21.03.2019

Занятия по теме домашние животные. Занятие «Домашние животные» для ясельной группы. Коллективное задание «Разрезная картинка»


Конспект интегрированного занятия
Тема занятия: «Животные»
: Активизация и развитие познавательной, речевой, эмоционально­волевой сфер,
Цель

направленные на личностное развитие ребенка в обучении, поведении, в отношениях с другими
людьми и с животными.
Задачи:
1 Закрепить умение узнавать и выражать эмоциональные состояний в мимике.
2 Развивать саморегуляцию воспитанников через прослушивание музыкальных
произведений.
3 Совершенствовать умение вербализовать и адекватно реагировать на эмоции окружающих
4 Формирование положительного эмоционального настроя, сплочение группы детей.
5
Закрепление представлений о домашних животных. Уточнение и расширение словарного
запаса по теме «Дикие животные», «Овощи и фрукты», «Съедобные и несъедобные
грибы», «Музыкальные инструменты».
6 Развитие связной речи через использование компонентов театрализованной деятельности
в сочетании с показом (сказка «Теремок»)
7 Совершенствование грамматического строя речи: образование притяжательных
прилагательных, глаголов от звукоподражательных имен существительных с
уменьшительно­ ласкательными суффиксами; множественного числа существительных и
глаголов; согласование имен существительных с числительными.
8 Профилактика дислексии.
9 Развитие зрительного, слухового внимания, логического мышления. Развитие общей и
мелкой моторики.
10 Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
11 Воспитание любви к диким животным.
12 Познакомить учащихся с правилами содержания в доме собаки, кошки.
13 Объяснить учащимся правила соблюдения гигиены жилища при наличии животных в
доме.
Оборудование:

«Звуки природы» в сопровождении подобранного видеоряда фотографий (авторский
вариант), с использованием ТСО.
 Пиктограммы эмоций: страх, радость, удивление, самодовольство (хвастовство), злость.
 Игра «Найди, назови эмоцию», авторский вариант (с использованием песочницы).

 Предметные картинки с изображением диких животных
Интерактивная доска, проектор, электронная сказка «Теремок»
 Музыкальное пособие (для воспроизведения голосов животных)
 Мяч

презентация, карточки на повторение, памятки.
Ход занятия
Психолог:
Ребята, проходите в зал, рассаживайтесь на удобных вам местах.
Я рада видеть вас! Как ваше настроение?
(Варианты детей)
Сегодня в нашем чудесном зале много гостей, поприветствуйте их.
Упражнение 1 «Ток»
Психолог:
Давайте поприветствуем друг друга.
Мы создали круг, взялись за руки. А теперь давайте поприветствуем друг друга рукопожатием.
Начинает …. Мы помним, что пожимаем руку соседа не сильно, но и так, что бы он
почувствовал ваше пожатие.
Спасибо, вот мы и поздоровались. Стряхнули руки.
.Игра 2«Покажи эмоцию»
На наших занятиях мы познакомились со многими эмоциями. Какими, назовите.
Варианты детей: (радость, страх, удивление..)
Я предлагаю поиграть и показать эмоции, которые спрятаны в этом мешочке.
(Ребенок находит в песке пиктограмму эмоции, называет ее детям и предъявляет изображение)
Упражнение 3 «Классификация»
По заданному обобщающему понятию (домашние, дикие животные, цветы, игрушки, транспорт,
овощи, фрукты) ребенок должен выбрать из набора картинок те, которые будут ему
соответствовать.
Упражнение 4 «Лишнее слово».

Тарелка, чашка, стол, чайник.
Темно, пасмурно, светло, зябко.
Береза, осина, сосна, дерево.
Злиться, бегом, вприпрыжку, ползком.
Диван, стол, кресло, дерево.
Много, красивый, мало, наполовину.
Ручка, мел, пенал, кукла.
Вчера, сегодня, долго, послезавтра
Землетрясение, тайфун, гора, смерч.
Запятая, точка, тире, буква.
Красный, синий, красивый, желтый, серый.
Сладкий, соленый, горький, кислый, жареный.
Логопед
1 Организационный момент:
– Ребята
Вспомните слова правителя города Красивой речи, как надо правильно говорить.
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим!
2.­ Ребята, послушайте внимательно и скажите кто к нам спешит в гости
Отгадайте загадки:
­Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто же это? .........(Лиса)
­За горами, за полями,
За высокими лесами
Хищник – ворище
Ночами рыщет,
Добычу ищет,
Зубами щелк. Кто это? (Волк)
­Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
­Зимой спит,

Летом­ ульи ворошит. (Медведь)
Дидактическая игра «Закончи фразу»
Злой как…
Хитрая как…
Трусливый как…
Неуклюжий как…
­Как, одним словом назвать их? Правильно животные. А какие это животные? Почему?
3. Дыхательные упражнения.
­ Ребята, а чтобы выполнить следующее задание, нужно открыть дорогу в Страну Чудес.
(Дети встают, делают вдох и на выдохе задувают ватку в домик.)
4. Работа с электронной сказкой «Теремок».
­ Дети читают сказку по слайдам, выполняют задания, пересказывают.
­Д\И «Какие звери жили в тереме?»
­Д\И «Угадай, про кого так говорили в сказке?» (с мячом)
Косолапый­…, серый бочок­…., сестричка­….,побегайчик­….,
норушка­…..., квакушка­……
Дидактическая игра «Загадочное животное»: отгадайте из названий каких диких животных
получились слова: МЕДВОЛК, ЗАЙЛИС, ЛИСВЕДЬ.
5. Итог логопедического занятия.

­Ребята, мне сегодня очень понравилось, как вы читали, отвечали на вопросы, выполняли
задания. А, вам понравилась история про животных? (ответы детей). Какие задания и игры вам
понравились? (ответы детей). Молодцы ребята!
Социальный педагог:
­ Сегодня мы продолжаем говорить о нашем жилище. Давайте повторим нашу с вами
пройденную тему. Сейчас я раздам вам карточки с заданием, на которых вы должны будете
отметить правильные ответы плюсиками.
Задание: Определи способ ухода за мебелью в зависимости от покрытия.
Пылесос
Мыть,
чистить
Мыть,
красить
Протирать
влажной тряпкой
Уход за
мебелью
Полированная
Мягкая
Пластиковая
Окрашенная
­ Мы в ответе за тех, кого мы приручили.
­ Скажите, ребята, кого мы приручаем? Перечислите домашних животных.
­ Правильно, именно о животных, которых мы приручаем, пойдет речь на нашем занятии, то есть
животные в доме.

­ Мы будем разговаривать о питомцах, которые живут с нами под одной крышей – о кошках,
собаках; правилах содержания их в доме, правилах соблюдения гигиены жилища.
­ Как вы понимаете смысл выражения: «Мы в ответе за тех, кого мы приручили»?
­ Как вы понимаете смысл слова «приручить»?
Приручить – это значит заботиться о животном, помогать ему, решать его проблемы.
­ Как вы думаете, какую ответственность несет владелец, если он не ухаживает за своим
животным?
­ Существует ответственность за увечье, ненадлежащее содержание, жестокое обращение,
приведшее к ухудшению здоровья животного и смерть. В этих случаях владелец отвечает перед
законом. Никогда не выбрасывайте животных, не оставляйте без присмотра, пищи, воды, не
избивайте их.
­ А сейчас прочитаем стихотворение А.Дмитриева «Бездомная кошка».
Однажды я встретил бездомную кошку:
­ Как ваши дела?
­ Ничего, понемножку…
­ Я слышал, что Вы тяжело заболели…
­ Болела.
­ Так, значит, лежали в постели?
­ Лежала на улице много недель
Бездомной, мне некуда ставить постель.
Подумала я: «Странно, что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным».
­ Вы слышите, кошка? Пойдемте со мной –
Темнеет, и значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело –
Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? Возможно о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
­ О чем же пела кошка?
­ В отличие от диких животных, кошки и собаки, которых мы приручаем, нуждаются в нашей
заботе и любви. Помните об этом, когда вы берете животное в дом.
Взяв в дом животное, помни – это член твоей семьи и его нельзя выгнать на улицу.
­ Ребята, как вы думаете, откуда берутся бездомные кошки и собаки?

Все мяукал котенок
Во дворе под кустом,
Все хотелось котенку,
Чтоб позвал кто­то в дом.
Вдруг с куста одинокий
Прошуршал желтый лист –
Показалось котенку,
Что позвали «кис­кис».
Замирая от счастья
Он помчался на зов,
Только дверь оказалась
Заперта на засов.
­ Грустное стихотворение, правда? Пусть никогда не случится так, чтобы ваш питомец потерял
кров и остался одинок. Не забывайте заботиться о своем маленьком друге. Ведь это не забавная
игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы.
­ Скажите, а для чего мы заводим домашних животных?
­ Домашние питомцы оживляют нашу жизнь, дают возможность одиноким людям почувствовать
себя нужными, помогают воспитать в детях ответственность за «тех, кого приручили».
­ Что нужно сделать, прежде чем завести кошку или собаку?
­ Прежде чем завести кошку, собаку, попугая или других домашних животных:


посоветуйся с членами своей семьи;
убедись в том, что никто не возражают против появления в доме животного.
­ Что необходимо для жизни домашних животных?
­ Кошкам и собакам, как любым живым существам, необходимы пища, вода, тепло, свет и жилье.
­ Внимательно послушайте стихотворение.
Говорит мне тихо кошка:
«Пожалей меня немножко!»
Не пойму я кошку эту:
Я ей тычу в рот конфету,
Я под самый кошкин нос
Лучший свой значок поднес.
Я обнял ее за шею:

вот как я тебя жалею!
Ну чего ты хочешь, кошка?
Говорит она:
«Немножко, хоть немножко
Пожалей – отпусти меня скорей».
­ Есть такие ребята, которые берут себе маленьких котят, щенков, но плохо ухаживают за ними,
потому что не хотят или не знают, как это делать. Чтобы вы не столкнулись с этой проблемой,
давайте поговорим об основных правилах содержания домашних животных.
 У животного должна быть собственная постель.
Ее можно устроить из коробки или картонного ящика с одеялом внутри. Постель должна
находиться в сухом, теплом месте, подальше от сквозняков. Ее можно приподнять, подложив
под коробку стопки старых газет или журналов.
 Для питания животных нужно три миски: для еды, молока и воды.
Помните:
­ молоко не утоляет жажды, поэтому всегда должна быть налита вода.
­ из грязного блюдечка животное пить не будет.
 Кормить кошек и собак можно свежими продуктами или специальными консервами.
 Если в доме есть другие мелкие животные (рыбы, хомячки), их нужно держать в таких
местах, где до них сложно добраться.
 Нельзя разрешать животным таскать еду со стола, попрошайничать в то время, когда вы
едите.
Приучите животное лежать в этот момент в уголке или находиться в другой комнате. Не давайте
пищу сразу из холодильника. Не следует останавливать кошку, если она ест травку: в траве есть
витамины.
 Кошки и собаки любят играть.
Во время игр они развиваются и учатся охотиться. У ваших любимцев должны быть собственные
игрушки.
 Домашних животных приучают к тому, где надо ходить в туалет.
Поставьте пластмассовую ванночку, куда можно насыпать чуть­чуть песка или положить мелкие
клочки бумаги. Собаку нужно выгуливать 2 раза в день – утром и вечером.
На прогулку собаку выводят в ошейнике и наморднике, надев поводок.
 Чтобы кошки и собаки были чистыми и здоровыми, их необходимо регулярно вычесывать
щеткой и расческой.
Кошка сама поддерживает себя в чистоте, а собаку надо мыть. Для мытья животных
используются специальные шампуни.
 Уезжая, надо позаботиться о том, чтобы ваше животное кто­то кормил, поил и выгуливал.

 У кошек и собак могут завестись блохи, глисты, ушные клещи.
Животное может заболеть. В таком случае надо обязательно обратиться к ветеринару, который
назначит курс лечения.
 Для кошки в доме обязательно выделяется место, где она будет точить когти, иначе она
испортит мебель.
­ Существуют правила соблюдения гигиены жилища при наличии в доме животных.
­ Попробуйте их назвать.
регулярно мыть туалет;
очищать мебель, ковры от волос;


 мыть миски и пол возле них;

при обнаружении блох на ковре, постели использовать специальные средства по их
уничтожению.
2. Закрепление изученного материала
­ Назовите основные правила ухода за домашними животными.
­ Назовите основные правила соблюдения гигиены жилища при наличии животных в доме.
3. Подведение итогов урока­ Теперь вы много знаете о том, как надо ухаживать за животными.
Я надеюсь, что вам удастся стать со своим будущим питомцем верными друзьями, и вы вместе
проведете немало радостных минут. А сейчас я вам раздам памятки по уходу за домашними
питомцами.
Заключительная часть занятия:
Психолог:
5)Релаксация: На полянке
(Фонограмма стрекота насекомых, пение птиц)
Давайте представим с вами полянку. Здесь растет мягкая травушка­муравушка. Вы лежите на
ней, как на мягкой пушистой перине. А вокруг все тихо и спокойно, только слышно, как
стрекочут кузнечики и поют птички. Вам дышится легко и спокойно. Ласковые нежные лучики
солнца ласкают ваш лоб, щечки, касаются ваших рук, поглаживают ваше тело… (пауза­
поглаживание детей). Лучик погладил … (имя ребенка), приласкал … (имя ребенка). Вам
приятно, и вы чувствуете себя хорошо. Дружно потянемся и на счет «три» откроем глазки. Вы
отлично отдохнули.
Упражнение 6: Цель: сплочение детей, выработка положительного настроя и эмоций.
Психолог рассказывает о хорошем настроении, радости, улыбках, делая паузы между
высказываниями. После каждого высказывания дети произносят одну и ту же фразу: «У нас
тоже!».
Психолог: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!
Дети: «мы тоже!»

Психолог: «я дарю вам улыбку»
Дети: «мы тоже»
Психолог: «я радуюсь»
Дети: «мы тоже!»
Психолог: «Я прыгаю от счастья!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас люблю!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас обнимаю!»
Дети: «Мы тоже»
Все обнимаются в едином кругу.
Ваше настроение отличное? (ДА!!!)
Наша встреча закончена.
Приятных вам эмоций!
До свидания!

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – Д/С № 29, Подготовительная группа «Земляника»

Составила: Уразаева А.К., Белорецк, 2015 г.

Цель: Составление описательных рассказов.

Развивающие задачи:

Развивать творческое воображение, речь детей, умение аргументировать свои ответы.

Образовательные задачи:

  1. Сформировать знания о диких и домашних животных, о их детях;
  2. Упражнять детей в образовательном, творительном и родительском падежах.

Воспитательные задачи:

Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас картинки. Посмотрите и скажите, что нарисовано на этой картинке (лес) , а на другой (скотный двор) .

Скажите, кто живет в лесу и в скотном дворе? (Животные)

Воспитатель: Почему же тут никого не видно? Куда делись все животные? Дети, а вы хотите стать маленькими волшебниками?

Правда, чтобы стать волшебником, надо много учиться, практиковаться, но вдруг и у нас все получится. Волшебники, прежде чем творить чудеса, произносят волшебные слова, делают загадочное лицо, закрывают глаза, поднимают кверху руки.

Светит солнце красное,
Светит солнце ясное,
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы сейчас играть.

(Размещаю картинки с животными, но при этом смешиваю группы животных: диких и домашних) .

Дети открывают глаза.

Воспитатель: Что в этой группе картинок неправильно? Почему?

Вы правильно сделали, что разделили животных на 2 группы. Ответьте, животные, которые живут в лесу, как называются и почему.

(Повторить вопрос и про домашних животных)

Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в игру «Найди по описанию» .

Кто-то из вас описывает животное, но при этом его не называет. Тот, кто отвечает правильно, получает фишку. Побеждает тот, кто больше всего даст правильных ответов и правильно составит описательный рассказ.

Дети составляют описательные рассказы.

Физкультминутка «Медвежата»

Воспитатель: А теперь для вас игра «Кто чем питается?» (Усвоение категории творительного падежа) .

Воспитатель подготавливает маленькие картинки животных и что они едят. Например, лошадь питается овсом, собака питается мясом, заяц – корой деревьев, медведь – малиной, медом и т.д.

(Дети должны подобрать картинки животных и чем они питаются. Похвалить детей) .

Воспитатель: Дети, вы же были волшебниками, и у вас все хорошо получилось. Давайте попробуем еще раз.

(Дети повторяют слова, воспитатель открывает доску, где перепутаны части тела животных: голова, хвост, туловище)

Игра «Кто хозяин?»

(Употребление притяжательных прилагательных)

Воспитатель показывает части тела домашних и диких животных и задает вопросы: «Чей хвост?» , «Чья голова?» .

(Дети должны найти голову, прикрепить ее правильно и назвать животное. Например, «Это волчья голова» и т.д.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Дети, а вы когда маленькими были, кто вас кормил (мама, папа, дед, бабушка и т.д.)

А теперь давайте мы с вами поиграем в игру «Кто кого кормит?» (Усвоение категории родительного падежа) .

Волк кормит … (волчонка или волчат) и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сейчас дети, а когда вы вырастите, то будете мужчинами и женщинами. И детей животных тоже называют по-другому.

А теперь последняя на сегодня игра «Кто кем будет?»

(Закрепление названий детенышей животных, усвоение категории творительного падежа) .

Щенок будет … (собакой) , теленок будет … (коровой) , волчонок будет … (волком) и т.д.

Конспект занятия «В мире животных»

Для детей средней группы

Программное содержание:

Закрепить знания и представления детей по изученным темам (домашние животные, дикие животные.

Расширять представления детей о многообразии животного мира, учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Упражнять в умении классифицировать на диких и домашних животных.

Упражнять в умении выразительно и эмоционально передавать образ животных через движения и звукоподражание.

Пополнять и активизировать словарь детей.

Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.

Развивать мышление, внимание, воображение, положительные эмоции.

Воспитывать любознательность, интерес к живой природе, формировать заботливое отношение.

Ход занятия

В: Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся!

Д: Здравствуйте!

В: А теперь давайте поприветствуем друг друга, становитесь в круг

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй вольный ветерок!

Здравствуй маленький дубок!

Мы живем в одном краю

Я вас всех приветствую!

В: Ребята к нам сегодня пришло письмо с необычным рисунком.

Д\И «Рассмотри чудо-зверя»

Это какое-то необычное животное

У него тело зебры

Уши слона

Нос пятачком

Половина тела коровы

Хвост белки

Лапы собаки

Ребята, мальчик все перепутал. Давайте ему поможем разобраться. Но сначала мы назовем животных. Становитесь в круг.

Д\И «Назови животных» с мячем.

Хорошо, животных вы знаете. У меня есть картинки с изображением животных, но их кто-то перемешал, помогите мне проверить, все ли части на месте.

Д\И «Разрезные картинки»

Молодцы, все картинки сложили. Вы знаете, что каждое животное чем-то отличается от другого, у каждого есть что-то особенное, чего нет у других

Давайте похвалим каждое животное.

Д\И «Похвали»

Собака друг человека

У слона большие уши и длинный хобот

Корова дает молоко

У зебры есть полоски

У волка острые зубы

Ослик перевозит грузы

У зайки длинные уши

У козы длинные рога

Тигр быстро бегает

Лиса хитрая

Медведь зимой спит

У белки пушистых хвост

У льва большая грива

Лошадь быстро скачет

Барашек дает шерсть

Ежик сворачивается клубком

У лося большие рога

У поросенка пятачком

Кошка любит молоко

В: Да ребята все животные отличаются, ни каждое из них приносит свою пользу в животном мире.

А где живут животные?

На ферме, дома, в лесу.

У каждого животного свое место обитания.

Почему диких называют дикими?

Они сами добывают пищу, строят жилища, заботятся о детенышах.

Почему домашних называют домашними?

Живут рядом с человеком, он о них заботится, кормит, поит, лечит, а животные ему приносят пользу.

В: Давайте расселим животных по месту обитания. У меня есть два поля с изображением леса и фермы. И есть чудесный мешочек где лежат мордочки животных. Возьмите по одной мордашке, назовите животное, скажите, где живет, и поселите на место.

Д\И «Рассели»

Фетровые мордашки на прищепках

Теперь я предлагаю отправиться на ферму

Физминутка

Мы пришли на скотный двор Для животных здесь простор

Рядом луг с густой травой И прекрасный водопой.

Превратимся мы в коней, грациозных, стройных

И гуляем по полям светлым и привольным.

На пригорке у канавки, овцы мирно щиплют травку

Наклоняются к земле, громко блеют бе-е-е-е

А на солнце у дорожки вот клубком свернулась кошка

Спинку выгнула, прогнула, потянулась и зевнула.

Скачут козлики по лугу рожками бодаются,

Ме-е-е-е кричат они друг другу весело играются.

В: Очень здорово и шумно на ферме, давайте послушаем как кто кричит.

В: кого вы услышали (выставляю картинки, дети называют.

Ребята на ферме хорошо, а в лесу тоже интересно, отправимся в лес?

Но сначала надо вспомнить правила поведения в лесу

На ломать веток

Не разрушать жилища

Не подходить близко к животным

Не забирать животных домой

Не оставлять мусор

Хорошо 1, 2 повернись в лесу окажись

Физминутка: сидя

Вот приехали мы в лес чух- чух- чух

Там полным полно чудес да-да-да

Вот бежит колючий еж фыр-фыр-фыр

Где же носик не найдешь фыр-фыр-фыр

Вот веселая пчела ж-ж-ж

Деткам меду принесла ж-ж-ж

Гуси по небу летят га-га-га

Гуси ослики трубят га-га-га

Устали! Можно отдохнуть потянуться и зевнуть

В: Я прихватила с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть интересные моменты.

Давайте создадим тишину и послушаем звуки. (садятся на стульчики, установки закрыть глаза, расслабиться)

Запись леса

А какой здесь запах! (аромотерапия, пахнет свежей травкой, хвоей.

Так замечательно, что хочется поиграть. Становитесь в круг.

М\П\И «По тропинке мы идем»

По тропинке мы идем тише кто там за кустом (идут, садятся и закрывают глаза)

Это куст за ним (лиса, медведь, зайка, птичка) дети имитируют движения.

Каждое животное фотографирую.

Ребята играть хорошо, но мне кажется животные проголодались я приготовила угощение для зверят.

Д/И «Угости»

(В корзинка лежат фетровые угощения)

Давайте угостим животных. Дети берут по одному, называют и кормят.

Капусту любит зайка

Морковку ослик

Мед медведь

Косточку собака

Рыбку лиса

Молодцы ребята! Мы с вами поговорили о домашних животных, о диких, поиграли с ними, покормили. А теперь давайте на них посмотрим

Фильм «В мире животных»

Ребята мне очень понравился фильм.У меня такое хорошее настроение, так все интересно получилось, а у вас какое настроение? У меня есть мордашки веселая и грустная. Если у вас хорошее настроение то подойдите к веселой мордашке, а если не очень, то к грустной.

Я вижу у всех настроение хорошее, и у гостей наших. А чтобы лучше запомнилось, мы подарим гостям фотографии животных.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение № 67 – детский сад комбинированного вида

Конспект НОД

Фронтального занятия в средней группе

компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи

на тему:

«Домашние животные».

Выполнила:

учитель-логопед МБДОУ № 67

Боева Ирина Викторовна

Тула 2015

Коррекционно-образовательные цели.

Закрепление представлений о домашних животных.

Совершенствование грамматического строя (употребление предложно-падежных конструкций, согласование прилагательных с существительными в Т.п., расширение глагольного словаря детей по теме).

Совершенствование слоговой структуры слова.

Коррекционно-развивающие цели.

Развитие диалогической речи.

Развитие артикуляционной моторики.

Развитие мелкой моторики.

Развитие общей моторики.

Развитие конструктивного праксиса.

Развитие зрительного восприятия и пространственных представлений.

Коррекционно – воспитательные цели.

Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, инициативности, ответственности.

Оборудование: игрушки кошка и лошадь, картинка с запутанным изображением домашних животных, картинки по теме, карточки с графическим заданием на каждого ребенка, дерево, домик, забор, фигурки домашних животных для пальчикового театра по количеству детей, зеркала по количеству детей, картинки для артикуляционной гимнастики: «Водичка льется из крана», «Киска умывается», «Киска сердится», «Лошадка», флешкарта с песней «Далеко-далеко на лугу пасутся ко…»

Ход занятия.

    Организационный момент. Ребята, к нам в гости пришла кошка Китти. Она принесла картинку, но не знает, что на ней нарисовано. Ребята, посмотрите внимательно на картинку. Давайте расскажем Китти, что мы на ней увидели? (домашние животные).

Каких домашних животных вы видите?

    «Путаница» А что перепутано в этом стихотворении

Замяукали котята:
"Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята, Хрюкать!"
А за ними и утята:
"Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата, Квакать!"
Свинки замяукали: Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали: Хрю, хрю, хрю!
Уточки заквакали: Ква, ква, ква!
Курочки закрякали: Кря, кря, кря!
Воробышек прискакал
И коровой замычал: Му-у-у!
Прибежал медведь
И давай реветь: Ку-ка-ре-ку!

- Как разговаривает кошка? Что она делает? («мяу» - мяукает)

- Как разговаривает корова? Что она делает? («му» - мычит)

- Как разговаривает свинья? Что она делает? («хрю» - хрюкает)

- Как разговаривает овца? Что она делает? («ме» - блеет)

- Как разговаривает кошка? Что она делает? («и-го-го» - ржет)

    «Подскажи словечко»

Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали.
Гуси начали опять
По-гусиному кричать: Га-га-га!
Кошки замурлыкали: Мур-мур-мур!
Птицы зачирикали: Чик-чирик!
Лошади заржали: И-и-и!
Мухи зажужжали: Ж-ж-ж!
Лягушата квакают: Ква-ква-ква!
А утята крякают: Кря-кря-кря!
Поросята хрюкают: Хрю-хрю-хрю!

    Игра «Хлопни в ладоши».

Ребята, чтобы появились животные нужно их позвать, отхлопав в ладоши их название (конь, коза, кролик, корова, кошка, собака).

Ребята отхлопывают и называют домашних животных.

Какое название самое короткое, а какое самое длинное?

    Игра «Кто, где?».

Домашние животные хотят погулять. Расскажите, где они гуляют.

Где стоит конь? (Конь стоит за забором.)

Где лежит собака? (Собака лежит в будке.)

Где сидит кролик? (Кролик сидит под кустом.)

Где стоит корова? (Корова стоит перед забором.)

Где сидит кошка? (Кошка сидит на заборе.)

Где стоит коза? (Коза стоит за кустом.)

Все правильно вы сказали.

7. Пальчиковая гимнастика «Кошка».

Ребята предлагаю вам поиграть в пальчиковую игру «Кошка»

Приготовили все свои ладошки.

Кушай, кошка,

Вот картошка,

Вот мука, а вот зерно,

Вот морковь, а вот пшено.

Но закрыла кошка рот

И картошку не берет

Ей не нравится мука,

Кошка просит молока.

Хлопают в ладоши.

Загибают по одному пальчику на обеих руках.

Смыкают большой палец с остальными правой руки («закрывает рот»).

Грозят указательным пальцем правой руки.

Грозят указательным пальцем левой руки.

Протягивают обе ладошки («просит»)

8. Игра «Накорми животных».

Ребята, животных надо кормить, поэтому давайте их угостим.

Чем ты угостишь корову? (Я угощу корову сеном.)

Чем ты угостишь собаку? (Я угощу собаку косточкой и мясом.)

Чем ты угостишь коня? (Я угощу коня травой.)

Чем ты угостишь кота (Я угощу кота рыбой и молоком.)

Чем ты гостишь козу (Я угощу козу сеном.)

Чем ты угостишь кролика? (Я угощу кролика морковкой.)

Я думаю, ребята, что наши животные очень довольны, что вы их накормили.

9. Артикуляционная гимнастика. Подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука (С). Дети выполняют уже знакомые им упражнения. «Киска сердится», «Киска умывается», «Лошадка». После каждого упражнения логопед предлагает детям отдохнуть и проглотить слюну.

- Девочки и мальчики, поставьте, пожалуйста, перед собой зеркала.

Если не дать животному попить, то оно может рассердиться.

Давайте покажем, как киска сердится. Мы нальем ей в миску водички и она будет ее лакать. После этого миску надо помыть. Как течет водичка из крана? (Сссссссссссссс). А теперь наша киска пошла гулять с лошадкой (цокают).

10. Игра «Далеко – далеко на лугу пасутся ко…».

Импровизация движений под песню.

Вам понравилась эта песенка? (Да)

11. Окончание занятия.

Наше занятие подошло к концу. О чем мы говорили на занятии? В какие игры играли? Какая игра тебе больше понравилась.

Логопед оценивает деятельность каждого ребенка.

Самоанализ открытого занятия.

Тема: «Домашние животные».

Открытое занятие проводилось с детьми среднего дошкольного возраста 4-5 лет в количестве 10 человек.

Образовательные задачи: з акрепление представлений о домашних животных; совершенствование грамматического строя (употребление предложно-падежных конструкций, согласование прилагательных с существительными в Т.п., расширение глагольного словаря детей по теме; совершенствование слоговой структуры слова.

Развивающие задачи: р азвитие диалогической речи; развитие артикуляционной моторики; развитие мелкой моторики; развитие общей моторики; развитие конструктивного праксиса; развитие зрительного восприятия и пространственных представлений.

Воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, инициативности, ответственности.

Детям была сообщена тема занятия. Присутствовал сюрпризный момент. Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Части занятия располагались в логической последовательности и были взаимосвязаны между собой. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный.

При планировании открытого занятия учитывались возрастные особенности детей. Наглядный и дидактический материал подобран с учетом индивидуальных особенностей детей. Дети отвечали на вопросы логопеда, самостоятельно договаривали окончание стихотворения, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, действовали с раздаточным материалом. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре, двигались под музыку.

Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям.

Во время открытого занятия применялись следующие методы работы: словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение) ; наглядно-демонстрационный материал (картинки и иллюстрации, игрушки) ; игровой материал.

В вводной части: организация детей, переключение внимания на деятельность, стимуляция к ней.

Основная часть: умственная и практическая деятельность детей, речевое развитие и восприятие окружающего мира, систематизация имеющихся знаний, закрепление навыков речи. Для снятия общего переутомления были проведены физкультминутка и имитация движений под музыку.

Индивидуальная работа проявлялась в проведении словарной работы, в оказании помощи затрудняющимся в ответах, напоминаниях, а также в учете особенностей мышления и темпе восприятия детей.

Я считаю что выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно эффективной. Недостатки: речь была не достаточно эмоциональна, не всегда следила за дисциплиной и осанкой детей. Но я старалась соблюдать нормы педагогической этики и тактики. Считаю, что поставленные на занятии задачи были выполнены.

Цели:

Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детенышами.
Обогатить словарь детей по теме.
Формировать устойчивые представления о форме, цвете, количестве, величине, геометрических фигурах.
Упражнять в звукоподражании, лепке, наклеивании, рисовании пальчиками и карандашами.
Продолжать учить выполнять постройку из строительного материала по образцу, разрезать ножницами бумагу.
Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
Учить детей выполнять коллективную постройку и обыгрывать ее.

Оборудование:

Игрушки «домашние животные», сундучок, чудесный мешочек, музыкальные молоточки.
Цветные силуэтные картинки домашних животных и их темные тени.
Картинка-фон «На ферме», геометрические фигуры.
Полоски зеленой бумаги, ножницы.
Строительный материал: бруски и арки.
Картинка-заготовка для рисования (небо, луг, овал-озеро), карандаши синего и зеленого цвета, клей, силуэтные картинки домашних животных.
Крупа, ложки, мыльницы.
Разноцветные прищепки, цветные силуэтные картинки голов козлят с колокольчиками разного цвета на шее.
Картинка-фон с клетками разной величины, цветные силуэтные картинки кроликов соответствующей величины.
Пластилин белого цвета, картинка-заготовка «барашек».
Лист-фон, клей, детали аппликации: солнышко, кость, дверца от будки; пальчиковые краски, влажные салфетки.
Картинка-фон с изображением будок разных цветов, треугольные крыши для будок, вырезанные из картона, соответствующих цветов.
Развивающая игра «Найди маму».
Аудиозапись: «Карусели», «Кто пасётся на лугу?».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Сюрпризный момент «Чудесный сундучок»

«Вот чудесный сундучок,
Вам, ребята, он – дружок.
Очень хочется узнать,
Как, вы, любите играть!»

Дидактическое упражнение «Найди тень»

Назовите, какие домашние животные перед вами? Подберите тень каждому.

Конструирование «На ферме»

Разложите геометрические фигуры в соответствующие места на картинке. Куда вы положили круг? Овал? Квадрат? Треугольник? Прямоугольник?

Дидактическая игра «Кто живет на ферме?

Дети опускают руку в чудесный мешочек и по очереди достают игрушки домашних животных, называют их.

Корова

У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.

У коровы ребенок называется «теленок». Теленок говорит: «Му-у-у». Скажите так, как говорит теленок.

Резание ножницами «Трава для коровы»

Дети разрезают ножницами полоску бумаги зеленого цвета.

Изобразительная деятельность «На лугу»

Нарисуйте зеленым карандашом траву, синим карандашом нарисуйте воду в озере, наклейте на лугу фигурки домашних животных.

Музыкально-ритмическое упражнение «На лугу пасутся ко..»

Дети отбивают ритм музыкальными молоточками.

Свинья

У грязнули-свинки
На спине щетинка,
На мордашке пятачок,
Сзади тонкий хвост-крючок.

У свиньи ребенок зовется - поросенок. Поросенок говорит: «хрю-хрю». Скажите так, как говорит поросенок.

Конструирование «Забор для поросят»

Возьмите бруски и постройте вокруг поросят забор. Вот так. (Показ воспитателя).

Упражнение «Наполни кормушку для поросят»

Дети наполняют ложкой разноцветные мыльницы-кормушки крупой.

Лошадь

У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас
Да и покатает нас.

У лошади ребенок зовется - жеребенок. Жеребенок говорит: «и-го-го». Скажите так, как говорит жеребенок.

Дидактическая игра «Что умеет лошадь?»

Вы умеете четко говорить слово «да»? Скажите. А теперь скажите слово «нет». У вас хорошо получилось, значит вы сможете поиграть со мной в интересную игру.
Я буду спрашивать вас о том, что умеет лошадь, а вы думайте и отвечайте: если лошадь умеет это делать, говорите «да». А если лошадь не умеет этого делать, говорите «нет».

Лошадь умеет быстро скакать?
Лошадь умеет по небу летать?
Лошадь умеет травку жевать?
Лошадь умеет копытами стучать?
Лошадь умеет в игрушки играть?
Лошадь умеет громко ржать: иго-го?

Подвижная игра «Карусели»

Дети двигаются по кругу в темпе, соответствующем музыке и словам песни.

Коза

Козочке прыгучей,
Озорной, бодучей
Нравится украдкой
Есть капусту с грядки.

У козы ребенок зовется - козленок. Он говорит: «Ме-е-е». Скажите так, как говорит козленок.

Игра с прищепками «Разноцветные рожки»

Какого цвета у козленка колокольчик, такого же цвета сделайте ему рожки из прищепок. (Затем можно предложить детям поменяться картинками).

Кролики

Не обидит мухи
Кролик длинноухий.
В клетке для него всегда
Есть морковка и вода.

У кролика детеныш называется - крольчонок.

Дидактическая игра «Рассади кроликов»

Перед вами кролики. Покажите самого большого кролика, самого маленького, двух одинаковых кроликов. Кролики живут в клетках-домиках. Рассадите кроликов в подходящие по размеру клетки.

Овца

Шерстка у барашка
Мягкая, в кудряшках.
Постригут барашка и
Свяжут теплые носки.

У овцы ребенок зовется ягненок. Ягненок говорит: «бе-е-е». Скажите так, как говорит ягненок.

Лепка «Кудряшки у барашка»

Дети отрывают кусочки белого пластилина и наклеивают к изображению барашка.

Собака

Косточки собака гложет,
Злых людей кусает тоже –
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом и двор.

У собаки детеныш называется - щенок. Щенок говорит: «гав-гав». Скажите так, как говорит щенок.

Дидактическая игра «Будки для собак»

Подберите подходящие по цвету крыши и двери собачьим будкам.

Изобразительная деятельность «Щенок»

Дети наклеивают на лист-фон солнышко, косточку. Затем поролоновым штампом рисуют собаке шерсть коричневого цвета и пальчиками дорисовывают цветы.

Дидактическая игра «Найди маму»

А теперь возьмите карточки с детенышами и найдите их мам.

Конструирование «Ферма»

Проводится сооружение коллективной постройки «Ферма» и ее обыгрывание.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди