14.06.2019

Занятие по духовно-нравственному развитию детей в старшей группе. Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе: «Театр вежливости»


Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Быт Древней Руси»

Воспитатель: Казакова Н.С., МАДОУ «Детский сад №79» г. Саратов.

Интеграция образовательных областей : «Игровая», «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание».
Задачи и цели:
- Воспитывать интерес к истории семейных традиций.
- Заинтересовать детей происхождением своего собственного имени.
- Формирование первоначальных патриотических чувств.
- Развивать, внимание, мышление, умение анализировать, обобщать,
делать выводы.
- Запомнить новые слова и понятия.
Предшествующая работа:
- Рассматривание иллюстраций по теме НОД.
-Рассматривание предметов старины.

Материалы к занятию:
Иллюстрации по теме НОД, презентация «Быт в Древней Руси»,кукла в русском народном костюме, кроватка для куклы, русский народный костюм детский, музыкальное сопровождение, коробочка для сюрприза, яблоко.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята,давайте встанем в круг.
(Воспитатель задает вопрос). Ребята в какой мы стране живем? Как она называется?
ответы детей: В России.
Воспитатель : Правильно мы живем в России. Наша страна очень большая.
А как называлась наша земля много-много лет назад?
ответы детей: Русь.
Воспитатель : Молодцы! А мы с вами совершим маленькое путешествие в прошлое к нашим предкам.
Раздается плач ребенка.
Воспитатель : Ребята, кто-то плачет! Давайте посмотрим, плачь доносится из спальни.(Воспитатель берет несколько детей,заходит в спальню и выносят кроватку с малышом.)
(Воспитатель берет куклу в руки).Дети, посмотрите, вот кто у нас плачет. Это кукла-малыш, она совсем маленькая, поэтому и плачет. Она хочет с вами познакомиться.
- С давних времен, когда ребенок рождается, родители ему придумывают имя. Вот этому ребеночку родители дали старинное русское имя Любава. Пока ребеночек маленький, его все будут называть ласково Любавушкой. Мы растем и имя наше растет. А вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими? Ответы детей. (Оля-Ольга, Гена-Геннадий и т. д.)
Молодцы. Вот мы и познакомились с Любавушкой и назвали ей свои имена. А вы знаете, что обозначает имя Любава?
Любава- Это имя обозначает –красавица.
Воспитатель: Любавушка приглашает нас в свой дом.
СЛАЙД 1:ИЗБА
(На м/м картинка русской избы.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой дом у Любавы. Называется этот дом «Изба».
Как он выглядит и из чего сделан?
Ответы детей:дом сделан из дерева...
Воспитатель : На первый взгляд изба - самая обыкновенная постройка. Крестьянин, строя свое жилище, старался сделать его прочным, теплым, удобным для жизни. Однако в устройстве избы нельзя не увидеть свойственную русскому народу потребность в красоте.
Избы были очень красивыми. Как и дом Любавушки.
Дети, посмотрите, в доме Любавы есть интересные вещи, что же это?

СЛАЙД 2-Прялка


Воспитатель :
В низенькой светелке
Огонек горит,
Молодая пряха
Под окном сидит.

Молода, красива,
Карие глаза,
По плечам развита
Русая коса.

Русая головка,
Думы без конца...
Ты о чем мечтаешь,
Девица-краса?

Прялка - предмет народного быта, орудие труда, на котором пряли нитки.
Воспитатель: Давайте назовем вместе –прялка.Для чего нужна прялка.
Ответы детей: чтобы прясти нити.
Воспитатель : Мы с вами немного поработали, а теперь давайте отдохнем.
Пальчиковая гимнастика:
Пряли-пряли вечерком (ладошки трутся друг об друга)
Ниточки тянули (гладим пальчики)
Маме будет сарафан (сжимать-разжимать кулачки)
Бабушкам платочки.(«змейка» пальчиками)
Дедушка - в жилете, (ручки в «замок»)
Братишка - в берете, («змейка» пальчиками)
Ну а я– в кафтане.(дети показывают на себя)
Воспитатель : Я вам загадаю загадки,а вы отгадаете,что за предметы есть в избе.
Загадки :
1)Есть у бабушки-старушки
Очень маленький секрет:
Платья, книжки и игрушки,
Занавески, погремушки,
Кукол и велосипед –
Всё она упрямо прячет,
Чтоб не смог добраться внук.
Есть у бабушки на даче
Ветхий старенький…
(Сундук)

2) Не конь игривый, а доска,
Но в самый раз для седока.
(Лавочка)
3)Один вход и три выхода
(Рубаха)
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим,что есть у Любавушки в избе.
СЛАЙД 3-Сундук,лавка,рубаха.




Воспитатель :Молодцы,правильно отгадали!Мы с вами встанем вкруг и немного отдохнем.
Физкультминутка :
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)
Воспитатель :Ребята,а вы знвете как одевались на Руси? Какую одежду носили?
Давайте посмотрим.
СЛАЙД 4:Одежда простолюдинов


Воспитатель : Рубаха,сарафан,лапти.
Воспитатель : Давайте,с вами подойдем поближе и рассмотрим костюм нашей Любавушки. (Дети подходят к стойке с детским русским костюмом и рассказывают сами,
как он выглядит,какого цвета, есть ли вышивка, тесьма.
СЛАЙД 5:Костюм.


Воспитатель : Ребята, посмотрите как выглядела рубаха на Руси. Какая интересная вышивка. Раньше одежду шили и украшали сами, своими руками. Собирались вечером девицы,песни пели и рукоделием занимались.
Воспитатель: Нам, Любавушка приготовила сюрприз. (воспитатель приносит коробочку и просит ребят помочь открыть). В коробке лежит яблоко и маленькое письмо. Ребята, как вы думаете зачем нам яблоко.
Ответы детей: Чтобы поиграть.
Воспитатель: А в коробке есть послание,давайте прочитаем.

Воспитатель : Правильно.Давайте поиграем.Встанем в круг.(воспитатель объясняет правила игры)

Хороводная игра «Яблочко»
Ход: дети стоят в кругу, говорят слова и передают яблоко друг другу. На ком закончатся слова, то и бежит внутри круга. Ищет себе дружка, кладет яблочко возле ног. После этого дети встают спиной друг к другу, и бегут по кругу в разные стороны. Кто первый прибежит, с того и начинается игра.
Яблочко золотое, яблочко наливное
По рукам катилось и остановилось
Быстро с яблоком беги, и дружка себе найди!

Воспитатель: Молодцы, дружно поиграли.
(дети сели полукругом на стульчики)
Воспитатель :Любавушка очень устала и хочет отдохнкть.Куда мы с вами ее положим спать.
Дети: В кроватку.
СЛАЙД 6:Колыбель
(На м/м появляется изображение колыбельки.)


Воспитатель: В старину кроватка называлась колыбелькой. Вот и у нас есть колыбелька для Любавушки. Раньше,чтобы ребенок уснул мамочки пели колыбельную своим деткам.
(Музыка колыбельная старинная). Елена Фролова "Летел голубь".

Воспитатель : Ну, вот и все, наша Любава уснула.
Итог работы :
- Что вам на занятии понравилось?
- Что нового вы узнали сегодня?
- Сегодня, ребята, вы хорошо позанимались. Теперь вы знаете какое значение в старину придавали имени ребенка. Вы были очень внимательными, хорошо мне помогали, я вами очень довольна!

Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе: «Театр вежливости»

Программное содержание:

Довести до сознания детей (используя примеры из произведений художественной литературы) , что истинно вежливый человек не только знает волшебные слова, но и всегда старается сделать приятное другим людям. Приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе. Учить анализировать свои поступки и поступки литературных героев, развивать связную речь, мышление. Воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.

Оборудование: Декорации и атрибуты к инсценировке рассказа В. Осеевой «Волшебное слово» , касса, билеты.

Предварительная работа: Чтение детям рассказов В. Осеевой «До первого дождя» , «Просто старушка» , «Волшебное слово» , Л.Н. Толстого «Косточка» , «Котенок» , Н.Носова «Карасик» .

Методические приемы: Беседа с детьми, составление детьми рассказов из личного опыта, чтение стихов, игра-драматизация.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о вежливости, хороших и плохих поступках людей. Все родители хотят, чтобы их дети выросли вежливыми. А кто из вас может объяснить

Значит быть внимательным к людям; говорить вежливые слова; заботиться о близких тебе людях; уступать дорогу, когда идешь на встречу; уступать место девочкам и взрослым людям; благодарить за помощь; не грубить; стараться сделать приятное.

Правильно, ребята. Быть вежливым, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. Ребята, мне бы хотелось послушать рассказы о том, как вы сами стараетесь делать приятное окружающим вас людям.

Рассказы детей.

Молодцы, ребята, У вас получились очень хорошие рассказы. А сейчас давайте вспомним литературные произведения В. Осеевой, Н. Носова, Л.Н. Толстого, которые мы с вами прочитали и из которых узнали о плохих или хороших поступках героев. Мне бы

хотелось, чтобы вы проанализировали поведение этих детей, их поступки и выразили свое отношение к ним, как бы вы поступили на их месте.

Ответы детей.

«До первого дождя» мы узнали о жадной девочке, которая не захотела укрыть подружку своим плащом, чтобы та не промокла под дождем. Я считаю, что она поступила очень плохо, и на ее месте я никогда бы так не поступил и сделал бы все, чтобы выручить своего товарища.

«Косточка» мы узнали о мальчике Ване, который без разрешения взрослых съел сливу, солгал маме, а потом же сам и выдал себя. Он оказался не только врунишкой, но еще и трусом. Я бы на его месте лучше попросил бы у мамы разрешение съесть сливу или подождал бы, когда мама сама предложила бы мне ее.

Из рассказа Льва Николаевича Толстого «Котенок» мы узнали о хорошем поступке мальчика Васи, который не побоялся больших злых собак и спас своего котенка.

Из рассказа Валентины Осеевой «Просто старушка» мы тоже узнали о хорошем поступке мальчика, который помог подняться упавшей старушке. Старушка была ему очень благодарна.

Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами отправимся в «Театр вежливости» и посмотрим инсценировку рассказа Валентины Осеевой «Волшебное слово» . Но чтобы получить билеты в этот театр, нужно вспомнить вежливые слова.

Внимание, внимание!

Театр открывается!

К началу все готово.

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

(Ребенок - «кассир» продает билеты в театр. Дети по одному подходят к кассе, читают стихотворения, получают билеты) .

Добрый день.

  • Добрый день! - тебе сказали

Добрый день! - ответил ты.

Как две ниточки связали - Теплоты и доброты.

Пожалуйста.

Отменить, что ли, слово «пожалуйста» , Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста» Нам становится неуютно.

Здравствуйте.

Здравствуйте, - ты скажешь человеку.

Здравствуй, - улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

За что мы говорим «Спасибо» .

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы

Кому сказали сколько раз.

Будьте добры.

Будьте добры, - это я говорю по секрету.

Будьте добры - и не ждите за это конфету.

Будьте добры - без игры и во время игры.

Если сумеете, будьте скорее добры...

Инсценировка рассказа Валентины Осеевой «Волшебное слово» . Роли исполняют дети.

Как называется это произведение и кто его автор?

- «Волшебное слово» Валентины Осеевой.

Какое же волшебное слово подсказал дедушка Павлику?

- «Пожалуйста» .

Как изменило Павлика эго слово? (Каким он был до встречи с дедушкой и каким стал после?) .

Павлик был грубым, капризным, невежливым мальчиком. Когда стал использовать слово «пожалуйста» , обращаясь к людям, его поведение изменилось. Он стал добрым, послушным, вежливым.

Как изменилось отношение окружающих людей к Павлику после того, как он узнал волшебное слово?

Все стали к нему относиться по-доброму. Никто уже не прогонял его, не ругал его.

Да, ребята. Вежливые слова и добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Я рада, что вы правильно поняли тему этого рассказа и тему нашего занятия. Я думаю, что волшебные слова вам очень пригодятся в вашей жизни.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 15 Воспитатель: Ковалева О. А.

Ежова Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 8 "Земляничка"
Населённый пункт: посёлок Центральной усадьбы совхоза "Озёры" Озёрского района Московской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Неделя по духовно–нравственному воспитанию в старшей группе"
Дата публикации: 27.05.2018
Раздел: дошкольное образование

Тематическая неделя по духовно-нравственному воспитанию детей

подготовительной к школе группы «Вишенка»

в рамках региональной инновационной площадки

«Маленькими шагами в большой мир добра»

1 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ «Я И ДРУГИЕ».

Постижение истины: «Относись к другому так, как ты хочешь, чтобы отно-

сились к тебе».

Познавательный компонент: познакомить воспитанников с основами соблю-

дения этикета, с нормами поведения с взрослыми и сверстниками; расширить пред-

ставления о многообразии социальных ролей, о собственных правах и обязанностях.

Объяснить детям, что дружеское отношение зависит от того, как ребята обращаются

с другими, умеют ли быть дружными, приветливыми, интересными собеседниками и

партнёрами в игре. Расширить представления о дружбе, о гражданственности, госте-

приимстве, о гендерной принадлежности. Закреплять этические представления, под-

водить к понятию интеллигентность, порядочность.

Развивающий компонент:

ников, развивать коммуникативные навыки: вести конструктивный диалог – догова-

риваться, планировать действия, распределять роли, проявлять формы вежливого об-

ращения и т.д. Способствовать развитию у детей чувства ответственности за другого

человека, общее дело, данное слово. Развивать у детей способность рассуждать, вы-

ражать себя в разных социальных ролях.

Воспитательный компонент: формировать положительный образ группы

как носителя моральных норм. Воспитывать терпимость и уважение к взрослым и

детям, независимо от их физических особенностей. Воспитывать дружеские взаимо-

отношения между мальчиками и девочками, прививая положительные черты харак-

тера. Воспитывать умение общаться с взрослыми

сверстниками закрепляя формулы

словесной вежливости.

«Наша группа».

Беседы: «Общение мальчиков с девочками», «Мои друзья», «Кто придумал

Цели: обратить внимание детей на особенности характера и поведения сверст-

ников в группе. Формировать способность детей понимать необходимость учитывать

настроение сверстника в общении с ним (успокоить обиженного, разделить радость,

выразить восхищение). Воспитывать дружеские взаимоотношения между мальчика-

ми и девочками, прививать положительные черты характера.

Игры – беседы: «Кто мы?», «Где ты живёшь?», «Что чувствует твой друг?»,

«Добрые поступки».

Цели: дать представления о детях разного возраста; мальчиках и девочках.

Формировать способность у детей различать по мимике, жестам разные эмоциональ-

ные состояния. Познакомить с элементарными правилам культурного поведения в

среде детей. Развивать коммуникативные навыки у воспитанников. Формировать

умения детей выделять добрые поступки по отношению друг к другу (в жизни, на

картинках, в литературе), выражать к ним своё положительное отношение. Выделять

плохие поступки.

Чтение «Что такое хорошо, что такое плохо» В. Маяковский

Цели: дать детям представления о возможных негативных последствиях для

других детей своими неосторожными действиями (толкнул, напугал, бросил камнем,

Музыкально-литературная композиция «Венок дружбы».

Цели: иметь представления о жизни детей в других странах, об играх, люби-

мых занятиях. Формировать у детей понимание, что нельзя дразнить других детей,

давать прозвища.

Подвижные игры: «Мы – хорошие ребята», «Вспомни имена своих друзей».

Цели: формировать у детей способность сохранять жизнерадостное настрое-

ние, быстро преодолевать негативное состояние, стремиться к положительной оцен-

ке окружающих, проявлять доверие к миру. Формировать умения у детей играть

дружно, сообща, способствовать активизации речи детей.

«Люди вокруг нас».

Беседы: «Как быть послушным», «Будь внимательным к старшим», «Все начи-

нается со слова «здравствуй»», «Всегда будь вежлив».

Цели: объяснить детям, что поведение по отношению к старшим должно зави-

сеть от их эмоционального и физического состояния (если взрослый устал – предло-

жить помощь, заботу). Воспитывать умение общаться с взрослыми, закрепить фор-

мулы словесной вежливости.

Познавательная минутка «Труд взрослых работающих в детском саду».

Цели: объяснить детям, что трудом взрослых людей создано богатство окру-

жающего мира: города, транспорт, искусство, здравоохранение, образование; благо-

даря усилиям людей осуществляется охрана природы. Развивать у детей способ-

ность рассуждать, выражать себя в разных социальных ролях.

Дидактические игры и игровые ситуации: «Вежливый ручеек», «Кто кому

уступит место», «У меня зазвонил телефон», «Как сказать, чтоб не обидеть».

Цели : способствовать формированию разнообразных форм словесной вежли-

вости, закреплять навыки поведения в общественном транспорте, закреплять навыки

телефонного этикета.

Сюжетно-ролевая игра «Детский сад встречает гостей».

Цели: помогать детям налаживать взаимодействие в совместной игре, развора-

чивать сюжет; развивать интерес и уважение к работникам детского сада, а так же

закрепить навыки приветствия.

Решение проблемных ситуаций: «Как помирить поссорившихся членов семьи

(друзей)?», «Как порадовать друга?».

Цели: развивать у детей чувство эмпатии, формировать у детей знания о

способах проявления заботы о других людях.

«Разговор о дружбе»

Беседы: « Умеешь ли ты дружить», «Если с другом вышел в путь», «Если забо-

лел друг», «Скажи, кто твой друг?», «Ищи друга, а найдёшь – береги».

Цели:

продолжать

формировать

дружеские

взаимоотношения,

закреплять

представления о дружбе, товариществе.

2 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ: «Я И МОЯ СЕМЬЯ».

Постижение истины : «Золото и серебро не стареют, отец, и мать цены не

Познавательный компонент: познакомить детей с понятием «семья»; закре-

пить знания полных имен членов семьи; закрепить умение определять наименование

родственных отношений между близкими членами семьи. Формировать у детей

представления о важности мира семьи для человека, о ценности внутрисемейных от-

ношений («Как хорошо иметь семью!»). Формировать у детей представления о праве

каждого человека на имя, о значении своего имени и происхождении фамилии.

Расширить представления у детей о человеческом качестве «забота».

Развивающий компонент: развивать познавательную активность у воспитан-

ников, развивать коммуникативные навыки: вести конструктивный диалог, развивать

навыки творческого рассказывания, навыки связной речи. Развивать стремление де-

тей проявлять внимание, любовь к членам своей семьи, заботу о них. Развивать

стремление устанавливать причинно-следственные связи между членами семьи в ро-

дословной

Развивать

поисковую

деятельность.

Развивать

способности к созданию выразительного образа посредствами изобразительной дея-

тельности.

Воспитательный компонент: формировать уважительное, заботливое отно-

шение к своим близким – маме, папе, бабушке, дедушке, братьям, сестрам. Заложить

в сердца детей чувство благодарности членам своей семьи за жизнь на этом свете.

Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых и желание оказывать по-

сильную помощь близким. Раскрыть яркое чувство любви к ним. Дать эмоциональ-

ные впечатления о том, что все люди в мире – одна большая семья. Совершенство-

вать поведенческий духовный опыт детей: проявлять чуткость, любовь к матери, за-

боту о ней.

«Моя дружная семья».

Беседы: «Что такое семья», «Выходной день в нашей семье».

Цели: Объяснить детям, что семья – это любовь, забота друг о друге, самое

любимое и надёжное место на земле. Воспитывать любовь и уважение к старшим:

бабушке, дедушке, маме, папе.

Рассматривание картин из серии «Моя семья».

Цель: закрепить знания о членах своей семьи, а так же умения воспитанников

эмоционально и активно участвовать в диалоге в соответствии с предложенной те-

Познавательная минутка «Я горжусь трудом своих родителей».

Цели : дать детям представление о профессиях взрослых. Воспитывать уважи-

тельное отношение к труду взрослых и желание оказывать посильную помощь близ-

Викторина «Что ты знаешь о родителях?» (о бабушках и дедушках?)

Цели: формировать у детей представление о семье как о людях, которые живут

вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Развивать чувство гордости за

свою семью.

Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Семья на отдыхе», «День рождения».

Цели: формировать у детей обобщенное представление о семье. Побуждать

детей творчески воспроизводить в игре быт семьи. Развивать умение детей взаимо-

действовать и ладить друг с другом в совместной игре. Воспитывать любовь, добро-

желательное, заботливое отношение к членам семьи.

Настольно-печатные игры: «Моя семья», «Мамины помощники», «Кто есть

кто?», «Кто старше?», «Моя родословная».

Цель: развивать стремление детей проявлять внимание, любовь к членам сво-

ей семьи, заботу о них, стремление устанавливать причинно-следственные связи

между членами семьи.

Игровая ситуация «У нас в гостях бабушка и дедушка».

Цели: развивать способность у детей сравнивать людей разного возраста и

пола, выделяя при этом некоторые их особенности. Воспитывать чувство семейной

сплочённости.

Беседы: «Моя любимая мама», «Чем можно порадовать маму».

Цели: воспитывать любовь к маме, желание помогать ей, радоваться хорошим

поступкам. Развивать способность у детей понимать связи между поведением детей

и соответствующими чувствами взрослых. Формировать умение у детей поддержи-

вать диалог.

Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Семья», «Праздник для мамы» и

т.д. Цели: формировать у детей обобщенное представление о семье. Побуждать де-

тей творчески воспроизводить в игре быт семьи. Развивать умение детей взаимодей-

ствовать и ладить друг с другом в совместной игре. Воспитывать любовь, доброже-

л а т е л ь н о е,

з а б о т л и в о е

о т н о ш е н и е

ч л е н а м

Дидактическая игра «Назови ласково».

Цели: согласовывать имена прилагательные с именами существительными в

роде, числе и падеже. Развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме.

Вызвать чувство гордости и радости за дела и поступки родного человека, чувство

благодарности за заботу. Закрепить умение работать со схемами.

Дидактическая игра «Что умеет наша мама!».

Цели : правильно употреблять в речи имена существительные в творительном

падеже; называть действия, схожие по ситуации. Развивать у детей доброе отноше-

ние и любовь к своей маме.

Чтение Барто А. «Разлука», Саконская Н. «Разговор о маме», Емельянов Б.

«Мамины руки».

Цели:

воспитывать

произведениям,

пересказывать

рассказы, высказывать свое отношение к прочитанному.

Познавательная минутка «Материнская любовь – бесконечное самоотвержен-

ное и бескорыстное служение своим детям».

Цели: объяснить детям, что мать всегда готова понять и простить своих детей,

отдать все что имеет, не ожидая взамен вознаграждений за свою самоотверженную

любовь. Люди знают, что сила материнской любви очень велика.

Пословицы: «Матери

нская молитва со дна моря вынимает», «Нет роднее дружка, чем

родная матушка».

3 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ «ДОБРОТА ИСТИННАЯ»

Постижение истины: «За добром пойдешь - добро и найдешь».

Познавательный компонент : познакомить детей с понятием «доброжелатель-

ность»; расширить представления о том, что доброжелательность бывает настоящая

и избирательная. Формировать у детей представления о добре и зле, о хороших и

плохих поступках, нормах и правилах поведения и общения друг с другом.

Развивающий

компонент:

диалогическую,

способность на основе произведений давать оценку поступкам литературным геро-

ям. Развить внимание, усидчивость; воображение, изобразительные навыки.

Воспитательный компонент : воспитывать стремление к доброделанию и до-

бролюбию. Вызвать тяготение души ребенка к творению добра в естественной жиз-

ни. Воспитывать доброту, честность, скромность, вежливость.

Беседы: «Как и чем можно порадовать близких», «Что такое хорошо и что та-

кое плохо», «Доброта ложная, доброта истинная».

Цели: научить детей быть внимательными к окружающим взрослым и сверст-

никам, родным; обогатить опыт детей действиями и поступками, которые могут по-

радовать близких; развить диалогическую речь детей.

Ситуативный разговор о хороших и плохих поступках в течение дня.

Цель: расширение словаря за счет слов – понятий «хороший - плохой», «до-

брый - злой», «смелый - трусливый», «честный - лживый».

Словесная игра «Превращение «злых слов в добрые».

Цели: формировать основы речевой культуры. Совершенствовать практику

взаимного общения детей, используя «язык добра».

Дидактическая игра «Оцени поступок».

Цель: развивать связную речь детей, упражнять в установлении причинно-

следственных отношений с опорой на сюжетную картинку, воспитывать доброту,

честность, скромность, вежливость. Развивать у детей способность поддерживать

Чтение и объяснение смысла пословиц и поговорок о доброте.

Цели: расширить представления детей о доброте, добрых поступках. Разви-

вать способность самостоятельно проявлять свое стремление к высказываниям.

Чтение: А. Барто «Вовка – добрая душа».

Цели: развивать способность на основе произведений давать оценку поступ-

кам литературных героев.

Этюд «Скажи доброе слово, комплимент товарищу».

Цель: поупражнять детей в употреблении вежливых, добрых слов, используя

выражения, мимику, позу.

Сюжетно-ролевая игра «Службы помощи».

Цели: развить игровой диалог, игровое взаимодействие; научить отображать в

играх добрые поступки окружающих людей, формировать способность играть детей

сообща, активизировать активный словарь детей.

Игра «Я не должен - я должен».

Цели: формировать умение оценивать свои поступки и поступки других лю-

дей. Воспитывать уважительное отношение, сочувствие, отзывчивость к сверстни-

кам, окружающим людям. Закреплять умение осознанно делать выбор и объяснять

Рассматривание сюжетных картинок на тему «Хорошо - плохо».

Цели: развить внимание, усидчивость; научить ясно выражать свою мысль,

оценивать поступок, проектировать свое поведение в данной ситуации.

Рисование «Какого цвета доброта?» (смешивание красок), готовим подарки для

именинников (аппликация, коллаж, рисование пожеланию детей).

Цель: развить воображение детей, изобразительные навыки. При анализе акти-

визировать речевые способности детей.

Разрешение проблемных ситуаций: «Награда за добро», «Что надо Бабе Яге,

чтобы стать доброй?».

Цели: создавать настроение радости и удовольствия от собственных добрых

поступков, вкладывать в детей чувство любви и доброты и заботы об окружающих

людях, своих сверстников.

Игра-драматизация «Что такое хорошо и что такое плохо».

Цели: формировать у детей представления о добре и зле, о хороших и плохих

поступках, нормах и правилах поведения и общения друг с другом. Воспитывать

щедрость, честность, справедливость, умение сопереживать и сочувствовать другим

людям, чувство взаимопомощи.

Развлечение «Дарите людям доброту».

Цели: уточнять представления детей о понятиях «добро», «зло», «доброжела-

тельность», их важности в жизни людей; формировать умение оценивать поступки

окружающих; стимулировать развитие образного мышления и творческого вообра-

жения дошкольников; воспитывать у детей доброжелательное и уважительное отно-

шение к окружающим. Создать бодрое, эмоциональное настроение, активизировать

речевую сферу воспитанников.

4 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ «РАДОСТЬ ПОСЛУШАНИЯ».

Постижение истины: «Родителей нужно слушаться не только потому, что

они умнее, опытнее, и лучше знают жизнь, а просто, потому что они дети своих ро-

дителей».

умение слышать и понимать другого человека. Упрямый человек не принимает сове-

тов старших, делает все по-своему. Непослушание – как с ним бороться. Значение

пословицы «Кто кого любит, тот того и слушает».

Познавательный компонент: формировать представление о послушании и

непослушании,

показать

необходимость

послушания

возможности

избежать

многих неприятностей, скорбей, несчастий. Продолжать знакомить с русским народ-

ным песенным творчеством.

Усвоить общий урок: герой попадают в беду из-за непослушания.

Развивающий

компонент:

способствовать

развитию

нравственно-волевой

сферы детей, понимания необходимости управлять своими желаниями и поведени-

ем: помочь детям понять, что непослушание - причина бед. Способствовать разви-

тию нравственно-волевых качеств, выдержки и взаимовыручки. Развивать у детей

мотивацию к послушанию взрослым. Развивать у детей умение думать, сравнивать,

анализировать поступки литературных героев.

Воспитательный компонент: воспитывать послушание на основе любви и

уважения к родителям и близким людям, терпения, милосердия, умения уступать,

помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь. Создавать условия для

формирования нравственных моделей поведения, таких как: дружба, взаимовыручка,

послушание.

Беседы: «Послушание - умение слышать», «Непослушание - как с ним бороть-

Цель: формировать представления о послушании. Воспитывать послушание

на основе любви и уважения к родителям и близким людям, терпения, милосердия,

умения уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь.

Чтение: «Кот и петух», «Гуси лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Ива-

нушка» (на выбор).

Цели : на примере событий сказки помочь детям понять, что непослушание -

причина бед. Учить детей быть послушными, приветливыми.

Литературный ряд: В.А. Сухомлинский «Кому идти за дровами», А. Каралий-

чев «Непослушные дети», В. Белов «Ручеек», Н. Артюхова «Трудный вечер», П. По-

ляков «О послушании».

Цель: воспитывать в детях послушание к старшим, терпение.

Познавательная минутка «Как мы понимаем слова «слышать» и «слушать».

Цель: воспитывать в детях послушание к старшим, терпение. Закрепить уме-

ние детей замечать, что кому-то плохо, выражать своё сочувствие, оказывать по-

Игровой досуг «Послушным каждый может быть».

Цели: формировать представление о послушании и непослушании, показать

необходимость послушания как возможности избежать многих неприятностей, скор-

бей, несчастий. Развивать умение думать, сравнивать, анализировать поступки ли-

т е р а т у р н ы х

г е р о е в.

Осмысление заповеди о послушании:

Послушанье – дело Божье.

Стать послушным каждый может.

Слушай старших, отца и мать – Бог даст тебе благодать!

5 ДЕНЬ

ТЕМА ДНЯ «О МИЛОСЕРДИИ И СОСТРАДАНИИ».

Постижение истины : «Сердце может быть милым, умеющим любить и по-

нимать страдания других людей». «Истинное милосердие – это желание приносить

пользу другим людям, не думая о вознаграждении».

ную для кого-то минуту умеет пожалеть и посочувствовать другому. Когда кто-то не-

счастен и кому-то плохо и трудно, сострадательный человек тоже страдает и пережи-

вает вместе с ним, старается его утешить и успокоить.

Милосердный человек не только жалеет и успокаивает другого, но и готов

прийти ему на помощь. Милосердный человек может многое простить другому. Он

старается как-то помочь, что-то сделать для того, кто оказался в беде.

Сострадание – главный аспект любви.

Любим некоторых, но сострадаем ко многим. Без сострадания мир погрузился

бы во тьму и зло.

Сострадание – вектор любви направленный к несовершенству.

Любить можно нечто совершенное, а к тому, что далеко от совершенства и не

вызывает восхищения нужно иметь сострадание или чувство сопричастности к стра-

дающим в окружающем мире.

Познавательный компонент : осмысление детьми понятия «милосердие» как

основополагающего нравственного постулата, начала, облагораживающего и улуч-

шающего жизнь человека и общества.

Развивающий компонент: развивать социальную сферу у дошкольников, фор-

мировать способности к сопереживанию, милосердию, состраданию и адекватному

проявлению этих чувств.

Воспитательный компонент : воспитывать у детей милосердие и сострада-

ние, человеколюбие, доброту, сопереживание, добросердечие, сочувствие, оказывать

внимание к близким людям и уважение к взрослым.

Беседа «Милосердие и сострадание».

Цели: дать представление о милосердии и сострадании. Раскрыть понятия

«милосердие и сострадание». Создать ситуацию для осознания личностного опыта.

Размышляем вместе с детьми «Что для меня означает слово милосердие».

Цель: подвести детей к пониманию, что истинное милосердие – это желание

приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.

Познавательная минутка «Проявим милосердие к другим, и совесть, душу веч-

но сохраним…».

Цели: формировать у дошкольников представление о содержании данной эти-

сверстникам, оказывать им внимание, помощь, делать это доброжелательно, искрен-

Игра «Солнышко милосердия».

Цель: усвоить, что дела милосердия в большей степени изменяют к лучшему

того, кто их совершает, чем тех, в отношении кого они делаются.

«Сердце на ладошке»

Постижение истины: «Внутренняя красота делает человека добрым, любящим,

заботливым, дружелюбным, такой человек приятен, с ним хочется дружить, даже

если его лицо некрасиво». «Любовь – это единственная сила, способная превратить

любого врага в друга».

Познавательный компонент : дать детям представление о красоте внутренней

и внешней, любви.

Развивающий компонент: развить чувство композиции, эстетический вкус у

дошкольников, чувственное восприятие у воспитанников. Развивать понятийный

аппарат детей в области человеческих отношений.

Воспитательный компонент : воспитывать культуру сердца, умение видеть

мир «глазами сердца», «слышать мир «ушами сердца». Воспитывать в детях любовь,

ласковое и чуткое отношение к самым близким людям, чувство семейной сплочён-

ности, потребности радовать близких людей добрыми делами и заботливым отноше-

нием к ним.

«Красота человека и его души».

лей и желаний. Именно из мыслей и желаний человека появляются слова и поступ-

ки. Если мысли человека красивы, то слова и поступки тоже станут красивыми. А

если мысли и желания безобразны, то и слова, и поступки перестают быть красивы-

Беседы: «Красота мира вещей и предметов», «Красота человека: внутренняя и

внешняя», «Красота природы», «Красота произведений мира искусств».

Цели : формировать основы этической культуры, Прийти к пониманию, что от

красоты всем становится радостно на душе (появляется радость внутри), человек

становится добрее и тоже хочет сделать что-нибудь красивое в жизни.

Рассматривание пейзажных картин, портретов, красивых предметов окружаю-

щего мира, произведений народного, декоративно-прикладного искусства, журналов

с моделями женской, мужской, детской одежды и рассказывание.

Цели: упражнять детей видеть красоту вокруг себя, восхищаться ею, способ-

ствовать обогащению представлений у детей об окружающем мире. Познакомить де-

тей с возможностями средств художественной выразительности в передаче настрое-

ния в произведениях литературы, живописи, музыки.

Познавательная минутка «Что мы видим вокруг себя».

Цели: помочь испытывать чувство радости от того, что живем на красивой

земле. Показать удивительную красоту мира, яркость и разноцветие человеческой

жизни. Возбудить чувство любви к близким и другим людям.

Наблюдения на прогулке: «Как прекрасен этот мир», «В поисках красоты»,

природный мир бывает разным» и т.д.

Цели: упражнять детей в умении замечать красоту вокруг себя, в природных

явлениях, наблюдать за объектами живой и неживой природы; развивать чувствен-

ное восприятие у воспитанников.

Игровой–досуг «Как прекрасен этот мир – посмотри!»

Цели: учить детей видеть слышать и понимать красоту мира через сердце,

свою маленькую душу.

Чтение: «Сказка о Четырех Царствах» (царство растений, царство животных,

царство птиц, царство людей).

Цели: осознать гармонию и целостность жизни на Земле. Воспитывать культу-

ру сердца, умение видеть мир «глазами сердца», «слышать мир «ушами сердца».

Свободный разговор «Что такое душа человека?»

Цели : формировать интеллектуальную культуру через расширение понятийно-

го аппарата детей в области человеческих отношений. Совершенствовать практиче-

ский опыт проявления сердечной доброты и любви к окружающим людям, природе,

Размышляем вместе с детьми: «Как должна быть устроена жизнь человека,

чтобы ее можно было назвать красивой?», «Если у человека красивая душа, как это

отражается на его жизни и его поступках?»

Цели: прийти к пониманию, что внутренняя красота человека начинается с

красивых мыслей и желаний. Именно из мыслей и желаний человека появляются

слова и поступки. Если мысли человека красивы, то слова и поступки тоже станут

красивыми. А если мысли и желания безобразны, то и слова, и поступки перестают

Часть I

Педагог:

— обсуждает с детьми, что такое обязательства; у каждого ли человека они есть, в чем они заключаются (обязательство — данное обещание, требующее безусловного выполнения);

— обобщает и уточняет ответы ребят;

— расширяет представления об обязательствах:

родителей перед детьми,

воспитателей перед детьми его группы,

детей — перед родителями,

детей — перед воспитателем,

детей и их родителей перед домашними животными (кошкой, собакой).

Помните! Не принимайте на себя обязательств больше, чем в состоянии выполнить. А если взяли их на себя, то выполняйте. Обязательство — это долг перед кем-либо.

ЭТИКА

«Одинокий Муравей»

Муравьи целое лето работали: построили себе в лесу большую кладовую, припасли на зиму пищу. В комнатки своей кладовой нанесли маленьких зернышек, кусочков сладкой травы.

Один муравей не захотел трудиться со всеми. Он сказал:

— Зачем мне эта большая кладовая? Разве много надо муравью? Горсточка зернышек — и достаточно. Я — Одинокий Муравей. Никто мне не нужен, но и до меня никому дела нет. Я гордый Одинокий Муравей.

Построил Муравей себе маленькую лачужку, сел и размышляет. Муравьи из Большого Муравейника соорудили кирпичный завод, укрепляют кирпичами стены своей большой кладовой.

Зовут Одинокого Муравья:

— Иди к нам, у нас веселей.

Одинокий Муравей говорит:

— Не мешайте мне думать.

— О чем же ты думаешь, Одинокий Муравей?

— Я думаю о том, что такое жизнь.

Пришла зима. В Большом Муравейнике тепло, уютно. А в лачужке у Одинокого Муравья холод, на стенах выступила изморозь. И есть нечего. Дрожит от холода и голода Одинокий Муравей. Не выдержал, убежал из лачужки. Просится в Большой Муравейник.

— Но почему же ты не думаешь свою думу, Одинокий Муравей. Ведь одному-то думать лучше.

— Хорошо думать, когда сыт. А когда голодный, никакая дума не думается.

Плохо оказаться Одиноким Муравьем.

В. Сухомлинский

Словарная работа: лачуга — бедная хижина, небольшой, плохо обустроенный дом; изморозь — иней, т.е. рыхлый снежный покров, образующийся из падающих капелек во время мороза.

Вопросы

Почему Муравей стал Одиноким?

Какого литературного персонажа напоминает этот муравей? (Попрыгунью Стрекозу.)

Часть II

Экознак «Не уничтожай лесных пауков и их паутину»

Пауки сокращают численность вредных насекомых.

ИЗУЧАЕМ РАСТЕНИЕ

Ежа (сборная) — дикорастущее травянистое растение, относится к семейству злаковых. Растет на лугах, полянах и опушках леса. Цветет в конце мая — начале июня.

Одно из самых распространенных злаковых растений. Мелкие колоски сидят пучками на конце жестких веточек стебля, образуя метелку. Листья узкие, длинные, слегка шероховатые.

Название растения происходит от сходства соцветия с ежом. Ежа — одна из лучших кормовых трав.

Удивительное растение,

В этом нет никакого сомненья.

На ежа оно похоже:

Еж в иголках, соцветие — тоже.

Ежой его называют,

Животные злак обожают.

Вопросы

Откуда растение ежа получила свое название?

Где оно растет?

Когда цветет?

Как выглядят его колоски?

Какие листья у этого растения?

Где применяется ежа?

Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе

на тему «Учимся быть дружными» .

(методы: беседа, тренинги, рассказ, разъяснение, у пражнени я)

Программное содержание:

Раскрыть сущность понятия «дружба»;

Показать, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни;

Воспитывать стремление дружить с окружающими сверстниками и взрослыми.

Формировать нравственные качества личности: внимательность, доброжелательность, любовь к ближнему, взаимопомощь и т.д.

Предварительная работа:

Беседы о дружбе, о друзьях; кого можно назвать другом; какими качествами должен обладать друг и т.п.

Ход занятия:

Я сегодня предлагаю продолжить разговор о дружбе. Вот вы и заулыбались. О друзьях всегда говорить приятно.

«Модель дружбы»

– Что значит дружить?

– Кого называют другом?

– Что такое дружба? Давайте поразмышляем об этом.

– Какого она цвета?

– Как она пахнет? (вкусный, ароматный, приятный, нежный)

– Какая она на вкус? (сладкий, вкусный)

– А если ее потрогать, то какая она на ощупь?

– С какой погодой связывается дружба?

– Какие слова вспоминаются, когда говоришь о дружбе?

– А сейчас скажите самые ласковые слова о друге.

Подарки друг другу”

Мы можем помечтать и представить какие подарки можно подарить друг другу.

Я подарю Кате цветок, он замечательно пахнет.

(Дети воображают, и дарят подарки друг другу. Обратить внимание, чтобы “подарки” оказались у всех детей)

– Что, по-вашему мнению, лучше для человека: иметь одного настоящего друга или множество знакомых и приятелей?

– Хотели бы вы, чтобы у вас было много-много друзей.

Пальчиковая гимнастика

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

(соединять пальцы в «замок»)

С вами мы подружим маленькие пальчики.

(касание кончиков пальцев обеих рук)

(парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

Тренинг эмоций (рисунки на доске)

Жили-были две загадочных подружки: Плакса, и Веселушка.

Однажды, гуляя, они попали под дождь и сильно промокли.

– Покажите, как они себя ведут.

– Какую из двух подружек вам было приятнее изображать? Почему?

1) Поведенческий тренинг

– А как можно помочь Плаксе?

(выбирается ребенок, изображающий Плаксу, остальные успокаивают)

2) Поведенческий тренинг

– А как можно помочь Злюке? (выпустить злость в шарик)

(аналогично)

– Как вы думаете, почему такие разные девочки смогли подружиться? (на земле много людей и все люди разные, но они дружат между собой, потому что умеют уступать, поддержать, успокоить, имеют общие интересы и т.д.).

А сейчас я вам хочу предложить послушать рассказ «Друзья».

Однажды Саша принес в школу электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Артём и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!».

– Давай, – согласился Саша.

Подошли и другие ребята, но Артём заслонил от них игру.

– Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я один буду с ним играть.

На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Артём.

– Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть!

Но тут подошел Саша.

– И меня примите.

– Нет, не примем, – сказал Артём.

– Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.

– То вчера, – объяснил Артём. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня с Денисом дружу!

– Можно ли Артёма назвать другом Саши или Дениса? Почему?

– Отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что-то заполучить: игрушку, книгу, и.т.д. Эти ребята живут по правилу: «Ты мне – я тебе». Может ли быть такая дружба прочной?

– Дружить нужно не для того, чтобы друг тебе что-то хорошее сделал, не потому, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды.

– В дружбе ценится бескорыстие.

Только благодаря этому качеству человек, не задумываясь, оказывает помощь своему другу. В дружбе необходимо не только оказывать помощь другу, но и благодарно принимать ее, т.е. быть благодарным.

Физминутка (на усмотрение воспитателя)

На лужайке по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке:

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

ихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь

Игра «Закончи предложение»

– Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется)

– Я сержусь на друга, когда…

– Я радуюсь с другом, когда… (нам весело)

– Я грущу, когда… (друг уезжает)

– Я доволен другом…

– Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо)

– Я помогаю другу, когда… (он не может одеться)

– Я люблю друга за то, … (что он мой друг)

– Я забочусь о друге, когда… (он болеет)

– Я доверяю другу во всем

Упражнение “Мир, любовь и добро”

“Мир, любовь, добро – всем, кто слева от меня”
“Мир, любовь, добро – всем, кто справа от меня”
“Мир, любовь, добро – всем, кто впереди меня”
“Мир, любовь, добро – всем, кто позади меня”

Конечно, нам с вами еще нужно немного поработать, чтобы про нас могли сказать: «Какие дружные ребята!»

Скоро вы уйдете из детского сада в школу. Вот вам мое пожелание:

Давайте, дети,

Дружить друг с другом,

Как птицы – с небом,

Как травы – с лугом,

Как ветер – с морем,

Поля – с дождями,

Как дружит солнце

Со всеми нами…

Лепка : на тему «Подарок моему другу».


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди