20.07.2019

Лепим из пластилина фрукты и овощи. Дары осени-лепим овощи и фрукты


Конспект образовательной деятельности "Фрукты (овощи)"

Цель : научить детей различать пропорции и формы предметов, вырабатывать навыки передачи характерных особенностей их строения.
Оборудование : цветное соленое тесто, доска для лепки, стеки, натуральные фрукты (овощи).

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель : Ребята, я вчера была в младшей группе, как здорово было наблюдать за тем, как они играют. Особенно они любят играть в «Магазин». Вам, тоже очень нравится эта игра. А что вы обычно продаете?
Ответы детей (овощи, фрукты, кондитерские изделия).
Воспитатель : Да, у нас есть и овощной магазин, и фруктовый, и кондитерская лавка. А ребята младшей группы играют только в кондитерскую лавку. У них нет, к сожалению овощей и фруктов. Ребята, а как вы думаете, мы можем помочь чем-нибудь нашим малышам?
Ответы детей .
Воспитатель : Думаю, ребята младшей группы будут очень рады, если мы сделаем для них овощи и фрукты. Из чего же мы можем их сделать?
Ответы детей .
Воспитатель : Для изготовления фруктов (овощей) хочу вам предложить использовать соленое тесто. Попробуем?
Ответы детей.
Воспитатель : Тогда приступаем к работе. Для начала нам нужно определиться, какие именно фрукты (овощи) мы будем с вами делать.
Ответы детей .
Воспитатель : А какие фрукты (овощи) вы знаете?
Ответы детей .

Воспитатель : Для того чтобы вам легче было передать форму, цвет фруктов (овощей), обратите внимание на корзинку с яблоками, апельсинами, бананами (помидоры, огурцы, морковь). Давайте внимательно рассмотрим сначала яблоко (помидор). Какое оно?
Ответы детей .
Воспитатель : А какого оно цвета?
Ответы детей:
Воспитатель : Тесто, какого цвета мы будем использовать для лепки яблока (помидора)?
Ответы детей .
Воспитатель : Хорошо, а какой апельсин (Морковь)? Что в нем необычного?
Ответы детей .
Воспитатель : Какого цвета тесто нам понадобиться?
Ответы детей .
Воспитатель : Молодцы, у нас остался банан (перец), рассмотрите его внимательно. Какой он?
Ответы детей .
Воспитатель : Какого цвета тесто будем использовать?
Ответы детей .
Воспитатель : Соленое тесто мы разогреваем так же как пластилин, что бы оно стало пластичным. Теперь придаем форму фрукта (овоща), которого вы выбрали. При помощи стеки можно сделать неровности, «хвостики», бороздки.
Пальчиковая гимнастика:
С веток ягоды снимаю (Левая рука согнута в локте и поднята)
И в лукошко собираю. (Правой рукой «снимаем ягоды»)
Ягод – полное лукошко!
Я попробую немножко. («Пробуем»)
Я поем ещё чуть-чуть –
Легче будет к дому путь.
Я поем ещё малинки.
Сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре, пять… (Загибаем пальцы)
Снова буду собирать!
Воспитатель : Определились, кто, что будет делать? Приступаем к работе.
Воспитатель следит за выполнением работы, при необходимости помогает.
Воспитатель : Какие красивые получились у вас фрукты (овощи)! Малыши будут очень рады! Но сначала фрукты (овощи) должны как следует высохнуть, для этого мы выложим их на тарелочки и поставим на солнышко. А завтра мы подарим их малышам.

Урок изобразительного искусства.

Класс: 1 «А».

Учитель: Габбасова Эльвира Радиковна.

Тема: Лепка овощей и фруктов.

Цель : Знакомство с правилами личной гигиены и безопасностью труда при работе с пластилином, с материалами, инструментами и приспособлениями для лепки, организацией рабочего места; знакомство с простыми приёмами лепки, развитие глазомера, воображения, творчества, смекалки.

Задачи:

1) Развивать умение лепить с натуры знакомые предметы (фрукты, овощи, передавая их характер, особенности;

2) Корректировать мелкую моторику рук, глазомер;

3) Закреплять навыки аккуратной лепки (не разбрасывать пластилин, не пачкать одежду)

4) Воспитывать интерес к русскому фольклору, загадкам.

Индивидуальная работа:

Показать ребенку приемы работы с куском пластилина

Помочь ребенку при затруднении

Объект труда: Овощи и фрукты.

Оборудование: презентация, муляжи фруктов и овощей, подкладная доска, пластилин, стеки, тряпочка.

Ход урока.

1.Орг.момент.

Прежде чем мы приступим к работе, проверим готовность к уроку и вспомним правила поведения на уроке.

* На уроке соблюдай тишину. Не отвлекай товарища и не мешай слушать учителя. Работай руками, а не языком.

* Не бросайся пластилином. Следи, чтобы пластилин не падал на пол.

* Следи за принадлежностями. Вовремя поднимай с пола пластилин, не сори обёрткой от пластилина.

* Люби рабочий материал и цени его. Содержи в чистоте, оберегай от пыли и грязи. Грязным пластилином никогда не работай.

* Не бери пластилин в рот, не касайся грязными руками лица, глаз, одежды.

* Уважай труд товарища. Никогда не бери в руки чужую работу без разрешения автора или учителя. Не ломай чужих изделий, даже если они плохо сделаны.

* Научился сам - помоги товарищу.

2.Постановка темы и цели урока.

Как вы поняли, сегодня на уроке мы будем работать с пластилином. А что именно мы будем лепить вы узнаете, отгадав загадки.

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (помидор ) (слайд 2)

Ни окошек, ни дверей, - полна горница людей. (огурец )

Он совсем-совсем зеленый

И овальный, удлиненный.

Помидора верный брат,

Тоже просится в салат.

Догадался? Молодец!

Ну, конечно... (огурец ) (слайд 3)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи. (капуста )

Сто одежек, и все без застежек. (капуста ) (слайд 4)

Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь ) (слайд 5)

Как можно всё одним словом назвать? (слайд 6)

Правильно, это овощи, они поспевают осенью.

Какие гласные буквы нам знакомы в этом слове? Проговорите их.

Давайте посмотрим, что ещё осенью поспевает в саду?

Круглое, румяное, я расту на ветке,

Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко ) (слайд 7)

Все о ней боксеры знают

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа... (груша ) (слайд 8)

Как можно назвать эти предметы одним словом? (слайд 9)

Какие гласные буквы нам знакомы? Проговорите их.

3.Работа над темой урока. - Итак, мы сегодня будем лепить овощи и фрукты. Осень принесла нам свои дары в корзине. (В корзине лежат яблоко, груша, помидор, огурец) Рассмотрим внимательно эти дары. У каждого из них своя особая форма.

Например, яблоко и помидор какой формы? (круглой)

Какого цвета помидор? (красного) Какого цвета яблоко? (красного)

Какая поверхность на ощупь? (гладкая)

Посмотрите на огурец. Какой он формы? (длинной, овальной)

Какого цвета? (зелёного)

Какая поверхность? (шершавая, не гладкая)

    Поэтапное объяснение с демонстрацией лепки яблока, помидора. (Слайд 10)

    Поэтапное объяснение с демонстрацией лепки груши. (Слайд 11)

    Поэтапное объяснение с демонстрацией лепки огурца. (Слайд 12)

Пальчиковая гимнастика.

Выбирайте, кто, что будет делать. Аккуратно приступайте к выполнению. Учитель следит за организацией рабочего места, и за работой детей, выполняет индивидуальную работу с ребенком.

А теперь мы положим наши фрукты и овощи на тарелочки. Посмотрите, какой урожай нам удалось собрать.

4.Подведение итогов и оценивание работ.

5.Правила уборки своего рабочего места.

* Положи готовое изделие на выставку.

* Собери со стола и с пола пластилин по цветам и убери в коробку.

* Стеком очисти рабочую доску, крышку парты, если там остались следы пластилина. Соскреби прилипший к полу пластилин – грязный выброси в мусор, чистый убери в коробку.

* Протри стек и крышку парты тряпкой. Стек и принадлежности убери в папку.

* Тщательно вытри руки тряпкой и вымой их с мылом.

* Все принадлежности убери.

6. Уборка рабочих мест.

Ваш малыш уже знаком с пластилином, тогда пора приступать к лепке настоящих поделок, например, фруктов. Попробуйте слепить вместе с ребенком яблоко, сливу, вишенки, грушу. Конечно, ребенку нужно показать и рассказать, как правильно слепить фигурки. Итак, приступаем к лепке!

Что нужно для лепки

Как и в прошлых уроках, мы вначале подготовим рабочее место: стол, клеенку и пластилин. Стол застелите клеенкой. Как бы ребенок не старался, все равно в определенный момент он захочет покатать пластилин по столу. Поэтому не стоит игнорировать доски для лепки. Стоит защитить и рукава малыша от пластилина. Если есть возможность, наденьте малышу нарукавники.

Если у вас масса для лепки, то заботиться о пластичности этого материала не нужно, а вот обычный пластилин может быть очень плотный. Поэтому мы рекомендуем пластилин немного разогреть. Только не кладите пачку на батарею!!!

Технология лепки из пластилина фруктов

А теперь приступаем к лепке фруктов. Выберите брусочки пластилина нужного цвета. С детьми постарше (начальные классы) можно основу лепить из модельного пластилина, а потом накладывать цвет.

Лепим яблоко

Скатайте из пластилина шарик. Слегка сожмите его и сделайте посередине сверху небольшое углубление. Там будет черешок яблочка. Отдельно вылепите черешок из коричневого пластилина и листик из зеленого. Сделайте стеком на листочке полосочки-жилки. Скрепите листик с черешком. Черешок прилепите в углублении яблока. Если дети лепят основу из модельного пластилина, то после лепки основной формы, нужно нанести цвет. Для этого раскатываем из цветного пластилина тонкие листы и накладываем их на основную форму, аккуратно вмазывая и затирая пальчиками, чтобы поверхность была ровной. Нужно объяснить ребятам, что яблочки бывают с румяным бочком, с полосочками, с пятнышками. Пусть ребята пофантазируют и слепят свое наливное яблочко.

Лепим сливу

По такой же схеме можно слепить сливу. Обратите внимание ребят на то, что сливки мельче яблок. Можно вылепить сразу две сливки на одном черешке. Так будет правдоподобнее. Сначала скатайте из пластилина нужного цвета шарик. Придайте заготовке слегка вытянутую форму, сделайте небольшое углубление для черешка и бороздку. Вылепите двойной черешок и прикрепите к нему заготовленные 2 сливки. Можно слегка подрумянить бочок у сливы или сделать их фиолетовыми, тут уж все зависит от вашей фантазии.

Лепим грушу

Грушу вылепить ребенку сложнее. Это ведь не круглое яблоко и не слегка вытянутая слива. Хорошо, если перед глазами ребенка будет настоящая груша. Покажите ребенку, что груша сверху гораздо тоньше, чем внизу. Попросите ребенка скатать пластилин в шар, а потом аккуратно вытянуть форму вверх. Покажите, как пальчиками нужно создать нужную форму. Учтите, не у всех деток сразу получается. Подбодрите детей, помогите тем, у кого плохо получится.

Слепите для груши листочек и черешок. Скрепите их, придайте получившейся груше румянец, используя пластилин другого цвета. Можно лепить ягодки. В этом возрасте ребенок уже в состоянии придать им разную форму: вишенку сделать круглой, сливу продолговатой. А если один конец сливы немного сузить и к другому веточкой прикрепить «шляпку» шестигранник, вырезанный из зеленой бумаги, - получится ягодка земляники.

По такому же принципу малыши могут вылепить вишенки, апельсин, лимон и другие фрукты. Получившиеся поделки обязательно поставьте на выставку. Даже если дети потом разбирают свои поделки, пусть их фрукты из пластилина немного покрасуются.
Поверьте, ребятам очень важно как взрослые относятся к их творчеству. Пусть работа с пластилином будет малышам в радость. Удачных вам уроков лепки!

Все родители стараются накормить ребенка полезными овощами, ведь они богаты всевозможными микроэлементами, которые важны для растущего организма. Но не всегда чадо поддается на уловки, иногда ребенка нужно уговаривать отведать уготованное ему лакомство.

Процесс приема пищи можно превратить в увлекательную игру. Отличный способ сделать это – лепка различных овощей из пластилина. Такая работа будет интересна для малыша, ведь мягкая податливая масса завораживает своей текстурой и яркими оттенками.

Подготовив целый набор кукольной еды, ребенок будет с удовольствием кормить свою любимую игрушку. А в это время мама или папа могут кормить его настоящими овощами, рассказывая об их пользе. Кроме того, создание таких плодов из пластилина позволит быстро выучить, какие именно дары природы объединены под общим названием «овощи».

Как лепить овощи из пластилина своими руками:

1. Возьмите набор пластилина для работы и подумайте, какие именно овощи вы бы хотели слепить вместе с ребенком. В зависимости от этого и будут подбираться оттенки.

2. Для лепки капусты возьмите зеленый брусочек и разделите его на несколько маленьких порций. Из каждого кусочка скатайте шарик, а затем примните пальцами до плоской лепешки круглой формы. Один шарик оставьте без изменений. Это будет сердцевина капусты.

3. Соберите головку сочного овоща и расскажите ребенку, какие вкусные блюда можно приготовить из капусты.

4. Для формирования морковки понадобится оранжевый и зеленый пластилин.

5. Скатайте из оранжевых кусочков продолговатые конусы, сделайте мелкие насечки стекой. Из продолговатых овальных лепешек зеленого цвета сформируйте листья, узор на них также сделайте стекой.

6. Прикрепите листья к более широкой части. Хрустящий овощ готов. Обязательно спросите у малыша, какие животные просто обожают морковку.

7. Для лепки перца можно взять разные оттенки пластилина, которые подходят для работы, например, красный, желтый и зеленый. Таким образом удастся получить овощи разных сортов.

8. Сформируйте продолговатые цветные детали и прикрепите зеленые плодоножки. Ребенку обязательно нужно знать, что красные перец бывает острым.

9. Слепить тыкву можно из тех же оттенков, что и морковку.

10. Сформируйте сначала оранжевый шарик, сделайте стекой вертикальные надрезы, затем прикрепите зеленый хвостик. Не упустите возможность рассказать ребенку, почему полезна тыква.

11. Еще один важный овощ – лук. Для его создания подойдет зеленый и желтый пластилин. К желтому кусочку даже можно добавить немного зеленого, чтобы он был не таким ярким.

12. Слепите репчатую часть в виде шариков, прикрепите к ней зеленые перья. Ребенок должен знать, что этот овощ – первый помощник при простуде.

Овощи из пластилина готовы. Теперь ребенок может накрывать на стол и угощать свою любимую куклу полезной едой.


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы. Технологии: здоровьесберегающие технологии; технологии проектной деятельности; технология исследовательской деятельности; игровая технология. Программное содержание: закреплять умение детей катать шар из пластилина между ладонями и вытягивать пластилин двумя пальцами для придания работе характерного образа; закреплять умение слушать воспитателя и действовать по его инструкции; развивать фантазию и творчество детей; развивать эмоциональную отзывчивость и образную речь; развивать умение оценивать работы, сопоставляя их с натурой; развивать эстетическое восприятие; расширять и обогащать словарный запас; развивать мелкую моторику, артикуляцию. Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, рассуждать и давать необходимые пояснения; удерживает в памяти при выполнении каких-либо действий нужное условие; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игр; интересуется изобразительной детской деятельностью. Материалы и оборудование: письмо с загадками, ваза с муляжами фруктов, пластилин различных цветов, стека, дощечка для лепки для каждого ребёнка. Методы и приёмы: сюрпризный момент; загадки; пальчиковая гимнастика; дыхательная гимнастика; демонстрация.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Дети встают в кружок и повторяют стихотворение и жесты руками за воспитателем: Прекрасен наш осенний сад. (дети разводят руки в стороны) В нем слива есть и виноград. (показывают сначала кулачки, потом колечки) На ветках, как игрушки, И яблоки, и груши. (машем кистями рук) А к ночи веет холодок, («ёжимся от холода») И желтый лист шуршит у ног. (топаем ножками) Плоды мы утром соберем И всех соседей созовем. (машем ручками к себе) И солнышку помашем, "Спасибо, осень!" – скажем. (машем ручками вверх)


На ветвях они висели, Как созрели посинели. Смотрят сверху вниз пугливо, Ждут, когда сорвут их... (сливы) Фрукт похож на неваляшку, Носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив, С дерева упала... (груша) Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растет. А на вкус кислейший он. Как зовут его? (Лимон) Этот фрукт в рубашке яркой Любит, чтобы было жарко. Не растет среди осин Круглый рыжий... (апельсин) Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран. Высоко растет... (банан) Кто там спрятал под листок Свой румяный крепкий бок? Под листы-панамочки Прячутся в зной... (яблочки) РАЗГАДЫВАЕМ ЗАГАДКИ



© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди