. Ещё вчера тропинки и дорожки были грязными, чёрными (недаром ноябрь называют «чёрнотропом»), деревья стояли грустные, потемневшие от густой влаги, висящей в воздухе.

А сегодня всё преобразилось! Стало праздничным, светлым и нарядным! Выпал первый снег. Три берёзки у входа в парк напоминают сейчас белых пышногривых лошадок.

    Основная часть

Приехали на тройке

Коней быстрых, бойких

Зимушка – краса-

Ледяная коса.

В белой шубке до пят

Стала тешить ребят!

Махнула рукавом правым –

Инеем покрылись травы,

Махнула рукавом левым-

Чисто поле побелело.

После снегопада воздух особенно чистый, и можно отправляться кататься с горы на санках.

Сани

Мчатся мои сани

Быстро с горки сами.

Ветер дует мне в лицо

И свивает снег в кольцо!

Игра «На саночках»

Катаясь на санях, легко развивать ловкость, сноровку, быстроту и координацию движений.

Можно поиграть в такие игры: съезжая с горы, сорвать с ветки куста ленту, достать флажок, воткнутый в сугроб, попасть снежком в обруч. И всё это на ходу!

Давайте вместе назовём ваши любимые зимние игры и забавы.

Катание на лыжах, коньках, игры в снежки, хоккей. Верно!

Поговорим о катании на лыжах.

Есть ли у вас лыжи? (да)

Что вы предпочитаете: кататься с горок или бежать на лыжах по ровной местности? (кататься с горок)

Почему? (доставляет удовольствие)

Я думаю, что вы уже умеете бежать на лыжах, т е. делать длинные скользящие шаги. Бег на лыжах развивает мышцы. Если вы будете регулярно совершать лыжные прогулки, у вас быстрее подрастут и окрепнут руки, станут длиннее сильнее ноги.

Отталкивайтесь посильней то правой, то левой ногой, сгибая ноги в коленях. Палки помогут вам скользить и выработать ритмичность движений.

Игра «На лыжах»

Солнце выходит выше

С каждым днём.

Мы наденем лыжи –

В лес пойдём.

Надеть лыжи и кто быстрей пройдет.

Словно терем белый

Замер бор,

Мы на лыжах смело

Мчимся с гор.

В какие игры можно поиграть, двигаясь на лыжах?

Например, в ручеёк. Чтобы поиграть в эту игру, нужно сделать ворота из наклоненных палок и проехать в эти ворота, не задев палки. Это не так – то легко! Особенно для начинающего лыжника!

Многие ребята любят съезжать на лыжах с горок. Съезжая с горы, нужно научиться тормозить, делать повороты. Ехать с горы лучше наклонившись вперёд, а палки держать сзади. Если вы почувствовали, что не можете удержаться на ногах, то постарайтесь падать на бок.

А как подниматься в гору?

Можно ёлочкой или полуёлочкой, а можно и боком – лесенкой.

Давайте подумаем вместе, как правильно одеться, для катания на лыжах. Одеваться нужно легко, но в то же время тепло. Одежда лыжника состоит из хлопчатобумажной майки или футболки, шерстяного свитера, утеплённой куртки, спортивной шапки, шарфа, шерстяных рукавичек.

Игра «Костюм лыжника»

Кто быстрее наденет одежду

После того как вы на славу покатались на лыжах, нужно стряхнуть с них снег, обтереть мягкой тряпкой и поставить в прохладное, сухое место.

Хорошо солнечным январским днём покататься на коньках!

Умеете ли вы кататься на коньках? (немножко)

Есть ли у вас коньки? (да)

Если вам недавно купили коньки, то прежде всего нужно научиться надевать и шнуровать ботинки. Потом стоять на коньках на полу и делать несложные движения. Но вот выходите на лёд! Научитесь разбегаться, скользить на параллельно расставленных коньках. Пройдут два три дня, и вы освоите бег на коньках по прямой дорожке, станете делать повороты, а потом побежите по кругу. Главное, помните: катаясь на коньках, всегда наклоняйте туловище вперёд!

Вечер. Музыка играет.

На катке полно ребят.

Ель нарядная сияет,

Огоньки кругом горят!

Режем острыми коньками

Серебристый гладкий лёд,

И сверкает огоньками

Белых хлопьев хоровод.

Игра «На катке»

Кто быстрее на коньках.

Я уверена, что многие из вас по душе весёлая, подвижная игра – хоккей.

Что нужно для игры в хоккей?

Правильно. Коньки, клюшки, шайба, ворота и, конечно, же лёд.

Игроки разбиваются на две команды, и каждая старается забить шайбу в ворота противника. В воротах стоит вратарь. Его задача – не пропустить шайбу.

Пойдём играть в хоккей?

Головку от подушки

Поднимай скорей,

Бери коньки и клюшку –

Пойдём играть в хоккей!

Игра «Хоккеисты»

Кто быстрее доведёт шайбу до ворот.

Зимой случаются оттепели. Тогда снег становится липким, влажным. Очень весело поиграть в такую погоду в снежки! Можно построить снежную крепость или снежный дворец.

Игра «Снежки. Попади в цель»

Кто забьёт большее количество снежков в ведро.

Отгадай загадки (На чём катаются дети?)

Палками я оттолкнусь

И с крутой горы помчусь.

(На лыжах.)

Быстро я лечу вперёд,

Серебристый режу лёд. (На коньках.)

На них качусь я быстро,

Уверенно и споро,

И чертят серебристые

На льду они узоры. (На коньках.)

Нарисуй: снежинку, новогоднюю ёлку, коньки, клюшку, шайбу, лыжи и палки, санки.

Игра «Найди отличия» найти отличия и собрать снеговика

Итог

Ответь на вопросы:

    Чем полезны игры и забавы?

(развивается ловкость, быстрота, становишься сильнее)

    Какие зимние забавы ты знаешь?

(катание на лыжах, коньках, игры в снежки, хоккей, строить снежную крепость))

    На чём можно кататься зимой?

(коньках, лыжах, санках)

  • Закрепление представлений о зиме и ее предметах.
  • Уточнение, расширение и активизация словаря по теме “Зима и зимние забавы”. Активизация глагольного словаря, словаря прилагательных.
  • Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными, составление простых предложений, употребление простых предлогов).
  • Совершенствование навыков звукового анализа слов (выделение согласного на фоне слова).
  • Коррекционно-развивающие цели. Развитие длительного плавного выдоха, диалогической речи, зрительного внимания, мышления, общей моторики, координации речи с движением.

    Коррекционно-воспитательные цели. Формирование доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

    Оборудование. Наборное полотно, сюжетная картина “Зимние забавы”, сюжетные картинки-фрагменты, мяч, картинка с изображением вьюги, полоски-схемы слов (по количеству детей), цветные карандаши.

    Ход занятия

    1. Организационный момент (объявление темы занятия, создание эмоционально-положительного фона. Активизация словаря по теме “Зима”, совершенствование грамматического строя речи)

    Дети проходят в кабинет и встают рядом со своими стульчиками.

    Закрепление представлений о зиме и ее предметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме “Зима и зимние забавы”. Активизация глагольного словаря, словаря прилагательных. Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными, составление простых предложений, употребление простых предлогов). Совершенствование навыков звукового анализа слов (выделение согласного на фоне слова).

    Сейчас сядет тот, кто подберет слова по теме “Зима”.

    Логопед произносит прилагательные, а дети подбирают к ним существительные.

    Снежный (что?)....Морозный (что?)….Сильный (что?)….

    Снежная (что?)….Ледяная (что?)….

    Белый (что?)…. Холодная (что?)….

    Логопед: Молодцы, правильно подобрали слова.

    2. Рассматривание сюжетных картинок – фрагментов к сюжетной картине “Зимние забавы”, самостоятельное составление предложений по картинкам – фрагментам (расширение глагольного словаря, развитие диалогической речи)

    На наборном полотне выставлены картинки –фрагменты. Детям дается время для свободного рассматривания, а затем логопед задает вопросы

    Кто изображен на картинках?

    Что делают дети?

    В какое время года можно играть в эти игры?

    3. Игра с мячом “Какой? Какая? Какое?” (активизация словаря прилагательных)

    Логопед предлагает детям встать и поиграть в мяч.

    Логопед: Сейчас я буду вам бросать мяч и задавать вопрос, а вы будете ловить его и давать ответ на этот вопрос.

    Снег какой? - белый, холодный, скрипучий.

    Ветер зимой какой - колючий, холодный сильный.

    Воздух зимой какой? - свежий, морозный, холодный.

    Горка какая? - Ледяная, скользкая, высокая.

    Лед какой? - блестящий, скользкий, гладкий.

    Логопед предлагает детям подойти к наборному полотну и помещает на него картинку южного зимнего дня.

    Логопед : На этой картине изображена вьюга. Что такое вьюга и как можно назвать вьюгу по-другому (метель, буран, сильный ветер)?

    Сейчас мы поиграем в игру - Вьюга, вы будете петь звук “у” то тихо, то громко, в зависимости от того, буду я поднимать или опускать руку. Чем выше рука, тем громче вы должны петь, чем ниже - тише петь.

    5. Беседа по сюжетной картине “Зимние забавы” и ее фрагментам (развитие связной диалогической речи, зрительного внимания)

    Логопед помещает на наборное полотно картину “Зимние забавы” и ее фрагменты, предлагает детям сопоставить картину в целом и картинки-фрагменты, вместе придумывают название картины, составляют предложения.

    6. Упражнение “Снеговик” (координация речи с движением, развитие общих речевых навыков).

    Логопед приглашает пройти детей на ковер и выполнить упражнение.

    Давай, дружок, смелей, дружок, Идут по кругу, изображая,
    Кати по снегу свой снежок. Будто катят ком.
    Он превратится в толстый ком, “Рисуют” руками круг.
    И станет ком снеговиком. “Рисуют” снеговика.
    Его улыбка так светла! Улыбаются.
    Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают глаза,
    Прикрывают голову ладошкой,
    Трогают нос, держат метлу.
    Но солнце припечет слегка - Приседают
    Увы! - и нет снеговика. Разводят руками
    В. Егоров

    7. Составление рассказа по картине “ Зимние забавы” (развитие связной речи, зрительного внимания)

    Логопед: Давайте составим рассказ по картине, вспомним какое время года на ней изображено, кто изображен на ней, что делают дети на картине, какие зимние развлечения нарисованы на ней?

    Дети составляют предложения, логопед при необходимости помогает, задает наводящие вопросы.

    8. Упражнение “Определи место звука в слове” (совершенствование навыка звукового анализа слов - выделение согласного на фоне слова)

    Логопед предлагает детям пройти за стол, на котором лежат полоски-схемы слов. На наборном полотне картинки с изображениями: кот, носок, персик, комар, окно, ветка.

    Логопед: Посмотрите, пожалуйста, на задание. Нужно будет закрасить соответствующую клеточку, определив место звука (к) названиях картинок. Первая клеточка - звук в начале слова, вторая - в середине слова, третья - звук в конце слова.

    Дети выполняют задания и комментируют свои действия.

    9. Окончание занятия (оценка работы детей)

    Детям предлагается вспомнить все задания, которые выполнялись на занятии, сказать, что больше всего им понравилось делать.

    Раздел программы: Ознакомление с окружающим миром и развитие речи.

    Коррекционно-образовательные цели:

    1. Расширение и уточнение представле­ний детей о временах года.

    2. Познакомить с понятием «Зимние забавы» (забавнее, интересные зимние игры).

    3. Расширить представления детей о разнообразии игр и развлечений зимой (катание на санках, лыжах, коньках, лепка снеговика, игры в снежки).

    4. Продолжать знакомить детей с зимними явлениями в природе.

    5. Расширение словаря по теме:

    Понятия: снежки, каток, горка, снеговик, санки, лыжи, хоккей.

    Действия: кататься, съезжать, разгоняться, бросать, лепить и т.д.

    Признаки : снежный, зимний, морозная, ледяная, белая, белоснежная, холодный.

    6. Совершенствование грамматического строя речи:

    • Согласование существительных с глаголами и числительными.
    • Согласование понятий с признаками и наоборот.
    • Употребление предлогов в, на, по, с.
    • Употребление местоимений (моя — твоя, мой — твой, мои – твои).

    7. Совершенствование связной речи: Работа над предложением (распространение однородными членами).

    Формирование умения составлять простое предложение по модели:

    — «Кто? — что делает?». Составление описательного рассказа по картинке.

    Коррекционно-развивающие цели:

    1.Активизация речевой дея­тельности детей. Развитие диалогической речи.

    2. Развитие мышле­ния, внимания, конструктивного праксиса, тонкой и общей моторики.

    Коррекционно-воспитательные цели:

    1. Формирование положи­тельной установки на участие в занятии, доброжелательных отно­шений, навыков сотрудничества.

    Оборудование: Плюшевая игрушка – зайка.

    Демонстрационный материал: сюжетные картинки с изображением «Зимы».

    Предметные картинки: зимние забавы (катание на лыжах, санках, коньках, лепка снеговика).

    Оргмомент. Колокольчик звенит, вот!

    Значит, начался урок.

    Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас занятие по ознакомлению с окружающим миром. На этом занятии мы узнаем и рассказываем о том, что нас окружает. Если мы посмотрим вокруг, мы увидим, что нас окружает много красивых снежинок. Скажите, какое время года наступило? Правильно.

    Основная часть занятия.

    Чтение стихотворения.

    Пришла красавица – зима.

    Нам много снега принесла.

    И вместе с ней пришел мороз.

    Он щиплет уши, щиплет нос.

    Не злой мороз. Он много радостей принес!

    Принес он зимние забавы.

    Все то, что радость детям дарит!

    Беседа по картинке «Зимние забавы».

    Посмотрите на сюжетную картинку и скажите, что на ней нарисовано.

    1. Какое это время года? Правильно, это зима. Зима какая? (красивая, снежная, холодная).

    2. Дети надели теплую одежду, и вышли на прогулку. Чем заняты дети на прогулке?

    3. Кто катается на санках? Где она катается? (Девочка катается на санках с горки).

    4. Кто катается на коньках?

    5. Кто катается на лыжах? Где они катаются?

    6. Чем заняты остальные ребята? Мальчик лепит снеговика.

    7. Сколько детей гуляет на улице. Правильно. 4 ребенка: один лепит снеговика, второй катается на лыжах, третий ребенок катается на коньках, а четвертый ребенок катается на лыжах.

    8. Какое настроение у детей во время прогулки?

    9. Какие птицы прилетели и сели на дерево? (два снегиря и одна синица). Это ребята, зимующие птицы!

    10. Кто еще нарисован на картинке. Правильно, медведь и зайка. Что они делают? Медведь спит в своей берлоге. А зайка смотрит на зимние забавы малышей и радуется. Он очень хочет поиграть с ними, но боится. Посмотрит и побежит в лес, расскажет своим братьям – зайцам о том, как весело играет детвора.

    Сюрпризный момент – появление зайчика.

    Зима – красивая, чудесная пора. Зимой случаются чудеса! Вот и у нас с вами сегодня произошло чудо. В гости к нам пришел зайчик. Поздоровайтесь с ним. Зайчик смотрел на зимние забавы ребят и пришел к нам, чтобы спросить в какие игры играете вы зимой на прогулке!

    Беседа о зимних видах спорта.

    Чем интересным можно заниматься на улице зимой? (ответы детей: можно кататься на лыжах и коньках, играть в хоккей, строить крепости из снега, лепить снеговика, бросаться снежками).

    Молодцы, ребята! Я для вас приготовила конвертик с сюрпризом. Посмотрите что в них (каждый ребенок достает из конверта разрезную картинку с изображением зимних видов спорта, собирает и называет его). После того, как все разрезные картинки собраны, педагог вывешивает на доску сюжетные картинки с зимними видами спорта и называет их.

    Пальчиковая гимнастика

    Раз, два, три, четыре, Загибать пальчики начиная с больших.

    Мы с тобой снежок лепили. Изображать, как лепят снежок.

    Круглый, крепкий, очень гладкий Показать руками круг.

    И совсем-совсем не сладкий. Погрозить пальчиком.

    Раз – подбросим, Подбросить воображаемый снежок.

    Два – поймаем, Поймать воображаемый снежок.

    Три – уроним Уронить воображаемый снежок.

    И … сломаем. Топнуть ногой.

    Дидактическая игра «Что изменилось?».

    На доске висят картинки с зимними видами спорта. Давайте назовем их вместе: коньки, лыжи, санки, хоккей. Посмотрите и запомните их месторасположение. Закройте глаза. Я поменяю карточки местами. Открывайте глаза и скажите, что изменилось. Молодцы, я поменяла местами карточки.

    Дидактическая игра «Чего не стало?».

    На доске висят картинки с зимними забавами: коньки, лыжи, санки, снеговик, горка, крепость. Всего шесть картинок. Закройте глаза. А я уберу одну из картинок. Откройте глаза. Скажите, чего не стало?

    Итог занятия. Рефлексия.

    Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что понравилось? Что было сложным? Кто приходил в гости?

    На этом наше занятие закончилось. Встаем, задвигаем стулья, встаем за стульями ровно и красиво. Вижу, что умеете себя хорошо вести на занятии. Молодцы Занятие закончилось. До свидания! Теперь спокойным шагом идем в группу.

    Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодняшнюю нашу беседу давайте посвятим зимним играм и забавам. Ведь морозная русская зима — замечательное время для укрепления здоровья! Прохладный ветер, легкий мороз, движение на воздухе — хорошая закалка. Еще вчера тропинки и дорожки были грязными, черными (недаром ноябрь называют «чернотропом»), деревья стояли грустные, потемневшие от густой влаги, висящей в воздухе.

    А сегодня все преобразилось! Стало праздничным, светлым и нарядным! Выпал первый снег. Три березки у входа в парк напоминают сейчас белых пышногривых лошадок.

    Зимушка-зима

    Приехала на тройке

    Коней быстрых, бойких

    Зимушка-краса —

    Ледяная коса.

    В белой шубке до пят

    Стала тешить ребят!

    Махнула рукавом правым —

    Инеем покрылись травы,

    Махнула рукавом левым —

    Чисто поле побелело.

    Ударила молоточком —

    Сковала реку мосточком.

    Взяла лыжи, сани,

    Ребятишек манит:

    «Выходите на простор,

    Да с крутых катайтесь гор!»

    После снегопада воздух особенно чистый, и можно отправляться кататься с горы на санках.

    Сани

    Мчатся мои сани

    Быстро с горки сами.

    Ветер дует мне в лицо

    И свивает снег в кольцо!

    Катаясь на санях, легко развить ловкость, сноровку, быстроту и координацию движений.

    Можно поиграть в такие игры: съезжая с горы, сорвать с ветки куста ленту, достать флажок, воткнутый в сугроб, попасть снежком в обруч. И все это на ходу!

    Многие дети катаются зимой на снегокатах. Снегокат похож на сани, но тяжелее и управляется рулем.

    Я лечу на снегокате

    Я люблю на снегокате

    Мчаться вниз с высоких гор.

    Дух от радости захватит,

    Я лечу во весь опор!

    Вот трамплин меня

    подкинул,

    Я ни капли не боюсь!

    Снежный вихрь ударит в спину,

    Птицей в воздухе взовьюсь!

    Давайте вместе назовем ваши любимые зимние игры и забавы. Верно! Катание на лыжах, коньках, игры в снежки, хоккей.

    Поговорим о катании на лыжах. Есть ли у вас лыжи?

    Что вы предпочитаете: кататься с горок или бежать на лыжах по ровной местности? Почему?

    Я думаю, что вы все уже умеете бежать на лыжах, т.е. делать длинные скользящие шаги. Бег на лыжах развивает мышцы. Если вы будете регулярно совершать лыжные прогулки, у вас быстрее подрастут и окрепнут руки, станут длиннее и сильнее ноги.

    Отталкивайтесь посильней то правой, то левой ногой, сгибая ноги в коленях. Палки помогут вам скользить и выработать ритмичность движений.

    В какие игры можно поиграть, двигаясь на лыжах?

    Например, в ручеек. Чтобы поиграть в эту игру, нужно сделать ворота из наклоненных палок и проехать в эти ворота, не задев палки. Это не так-то легко! Особенно для начинающего лыжника!

    Многие ребята любят съезжать на лыжах с горок. Съезжая с горы, нужно научиться тормозить, делать повороты. Ехать с горы лучше наклонившись вперед, а палки держать сзади.

    Если вы почувствовали, что не можете удержаться на ногах, то постарайтесь падать на бок.

    А как подниматься на гору? Можно елочкой или полуелочкой, а можно и боком — лесенкой.

    На лыжах

    Солнце ходит выше

    С каждым днем.

    Мы наденем лыжи —

    В лес пойдем.

    Словно терем белый

    Замер бор,

    Мы на лыжах смело

    Мчимся с гор.

    Весело искрится

    Чистый снег.

    Разрумянит лица

    Быстрый бег.

    Давайте подумаем вместе, как правильно одеться для катания на лыжах. Одеваться нужно легко, но в то же время тепло. Одежда лыжника состоит из хлопчатобумажной майки или футболки, шерстяного свитера, утепленной куртки, спортивной шапочки, шарфа, шерстяных рукавичек.

    После того как вы на славу покатались на лыжах, нужно стряхнуть с них снег, обтереть мягкой тряпкой и поставить в прохладное, сухое место.

    Хорошо солнечным январским днем покататься на коньках!

    Умеете ли вы кататься на коньках? Есть ли у вас коньки?

    Если вам недавно купили коньки, то прежде всего нужно научиться надевать и шнуровать ботинки. Потом стоять на коньках на полу и делать несложные упражнения.

    Но вот вы выходите на лед! Научитесь разбегаться, скользить на параллельно расставленных коньках. Пройдут два- три дня, и вы освоите бег на коньках по прямой дорожке, станете делать повороты, а потом побежите по кругу. Главное, помните: катаясь на коньках, всегда наклоняйте туловище вперед!

    На катке

    Вечер. Музыка играет.

    На катке полно ребят.

    Ель нарядная сияет,

    Огоньки кругом горят!

    Режем острыми коньками

    Серебристый гладкий лед,

    И сверкает огоньками

    Белых хлопьев хоровод.

    Я уверена, что многим из вас по душе веселая, подвижная игра — хоккей.

    Что нужно для игры в хоккей?

    Правильно. Коньки, клюшки, шайба, ворота и конечно же лед.

    Игроки разбиваются на две команды, и каждая старается забить шайбу в ворота противника. В воротах стоит вратарь. Его задача — не пропустить шайбу.

    Пойдем играть в хоккей?

    Головку от подушки

    Поднимай скорей,

    Бери коньки и клюшку —

    Пойдем играть в хоккей!

    Мороз румянит лица,

    Уже залит каток.

    На солнце серебрится

    Искрящийся ледок.

    Атаки отражая,

    По шайбе будем бить,

    А шайба, как живая,

    Крутиться и скользить.

    В воротах встанет Саня —

    Испытанный вратарь.

    В хоккей сыграет с нами

    Сам дедушка Январь!

    Зимой случаются оттепели. Тогда снег становится липким, влажным. Очень весело поиграть в такую погоду в снежки! Можно построить снежную крепость или снежный дворец.

    Игра «Снежная крепость»

    Дети все вместе строят снежный вал (шириной примерно 50 см), на некотором расстоянии от вала лепят большого снеговика, на голову ему надевают старую шляпу, за снеговиком строят крепость с башнями и воротами. На шпиль самой высокой башни нужно водрузить флажок!

    Ребятишки бегут по валу друг за другом, передавая флажок как эстафету. С флажком нужно пролезть через обруч, сбить снежком шляпу со снеговика, пробежать по снежному тоннелю и водрузить флажок на шпиль снежной башни. Какая команда справится с заданием быстрее, та и выиграет.

    Ответьте на вопросы

    1. Чем полезны зимние игры и забавы?

    2. Какие зимние забавы ты знаешь?

    3. На чем можно кататься зимой?

    4. Есть ли у тебя санки, коньки, лыжи, снегокат?

    Отгадайте загадки (На чем катаются дети?)

    Тема занятия: «Зимние забавы»

    Скороговорка дня:

    Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках.

    Санки скок — Сеньку с ног, Саньку в бок,

    Соньку в лоб. Все в сугроб.

    Цель занятия : знакомство с зимними видами спорта и русскими народными забавами.

    Оборудование и материалы : кукла Почемучкин, рисунок для раскрашивания, карточки для игры в фанты, инвентарь для зимней эстафеты.

    Предварительная работа

    Чтение русской народной сказки «Два Мороза». Обсуждение, кому зимой тепло: тому, кто кутается, или тому, кто трудится, двигается?

    Часть I. И на санках, и на лыжах

    Цели: развитие речи; формирование пространственных представлений, навыков счета и сравнения количественных и качественных характеристик предметов; работа по инструкции.

    В гости к детям приходит Почемучкин. Он хочет пригласить их на прогулку и научить играть в народные игры. Но у Почемучкина вновь началась «почемучкина болезнь». Педагог раздает детям рисунки.

    Задание «Найди, сосчитай, раскрась». Суть «лечебной процедуры» детям известна: нужно задавать вопросы и отвечать на них. Все, о чем задан вопрос, можно раскрасить. Чтобы «болезнь» прошла быстрее и дети вместе с Почемучкиным смогли отправиться гулять, нужно стараться разнообразить вопросы.

    Вопросы по рисункам

    Какая на рисунке погода?

    Кто вышел в зимний день на улицу?

    Как ребята проводят время, чем занимаются?

    Как называют спортсменов, которые играют в хоккей (ходят на лыжах, бегают на коньках)?

    Сколько мальчиков и сколько девочек на рисунке?

    Кого больше — мальчиков или девочек?

    Сколько детей лепят снеговика?

    Кого больше — лыжников или конькобежцев?

    Сколько всего детей справа (слева) от ели?

    Составим общий рассказ с числительными. Например: «В погожий морозный зимний день на улицу вышли пять мальчиков и шесть девочек. Трое детей — два мальчика и одна девочка вместе лепят снеговика...» (И т.д.)

    Игра-фанты «Зимние забавы» . Педагог предлагает детям по очереди вытаскивать из шляпы фанты (карточки с рисунком). Остальным игрокам нужно придумывать задание и отвечать на вопрос педагога: «Что делать этому фанту?» Дети могут ответить: «Рассказать, что он делает» или «Показать, что он делает». В первом случае игроку, доставшему фант, нужно рассказать о своих действиях. Например: «Я беру клюшку и шайбу, надеваю коньки и выхожу на лед». Во втором случае показывается пантомима. Остальным игрокам нужно догадаться, что изображает водящий.

    Почемучкин делает вывод о том, что дети хорошо знают различные зимние игры, в которые играют современные дети. А знакомы ли они с играми и забавами, которые были приняты на Руси в давние времена?

    Часть II. Забавы для сильных, смелых и умелых

    (проводится на прогулке)

    Цели : развитие координации движений, речи, внимания; косвенная подготовка к письму.

    Почемучкин. Зима любит смелых и сильных, ловких и находчивых! А не любит она ленивых и скучных. Вмиг таких мороз прихватит, будет колоть и щипать. Как в сказке «Два Мороза», помните?

    (Ответы детей.)

    В давние времена мороз держатся подолгу. Вот, чтобы не унывать и не мерзнуть, наши предки и придумали разные игры и забавы.

    Подвижная игра «Дорожки» . На снегу рисуются две дорожки разной формы. Детям предлагается пройти по ним, как можно точнее повторяя все их изгибы. Если зигзаги на дорожках сделать достаточно выраженными, то ребенок может идти по ним с закрытыми глазами, руководствуясь подсказками своих товарищей.

    По дорожкам можно бегать, развивая координацию движения и ловкость, согреваясь. Также можно ходить тихонечко, сосредоточено, стараясь не шуметь, успокаиваясь.

    Подвижная игра «Снежки-салочки» . От обычных салок игра отличается тем, что водящий может не только догнать и осалить игроков, но и попасть в них снежком.

    Подвижная игра «Уголки» На снегу рисуется большой квадрат, в углах которого размещаются игроки, а в центре — водящий. По команде водящего игрокам нужно поменяться местами, а водящий должен постараться занять место одного из них. Если это получилось, игрок и водящий меняются ролями.

    Командная игра «Снежная крепость ». Дети делятся на две команды. За отведенное время каждой из них нужно построить крепость. От согласованности действий, старания и смекалки игроков будет зависеть, насколько высокой, прочной и удобной окажется крепость, где они будут прятаться от обстрела снежками со стороны соперников

    Отвечая на вопросы Почемучкина, дети рассказывают, какие игры понравились каждому из них.

    Последующая работа. Вспоминая зимние забавы, можно предложить детям выполнить различные задания, нацеленные на подготовку руки к письму, тренировку внимания, зрительного восприятия.

    Попади снежком в мишень — нарисуй линию без отрыва руки.

    Пройди снежные лабиринты.

    Кто быстрее долетит? След самолета в морозном небе нужно обвести как можно быстрее и точнее.

    Все снежинки обведи, а льдинки зачеркни.


    © 2024
    colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди