26.02.2019

Развлечения конспекты для дошкольного возраста. Конспект развлечения для детей среднего возраста. Игра «Кто соберёт больше кокосов»


Дорожка из камешков

Во второй

младшей группе «А»

Воспитатель:

Левина Т.В.

Программное содержание

Познакомить детей со свойствами камня: тяжелый, легкий, большой, маленький, громко стучит, камни твердые, разного цвета и разной формы

Дать детям представление о том, что из камня можно строить различные сооружения.

Материал: камни разной величины и формы, пластилин. дощечка. тазик с водой, кукла - ворона Каркуша.

Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, художественное слово, экспериментирование

Ход занятия.

Организационный момент.

В гости к детям прилетает Каркуша с ведерком:

Я летала за морями,

За высокими горами,

Набрала там камешков

Для детишек маленьких.

Хочу, чтобы вы построили для меня красивую дорожку. А я по ней буду ходить.

Воспитатель: Посмотрите, ребятки, сколько нам Каркуша камешков принесла. Давайте их рассмотрим (высыпает камешки на стол. Дает время для рассмотрения камней.

Воспитатель: Возьмите по камешку в руки (берет в руки большой камешек и показывает детям) Какой у меня камешек?

Дети: большой.

Воспитатель: а как вы думаете, он тяжелый или легкий? (тяжелый)

А этот камешек тяжелый или легкий - показывает маленький камешек. (легкий).

Опыт: ребенку даются два камешка разной величины. Он определяет, какой камешек легче.

Видишь, Каркуша, большой камешек тяжелый, а маленький легкий.

Воспитатель: Давайте возьмем по камешку в обе руки и постучим ими друг о друга.

В руки камешки мы взяли,

Друг о друга постучали

Наши камешки стучат

Вот так, вот так.

Не разбить их нам никак.

Давайте положим камешки на дорожку и топнем по нему ножкой. Разбился камень или нет?

Ой, какой он твердый, да, ребятки?

Воспитатель: Возьмите камешек в руку и сожмите крепко- крепко. Посмотрите. он смялся или нет? (Нет)

А теперь возьмите в руку пластилин и сожмите крепко- крепко. Откройте ладошку. Что случилось с пластилином? (он смялся)

Воспитатель: Я приготовила стаканчики с водой, давайте опустим камешки в стакан и посмотрим, камешки плавают или тонут? (тонут)

А теперь опустим в стакан губку. А губка что делает? (плавает)

Воспитатель: Камешки тонут в воде, потому что они тяжелые и твердые, а губка плавает, потому что она легкая и мягкая.

Воспитатель: Давайте рассмотрим камешки. Какого они цвета, все одинакового или разного? (разного).

Да, ребятки, камни бывают разного цвета: серые, коричневые, черные, белые.

А еще камешки громко звенят. Давайте их положим в коробочку и потрясем ее. Вы слышите, как гремят камешки?

Они гремят потому, что они твердые.

Воспитатель: Из камней модно строить дома, дороги.

Давайте для Каркуши мы построим дорожку. Посмотрите, как я строю. Кладу камешек, за ним еще и еще один. Давайте положим и мы свои камешки. Дорожка получилась длинная, как настоящая. Пройди, Каркуша по нашей дорожке. Понравилась она тебе?.

Рефлексия: Кому мы построили дорожку? (Каркуше). Из каких мы камешков строили дорожку? (твердых, больших и маленьких, гладких)

Вам понравилось играть с камешками? (да)

Сюрпризный момент

Каркуша: Какие вы все умные, знаете все о камешках, умеете строить дорожку и меня научили. Я дарю вам вот такие коричневые съедобные камешки (конфеты). До свидания, я полетела рассказать о вас своим друзьям

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 88 комбинированного вида»

Наталия Калинина
Конспект развлечения для детей 4–5 лет «Путешествие по стране сказок»

Конспект развлечения для детей 4-5лет

«Путешествие по стране сказок »

Описание материала : предлагаю вам конспект развлечения для детей 4-5 лет .

Цель :

Развитие интереса детей к сказкам .

Расширение и углубление знаний о сказках .

Задачи :

1. Учить детей отгадывать загадки по содержанию знакомых сказок .

2. Закреплять знания детей о русском фольклоре на примере сказок , называть сказки и героев . Развивать смекалку , связную речь (умение инсценировать сказку ) .

3. Создать радостное настроение, вызвать эмоциональный отклик от хорошо знакомых сказок .

4. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Материалы :

мольберт, ширмы (домик, театральная, маски животных (к сказке «Репка» , платок, косы, кепка, лента зелёного цвета, цветик- семицветик, фонограммы песен (магнитофон, корзинка.

Предварительная работа :

чтение сказок , игры- драматизации по мотивам сказок , разгадывание стихотворных сказочных загадок , слушание сказок в аудиозаписи , рассматривание иллюстраций к сказкам , просмотр мультфильмов по сказкам .

Ход НОД:

В групповой комнате расставлены стулья полукругом, стоят ширмы. Воспитатель с детьми входят в групповую комнату.

Воспитатель :

Сегодня, ребята, я поведу вас в страну сказок . Только вот пока еще не решила. как мы туда попадём?

(дети предлагают варианты) .

Воспитатель :

Я предлагаю поехать на поезде. Занимайте места в нашем поезде. Итак, поезд отправляется. Дети за воспитателем идут по группе, напевая песню «Мы едем, едем, едем в далёкие края….»

Воспитатель обращает внимание детей на цветик-семицветик, который лежит на одном из стульев.

Ребята, я знаю, кто потерял этот цветок. А вы догадались, чей он? Почему его называют семицветик?

Дети :

Его потеряла девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик» .У него 7 лепестков, как у радуги 7 цветов. Дети называют цвета.

Воспитатель :

Вот этот цветок и поможет нам попасть в страну сказок .

В сказку надо нам идти ,

Ты, цветочек, помоги!

Какие нам надо сказать слова , чтобы наше желание исполнилось?

Воспитатель вместе с детьми, кружась на месте :

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток.

Через север, через юг,

Возвращайся,сделав, круг,

Лишь коснёшься ты Земли,

Быть по моему, вели!

Воспитатель отрывает красный лепесток, дети кружатся и присаживаются на стулья. Воспитатель помещает цветок на мольберт.

1. Красный лепесток.

Воспитатель :

Этот лепесток не простой. на нём что-то написано (читает надпись на лепестке) :

Я загадку загадываю,

А вы отгадку называйте,

Как только сказку узнаете !

1. Отворили дверь козлята и пропали все куда-то («Волк и 7 козлят» )

2. Был похож на мяч немножко, и катался по дорожкам,

Укатился ото всех, кроме «рыжей» , как на грех («Колобок» ).

3. Лисичка дом себе нашла,

Мышка добрая была.

В доме том, в конце концов, стало множество жильцов(«Теремок» ).

Воспитатель :

Вот мы все вместе и отгадали загадки и вспомнили из каких они сказок .

2. Оранжевый лепесток.

Игра «Угадай героя сказки » .

Воспитатель :

Оранжевый лепесток тоже своё задание приготовил.

Я вам сказку почитаю ,

А вы её называйте и героев сказки изображайте .

1. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти маленькие дети? (семеро козлят)

1,2.3, лепесток, нам помоги, ребят в козляток преврати!

Дети ходят по группе, произнося звуки «ме- ме -ме» .

2. Уплетая калачи,

Ехал парень на печи,

Прокатился по деревне

И женился на царевне! (Емеля)

1, 2, 3, лепесток, нам помоги, в рыбаков нас преврати!

Дети показывают как ловят рыбу, забрасывают крючок и «вытаскивают» рыбу.

3. Красна девица грустна :

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слёзы льёт, бедняжка! (Снегурочка)

1, 2, 3, лепесток нам помоги, детей в Снегурочек преврати!

Дети двигаются, потом приседают и «плачут-тают» .

4. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки ,

Кто герои этой сказки ? (Три медведя)

1, 2, 3, лепесток, нам помоги, ребят в медведей преврати!

Дети имитируют ходьбу медведя.

Воспитатель :

Вы, ребята, молодцы!

Всех героев отгадали и прекрасно показали!

3. Жёлтый лепесток.

Воспитатель :

Третий, жёлтый лепесток,

Он нам песенки принёс!

На лепестке нарисован скрипичный ключ и ноты.

Следующее задание- вспомните из каких сказок эти песни . Звучат фонограммы песен : колобка, Емели, Дюймовочки, Золушки

Воспитатель :

И снова вы справились с заданием. Молодцы!

4. Зелёный лепесток.

Воспитатель :

Четвёртый, зелёный лепесток, мне на ладошку упал и задание для вас прошептал!

А теперь, ребятки, становитесь на зарядку!

Дети встают в круг, повторяют за воспитателем текст и движения в соответствие с текстом.

Стоит в поле теремок, теремок (дети показывают крышу дома, соединяя пальцы рук буквой «Л» ).

Он ни низок (дети приседают,

Ни высок, ни высок (дети поднимают руки вверх, поднимаются на носки ног) .

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет? (дети поднимают плечи, как бы удивляясь) .

Я- мышка- норушка (дети показывают мышь, пищат «пи-пи-пи» ,

Я-лягушка- квакушка (дети растопыривают пальцы рук и прыгают, как лягушки,

Я-зайка – побегайка (показывают длинные уши и прыгают на двух ногах,

Я-лисичка- сестричка (дети показывают как машет хвостиком лисичка, прищуривают глаза,

А я- серый волк- зубами щелк! (дети вытягивают вперёд обе руки, имитируя пасть волка и разводят и сводят руки вверх-вниз,

А я Мишка-медведь. А ну, детвора, убегайте на свои места! (воспитатель надевает маску медведя на кого-нибудь из детей . Тот догоняет детей , убегающих на стулья).

5. Голубой лепесток.

Игра «Угадай сказку по подсказке » .

Воспитатель :

Пятый, голубой. лепесток мне на ладошку упал.

И что же он нам загадал?

Сказка ложь , да в ней намёк! Добру молодцу урок!

Воспитатель :

Внимательно вопрос слушайте и быстро отвечайте!

1. Кто был последней знакомой колобка? (лиса) .

2. Кто убежал от дедушки и бабушки? (колобок) .

3. В какой сказке девочку и мальчика спасали яблонька, речка, печка («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» ).

4. Как звали собаку из сказки «Репка» (Жучка) .

5. В какой сказке девочка в дом забрела и спать легла? («Три медведя» ).

6. В какой сказке дедушка и бабушка остались голодными? («Курочка Ряба» ).

7. У кого избушка лубяная? А у кого-ледяная? (заяц и лиса) . Как сказка называется ? («Заюшкина избушка» ).

8. Как называется домик, где жили много зверей, а медведь не уместился? («Теремок» ).

Воспитатель :

Ах, какие вы внимательные. Все-то вы отгадали и назвали.

6. Синий лепесток.

Воспитатель :

Вот уж синий лепесток нам задание даёт! (воспиаттль отрывает синий лепесток)

1, 2, 3, лепесток, нам помоги,

В артистов нас преврати!

А какую сказку мы покажем , отгадайте! Посадил дед…. репку!

Воспитатель надевает ободок с лентой на ребёнка и сажает его на стул перед ширмой. Предлагает детям помочь рассказать сказку .

Воспитатель :

Итак, посадил дед (надевает на ребёнка кепку) репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку тянуть. Тянет -потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку (воспитатель надевает платок на ребёнка) и т. д. Дети инсценируют сказку .

В конце инсценировки воспитатель предлагает всем детям встать в круг. Воспитатель :

В круг все вместе становитесь и за руки вы беритесь. Вот какие мы с вами дружные, внимательные, мы знаем много сказок . И сегодня мы побывали в стране сказок . Но нам пора возвращаться.

дети замечают, что остался последний лепесток на цветке.

7. Фиолетовый лепесток.

Воспитатель :

Все вы сказки угадали и назвали . Вы сегодня потрудились.

А без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

Последний, фиолетовый лепесток, нам сюрприз принёс!

Воспитатель отрывает последний лепесток и достаёт из-за ширмы корзинку с угощениями (в корзинке леденцы «Чупа-Чупс» с цветком на палочке).

Я хочу, чтобы у каждого из вас был свой волшебный цветок, который исполнит все желания!

Цель: Расширить представления детей о правилах дорожного движения.

1.Познакомить с правилами безопасности на улице; развивать умение предвидеть опасную ситуацию.

2.Развивать мышление, устную речь, память, внимание.

3.Воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.

Оборудование: Игра «Дети и дорога», светофор, знаки дорожного движения, детский самокат, пешеходные переходы, рули, медали.

Ход мероприятия:

Ведущий. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поговорить о правилах поведения на дороге. О светофоре и дорожных знаках.

Вы любите путешествовать? Тогда предлагаю отправиться в необычную страну под названием Светофория.

Разный там народ живет.

¬Автомобиль, шофер и пешеход.

Да, чуть не забыли.

Управляет царь страной ¬Светофор великий,

Чтобы не было порой

Там неразберихи.

Есть у этого царя-

Вам секрет открою сразу ¬-

Три сокровища, не зря

Бережёт их пуще глаза.

Три заветные вещицы,

Три волшебных огонька ¬Красный, желтый и зелёный

А без них ему нельзя!

Чтобы попасть в эту страну, нужно приобрести билеты на поезд.

А билеты дадут,только если правильно ответите на вопросы.

1. Кто управляет движением транспорта и пешеходов? (Светофор)

2.Сколько сигналов у светофора? (Три)

3.Что обозначает красный сигнал светофора? (Путь закрыт)

4.О чём говорит жёлтый сигнал светофора? (Подожди)

5.На какой сигнал светофора можно переходить дорогу (На зелёный)

6.Как называют людей идущих по улице? (пешеход)

7.Где должны ходить пешеходы? (По тротуару)

8.Как узнать в каком месте нужно переходить дорогу? (По знаку,

на нём нарисован шагающий человек. На дороге нарисованы широкие белые полосы)

9.Можно ли играть на дороге? (Нет) а почему?

10.Где ожидают люди пассажирский транспорт? (На остановке)

Вот вам билеты (в виде памяток). Итак садимся на поезд.

(под музыку дети выполняют упражнения)

Вот мы и приехали. Ребята посмотрите, как здесь много знаков дорожного движения.

(в зал на самокате въезжает ребенок-светофорчик)

Ребенок. Здравствуйте! Меня зовут......

Самокат есть у меня.

Буду ездить я друзья.

Ведущий. ........(имя), а с правилами дорожного движения ты знаком?

Ведь это азбука твоей страны

Ребенок Подумаешь! Я и без этой азбуки обойдусь.

Ведущий. Ты что, .......(имя ребенка)!

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Ребенок Ну вот еще! Я и так все знаю!

Я сам поеду!

(ЗВУЧИТ МУЗЫКА РЕБЕНОК КАТАЕТСЯ, В ЗАЛ ВХОДИТ СВЕТОФОР(воспитатель), В РУКАХ У НЕГО КРАСНЫЙ СИГНАЛ)

Ведущий. Остановись, .....!

Впереди дороги нет! Смотри у Светофора

Зажегся красный свет!

Ребенок. Как это - дороги нет? Куда же она делась?

Ведущий.Остановись.....!

Ребенок Я все равное поеду.

Светофор. Стоп машина, стоп шофер

Тормози скорей, шофёр!

Красный глаз горит в упор,

Это я, царь Светофор!

Ребенок. Подумаешь! « Запрещаю...»

А я хочу ехать на красный свет!

Ведущий. Ай-яй-яй, !

Оказывается ты совсем не знаешь правил дорожного движения.

Ребенок. Ну и что если не знаю? Ничего в этом страшного нет.

Светофор. А вы дети, также думаете. Расскажите нам.

1 ребенок:

Движеньем полон город,

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят

И там, где днём манны

Звенят со всех сторон

Ребенок Ой-ой-ой! Как мне узнать всё про знаки светофора?

Я не хочу, чтобы со мной случилась такая беда.

Ведущий. Не огорчайся, мы с ребятами тебе поможем.

Мы сейчас пои граем в игру «Сигналы светофора» (объясняет правила игры)

Ребенок. Я все, все понял

Ведуший. Выполняй закон простой

Красный свет зажегся.

Желтый вспыхнул...

А зелёный свет...

Светофор. Молодец, ........ Молодцы, ребята

Различать вы стали ясно цвет

Зелёный, желтый, красный.

Вы знаете, как правильно переходить улицу?

Дети Осторожно! Внимательно!

Ведущий. Если надо по пути перейти дорогу,

С тротуара не сходи,

Погоди немного

Оглянись по сторонам,

Сделав остановку,

Даже если ты король

Или королева,

Повернуть сперва изволь

Голову налево.(повторяют движения головой)

Пропускайте все машины

И шагайте смело.

А дойдя до середины,

Погляди направо.

Даже очень смелый, рассуждает здраво

Посмотрю налево,

А потом направо

Светофор. Знаете ли вы - значение дорожных знаков? Сейчас я проверю.

1.Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет

Пешеходный... переход

2.На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Нужно ехать, знайте дети,

Только на..... велосипеде

3.Что мне делать. Как мне быть?

Нужно срочно позвонить.

Должен знать и ты и он

В этом месте....... телефон

4.Препятствие передо мной

На перекрестке постовой,

Он говорит, нельзя идти

Для пешеходов нет пути

5.Знаков много на дорогах

И такое есть кольцо

Всем водителям понятно

Движение.... запрещено

6.Треугольник есть такой

Автомобиль едет с лихвой

Водитель, гляди в оба

Скользкая............. дорога

7.Если долго был в пути

На стоянку загляни

Отдохнут пусть глазки

Чтоб ехать без.......... опаски

8.Ты водитель, не спеши

Возле школы малыши,

За них вы все в ответе

Осторожно, ..........(хором)дети!

Светофор. Молодцы, ребята.

Вы правильно назвали дорожные знаки. Ребята а вы часто ссоритесь друг с другом? Дружите? Сейчас мы это узнаем. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны со мной. Говорите: «Это я!» Это я! Это все мои друзья!»

А если не согласны, просто молчите. Договорились. Тогда внимание.

Кто из вас идет вперед Только там, где переход?

Кто летит вперед так скоро Что не видит светофора? Кто из вас, идя домой,

Держит путь по Мостовой?

По дороге кто бежит

На движенье не глядит?

Знает кто, что красный свет означает: хода нет?

Молодцы, дружно отвечали и правильно.

Вы запомнили основные правила дорожного движения, выучили знаки, сигналы светофора.

Ребенок. Спасибо вам, ребята, за то, что познакомили меня с правилами дорожного движения. Теперь, я уверен, со мной не случиться никакая беда. Я прощаюсь с вами. До свидания!

СВЕТОФОР ПОКАЗЫВАЕТ ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ, РЕБЕНОК ПРОЕЗЖАЕТ.

Светофор. Вот вам на память обо мне маленькие светофорчики - медали.

Мне теперь идти пора

До свидания, детвора!

Ведущий. Нам тоже пора возвращаться к себе.

Садимся в поезд и отправляемся в детский сад.

Программное содержание:

  • учить детей вступать в общение со взрослыми при помощи речи и игровых действий, находить средства выражения образа в , жестах, мимике, интонациях;
  • побуждать эмоционально откликаться на происходящие события в процессе знакомства со сказкой;

Материалы и оборудование:

  • настольный кукольный театр «Курочка Ряба»,
  • игрушка-би-ба-бо Петушок, шапочка-маска Курочки, большой платок для игры, музыкальное сопровождение, аудиозапись

Методика проведения конспекта развлечения по театрально-игровой деятельности:

Дети входят в зал под звучание «Итальянской песенки» П. Чайковского (№1 «Утро на ферме», музыкальный диск «Малыш в деревне»). Педагог предлагает детям послушать сказку.

В. Жили-были дед и баба. И была у них Курочка Ряба да Петушок - Золотой гребешок (на столе появляется кукла Петушок).
Петя раньше всех вставал,
Песней солнышко встречал.
Петя, Петя-петушок
Золотой гребешок,
Ты зачем так рано встал,
«Ку-ка-ре-ку» прокричал?

Петушок. Чтобы не проспал народ
Солнца ясного восход..
Здравствуйте, детишки! А почему вы не поздоровались? Может, у вас, язычков нет? Дети вместе с воспитателем (показывают и прячут язычки): Ам! Никому не дам!

Петушок. Язычки у вас есть. Но, может, у вас горлышко болит? Что-то вы ротики не раскрываете?
Дети вместе с воспитателем (широко раскрывают рты): А-а-а!

Петушок. Нет, горлышко ни у кого не болит? Может, детки еще не совсем проснулись? Ну-ка, глазки, просыпайтесь! Губки, зубки, улыбайтесь!
Дети открывают глаза вместе с воспитателем и улыбаются.

В. Тут проснулись дед и баба, встала и Курочка-Ряба.
(На столе появляются персонажи сказки. Руководитель показывает сказку, привлекая детей, в процессе показа, имитировать голоса ее героев.)

Петушок. Ку-ка-ре-ку! Курицы,
Хорошо ль на улице?
Ку-ка-ре-ку! Десять раз –
Беспокоюсь я за вас.
Беспокоюсь, хлопочу,
Громко крыльями стучу.
Я горланю во весь дух,
Потому что я петух.

Курочка. Брось горланить! Ко-ко-ко…
Все мы здесь… Недалеко…

(Роль курочки исполняет воспитатель, надев на себя косыночку курочки).

Песня «Курочка» (Т. Попатенко)

Курочка, курочка, курочка рябая по двору идет (дети-«цыплята» идут за воспитателем – «курочкой»).
Желтеньких, желтеньких, желтеньких цыпляток за собой ведет:
- Вы не убегайте далеко («Курочка» грозит пальцем).
Зернышки ищите – ко-ко-ко! («Цыплята» кивают головой).
Ко-ко-ко! («Цыплята» приседают и пальчиком по полу («клюют Зернышки»).

В. Малые ребятки, желтые цыплятки
Разбежались кто куда.
Ты найдешь их, мама,

Курочка. Да!

Игра «Прятки-цыплятки»

Мы играем в прятки, спрятались ребятки (дети встают тесной стайкой).
Спрятались ребятки, желтые цыплятки (руководитель накрывает их).
Я по дворику хожу, деток я не нахожу (Большим платком).
Где мои ребятки, желтые цыплятки? («Курочка» ходит, ищет детей).
Я к платочку подойду, может, там детей найду (Подходит к детям).
Под платочком кто стоит и тихонечко пищит?
- Пи-пи-пи… (дети пищат из-под платка).
Вот мои ребятки, желтые цыплятки! («Курочка» снимает платок и радуется).

Цель: Познакомить детей и родителей с праздником родного края «Трифон-мышегон» (П). Закрепить умение бегать на носочках (Ф), не наталкиваясь друг на друга (Б). Разучивание песенки «Мышка умывалась» с музыкальным сопровождением (М). Учить детей дорисовывать недостающие части тела мышки (И). Познакомить с русской народной потешкой «Пшёнку мыли» (Х)

Оборудование: игрушки-мышка, кот, маски, кота, костюм бабушки сказочницы, фломастеры, картинки с изображением мышек.

Группа: младшая

Ход развлечения:

Дети входят в группу, их встречает сказочница. На полу, на столе обгрызенный хлеб, вещи.

Ребята, кто это мог сделать? (мыши) (показ игрушки)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот какие у нас мышки проказницы. А давайте мы превратимся в мышек и поиграем, чтобы они не портили наши вещи и продукты (дети одевают шапочки с изображением мышей).

Пальчиковая игра «Мыши»

Тише, тише, тише, тише
Поселились в доме мыши
Слышен шорох по углам
Тут и там, тут и там
Мышек целая семья:
Папа-мышь, мама-мышка
Мышка-братик и сестра
И самая маленькая мышка-малышка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас я вам расскажу сказку про русский народный праздник, который отмечали ваши дедушки и бабушки. Этот праздник называется «трифон-мышегон» (повторить вместе с детьми). А давайте я вам расскажу историю этого праздника и как его праздновали.
Давным-давно, когда были маленькими ваши дедушки и бабушки, в деревнях, в сёлах было очень много мышей. А что любят грызть мыши?
Поэтому они портили зерно, хлеб, картофель, сено, которым кормили животных. И поэтому в феврале месяце заговаривали мышей, чтобы они не портили продукты. А заклинал (значит произносил специальные слова) мужчина, которого звали Трифон. Поэтому и праздник называют Трифон (имя мужское), мышегон (мышей гоняет).
А как вы думаете, кого еще боятся мыши? (кошки). В этот день принято угощать кошек молоком и просить о помощи в борьбе с мышами. (Показ игрушки кошки)

Давайте мы с вами поиграем и посмотрим как кот Васька будет ловить мышей.

Игра «Кот и мыши» (на роль кота выбирается взрослый)

Наши мыши расшалились- Бегут по кругу
Пи-пи-пи, пи-пи-пи.
Очень весело резвились-
Пи-пи-пи, пи-пи-пи.
Брысь кот, уходи! Топают ногой и грозят пальцем
К мышкам ты не подходи!
Мышки в ладушки играют Чередуют хлопок в ладони и хлопок
Пи-пи-пи,пи-пи-пи по коленям
И в ладоши ударяют
Пи-пи -пи, пи-пи-пи.
К коту Ваське подбегают На носочках подбегают к коту
Бедного кота пугают Тихонько отходят назад
Но проснулся Васька кот «Мышки» приседают
Мяу-мяу!
Разогнал весь хоровод «Кот» догоняет «мышей»

С: А знаете как еще ловили мышей? (мышеловкой). Взрослые встают в круг и берутся за руки, образуя мышеловку. Дети вбегают и выбегают из мышеловки.

Игра «Мышеловка»

Ах, как мыши надоели
Все погрызли, все поели
Погодите –ка плутовки
Доберемся мы до вас.
Вот расставим мышеловки-
Переловим всех сейчас!

С: Вот сколько много мышек мы поймали. А сейчас, ребятки, посмотрите внимательно на картинки с изображением мышей. Задание: дорисовать недостающие части тела мышки. Дети выполняют задание.
С: Вот сколько мышей у нас получилось. И теперь их нужно будет накормить. А что едят мыши? (ответы детей). А мы их, ребята, накормим кашей. Что нужно для того, чтобы сварить кашу? (крупа, вода). Идем вместе за водой.

Потешка

Пшенку мыли, пшенку мяли
Мышку по воду послали
По мосту-мосточку,
Желтому песочку.
Проплутала долго-
Испугалась волка.
Заблудилась, слезы градом,
А колодец-рядом.

С: Вот мы сварили кашу, мышки все поели. А теперь будем умываться

Разучивание песни «Мышка» (музыкальное сопровождение)

Мышка мыла мылом нос- Дети потирают нос указательными
Пи-пи-пи, пи-пи-пи. пальчиками, ладонями уши, нижнюю
Мыла уши, мыла хвост- часть спины, руки («моют их»).
Пи-пи-пи, пи-пи-пи. Прикасаются руками ко рту. Хлопают
Мыла так, что стала белой в ладоши.
И от счастья мыло съела.
Ам!
Пи-пи-пи…

С: Все мышки стали чистыми. И снова развеселились.

Игра «Часы»

Вышли мыши как-то раз Идут по кругу
Посмотреть который час. Поднимают и опускают руки, согнутые в
Раз, два, три, четыре- локтях
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон- Закрывают уши и качают головой
Убежали мыши вон. Убегают на места
Во время игры сказочница прячет мышку, затем предлагает её найти.
Вот наш праздник, который называется «Трифон-мышегон» и закончился. Наши мышки добрые и веселые они не будут портить у хозяев продукты. Все молодцы.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди