Кортюкова Лариса Михайловна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МАДОУ детский сад
Населённый пункт:
Башкортостан, город Белорецк
Наименование материала:
Конспект
Тема:
Занятие по ручному труду "Колосок" в подготовительной группе
Дата публикации:
07.11.2016
Раздел:
дошкольное образование
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе
« Колосок».
Задачи: развивать творчество, инициативу и самостоятельность, развивать
навык работы с бумагой, мелкую моторику. Формировать умение
действовать в соответствии со схемой. Воспитывать бережное отношение к
хлебу.
Материалы и оборудование: листы желтой бумаги 28х14, 28х5, цветной
картон, ножницы, клей, кисти, салфетки, клееночки, схема поэтапной работы.
Ход занятия.
Загадка:
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна - в муку и тесто,
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам…………….(хлебом)
-Ребята,
кто
знает,
откуда
берется
хлеб?
(высказывания
детей).
-Да, у хлеба не легкий и долгий путь, который он проходит от зернышка до
каравая.
-А сейчас отгадайте загадку:
Был крупинкой золотой,
Стал зеленою стрелой.
Солнце летнее светило,
И стрелу позолотило.
Что за стрела? …….. Колос.
-Да это колос. А из чего состоит колос? (из стебелька и зерен).
Физминутка:
Посадили мы зерно
Что же выйдет из него?
Дождик землю поливает,
Солнце нежно пригревает
Подрастает зернышко
Потянулось к солнышку.
С ветерком оно играет,
Ветерок его качает,
К земле низко прижимает-
Вот как весело играет!
Потянулся наш росток,
Превратился в колосок.
-Сегодня вы будете делать из бумаги колоски.(Вывесить на доске схему
поэтапной работы)
-Подумайте, как поделим лист на квадраты? (Версии детей).
(Разбор по порядку схемы поделки)
Самостоятельная работа детей.
В конце занятия чтение стихотворения:
В каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок.
Автор: В. Орлов
1.Взять большой прямоугольник. Свернуть его пополам и еще раз пополам.
Получится маленький прямоугольник. Его свернуть пополам, чтобы
получился маленький квадрат. При каждом сворачивании надо проглаживать
линии сгиба пальчиком. Теперь развернуть и по линиям сгиба разрезать
ножницами лист на 8 квадратиков.
2.Кладем квадрат ромбом и сгибаем, чтобы получился треугольник, который
сгибаем пополам и развернем в прежнее состояние.
3.Сгибаем правый и левый углы вверх.
4.Переворачиваем деталь на обратную сторону и верхние углы подгибаем.
Так делаем все квадратики.
5.Одну деталь сворачиваем пополам – это верхний модуль колоска. Вторую
деталь подгибаем нижний уголок – это нижний модуль.
6. Собираем колосок.
7. Приклеиваем на цветной картон.
-
Елена Гетманская
Цели НОД :
Учить делать объёмную игрушку (зонтик ) .
Закрепить навык вырезания круга по контуру.
Совершенствовать навык находить центр круга путем деления его на четыре части.
Развивать глазомер, мелкую моторику.
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Ход НОД:
Воспитатель : Прислушайтесь! Вы что-нибудь слышите? (Ответы детей)
Воспитатель : Сегодня на улице идет дождь. Подойдите к окну и посмотрите на проходящих мимо людей. Что у них в руках? (Зонты )
Воспитатель : Давайте рассмотрим картинки с зонтиками . Из скольких частей состоит зонтик ? (крыша и ручка) . Какую форму напоминает крыша зонтика ? (Круг)
Воспитатель : Присаживайтесь на свои места. Значит, для того, чтобы сделать крышу нам нужен круг.
Вырезаем его.
Находим центр круга.
Выбираем одну линию и разрезаем до центра.
Склеиваем зонтик , украшаем его.
Приступаем к изготовлению ручки. Кладем полоску бумаги длинной стороной к себе. На край положите, и осторожно на него накручивайте полоску, но не до конца. Оставшуюся часть намазываем клеем и закручиваем на карандаш до конца. Для соединения с крышей, надо неглубоко надрезать трубочку наверху, отогнуть края и намазать клеем, приклеить.
Леворукие дети в детском саду заслуживают особого внимания, т.к. многие из них могут иметь набор трудностей обучения. Леворукому ребёнку не так-то просто в нашем мире, т.к. всё у нас приспособлено...
Сценарий занятия, с помощью которого вы расскажете дошкольникам о ябедничестве. Учитель-логопед проводит занятие совместно с педагогом-психологом. ДЛЯ КОГО, ЗАЧЕМ И КАК Участники: дети старшего дошкольного возраста Цель: сформировать нравственные представления о добре и зле в контексте ябедничества Задачи: упражнять слоговой анализ, синтез и подбор синонимов; развить...
Какие стороны готовности к школе особенно важны Это умение точно воспринимать и выполнять задание; запоминать последовательность действий, необходимых для его выполнения; развитие мелкой моторики и зрительно-моторных координаций; умение осуществлять звуковой анализ...
Конкурс чтецов на тему: «Книга - источник мудрости» Задачи конкурса: создание условий для познавательно-речевого развития детей; воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям; развитие художественно- речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений; выявление лучших чтецов...
Штыкова Марина
Перспективное планирование по социально-коммуникативному развитию (труд) в подготовительной группе
Перспективный план работы по социально - коммуникативному развитию (труд ) в подготовительной группе .
Составитель : М. С. Штыкова, воспитатель группы №10 .
1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя
Сентябрь
Понедельник Игра – соревнование «Самый лучший дежурный по столовой» .
Цель : учить самостоятельно, без напоминания взрослого выполнять обязанности дежурного; планировать свою деятельность в паре. Трудовое поручение .
«Смена грязных полотенец» .
Цель : поддерживать устойчивый интерес к труду , стремление старательно выполнять поручение.
Дежурство по столовой.
Цель : учить детей составлять план работы на день , самостоятельно определять дежурных, распределять обязанности.
Беседа о дежурстве.
Цель : Рассказать детям об особенностях дежурства в подготовительной группе , новых задачах дежурных; показать рациональные способы и приёмы работы, требования к качеству выполненных действий (работать быстро, ловко, аккуратно, легко, умело обращаться с предметами, уметь анализировать свои действия).
Вторник Самообслуживание Упражнение «Мой шкафчик»
Цель : Закрепляем, умение самостоятельно и быстро одеваться и раздеваться в определенной последовательности правильно размещать свои вещи в шкафу. .Рассматривание картины «Труд дворника »
Цель продолжать закреплять знания детей о труде дворника , его рабочем инвентарем, прививать интерес к труду взрослых ; развивать желание поддерживать чистоту. Дежурство по группе .
Цель : Порядок в уголке безопасности.
Цель : продолжать воспитывать трудолюбие , вызвать желание помогать взрослым. Коллективный труд
«Разложим на места конструктор и строительный материал» .
Цель : прививать детям любовь к порядку и чистоте, продолжать учить трудиться в коллективе .
Среда Беседа , «как мы живём в детском саду» .
Цель : Закрепить знания об определенном круге профессий, воспитывать уважение к труду .
Проблемная ситуация «Оказание первой помощи
Цель : закреплять знание детей о предметах опасных для жизни и здоровья человека о правилах поведения во время несчастных случаев. Ручной труд .
Поделки из природного материала (ёжик) .
Цель : Совершенствовать изобретательность, творчество детей в процессе работы с природным материалом. Учить подбирать детали, изображать фигурки в движении, передавать выразительность образа. Закреплять умение скреплять детали с помощью клея. Уточнять представления о свойствах материалов. Беседа.
«Кто работает в школе»
Цель : дать детям представление о профессиях людей, работающих в школе; познакомить с функциями учителя; способствовать расширению социальных представлений о школе.
Четверг Воспитание культуры поведения во время приема пищи и кислородного коктейля.
Цель : учить аккуратно есть ложкой, и пить из бокала.
Самообслуживание
Цель : Совершенствовать, умение самостоятельно и быстро одеваться и раздеваться в определенной последовательности правильно размещать свои вещи в шкафу. Чтение литературного произведения.
Сказка «Трудолюбивый хомячок »
Т. А Шорыгина. стр 13-16
Цель : Прививать любовь к труду через худ . Слово; воспитывать трудолюбие .
Цель : Учить убирать свои вещи, ставить стульчики за столы, проверять, все ли остается в порядке перед выходом на прогулку
Пятница Коллективный труд .
«Заклеим книжки» .
Цель : вызвать у детей уважение к труду взрослых , писателей; воспитывать бережное отношение к книгам. Трудовое поручение «Выбери тупые карандаши» .
Цель : продолжать учить детей пользоваться точилкой для карандашей. Дежурство по занятию.
Цель : Учить детей самостоятельно выполнять обязанности дежурных (раскладывать подготовленные воспитателем материалы, убирать их после занятия, мыть кисточки, стаканчики, протирать клеёнки, столы, организовывать работу товарищей Хозяйственно бытовой труд «Мытьё стульчиков.»
:Цель : Упражнять детей в трудовых действиях , закреплять умение правильно использовать инвентарь, вызывать стремление принимать активное участие в труде со взрослыми .
Понедельник. Словесная игра. «Кто больше назовет столовые приборы»
Цель : Совершенствовать знания детей о столовых предметах и их назначениях. Трудовое поручение «Чистота и порядок в уголке для рисования»
Цель : продолжать воспитывать трудолюбие , умение видеть беспорядок, самостоятельно его устранять. Дежурство по столовой.
Цель : совершенствовать трудовые умения и навыки трудиться для блага других . Беседа. «Кто работает в детском саду» .
Цель : уточнить и расширить представления детей о труде сотрудников детского сада , показать взаимосвязь между разными видами труда ; воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада ; развивать логическое мышление , воображение.
Вторник. «Самообслуживание» Поможем Буратино одеться»
Цель : совершенствовать умение детей самостоятельно одеваться и раздеваться, закреплять взаимопомощь. Рассматривание сюжетных картин. «Мамины помощники»
Цель : развивать связную речь детей , трудолюбие и желание помогать взрослым. Дежурство по группе «Уборка строительного материала»
Цель : совершенствовать умения самостоятельно поддерживать порядок в группе . Коллективный труд . «Заклеим книжки у малышек»
Цель : вызвать у детей желание помочь малышам в заклеивание книг.
Среда Беседа. «Профессии города Ульяновска»
Цель : систематизировать знания детей о профессиях нашего города. Проблемная ситуация «Собачка попала под машину» .
Цель : закреплять знания и умения детей находить выход из проблемной ситуации и оказывать первую помощь. Ручной труд .
«Корзинка из картона» .
Цель : Закреплять умение работать с картоном. Учить детей самостоятельно изготавливать выкройку, срезать ненужные части, делать надрезы, склеивать, оформлять поделку.
«О труде работников швейного производство Русь»
Цель : продолжать знакомить о труде взрослых , воспитывать уважение к труду , развивать любознательность и внимание.
Четверг КГН «Мой внешний вид»
Цель : воспитывать желание быть опрятным, продолжать учить следить за своим внешним видом.. Самообслуживание.
«Уборка постели» .
Цель : Обращать внимание на не расправленную простынь, сбившееся одеяло в пододеяльнике; учить поправлять постельное белье после сна; воспитывать привычку к порядку, аккуратность.
Чтение литературного произведения.
Я. Дягутите. «Руки человека» (из книги рожь поет)
Цель : Прививать любовь к труду через художественное слово; воспитывать трудолюбие .
Самостоятельная деятельность детей.
«Наш книжный дом»
Цель : Учить детей самостоятельно наводить порядок в уголках; воспитывать трудолюбие .
Пятница Коллективный труд .
«Заклеим раскраски»
Цель : вызвать уважение к труду взрослых , воспитывать бережное отношение к книгам, раскраскам. Трудовое поручение .
«Готовим столы к игре»
Цель : продолжать учить детей выполнять действия по инструкции; продолжать воспитывать трудолюбие .
Дежурство по занятию.
Цель : совершенствовать умение самостоятельно готовиться к занятиям и убирать после них рабочие места. Хозяйственно бытовой труд .
«Складывание кроватных покрывал»
Цель : закреплять умения складывать покрывало, воспитывать аккуратность.
Понедельник
Д/и «Завяжем кукле бант»
Цель : учить детей завязывать бантик кукле, правильно выполнять последовательность действий. Трудовое поручение «Порядок в лаборатории экспериментов»
Цель : вызвать интерес детей к предметам в лаборатории, воспитывать трудолюбие , аккуратность. Дежурство по столовой.
Цель : совершенствовать трудовые умения и навыки , умение видеть непорядок в сервировке стола. Воспитывать желание трудиться для блага других . Беседа «Нужные профессии в городе»
Цель : закрепить и систематизировать представления о труде людей в промышленности, строительстве, торговле, на транспорте; воспитывать уважение к труду людей .
«Что мы знаем о стирке»
Цель : Учить сортировать белье по цвету (светлое, тёмное, объяснить, что стирать надо сначала светлое белье, тщательно полоскать, отжимать, развешивать .
Вторник Самообслуживание «Наша спортивная форма»
Цель : продолжать развивать у детей умение складывать спортивную форму аккуратно и следить за её чистотой. Рассматривание картинок «Эволюция вещей»
Цель : развивать связную речь детей , наблюдательность,память. Дежурство по группе ««Чистота в театральном уголке»
Цель : совершенствовать умение детей самостоятельно поддерживать порядок в группе . Коллективный труд .
«Уборка в уголке конструирования»
Цель : продолжать воспитывать трудолюбие , умение видеть беспорядок, самостоятельно устранять его.
Среда Беседа. «Благородные поступки»
Цель : воспитывать миролюбие, желание совершать добрые поступки ради других людей. Проблемная ситуация «История со счастливым концом»
Цель : продолжать закреплять знание детей об опасных предметах, которые находятся дома и правильно пользоваться ими. Ручной труд . «Сюжетная композиция из листьев»
Цель : Учить подбирать красивое сочетание форм и цветов при составлении декоративных композиций. Беседа.
«Профессии наших мам» .
Цель : совершенствовать знания детей о профессиях своих мам, воспитывать уважение к труду взрослых .
Четверг КГН. «Носики – курносики»
Цель : продолжать закреплять умение пользоваться носовым платком. Самообслуживание.
Цель : определять на ощупь мокрые вещи, при необходимости сушить их, выворачивать на изнанку, вешать на батарею, своевременно менять. Рассматривание иллюстраций
«Кто строит дома»
Цель : Учить детей группировать , объединять профессии по общему признаку (каменщик, маляр, плотник, стекольщик и др.) развивать связную речь .
Самостоятельная деятельность детей.
«Вместе приведем в порядок все игрушки» .
Цель : побуждать детей к опрятности; учить трудиться вместе со всеми , уметь договариваться.
Пятница Коллективный труд .
«Уборка музыкального уголка»
Цель : закреплять умение детей выполнять трудовые поручения , протяженные во времени. Трудовое поручение «Стираем кукольное белье»
Цель : воспитывать трудолюбие , желание помогать взрослым; учиться навыкам стирки (намылить, ополоснуть, выжимать) . Дежурство по занятию.
Цель : совершенствовать навыки самостоятельно раскладывать материал для каждого ребенка, мыть кисточки, непроливайки и застирывать тряпочки. Хозяйственно бытовой труд .
«Смена постельного белья»
Цель : продолжать учить помогать взрослым, снимать свое постельное белье и действовать по инструкции.
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №11»Аленушка»
Сообщение для семинара по теме:
по конструированию и ручному труду
В подготовительной группе».
Подготовила: заведующий МДОУ Томилова Л.А.
П.Кировский
2012г.
Ребёнок - прирождённый конструктор, изобретатель и исследователь.
Эти заложенные природой задатки особенно быстро реализуются и совершенствуются
в конструировании, ведь ребёнок имеет неограниченную возможность придумывать
и создавать свои постройки, конструкции, проявляя любознательность, сообразительность,
Смекалку и творчество.
Ребёнок на опыте познаёт конструктивные свойства деталей, возможности их скрепления,
Комбинирования, оформления.
При этом он как дизайнер творит, познавая законы гармонии и красоты.
Детей, увлекающихся конструированием, отличают богатая фантазия и воображение,
активное стремление к созидательной деятельности, желание экспериментировать, изобретать;
У них развиты пространственное, логическое, математическое, ассоциативное мышление,
память, а именно это является основой интеллектуального развитие и показателем готовности
ребёнка к школе.
Дети подготовительной к школе группе в значительной степени освоили конструирование
из строительного материала. Они свободно владеют обобщёнными способами анализа,
как изображений, так и построек; не только анализируют основные конструктивные особенности
Различных деталей, но и определяют их форму на основе сходства со знакомыми им объёмными
Предметами. Свободные постройки становятся симметричными и пропорциональными,
Их строительство осуществляется на основе зрительной ориентировки. Дети быстро и правильно
Подбирают необходимый материал. Они достаточно точно представляют себе последовательность,
В который будет осуществляться постройка, и материал, который понадобится для её выполнения;
способны выполнять различные по степени сложности постройки, как по собственному замыслу,
так и по условиям.
В этом возрасте дети уже могут освоить сложные формы сложения из листа бумаги
И придумывать собственные, но этому их нужно специально обучать. Данный вид деятельности
не просто доступен детям - он важен для углубления их пространственных представлений.
Усложняется конструирование из природного материала.
Детям уже доступны целостные композиции по предварительному замыслу, которые могут
передавать сложные отношения, включая фигуры людей и животных в различных условиях.
Учитывая все выше изложенные особенности детей подготовительной группы, ставятся
следующие задачи по конструированию:
1. Учить видеть конструкцию предмета и анализировать её основные части,
Устанавливать функциональное назначение каждой из них, определять
соответствие форм, размеров, местоположения этих частей тем условиям,
в которых конструкция будет использоваться.
2. Учить детей на основе анализа сооружений, предметов, самостоятельно
Находить отдельные конструктивные решения.
3. Формировать интерес к разнообразным зданиям и сооружениям.
Поощрять желание, передавать их особенности в конструктивной деятельности.
4. Закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности,
Планировать процесс изготовления предмета, работать в соответствии
С общим замыслом, не мешая друг другу.
В подготовительной группе кроме задач конструирования из строительного материала,
Добавляются задачиконструирования из деталей конструкторов.
Конструирование из строительного материала.
1.Учить детей сооружать различные конструкции одного и того же объекта
в соответствии с их назначением(мост для пешеходов, мост для транспорта), определять,
какие детали более всего подходят для постройки, как их целесообразнее скомбинировать.
Конструирование из деталей конструкторов.
1. Познакомить с разнообразными пластмассовыми конструкторами.
Учить создавать различные модели (здания, самолёты, поезда и т.д.) по рисунку,
По словесной инструкции воспитателя, по собственному замыслу.
Учить собирать конструкции при помощи скобы и киянки.
2. Познакомить детей с деревянным конструктором, детали которого крепятся штифтами.
Учить создавать различные конструкции (мебель, машины, животных и т.д.)
по рисунку и по словесной инструкции воспитателя. Учить создавать конструкции,
объединённые общей темой.
В подготовительной группе усложняются задачи ручного труда, добавляется
новый раздел: « Работа с тканью».
1. Формировать умение самостоятельно делать игрушки для
сюжетно- ролевых игр; сувениры для родителей, сотрудников
детского сада, малышей; украшения на ёлку.
2. Привлекать детей к участию в изготовлении пособий для занятий и
самостоятельной деятельности (коробочки, счётный материал и пр.), в
ремонте книг, настольно-печатных игр.
3. Приучать использовать в самостоятельной деятельности навыки
работы, приобретённыена занятиях с природным материалом,
бумагой,картоном.
4. Учить детей пользоваться иглой, выполнять шов «вперёд иголку» и
«через край», пришивать пуговицы.
5. Учить экономно и рационально расходовать материалы.
Работа с бумагой и картоном.
1. Учить складывать бумагу прямоугольной, квадратной, круглой формы в
Разных направлениях, использовать разную по фактуре бумагу, делать разметку
С помощью шаблона, создавать игрушки-забавы.
2. Учить создавать предметы из полосок цветной бумаги, подбирать цвета и их
Оттенки при изготовлении игрушек, сувениров, деталей костюмов и украшений к праздникам.
3. Учить детей создавать объёмные игрушки в технике оригами.
4. Формировать умение в качестве образца использовать рисунок.
Работа с природным материалом.
1.Учить создавать фигурылюдей, животных, птиц из желудей, шишек, косточек, травы,
веток, корней и других материалов, передавать выразительность образа, создавая общие
композиции.
Работа с тканью.
1.Учить вдевать нитку в иголку, завязывать узелок, пришивать пуговицу, вешалку,
Шить простейшие изделия (мешочек для семян, фартучек для кукол, игольница) швом
«вперёд иголку».
2. Учить делать аппликацию, используя кусочки ткани разнообразной фактуры,
наносить контуры с помощью мелка и вырезать в соответствии с задуманным сюжетом.