17.04.2019

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Автобус. Занятие по аппликации «Городской транспорт


Муниципальное учреждение «Управление образования администрации города Лабытнанги»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК»

(МАДОУ Детский сад «ТЕРЕМОК»)

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по аппликации в средней группе по теме:

«Автобус»

Составитель: Афиногенова Наталия Валерьевна

г. Лабытнанги

2017

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации

Тема: «Автобус»

Цель: з акреплять умение детей вырезать нужные части для создания образа предмета (автобуса).

Задачи:

    Закреплять умение срезать у прямоугольника углы, закругляя их (кузов автобуса); разрезать полоску на одинаковые прямоугольники (окна автобуса); вырезать из квадрата круг, срезая углы (колеса);

    Повторить правила безопасности при работе с ножницами, закреплять навыки работы с ними.

    Упражнять в технике аккуратного наклеивания.

    Воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность.

Тип занятия: интегрированный

Форма занятия: групповая

Продолжительность: 15 мин

Участники: воспитатель, группа детей

Возраст обучающихся: 4-5 лет

Оборудование и материалы:

раздаточный материал: 1/2 листа бумаги, цветные заготовки размером 6х10 см и 2х6 см, 2 черных квадрата со стороной 2,5 см, ножницы, клей, кисть клеевая, клеенка, салфетка; наглядные средства: варианты аппликативных автобусов, детали для показывания; плакат «Техника безопасности при работе с ножницами»; технические средства обучения: фланелеграф, аудио.

Предварительная подготовка.

Рассматривание изображений автобуса, сравнение с другими видами транспорта. Наблюдение за движением автобуса на прогулке. Использование игрушечного транспорта в игровой деятельности. Подвижная игра «Перевези пассажиров». Дидактическая игра «Транспорт». Ч тение художественной литературы по теме.

Методы и приемы работы с детьми: наглядный, словесный, игровой, практический.

Структура занятия:

2. Сюрпризный момент

1мин

Основная часть

1.Организация детского внимания.

2. Рассматривание автобуса

3.Рассматривание плаката по безопасности работы с ножницами.

4. Подвижная игра « Мы едем, едем,..»

5. Практическая деятельность.

12 мин

Окончание

1.Подведение итога (анализ,оценивание участия детей в занятии)

2мин

Ход мероприятия:

Организация детей

1. Проверка готовности детей к занятию

Ребята, видно, что вы готовы узнать что-то новое! Какие вы опрятные, красивые!

2. Сюрпризный момент.

- Вы любите отгадывать загадки? Послушайте одну из них:

Что за чудо красный дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус.)

- Вы слышите, кто-то плачет? Ой, это же бумажный автобус! Здравствуй, автобус! Расскажи нам, что случилось?

Автобус: Здравствуйте! Я не могу перевозить своих пассажиров!

- Ребята, как вы думаете, почему расстроен автобус? (У автобуса нет колес и окошек.)

- Не расстраивайся, автобус, мы поможем тебе. Правда, ребята? А как нам помочь? (Вырезать из цветной бумаги колеса и окна.)

Тогда едем в мастерскую рассматривать детали!

Основная часть

1. Организация детского внимания.

Чтение стихотворения О. Сапожникова:

Улыбается водитель:

Проходите! Проходите!

У окошка место есть,

Не желаете присесть?

На моём автобусе

Полоски, как на глобусе!

Мы объедем целый свет!

Вы садитесь или нет? (Дети садятся на стульчики возле мольберта )

2. Рассматривание аппликационного автобуса

- Из каких частей состоит автобус? (Колеса, кузов, окна, двери.)

- Назовите, какой формы кузов? (Прямоугольной) Все ли уголки кузова острые? (Нет) А какие уголки еще есть? (Закругленные.) Вверху или внизу закругленный корпус автобуса? (Вверху)

- Вспомните, как получить закругленные края? (Срезать уголки).

Какие еще части автобуса прямоугольной формы? (Окна, двери)

Как из длинной полоски получить много окон? (разрезать полоску на маленькие прямоугольники)

Чтобы окошечки были одинаковые, п осмотрите другой способ вырезывания: беру полоску бумаги, складываю пополам, потом еще раз пополам, разворачиваю и разрезаю по сгибам на части. Вот так: это одно окошко, это другое, а вот третье и четвертое. Всего четыре окошка.

Колеса, какой формы? (Круглой)

- Как из квадрата получить круг? (Срезать уголки.)

Теперь наклеим нашему автобусу окошечки. Расположу их в одну линию, с небольшим промежутком между ними. Теперь приклеим колеса. (показ на фланелеграфе )

Автобус: Спасибо большое! Я приглашаю вас прокатиться по городу! Ой, но вас так много, а мест мало. Как же я вас всех возьму?

Ребята, а давайте смастерим много автобусов? Тогда всем места хватит!

Но почему наш автобус опять плачет? Он переживает, что дети могут порезать ножницами ручки. Давайте успокоим нашего друга и познакомим его с правилами безопасной работы с ножницами.

3. Рассматривание плаката по безопасности работы с ножницами.

А теперь можно ехать в мастерскую. (дети проходят за рабочие места, произнося слова песни «Мы едем, едем,..» )

4. Игра «Мы едем, едем,..» .

Дети становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего, первый ребенок - водитель, изображает, что управляет автобусом. Дети цепочкой передвигаются по групповой комнате и усаживаются за рабочие места.

Мы едем, едем, едем

В далекие края

Хорошие соседи,

Счастливые друзья

Нам весело живется

Мы песенку поем

И в песенке поется

О том, как мы живем.

5. Практическая деятельность

Проверим, что нам необходимо для аппликации: половинка белого листа бумаги, большой прямоугольный лист для кузова автобуса, маленький прямоугольник для двери, полоска цветной бумаги для разрезания на окошки, 2 квадрата для изготовления колес.

Приступаем к работе. Возьмем большой прямоугольный лист для корпуса автобуса и срежем два верхних угла. Берем ножницы в правую руку перед собой, а левая рука поворачивает бумагу в нужном направлении. Работаем аккуратно. (Воспитатель в процессе работы помогает детям, следит за осанкой.)

Затем вырезываем колеса. Готовим окошечки.

Элементы аппликации расположите на белом листе, а потом только приклеивайте. Правила работы с клеем: намазываем детали клеем на клеенке,

заготовки кладем на клеенку цветной стороной, а клей наносим на белую сторону, клей наносим от середины к краям, деталь прижимаем тряпочкой, чтобы убрать лишний клей.

С какой детали начнем сборку нашей модели автобуса? (С кузова.) Затем двери. Окна расположите в одну линию, с небольшим промежутком между ними. Чтобы автобус получился красивым, колеса приклейте в последнюю очередь.

- Кто справился с работой, то можно ее дополнить рисунком (дорисовать дорогу)

- Целый автопарк красивых новых автобусов! Все они красивые и яркие. Теперь всем места хватит!

Окончание

Подведение итога

Что интересного для вас было? (Ответы детей.)

- Чему вы научились? (Вырезать и наклеивать детали автобуса.)

Спасибо за работу!

Итог занятия: выставка работ.

Список литературы:

    Комплексные занятия по развитию творческих способностей дошкольников: Методическое пособие. Авторы составители: Корчаловская Н.В., Посевина Г.Д. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005

    Куцакова Л.В. Творим и мастерим. Ручной труд в детском саду и дома. Пособие для педагогов и родителей. Для занятий с детьми 4 -7 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2008

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе с ТНР на тему «Транспорт из геометрических фигур»

Цель : учить создавать из геометрических фигур транспорт(машину,паровоз,самолет,пароход).

Продолжать учить оценивать свою работу и работы других детей. Развивать творческую активность.

Оборудование : картинки с изображением разных транспортных средств, клей, кисть, лист бумаги, салфетка, разные геометрические фигуры.

Организационный момент

Ребята, садитесь на свои места. Послушайте внимательно меня. На улицах всегда много различного транспорта. И сегодня я предлагаю вам стать работниками завода, который выпускает некоторые виды пассажирского транспорта. А какие это виды транспорта вам нужно будет отгадать с помощью загадок.

Я мчусь, держусь за провода,

Не заблужусь я, никогда. (Троллейбус)

Что за чудо - длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины, и питается бензином. (Автобус)

Основная часть

Правильно отгадали. Ваш завод получил задание – выпустить разные виды транспорта. Вот такие (показываю изображения этих видов транспорта)

Как вы думаете, что сначала вам нужно сделать прежде чем приступить к их изготовлению? Конечно, надо хорошо рассмотреть транспорт.

Что нам нужно узнать о транспорте?

Правильно, нужно знать из каких частей состоит, какой формы корпус, окна, колеса и т.д.

Где и как они расположены.

Вот теперь когда работники завода узнали, какие модели транспорта должны выпустить, что же следует делать дальше?

Мы на листе бумаги разложим геометрические фигуры и составим(изготовим) из них машину,паровоз,бетономешалку, кораблик, самолет.

(Физкультминутка)

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

Ребята, вы уже определились, какой транспорт будете изготавливать. Можете приступать к работе.

Делаем работу аккуратно, все части наклеиваем ровно. Чтобы наши модели были красивыми и качественными.

(По завершении работы выберу нескольких детей в приемную комиссию)

3. Итог НОД

Саша,Антон, Вика будете в приемной комиссии. Вам нужно будет выбрать и отметить тот транспорт, который соответствует моделям.

Хорошо, наш завод выпустил много качественного транспорта. Все работники отлично потрудились.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательные задачи. Совершенствование навыков порядкового и количественного счета в пределах десяти. Подготовка к формированию представлений об арифметических действиях. Соотнесение числа и цифры....

Конспект занятия по математике в подготовительной группе с ТНР в области познание «Путешествие в страну математика».

Конспект занятия по математике в подготовительной группе с ТНР в области познание «Путешествие в страну математика». Провела воспитатель высшей категории: Пермякова В.Н. Программное со...

Описание материала: предлагаю вам конспект по аппликации (коллективная работа) для детей подготовительной группы на тему: «Снегири на ветках».Данный материал будет полезен воспитателям подготовит...

При этом кончики усов нужно скатать в тонкие прядки, а серединку усов закрепить в центре кисточки. для создания усов так же может пригодиться синтепон или вата. Чтобы оживить Деда Мороза, надо добавить ему глазки. Их можно взять из набора для детского творчества . Их можно так же сделать в виде аппликации из бумаги или ткани. А самый простой способ сделать Дедушке морозу глазки – это нарисовать их черной краской. Носик так же можно нарисовать. Кроме того, в качестве носа используют пуговки, бусинки, комочки ваты. Сделать нос можно из ткани....

Дата обновления: 05.12.2018
Эйша Ситро "Дома весело! Развивающие игры для самых маленьких"

Спасением. Спасено будет гигантское количество нервных клеток, и, очень может быть, вы совсем скоро почувствуете от совместного творчества с детьми большую радость. Анастасия Тмур продюсер научно-популярного портала «Чердак» Первое впечатление от этой книжки... ... Рецензия от блогера Ольги Гулиной (@olya.happy.mom) С Полей мы до сих пор очень любим играть в пластилин, песок, делать различные аппликации , вот только так популярных сенсорных коробок у нас не было. Но чувствую, что после прочтения этой книги я оторовусь...

Дата обновления: 12.04.2018
Идеи совместных занятий с детьми разного возраста

Поверхности. Стоит начинать с пальчиковых красок и штампов, которые можно сделать самим из половинки картошки. Старшие, обычно уже привыкшие рисовать карандашами и красками, с удовольствием поучаствуют в рисовании пальцами или штампами: это разнообразит их творчество . – Клеить. Дайте малышу клей-карандаш и кусочки цветной бумаги или ваты – такое занятие развлечет его надолго. Старший ребёнок может делать в это время аппликацию : клеить кусочки цветной бумаги на рисунок-заготовку. – Лепить из пластилина. Младшие дети учатся отрывать кусочки пластилина и приклеивать их на бумагу, например, на заготовку в виде мухомора или божьей коровки, делать колбаски и шарики, раскатывать...

Дата обновления: 01.07.2017
Я б в художники пошел... Зачем детям рисование

Не только традиционный пластилин, но и полимерную глину, в том числе и застывающую на воздухе, гипс для создания барельефов, которые потом нужно раскрашивать, разноцветный песок для картин. В последние годы в России набирают популярность такие виды творчества , как квиллинг (объемные аппликации из свернутых узких полосок разноцветной бумаги), оригами (национальное японское творчество , складывание бумажных игрушек), скрапбукинг (оформление фотоальбомов, блокнотов и открыток разного рода аппликациями ). Конечно, детям непросто заниматься...

Дата обновления: 20.10.2016
Самый большой список игр для занятий с малышом

... (силуэты елочки, грибочков и т.п.). В конце работы трафарет удаляется и на нижнем листе бумаги остается симпатичное детское творчество . 6. В игровой форме начинать учиться рисовать линии (вертикальные, горизонтальные), ближе к 2 годам – кружки. Важно... ... лепки все также индивидуально – что-то ребенок легко усвоит в 1,5 года, что-то «придет» уже после двух – у всех по-разному. 9. Аппликация из бумаги (различной фактуры), аппликация из рваной бумаги, аппликация из «скомканной» бумаги. 10. Аппликация крупой....

В одном городском автопарке жили-были разные машины: автобусы, троллейбусы, такси. Они все верно и надежно служили людям. Вставали очень рано, с пер¬выми лучами проснувшегося солнышка, спать ложились очень поздно, когда ночь накинет звездное одеяло на город, когда все девчонки и мальчишки давно уже спят и видят чудесные сны.
Приближался Новый год. Самый сказочный и ра¬достный праздник на свете. В домах поблескивали наряженные лесные красавицы-елки. Сверкали шарики и елочные игрушки, поблескивали и переливались на свету гирлянды на городской елке, поставленной на площади. Город ждал приближение праздника, подарков малень¬ким и большим - всем, всем, всем от Деда Мороза и Снегурочки. Все чаще хлопали дети от восторга в ладоши от взлетающих в небо разноцветных ракет и громких хлопушек.
Но ничего этого не было у старого троллейбуса и поэтому он стоял грустный и ничему уже не радовал¬ся. Сиденья у него в салоне были старые, да еще все почти изрезанные тонкими, острыми бритвами плохими мальчишками. В салоне постоянно кто-то мусорил: семечки и бумажки валялись тут и там. Не хотели люди, чтобы троллейбус был чистым, уютным и от того ему становилось еще грустнее, даже захотелось плакать.
К утру мороз прошелся по деревьям, нарастил иней на них, посеребрил, иголочки сосен, расписал чудными, волшебными узорами окна троллейбуса, немножечко заставил его улыбнуться, только немножечко, чуть¬-чуть.
- Ты почему такой грустный? - спросил его Мо¬розко.
- У всех праздник, скоро Новый год, а у меня нет праздника. Старый я, почти никому не нужный, - ответил ему троллейбус.
- Не годится так встречать Новый год! Открой двери, пожалуйста, и включи фары, я подмету у тебя, очищу от бумажек и семечек.
- Пожалуйста, - равнодушно ответил троллейбус и открыл Морозу двери.
Засвистел Мороз, ветер закружил мусор и привел в идеальную чистоту салон троллейбуса. Метель смахнула белым полотенцем спинки и сиденья, протерла тусклые лампочки и они засветились ярко и весело.
Улыбнулся старый троллейбус, загудел от радости, заработал мотор.
- Спасибо, Морозко.
- Нет, чудеса только еще начинаются, - ответил ему Морозко.
- Сейчас, когда ты выедешь из автопарка и твои рожки коснутся проводов, не пугайся, я приготовил для тебя маленький подарок, Новый год ведь скоро. Иней и я постараемся, чтобы ты не грустил. Посмотришь, что будет.
Мигая чистыми фарами, троллейбус оглядел са¬лон, в котором он будет сегодня перевозить пасса¬жиров - детей и взрослых. Чисто и красиво было в салоне, пора в путь.
Троллейбус захлопнул двери, улыбнулся еще раз и выехал из автопарка.
И тут-то случилось чудо. Потрескивая, рожки мед¬ленно двигались по протянутым проводам и светились красивым сине-голубым светом.
- Что это? Чудеса!
- Нет, - просвистел Мороз вдогонку. - Это салют в твою честь! Не из хлопушек, не из ракет, а настоящий сине-голубой салют-огонь. Сегодня он тебя будет со¬провождать везде. Принимай подарок к Новому году. Не грусти!
Старый троллейбус, улыбаясь, смотрел на чудо-по¬дарок. Вот так Мороз и его братец иней сотворили чудо! Вернули улыбку старику, подарили сказочный подарок и хорошее настроение на весь день.
«Как важно день начать с улыбки и закончить его, тоже улыбаясь!» - подумал старый троллейбус и отпра¬вился дальше в путь.

Изготовление аппликации «Техномир» из цветной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото


Дегтярцева Наталья Васильевна, педагог МАУ ДО ДДТТ г. Владикавказ РСО – Алания
Работа предназначена для детей от 7 лет и старше, педагогов и родителей.
Назначение: украшение интерьера, подарок для родных и близких.
Цель: изготовить аппликацию из бумаги своими руками.
Задачи: образовательные - освоить методику изготовления аппликации; развивающие – развивать практические навыки обучающихся детей при работе с ножницами, дыроколом, развивать воображение и фантазию ребенка; воспитательные – воспитать эстетический вкус.
Материалы и инструменты: цветная бумага, ножницы, циркуль, дырокол, клей-карандаш, карандаш, линейка, нож для нарезки бумаги.


Техномир.
Плывет пароходик,
Куда-то плывет.
Бежит паровозик,
Кого-то везет.
А в космос ракета
Упрямо летит,
Автобус навстречу
Машине спешит.

Техномир, техномир
Нас повсюду окружает.
Техномир, техномир
Каждый день нам помогает.

Убрать нам поможет
Всю пыль пылесос,
Компьютер подскажет
Ответ на вопрос.
Хранит холодильник
Продукты для нас,
Разбудит будильник

Нас в утренний час.

(слова Натальи Дегтярцевой)

Ход пошаговой работы.

Изготовление аппликации «Пароходик».


Нарезать листы бумаги формам А4 различного цвета на полоски различной ширины: от1 до 5 см. Эти цветные полоски и станут основой для аппликации.


Из этих полосок изготовим основные детали аппликации: желтый прямоугольник (9x4см) для основания пароходика, для лодки парусника (6x2см), для кабинок пароходика (4x4см), для украшения лодок - полоску шириной 0, 3см, для мачты полоску, шириной 0,5см, для окошек – прямоугольники (2x3см и 1x2см), для парусов прямоугольники (4x3см), изготовить при помощи циркуля кружочки диаметром 1, 5см для окошка, треугольник (длиной 2см) для флага и флажок, как на фото, трубу из 1см полоски длиной 2см, круг для солнца (диметром 2см) и треугольники для лучей.


Для изготовления основания пароходика проведем на желтом прямоугольнике дуги, как показано на фото. Аналогично сделаем заготовку для изготовления парусов (две заготовки фиолетового и две белого цвета).


Приклеим полоски красного цвета на основание пароходика, лодок и трубы. На кабинки наклеим окошки, как показано на фото.


Готовые детали пароходика приклеим на цветной лист бумаги, как показано на фото.


Слева и справа от пароходика приклеим две мачты, а к ним флажки и паруса, как показано на фото.


К парусам приклеим лодки.


В верхней части аппликации приклеим детали солнца и облака. Облака вырезаем произвольно, дугами.


Для волн вырежем широкие дуги из синей бумаги различного размера, и наклеим на свободные места между пароходиком и лодками.
Аппликация готова.


Изготовление аппликации «Паровозик».


Изготовить прямоугольник для вагона (12x7см), дверь для вагона (3x5см), окошки (2x2,5см) и (3x4см), срезать уголок для ручки двери, и прямоугольник (5x1см), полоски для окошек (2, 5x0,3см).
Для изготовления паровозика изготовить фигуру (можно склеить из прямоугольника (7x5см) и квадрата (стороной 4см), окошко (2x1,5см) и дверь (5x3см), для трубы (1x2см), трапецию (малое основание 1см), круги для колес диаметром 1, 5см, круг для фонарика диаметром 1см, трапеция или треугольник с основанием 4см, полоска шириной 0,5см для рельсов.


Приклеить двери и окошки к паровозику и вагончику.


Разложить детали аппликации, как показано на фото. Приклеить рельсу и колеса


Приклеить все остальные детали аппликации, как показано на фото. Облака вырезать произвольно, дугами из белой бумаги.


Приклеить детали солнца (круг, диаметром 2см, и треугольники). Треугольники можно нарезать из полоски 1,5 - 2см, поворачивая ножницы под углом к полоске.


Аппликация готова.


Изготовление аппликации «Космос».


Изготовить прямоугольник для ракеты (7x3см), треугольник со стороной 3см, два треугольника с малой стороной 1см, круги для окон, диаметром 1, 5см, для двери (2x1см). У прямоугольника для двери закруглить верхние углы.
Для планет изготовить цветные круги различного диаметра(2-3см), овалы с вырезанной серединкой (размер овалов больше планеты на 0, 3см), дыроколом изготовить кружочки - звезды различных оттенков желтого цвета.
Для планеты «Земля» закруглить края прямоугольника (7x3см). и вырезать произвольно фигурки, для обозначения суши. Землю можно изготовить из голубой или зеленой бумаги.


Приклеим основные детали ракеты, как показано на фото.


Наклеим на ракету дверь и окошки - иллюминаторы. Огонь изготовим из прямоугольников, вырезав с одной стороны небольшой треугольник.


Приклеим детали планеты «Земля» и Луну (желтый кружочек).


Вокруг ракеты приклеим разноцветные кружочки-планеты.


Между ракетой и планетами приклеим звезды. Аппликация готова.


Советы.
1. Для изготовления кружочков можно использовать в качестве шаблонов крышечки различного диаметра.
2. Полоски можно нарезать не только ножницами, но и ножом для резки бумаги, а так же специальным приспособлением для резки бумаги.

Спасибо за внимание. Жду ваших отзывов.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди