03.05.2019

Познавательная игра викторина я гражданин и патриот. Конспект игры-викторины на тему: «Мы патриоты


Конспект занятия-викторины в подготовительной к школе группе

«Я – Россиянин»

Программные задачи:

    закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе;

    продолжать формировать представления, что наша страна Россия, и в ней много городов и сёл;

    систематизировать знания детей о символике государства, о символике республики Татарстан, символическом значении цвета и образов в ней.

    учить отвечать на вопросы полным ответом;

    учить детей работать в команде;

    развивать логическое мышление, внимание, память, речевую и активность детей;

    воспитывать любовь к родной стране, родному городу, патриотизм;

    воспитывать любовь к произведениям русских поэтов, художников, композиторов.

Оборудование : конверты с заданиями - пазлами, магнитофон, запись муз. произведений: Государственного гимна России и Республики Татарстан, глобус, географическая карта, изображение герба РФ, флага России, предметные и сюжетные картинки с изображениями достопримечательностей, звездочки (или любые другие предметы, обозначающие очки), заготовки для собирания пазла (картинки – опоры), силуэты - карты России, карандаши и фломастеры, вырезки достопримечательностей и др. для коллажа, фотографии президентов РФ и РТ.

Словарная работа: викторина, Родина, Россия, народ, любить, ценить, уважать, символика, герб, гимн, флаг, карта, глобус.

Предварительная работа: Беседа с детьми о значении слова Родина, рассматривание российского флага, герба, слушание гимна; разучивание стихов, песен о России, чтение пословиц, отгадывание загадок, изучение достопримечательностей города.

Ход викторины.

Дети входят в празднично украшенный зал. Встают в две шеренги, друг на против друга.

Звучит гимн России.

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас в нашем праздничном зале. Присаживайтесь. Сегодня у нас викторина, где каждый из вас должен показать свои знания, помочь своей команде одержать победу. А тема нашей викторины очень интересная и всем нам очень близкая и любимая – это наша любимая страна Россия, наша Республика - Татарстан и родной город – Набережные Челны.

Ведущий: Итак, мы начинаем. У каждой команды на столе лежит конверт с заданием. Посмотрите, что там? Дети обнаруживают пазлы - символы России (Герб, Флаг) . Вам необходимо собрать этот пазл (с опорой на картинку, если затрудняются).

Дети собирают пазлы. После того, как дети собрали пазл, воспитатель вручает выйгравшей - той, которая соберет быстрее и без ошибок, команде звездочку и объясняет, что победит та команда, которая наберет больше звездочек.


ОБРАЗЕЦ ПАЗЛ

ОБРАЗЕЦ ПАЗЛ



Ведущий: А сейчас, у нас время вопросов и ответов.(За каждый правильный ответ - звездочка )

1. Какие три отличительных знака – три символа есть у любой страны, в том числе и у России? (Герб, флаг, гимн).

2. Кто является главнокомандующим в России? (президент страны, в данный момент, В.В.Путин )

3. Какой город является столицей России? (Москва )

4. В какой республике мы живем? (Республика Татарстан )

5. Кто является президентом Республики Татарстан? (Р.И. Минниханов )

6. Наша страна отличается от других стран своей историей, обычаями, традициями. Люди, которые живут в нашей стране, называются…(Россияне).

Ведущий: Ребята, когда вы вошли в зал звучал гимн Российской Федерации. А сейчас, я вас прошу встать, мы послушаем гимн Республики Татарстан.

Звучит гимн Республики Татарстан.

Ведущий: Дети, вам понравился гимн? (Да). Садитесь, пожалуйста.

Все это государственные символы России, нашей Родины. Любой русский человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и представляет что-то свое, очень-очень родное.

Послушайте стихотворение, которое прочитает (имя ребенка )______________"Родине"

Ведущий: А теперь давайте-ка мы посмотрим на глобус и попробуем отыскать на нем нашу страну (ведущий вместе с детьми рассматривает глобус, затем показывает детям, где находится Россия ). Мы с Вами нашли нашу страну, а теперь давайте посмотрим карту нашей страны (на экране показывают карту России, следующий слайд - столица России. Затем показывают территорию Республики Татарстан и столицу - город Казань. ).

А сейчас, настало время для соревнования. Ребята, в нашем любимом и родном городе Набережные Челны есть очень много интересных мест и достопримечательностей. Та команда, которая больше другой назовет достопримечательностей и интересных мест в нашем городе, получит звездочку.

(Дети выполняют задание ).

Одновременно с ответами детей на экране появляются изображения достопримечательностей города Набережные челны.

Ведущий: И вот вам следующее задание: на открытках изображены Кремль Москвы и Кремль Казани, флаг и герб РФ и РТ, фотографии президентов РФ и РТ. Вы должны разложить эти открытки с одной стороны - Россия, а с другой стороны – Татарстан. Раз, два, три – начни!

(Дети выполняют задание).

Музыкальная пауза - Дети исполняют песню "Моя страна"

Ведущий: Вы очень хорошо справляетесь со всеми заданиями! А теперь пришло время для последнего задания. Сейчас я каждой команде раздам силуэты России и вы, ребята, должны будете заполнить их. Вы можете нарисовать, наклеить, написать то что считаете самым важными признаками нашей страны.

(Дети выполняют задание).

музыкально-ритмическая пауза.

Подведение итогов.

Награждение всех детей!

Ведущий: Понравилось ли вам играть ребята? Что нового вы узнали сегодня? (ответы детей) Молодцы ребята, вы все были сегодня активные, все старались. Спасибо, наше занятие закончилось.

Выполнила: воспитатель Панкратова Олеся Евгеньевна 2016 год МБДОУ детский сад № 33, г. Твери

Предмет, на котором использован метод

Группа, в которой использован метод

Этап занятия

Название метода

Цели использования метода

Технология проведения

Продолжительность проведения

Предварительная подготовка

Необходимые материалы

Нравственно-патриотическое воспитание

(социально - нравственное воспитание)

старшая, подготовительная

основной

Викторина «Наша Родина - Россия»

систематизация знаний о нашей стране, её геральдических символах, главных городах, природном и животном мире

от 10 до 40 детей

Педагог делит детей на 2 команды. Команды выбирают себе названия.

Викторина «Наша Родина - Россия»

Вопрос команде №1

1. Как раньше называлась наша страна?

Ответ: Русь

Вопрос команде №2

2. Какие государственные символы вы знаете?

Ответ: Флаг, герб, гимн.

3. Опишите Российский Флаг? Объясните символическое значение цвета? Как ещё называют наш флаг?

Ответ: Белый – целомудрие, благородство,

откровенность (березка) .

Синий - верность, честность, безупречность (вода, море, реки) .

Красный-мужество, смелость, любовь, великодушие.

Белый цвет - березка,

Синий - неба цвет,

Красная полоска -

Солнечный рассвет

(В. Степанов)

Другие названия: триколор, трехцветный стяг.

4. Что изображено на Российском гербе? Почему?

Ответ: Двуглавый орел - царь-птица. Он сильный, мудрый, гордый, вольный, олицетворяет свободный дух.

Орел наблюдает за огромной страной,

одна голова зорко смотрит на запад, вторая повернута на восток.

Короны над головами орла означают свободу и независимость россиян (РФ и её субъектов) . Скипетр и держава, в лапах олицетворяет единое государство и его власть.

В центре герба всадник (Георгий Победоносец) , поражающий змея или дракона копьем. Символ защиты отечества, борьба света с тьмой и добра со злом.

5. Назовите столицу нашей Родины? Что там находится?

Ответ: Москва - старинный город, у него богатая история. В столице много храмов, театров, памятников известным россиянам.

В Москве работает правительство и президент РФ. Там принимаются важные законы.

6. Как называется главная площадь страны? Что там происходит?

Ответ: Красная площадь и московский Кремль - сердце Москвы. Когда-то наша огромная и могучая столица вся помещалась внутри Кремля, потому что Кремль - это крепость, за её стенами жители спасались от набегов врагов.

Сейчас вдоль стен Кремля расположено 20 башен.

Самая высокая из них Троицкая, а самая важная - Спасская.

На Спасской башне находятся часы - куранты. Мелодию их боя знают все россияне.

С ним мы встречаем каждый Новый год.

На Красной площади проходят военные парады и торжественные мероприятия, посвященные государственные праздникам.

7. Какой город в нашей стране называют культурной северной столицей? Почему?

Ответ: город Санкт-Петербург. Он был построен более 300 лет назад Петром I, в честь которого и назван. Это очень красивый город с прекрасной архитектурой и чудесными садово-парковыми площадками. В культурной столице много храмов, музеев, театров, концертных залов. Туристы со всего мира приезжают полюбоваться на разводные мосты и другие достопримечательности Северной Пальмиры.

8. Что обозначает на физической карте синий цвет? Какие крупные реки России вы знаете?

Ответ: моря, океаны, реки, озёра.

Ответ: Четыре крупнейшие реки России - Волга, Обь, Енисей, Лена. Можно добавить, что Россию омывают 3 океана и 12 морей.

9. Что означает на физической карте коричневый цвет? Какие горы самые большие в России?

Ответ: Уральские, Кавказские и Алтайские.

10. Какое озеро самое глубокое в мире? И находится оно в России?

Ответ: Байкал. Его вода самая чистая на Земле.

11. Россия - богатая страна? Чем?

Ответ: Природные ресурсы (леса) , месторождения газа, нефти, железа, золота, серебра, алмазов. А еще - люди!

Сейчас в РФ проживает более 145 миллионов человек.

12. Что вы знаете про природу России? Какое дерево считалось священным?

Ответ: Территория России покрыта густыми лесами, бескрайними степями, полноводными реками и прозрачными озёрами.

Россия самая богатая лесами страна в мире! Лес - это огромный дом. Одно дерево может дать приют и корм многим зверям, птицам.

А в лесу таких деревьях тысячи! В России есть дубовые, осиновые, сосновые леса. Но одно дерево на Руси издревле считалось священным. Это береза.

13. Что вы знаете о животном мире России?

Ответ: Он удивителен и очень разнообразен. В России белее 130 тыс. видов разных животных. В лесах живут зайцы, лисы, волки, белки, бурые медведи. Каждое животное по-своему интересно и красиво. Во всем мире именно МЕДВЕДЬ считается символом России, пожалуй, самое почитаемое и любимое животное россиян.

14. Кем гордится Россия?

Ответ: В России много замечательных людей: поэтов, музыкантов, художников, о которых знают во всем мире.

Это поэт А.С. Пушкин, композиторы П.И. Чайковский, М.И. Глинка, С.С. Прокофьев, художники Валентин Серов, Илья Репин, Иван Шишкин, Василий Суриков, Иван Айвазовский.

пример: здесь на усмотрение педагога, о ком раньше велись беседы с детьми

_______________________________________

и, конечно же, первый в мире космонавт Юрий Гагарин.

15. вопрос последний.

Кто больше назовет государственных праздников?

Ответ:

Команда за правильный ответ получает 1 очко.

Какая команда в течении игры набирает больше очков, та и побеждает.

Около 25 минут

Продумывание вопросов, подбор литературы и иллюстраций. Беседы «Моя страна» , «Государственные символы России» , рассматривание наглядно-дидактических пособий «Государственные символы РФ» , «Россия» (комплект карточек с текстом бесед) ,

«Москва – России краса» , «Санкт - Петербург» просмотр фотоиллюстраций о Москве и Санкт-Петербурге. Просмотр физической карты России и показам крупнейших рек, гор, озер, лесов.

Рассказ педагога «Кем гордится Россия» .

  • текст викторины;
  • стулья для участников;
  • мольберт или доска с государственной символикой,
  • фото Москвы и Санкт-Петербурга (Красная площадь, кремль, собор Василия Блаженного, Эрмитаж, Дворцовая площадь, мосты Санкт-Петербурга) ;
  • физическая карта России,
  • изображение лесных животных,
  • указка,
  • портреты великих людей, прославивших Россию.

Когда на вопросе №10 будем говорить об озерах, можно указать, что есть ещё два больших озера на территории России – Ладожское и Онежское.

В вопросе №13 можно вспомнить: Какие сказки вы знаете, где Медведь является персонажем?

На вопросе №14 педагог сам может решить о ком еще знают дети (по предварительным беседам, занятиям, экскурсиям) .

Можно добавить в викторину вопрос о многонациональности нашей страны (ведь их проживает более 180) .

Все ответы на вопросы могут быть расширены педагогом по желанию.

Панкратова Олеся Евгеньевна.

Цель : развитие познавательной сферы старших дошкольников.

Участники: дети подготовительных групп

Программное содержание:

  • ​ воспитательные задачи: воспитывать у детей любовь к Родине, к родному краю и его истории; формировать умение выслушивать других детей при обсуждении какого-либо события;
  • ​ нравственные задачи: приобщать к культуре и традициям русского народа;
  • ​ воспитывать лучшие качества, присущие ему (трудолюбие, доброту);
  • ​ познавательные задачи: учить видеть историю вокруг себя: в домах, которые нас окружают, в названиях улиц, старинных зданий и памятников; продолжать знакомство с героями – земляками, чьим именами названы улицы нашего района;
  • ​ формирование предпосылок учебной деятельности: продолжать учить выполнять задание согласно поставленной цели;
  • ​ речевые задачи: обогащение словаря за счёт слов, обозначающих предметы, которые нужны для путешествия; загадка, пословица, слова из “копилки” детей;
  • ​ связная речь: формировать связную речь, правильно использовать в речи грамматические формы; развивать умение связно излагать свои мысли, совершенствовать доказательность речи, умение обобщать, делать выводы.

Предшествующая работа: факультативные занятия в детском саду по программе “Я живу в волгоградской области ”; работа с картой области; экскурсии по улицам, названных в честь героев Великой Отечественной войны; оформление альбома о Дзержинском районе; коллективные работы по изобразительной деятельности: “Город будущего”, “Дома, в которых мы хотели бы жить”.

Ход мероприятия

Ведущий. Уважаемые гости! Сегодня вы присутствуете на презентации устного журнала “Моя малая Родина”.

Эпиграфом нашего журнала будет пословица “Кто, где родится там и пригодится”. Сейчас я познакомлю вас, ребята, с правилами, которые существуют на этой презентации и которые вы должны соблюдать.

Правило первое: внимательно слушать меня.

Правило второе: начинать выполнять и заканчивать задание по сигналу колокольчика.

Правило третье: если кому-то что-то непонятно, поднимите руку.

Понятно? Тогда откроем первую страничку нашего журнала.

Первая страница нашего журнала будет называться “С чего начинается Родина?”

1. Задание. Составить название города из букв, разложенных на столе.

(Задание на время)

Дети выполняют задание, остальные проверяют.

Ведущий: Прочитаем все вместе, какое получилось слово? (Волгоград).

Вторая страничка нашего журнала – герб нашего города.

2. Задание «Найди герб Волгограда»

На столах разложены гербы городов России. Найти правильный и рассказать, что он обозначает.

(Задание на время)

Третья страничка нашего журнала: «Найди отличие».

Задание 3. У каждой команды на фланелеграфе находятся две почти одинаковые картинки с изображением планетария. Команде необходимо найти отличие одной картинки от другой и отметить их на нижней картинке.

Выигрывает та команда, которая найдет больше отличий в отведенное время для данного задания.

(Задание на время)

Четвертая страничка: «Юный путешественник».

Задание 4. Собрать рюкзак в поход.

Ведущий: Давайте поможем нашим путешественникам собрать в дорогу рюкзаки. Учтите, в дорогу нужно взять только самые необходимые вещи. Сначала девочки выбирают картинки, потом мальчики и приклеивают их на рюкзаки, которые висят на стене. Эти картинки не простые, они помогут нашим путешественникам в пути.

Вот вам карта Дзержинского района. Найдите на ней наш детский сад. Это начало нашего путешествия. Конечный путь- это памятник герою Великой Отечественной войны – Зои Космодемьянской. Чья команда быстрее разработает безопасный маршрут от детского сада до памятника, та команда будет победителем.

До скорой встречи.

Пятая страница журнала: “Имя улицы моей”.

Раздаётся стук в дверь, заходит почтальон.

Почтальон. Здравствуйте! Это детский сад «Солнышко»? У меня для вас письма, получите, пожалуйста.

Почтальон раздаёт конверты, на которых написаны названия улиц и садится.

Задание 5. Дети читают название улицы на конверте и объясняют её происхождение. Для проверки достают из конверта символ улицы:

а) улица имени Михаила Паникахи. символ – фотография героя

б) улица имени маршала Рыбалко, символ – фотография героя

в) улица Полины Осипенко, символ – фотография героя.

г) улица имени комиссара Щербина, символ – фотография героя

Если команда не справляются с заданиями, то ей помогает команда соперников. Дети прикрепляют звездочку с названием улицы на план – схему Дзержинского района.

Ведущий: Почтим память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Почтальон. Я много лет работаю почтальоном и не знал, почему так называются улицы нашего района. Спасибо вам, до свидания.

Ведущий. Мы назвали лишь несколько улиц, а какие улицы не прозвучали?

Дети называют, ведущий прикрепляет остальные названия улиц на план- схему района.

Шестая страница “Не посрамим земли русской”.

Ведущий: А вы знаете, ребята, сколько лет нашему городу? Может из гостей кто-то подскажет? (1859-2009). Царицынская крепость, по данным документов Разрядного приказа, была построена в 1589 г. на Царицыном острове. Поначалу ее называли «Новый город на Царицыне острове», затем «Царев город на Царицыне острове» и лишь несколько лет спустя «Царицын». Богата история нашего города. В нём увековечились старинные здания и памятники. Назовите, какие вы знаете? Сейчас я приглашаю знатоков старины поиграть в игру

Задание. “Сложи и назови”.

Собрать из разрезных картинок памятники архитектуры города Волгограда и рассказать о их истории

  • ​ Дворянского собрания города Царицына, ныне - Волгоградский краеведческий музей;
  • ​ здание гостиницы «Столичные номера», ныне - гостиница «Волгоград».

Ведущий предлагает жюри, проверить правильно ли выполнено задание.


Седьмая страница “Где частушка поётся – там счастливо живётся”.

Эта страница закроет наш журнал.

Звучат озорные частушки в исполнении детей.

Итог.

  • Сколько страниц было в нашем журнале?
  • Вспомните все страницы нашего журнала?
  • Какая из страниц понравилась больше всего? Чем?

Обозначьте своё отношение к журналу цветовым сигналом (красный – журнал получился интересным, синий – журнал не понравился.) Дети выбирают цветовые сигналы и выстраивают их на доске.

Ведущий: Посмотрите, какая у нас получилась яркая, красивая дорожка. Значит, журнал вам понравился.

Гости и дети рассматривают выставку и все материалы, используемые на занятии и при прохождении курса по патриотическому воспитанию.

Жюри объявляет победителей и номинантов, награждает детей дипломами и ценными подарками.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Мы рады вас приветствовать на интеллектуальной игре «Моя любимая Россия»

Учитель: Приближается праздник 23 февраля - День защитника Отечества. В этот праздник поздравляют не только взрослых мужчин, но и маленьких мальчиков. Почему? С той целью, чтобы мальчики выросли настоящими защитниками своего Отечества, защищали свою Родину и свою семью.

И сейчас, пока вы еще маленькие, нужно воспитывать в себе мужские качества: хорошо учиться, бережно относиться к родителям и не обижать девочек. И может быть, кто-нибудь из вас после окончания школы захочет посвятить свою жизнь служению Родине.

Звучит запись песни «С чего начинается Родина»

Что такое Родина? (Ответы детей.)

Учитель

Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёзка, и крик кукушки, и бескрайние просторы. Это место, где ты родился и вырос.
У меня есть Родина - Россия. Это - счастье, это - жизнь моя, Это - моя будущая сила, Это - моя дружная семья.

Это – шёлк лазоревого неба И лесов немереная ширь. Это – поле золотого хлеба И народ мой – добрый богатырь.

Только - только ты встаёшь на ножки, Ты в начале долгого пути, Ты пойдёшь сначала по дорожке, По дороге будешь ты идти. Учитель: Да, действительно, наша страна в начале долгого пути, несмотря на то, что истории России много веков. 12 июня 1990 года была принята Декларация о независимости России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. И именно 12 июня Россия обрела и первого Президента.

Ребята, а вы знаете кто является президентом нашей страны? (В.В.Путин)

А вы знаете кто был первым президентом России? (Б.Н. Ельцин)

В 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название День независимости, а затем День России. Давайте же мы с вами сегодня поиграем и проверим, много ли мы знаем о нашей Родине - России.

Учитель: Итак, мы начинаем. 1-й конкурс «Приветствие».Мы предлагаем вам представить названия команд и ваш девиз.

Учитель: Объявляется 2-й конкурс «Узнай наш флаг» .

Не нашли? А как же он выглядит? Так или наоборот? (Учитель показывает флаг)

Государственный флаг, развевающийся над Большим Кремлевским дворцом, имеет бело – сине – красное полотнище. Что же означают цвета нашего флага?

Красный цвет символизирует человеческие достоинства: отвагу, доблесть, героизм.

Белый и синий – это цвета Русской православной церкви. Синий следует понимать как стремление к небу, постоянство, верность. Белый – благородство, совершенство.

Учитель: Объявляется 3-й конкурс «Разминка». команды поочерёдно отвечают на вопросы, если нет ответа в течение 5 секунд, то отвечает другая команда и получает жетон). 1 жетон – 1 балл Вопросы: 1. Как называется страна, в которой мы живём? (Россия) 2. Как называется место, где родился и вырос человек? (Родина) 3. Какой город является столицей нашего государства? (Москва) 4. Как называют жителей нашей страны? (Россияне) 5. Кто является главой нашего государства? (Президент) 6. Кто является президентом нашей страны? (В.В. Путин) 7. Как называется государственный символ, на котором изображён двуглавый орёл? (Герб) 8. Какой символ нашего государства называют триколором? (Флаг) 9. Как называется главный закон государства? (Конституция) 10. Кто охраняет границы нашего государства? (Армия) 11. Какое дерево является символом России? (Берёза) 12. Как называется торжественная хвалебная песня, исполняемая в особо торжественных случаях? (Гимн)

Учитель: Конечно, сегодня не тот торжественный случай, когда требуется исполнить гимн, однако, вы должны понимать, что слова гимна своей страны должен знать каждый гражданин. Мы все видели, как пели гимн наши спортсмены во время XXII Олимпийских игр в г. Сочи и гордились ими. Итак давайте послушаем гимн России:(все встают). И ответьте на наш вопрос: почему россияне так горды своей страной?

Учитель: Наша страна очень красивая. Давайте полюбуемся ею. Вам нужно было изготовить коллаж по одной из предложенных тем.

(4-й конкурс защита коллажа)

Учитель: А сейчас 5-й конкурс «Самый быстрый» Ребята, вам будут задаваться вопросы. Кто из вас знает ответ – поднимайте руку. Вопросы: 1. Наша Родина - Российская Федерация. Что означает слово «Федерация»? (Союз, объединение) 2. Самый главный город каждой страны? (Столица) 3. Общее название всякого населения страны? (Народ) 4. Человек, любящий свою родину? (Патриот) 5. Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности? (Гражданин) 6. Самый главный человек страны, получивший от народа право на власть? (Президент) 7. Какие символы государства вы знаете? (Флаг, герб, гимн) 8. Сколько цветов у российского флага, какие? (Три: белый, синий, красный) 9. Что обозначает белый цвет российского флага? (Белый цвет обозначает чистоту стремлений) 10. Что обозначает синий цвет российского флага? (Синий - волю к миру) 11. Что обозначает красный цвет российского флага? (Красный - готовность не жалеть своей крови при защите Родины) 12. Как называются правила, которые устанавливает государство? (Законы) 13. Как наша Родина называлась в древности? (Русь) 14. Русский праздник проводов зимы, это – (Масленица) 15. Самое любимое угощение во время Масленицы (Блины) 16. Самый известный русский баснописец (Иван Андреевич Крылов) 17. Самый первый в истории человечества космонавт (Юрий Алексеевич Гагарин) 18. Самая популярная в мире русская игрушка (Матрёшка) 19. Самый популярный герой русских былин (Илья Муромец) Учитель: Все мы знаем, как богат и красив наш родной русский язык. Простой народ придумал множество пословиц и поговорок - это народная мудрость. Итак, 6 конкурс: « Собери пословицу». Команды, у вас на столах конверты. За 1 минуту вам нужно восстановить пословицы. За одну верно собранную пословицу получаете 1 жетон.

Нашему народу родина всего дороже.

Родина любимая - мать родимая.

Человек без Родины - соловей без песни.

Родину - мать умей защищать.

Нет ничего краше, чем Родина наша.

Учитель: Ребята, вы знаете, что в России живут много разных народов.

Все эти народы говорят на разных языках, живут в тысячах километров друг от друга, в разном климате, в разных природных условиях. Но все они одинаково любят нашу общую Родину - Россию. И у каждого народа есть пословицы о Родине. Например:

Русские пословицы:

    На чужой сторонушке рад своей воронушке.

    Чужбина - калина, родина - малина.

Дагестанская пословица:

    Лучше быть на родине бедняком, чем в Каире царём.

Татарская пословица:

    Без глаза проживёшь, а без родины - нет.

Бурятская пословица:

    От родины веет теплом, а от чужбины - холодом.

Осетинская пословица:

    У чужой еды и вкус чужой.

Учитель: А какая столица нашей Родины?

Городов не перечесть:

И Париж, и Лондон есть,

Рим, Венеция, Берлин,

Вена, Токио, Пекин –

Городов великих, славных,

Людных, шумных, ярких самых,

Удивительных... И всё же

Есть один – всего дороже,

Город близкий и родной,

Тот, что нарекли Москвой!

А какие еще города России вы знаете? (Дети отвечают). А сейчас мы предлагаем вам разгадать наши шарады о городах России. Итак, 7 конкурс:

Последний 8 конкурс. Вам нужно отгадать слова. Как только заполните пропуски, сразу сдавайте. За каждое правильно угаданное слово получаете 1 жетон.

ИГРОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Отгадайте слова, в которых Древняя Русь разместилась .

_ РУС _ Ь (Невесёлое чувство.)

_РУС _ _ _ Ь (Робость, боязливость.)

_ РУС _ _ _ Ь (Стекло высокого сорта с красивым блеском.) (Одежда для шеи.)

_ _ РФ (Горючее полезное ископаемое.)

_ _ РФ _ _ _ (Вид водного спорта.)

_ _ РФ _ _ _ _ _ _ (Устройство для пробивания отверстий.)

_ _ РФ _ _ _ _ _ _ (Косметические и гигиенические товары.)

_ РФ _ _ Р _ Ф _ _ (Правила написания слов.)

Педагог: Ребята, вы хорошо поработали, посчитаем ваши жетоны. (Подводятся итоги, по сумме набранных командами баллов, объявляется команда-победитель, вручаются призы участникам) Педагог: Спасибо всем за участие в нашей викторине. Надеюсь, что каждый из вас вырастет настоящим патриотом нашей великой Родины. Люби цветы, леса, простор полей, Всё, что зовётся Родиной твоей!

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о флаге и Знамени

Победы, воспитывать чувство патриотизма и уважительное отношение к

истории нашей страны,

Ведущий: Ребята и уважаемые гости, мы продолжаем наше мероприятие. А сейчас ребята старших групп «Земляничка» и «Рябинка» вместе с вами станут участниками увлекательной викторины для любознательных «Равнение на флаг».

В стране прекрасной «Детство»

Есть много королевств.

Вы в мире не найдете

Таких чудес как здесь.

«Рябинка», «Земляничка»

Зовутся города.

Ромашкою душистой

Заполнены луга.

Цветами незабудками

Здесь светятся глаза.

Страну детишек «Солнышко»

Все ласково зовут.

Под флагом милой Родины

Здесь счастливо живут.

Ведущий: Вас приветствует группа «Земляничка»

Дети: Мы не ягоды в корзинке

Мы Наташи и Полинки.

Но растем в родном краю.

Любим Родину свою.

Рассказы детей о флаге и эмблеме.

Ведущий: А теперь послушаем приветствие группы «Рябинка».

Стройные рябинки

Сад наш украшают.

Садили воспитатели.

Все об этом знают.

Надо нам скорее

Ребята, подрастать.

Будем нашу землю

Тоже украшать.

Рассказ о флаге и эмблеме.

Ведущий: Нашу викторину «Равнение на флаг» мы начнем с экскурсии в прошлое. Это поможет вам, ребята и нам, уважаемые взрослые настроится на нужную волну.

Много времени прошло –

Это правда было дети.

Царь с царицей жил на свете,

Государством управляли.

Торговали, воевали.

Дети рядом подрастали

И науку получали.

Сын их Петр, красивый, смелый

За любое брался дело.

И в ученье успевал.

Выше был он всех похвал.

Чтоб из сына вышел толк

Дарит царь потешный полк:

Что ни пушка – то игрушка:

Сабли, ружья, корабли.

Только сыну не хватало

Моря синего вдали.

У царя фрегат отменный

С гордым именем «Орел».

Первым он под русским флагом

В море синее пошел.

Для него и флаг был сделан

Первый русский триколор-

Ну а царь наш Петр 1

Много с ним боев прошел.

Ведущий: А теперь вопросы викторины.

Отвечать на них полным ответом.

Вопросы викторины

Как звали царя при котором появился флаг, похожий на современный Государственный флаг России? (Царя звали Алексей Михайлович, а утвердил Петр I)

Для чего понадобился этот флаг? (Флаг нужен кораблю для того, чтобы все могли узнать, чтобы видно было с других кораблей, какой стране он принадлежит, т.е. он принадлежит России)

Как назывался этот военный корабль (Военный корабль назывался «Орел»)

Какого цвета полосы на флаге России? (на флаге России три цвета: белый, синий, красный)

Что напоминают вам цвета флага:

а. белый: белоствольные березы, ромашки на лугу, облака, снег;

б. синий: реки, моря, озера, небо;

в. красный: огонь, тепло, солнце, любовь.

6.Что означают цвета флага: (для взрослых)

а. Белый – (обозначает мир и чистоту);

б. Синий – (вера, верность, правда);

в. Красный – (символ силы, мужество, отвагу).

Наша страна сильная, миролюбивая.

7. Игра «Собери флаг»

8. Из каких частей состоит флаг? (Флаг состоит из древка, полотнища, навершия)

9.Для чего нужен государству флаг? (Флаг государству нужен, чтобы объединять людей, служить отличительным знаком)

10. Как назывались флаги в древности? (Флаги в древности назывались стягами)

11. Как выглядели древние стяги? (На шест привязывали пучки травы, веток, конский хвост, ленты, фигурки животных, позднее их стали делать из ткани)

12. Задание: сделать стяг (музыкальная пауза) (для взрослых и детей)

Ведущий: Пока ребята делают стяг давайте споем песню, которая является гимном весне.

Жюри подводит итоги первого тура конкурса.

Ведущий: 2010 год – Юбилейный. Вся страна будет отвечать 65-ю годовщину великой победы над фашизмом и исполняется 90 лет республике Марий Эл. Во всех городах пройдут праздничные мероприятия и парад. А самый важный парад состоится на Красной площади и в самый торжественный момент пронесут Знамя Победы.

Ребенок: Вейся Красное Знамя

Символ наших побед.

Ты пропитано кровью героев

Славой наших великих побед.

Какого цвета Знамя Победы? (Знамя Победы красного цвета)

Что изображено на Знамени Победы? (На знамени победы изображены: звезда, серп и молот и надпись)

Где в настоящее время хранится Знамя Победы? (В настоящее время Знамя Победы хранится в Центральном музее вооруженных сил РФ) (для взрослых)

Когда и где можно увидеть Знамя Победы? (Знамя Победы можно увидеть на праздничном параде в день Победы, в день Защитников Отечества)

Когда и где можно увидеть флаг? (Флаг можно увидеть на зданиях домов в дни праздников, на государственных зданиях, кораблях, самолетах, космических кораблях, во время спортивных соревнований, когда наших спортсменов награждают за победу)

Жюри подводит итоги. Награждение команд.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди