04.07.2019

Конспект НОД по экологическому воспитанию в подготовительной группе на тему: «Юные спасатели. План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по экологическому воспитанию в подготовительной группе


Тема «Теремок «Смекалка».

Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные: обобщить знания детей о природе родного края, расширять представления детей об обитателях леса.

Развивающие: развивать у детей внимание, память, мышление, пространственную ориентацию.

Воспитательные: воспитывать чувство доброты, формировать элементарные навыки поведения в лесу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 1 р. п. РОВНОЕ

РОВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Конспект НОД по экологическому воспитанию

в подготовительной группе

Подготовила и провела

Воспитатель: Котенко Л. Б.

Тема «Теремок «Смекалка».

Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные: обобщить знания детей о природе родного края, расширять представления детей об обитателях леса.

Развивающие: развивать у детей внимание, память, мышление, пространственную ориентацию.

Воспитательные: воспитывать чувство доброты, формировать элементарные навыки поведения в лесу.

Материалы: теремок, плоскостные изображения мухи, блохи, комара, мыши, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя. Рисунки цветов, состоящих из геометрических фигур. Лепестки из цветного картона пяти цветов, желтые кружки, образец цветка, состоящего из пяти лепестков, альбомные листы. Картонные бревнышки, крыша для теремка, фланелеграф, картинки ежевики, малины, земляники.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, насекомых, грибов, растений, загадывание загадок.

Ход занятия.

Воспитатель: Всем известна русская народная сказка «Теремок». А я предлагаю вам «Теремок» на новый лад. Называется она «Теремок «Смекалка». Вспомним главных героев «Теремка»:

Целый день летает, всем надоедает,

Ночь настает, тогда перестает. (Муха)

Ее подковал Левша. (Блоха).

Придет месяц май, вылетит птица в рай.

Нос, как спица, саму чуть видно,

Зубы точит, дверь в полу сделать хочет. (Мышь).

Сестра жабы. (Лягушка).

Косоглазый, маленький, в белой шубе, валенках. (Заяц)

Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,

В сарай попала – всех кур пересчитала. (Лиса).

Кто зимой холодной в лесу злой, голодный? (Волк)

Летом бродит без дороги между сосен и берез.

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (Медведь).

Воспитатель: Итак. Начинает сказка сказываться…

Построила муха в лесу терем и назвала его «Теремок «Смекалка», даже вывеску, написанную крупными буквами, на терем повесила, чтобы все знали, что в нем живет не обычная, назойливая муха, которая ко всем пристает и всем надоедает. А муха любознательная, сообразительная, которая, если и пристает к кому, то не по пустякам, а по очень важным вопросам. И вот, как – то бежит мимо теремка блоха – попрыгуха и стучится:

Я, муха – горюха. А ты кто?

Я, блоха – попрыгуха. Пусти меня к себе жить.

Пущу, если ты мне поможешь.

Постараюсь.

Ну, слушай. Мы с тобой в лесу живем, значит, хорошо должны знать лес и его обитателей. Ответь-ка на вопросы.

Воспитатель: Ребята, давайте мы поможем блохе – попрыгухе ответить на вопросы.

Про какого зверя говорят, что его ноги кормят? (Про волка)

Какой страшный зверь любит малину? (Медведь)

Что делает зимой ёж зимой? (Спит)

Кто такие листопаднички? (Зайчата)

У каких деревьев осенью листья красные? (Клен, рябина)

Какой лесной зверь сушит себе на деревьях грибы? (Белка)

Кем раньше была лягушка? (Икринкой)

Какая птица в лесу самая болтливая? (Сорока)

Воспитатель: Помогли вы, ребята, блохе – попрыгухе, пустила её муха к себе в теремок, стали они жить вдвоем. Летит мимо комар – пискун и стучится:

Кто, кто в теремочке живет?

Я, муха – горюха.

Я, блоха – попрыгуха. А ты кто?

Я комар – пискун. Пустите меня к себе жить.

Муха говорит:

Пустим, если ты наше задание выполнишь.

Я буду очень стараться.

Слушай, комарик очень внимательно. Возьми цветные лепестки и составь цветок таким образом:

Красный лепесток – под номером 1.

Синий под номером 2 – находится внизу.

Фиолетовый (3) – слева от синего лепестка.

Зеленый (4) лепесток предшествует фиолетовому.

Оранжевый (5) находится между зеленым и красным.

Сердцевина – желтая.

Воспитатель: Ребята, поможем комару?

(Дети выполняют задание под руководством воспитателя).

Воспитатель: Стали они жить втроем.

Бежит мимо мышка – норушка и стучится в теремок:

Кто, кто в теремочке живет?

Воспитатель: Ребята, глядя на рисунки героев сказки, расположенные на доске продолжите разговор мышки – норушки с обитателями теремка. (Дети продолжают разговор).

Воспитатель: Муха – горюха и говорит: «Мышка – норушка, выполни наше задание. Посмотри на рисунки цветов и скажи, какие геометрические фигуры ты видишь».

Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь маленькой мышке? (Дети выполняют задание). Думаю, теперь мышку пустят в теремок.

Ребята, какие правила поведения в лесу вы знаете? (Ответы детей). Все вместе повторим правила поведения в лесу: не разрушать муравейники, не сорить, не разводить костры, не разрушать гнезда, не топтать цветы и ягоды, не пугать птиц и зверей.

Послушайте замечательное стихотворение:

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтобы рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать. (С. Вургун)

А теперь, ребята, представьте себе, что вы, бабочки, и отдыхаете, сидя на цветке.

Физминутка

(И. п. сидя)
Спал цветок и вдруг проснулся,
(встать, руки на поясе)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел.
(бег)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.

… Стали они жить вчетвером.

Скачет мимо лягушка – квакушка, стучится:

Кто, кто в теремочке живет?

Воспитатель: Ребята, продолжите разговор лягушки с жителями теремка. (Дети продолжают).

Воспитатель: Муха говорит: «Пустим, если, поможешь разрешишь наш спор. Ну, слушай. Я буду называть слова, а тебе надо исключить лишнее слово и объяснить свой выбор».

Воспитатель: Ребята, давайте, и мы поможем лягушке – квакушке.

Волк, лиса, заяц, медведь. (Заяц, т. к. он не хищник).

Лиса, волк, баран, заяц. (Баран, т. к. это домашнее животное).

Белка, сорока, крот, ёж. (Сорока, т. к. это птица).

Воспитатель: Ребята, помогли вы лягушке выполнить задание. Вот и стали они жить впятером.

… Идет зайчик – побегайчик. Стучится он в теремок:

Кто, кто в теремочке живет?

Ребята, поддержите беседу зайчика с героями сказки. (Дети продолжают разговор).

Воспитатель: Муха и говорит: « Зайчик, отгадай загадки о лесных ягодах».

Ребята, зайчику требуется ваша поддержка!

  1. Её любят взрослые, её любят дети

И, конечно, больше всех – бурые медведи.

Гроздья алые висят на колючей ветке

Своим видом говорят: «Угощайтесь, детки». (Малина)

2. Что за странную малинку

Мама принесла в корзинке?

Цветом чёрная она,

Вкусом кислая слегка.

Называют её дикой

И колючей… (Ежевикой)

3. Эту ягодку лесную

Я в ладошку наберу -

Ароматную такую

Я попробовать хочу. (Земляника)

Воспитатель: Вот и стали они жить вшестером.

Бежит мимо лисичка – сестричка – стук - постук:

Кто, кто в теремочке живет?

Ребята, изображения героев сказки, помещенные на доске, помогут вам продолжить разговор лисы с обитателями теремка. (Дети продолжают разговор).

Говорит Муха – горюха: «Лисичка, давай поиграем в игру «Съедобное - несъедобное» . Я буду называть грибы, если они съедобные – похлопай лапами, а если нет – потопай. Будь внимательна!»

Ребята, давайте и мы тоже поиграем, заодно и лисичке – сестричке подскажем!

Маслёнок! (Хлопают)

Поганка! (Топают)

Боровик! (Хлопают)

Волнушка! (Хлопают)

Хлопушка! (А- а-а! Нет такого грибочка, я пошутила!)

Шампиньон! (Хлопают)

Лисичка! (Хлопают)

Сестричка! Опять я пошутила!

Мухомор! (Топают)

Рыжик! (Хлопают)

Чижик! (Чижик – пыжик, да и не гриб это!)

Опенок! (Хлопают)

Слонёнок! (Топают)

… Стали они жить всемером.

Идет мимо волчище - серый хвостище.

Кто, кто в теремочке живет?

Воспитатель: Вам слово, ребята, продолжите разговор волка с другими героями сказки.

Воспитатель: Муха говорит волку: «Волк, отгадай пожалуйста, загадки про грибы» .

Ребята, поможем серому волку? (Дети отгадывают загадки).

Посмотрите-ка, ребята,
Тут - лисички, там опята.
Ну а это, на полянке,
Ядовитые... (поганки).
Удивляется народ:
Водят чудный хоровод
Рыжие сестрички -
То грибы...
(лисички).

Нет грибов дружней, чем эти,

Знают взрослые и дети:

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)

Он в лесу стоял, никто его не брал,

В красной шапке модной никуда не годный. (Мухомор)

Воспитатель: Дети, кто скажет, можно ли сбивать несъедобные грибы? Почему?

Если вы сомневаетесь, съедобный гриб или нет, вспомните правило грибников: «Неизвестный тебе гриб – не твой гриб!»

Воспитатель: Ребята, волк с нашей помощью загадки отгадал. Обитатели теремка пустили его к себе жить.

Вот и стали они жить ввосьмером.

Идет медведь косолапый и ревет во всю мочь:

Кто, кто в тереме живет?

Ребята, продолжите разговор героев сказки. (Дети продолжают).

Воспитатель: … Испугалась герои грозного голоса медведя косолапого и решили загадать ему самое трудное задание. Ну, слушай, Медведь! Я буду говорить предложение, а ты отвечай одним словом – «да» или «нет».

Воспитатель: Ребята, будем медведю помогать? (Ответы детей).

Вспомните, что случилось в русской народной сказке «Теремок», когда медведю разрешили поселиться в теремке. Он не мог войти через дверь, полез на крышу и раздавил теремок. Маловато оказалось жилище для бедолаги.

Итак, игра - «Да» или «Нет»?

Ворона – перелетная птица? (Нет)

Скворцы прилетают к нам осенью? (Нет)

Грач открывает весну? (Да)

Жаворонок любит петь над полем? (Да)

Кукушка подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда? (Да)

Дятел – санитар леса? (Да)

Сорока – молчаливая птица? (Нет)

Синички любят сало? (Да)

Воспитатель: Не смог медведь правильно выполнить задание. Ребята, вам медведя жалко? Давайте поможем медведю - построим для него другой дом. Вот лежат брёвнышки, из них и построим теремок. (Дети из бумажных брёвнышек строят теремок).

А теремок «Смекалка» до сих пор стоит и живут в нём весело и дружно все герои теремка.

Ребята, понравилась вам наша сказка? Как бы вы закончили нашу сказку?

А я бы закончила её так: «Вот и сказке конец, а кто сказку помогал рассказывать, загадки разгадывал, на вопросы правильно отвечал, смекалку, доброту проявлял – молодец!»


Конспект НОД по экологии в подготовительной группе

«Друзья природы»

Разработала и провела Абляева Гольсиня Юсефовна,

Воспитатель

МДОУ "ЦРР - детский сад № 000 "Апельсин"

Ведущая образовательная область:

Познавательное развитие

Цель: расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также определяющие отношения между природой и человеком на основе конкретных поведений.

Образовательные:

Расширить и уточнить знание детей о животных, растениях, птицах. Содействовать побуждению интереса к окружающему миру, способствовать осознанию своей причастности к природе, возникновению чувства ответственности о тех, кто нуждается в нашей защите.

Развивающие:

Развивать у детей способность мыслить, анализировать, сопоставлять.

Умение слушать сверстника, инициативно высказываться, реагировать на собеседника.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Здоровьесберагающие:

Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД.

Создать условия для благоприятного эмоционального климата в процессе совместной деятельности.

Методы и приёмы: мотивирование детской деятельности воображаемой игровой ситуацией.

Материалы и оборудование: презентация «Правила поведения в лесу», демонстрационный материал «Перелётные и зимующие птицы», «Насекомые», «Звери», музыка «Голоса птиц», «Наедине с природой»

Ход занятия.

Воспитатель: Станем рядышком по кругу.

Скажем « Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «привет» и «добрый день»;

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся и пожелаем всем доброго дня. Наша планета - это общий дом. И много лет мы в нем живем. Но, как известно всем кругом, должны беречь мы этот дом.

Воспитатель: Как называется наша планета?

Дети: Наша планета Земля.

Воспитатель: А что такое планета Земля?

Дети: Это люди, животные, леса, реки, моря, океаны, насекомые, птицы.

Воспитатель: Да это и реки, и леса, и поля, небо, солнце, животные; то есть все то, что не сделано руками человека. И человек тоже часть природы. И самая маленький жучок - тоже часть природы. Природа кормит человека, одевает, обучает, дает все необходимое для жизни. А чему учит нас природа, расскажет нам Алиса.

Нас в любое время года учит мудрая природа

Птицы учат пению. Паучок - терпению

Пчелы в поле и в саду обучают нас труду.

Учит солнце доброте, учит снег нас чистоте.

У природы круглый год обучаться нужно.

Ведь лесной народ учит крепкой дружбе.

Воспитатель: Ребята, о чем говорится в стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится о природе.

Воспитатель: Чему может научить природа?

Дети: Природа учит нас быть дружелюбными, солнце учит доброте, пчелы учат быть трудолюбивыми.

Воспитатель: Ребята, а где можно услышать пение птиц, журчание ручейка? Дети: В лесу, в парке.

Воспитатель: Очень я люблю, ребята.

Слушать музыку в лесу,

И кузнечика, и дятла,

И пчелу и стрекозу.

Трели птиц, шёпот листвы,

Послушать лес хотите вы?

(слушание аудиозаписи)

Воспитатель: Какие звуки вы услышали?

Дети: Птицы поют, речка течет, кукушка кукует.

Воспитатель: Лес очень музыкален. Он умеет петь, шелестеть, шуршать. Музыка леса прекрасна. А как нужно себя вести на природе?

Дети: Нельзя шуметь в лесу, бегать; нельзя пугать зверей, птиц; не надо мусорить в лесу.

Воспитатель: Молодцы ребята. Любите природу. Чтобы по- настоящему любить природу, нужно знать правила. Сейчас я проверю, как хорошо вы знаете правила.

Презентация « Правила поведения в лесу»

Я вам покажу картинки, а вы подумайте и объясните, что он обозначает.

Не рубить деревья и кустарники - деревья очищают воздух.

Не разводить костры под деревьями - может возникнуть пожар и погибнет всё живое.

Не оставлять мусор- чтобы не засорять природу.

Не рвать полевые цветы - они украшают природу, в букете долго не стоят; они нужны пчёлам, бабочкам.

Не разорять гнёзда птиц - они радуют нас своими песнями, уничтожают вредных насекомых.

Не брать домой лесных зверей - лес это дом для них.

Не разорять муравейники - они убирают всю падаль и уносят всё под землю. Поэтому в лесу всегда чисто, свежо.

Нельзя портить несъедобные грибы - для людей они ядовитые, а для животных это лекарство.

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно знаки назвали.

А сейчас нам еще ребята расскажут о том, что можно делать в лесу, а что нельзя.

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать.

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять,

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость,

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Воспитатель: Запомнили ребята правила?

Воспитатель: Конечно, лес – это не только много деревьев. Это и кусты, трава, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери. В нашей стране много лесов. Растут они и на севере и на юге, на горах и по берегам рек. И леса эти самые разные, потому что в них разные деревья и кустарники.

Как называется лес, где растут березы?

Дети: Березовая роща, березняк.

Воспитатель: Как вы назовете лес, где растут ели?

Дети: Еловый лес, ельник.

Воспитатель: Где растут сосны?

Дети: Сосновый лес, сосновый бор.

Воспитатель: Где много дубов?

Дети: Дубрава.

Воспитатель: А как вы думаете, что такое смешанный лес?

Дети: Где растут много разных деревьев: липа, клен, сосна, береза, осина, ель.

Физкультминутка:

Выросли деревья в поле. (Потягивание - руки в стороны.)

Хорошо расти на воле!

Каждое старается,

К небу, солнцу тянется. (Потягивание – руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)

Вправо-влево, взад-вперед-

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вперед, назад, вправо, влево)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся на места)

Здравствуй лес, дремучий лес!

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.

Воспитатель: А сейчас хочу проверить насколько хорошо знаете лесных обитателей. А понять, кто живет в лесу, нам помогут ваши ответы на следующие загадки.

Отгадывание загадок

Дружбу водит он с лисой,

Для других – ужасно злой.

Все зубами щелк да щелк,

Очень страшный серый ……(волк)

Это что за зверь такой?

Может жить он под землей.

Норку и подземный ход

Лапками копает…(крот)

Зеленая пружинка

Живет в траве густой.

С травинки на травинку

Он скачет день-деньской (кузнечик)

Лапки у него и уши

Словно сделаны из плюша.

Знает девочка и мальчик-

Любит есть морковку..(зайчик)

На поляне возле елок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион.

(муравьи)

Кто, ответьте поскорей,

Самый хитрый из зверей?

Кто всем курочкам гроза?

Это рыжая …..(лиса)

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (сорока)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (снегирь)

Что за птица

Мороза не боится?

Хоть снега лежат везде,

У нее птенцы в гнезде. (клест)

Солнце греет у порога

И растаяли сугробы,

Потекли рекой ручьи,

Прилетели к нам (грачи)

Воспитатель: Ребята, скажите мне на какие две группы можно разделить птиц?

Дети: Зимующие и перелетные.

Воспитатель: Каких птиц называем зимующими?

Дети: Это птицы, которые остаются с нами зимовать.

Воспитатель: А каких называем перелетными?

Дети: Птицы, которые улетают на юг осенью и прилетают к нам весной.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю играть в игру « Определи птицу». Слушайте задание. Вот тут изображения птиц. Вам нужно будет назвать птицу и разделить на зимующих и перелётных.

Зимующие: сорока, воробей, синица, дятел, ворона, клест, сова, снегирь.

Перелётные: лебедь, цапля, аист, грач, ласточка, кукушка, утка.

Охрана природы – обязанность каждого человека. Жизнь растений, многих животных и птиц зависит от нас с вами. Они нуждаются в вашей помощи, в добром и бережном отношении к ним.

Воспитатель: Где могут пригодиться эти знания?

Дети: В лесу, когда будем гулять в парке.

Воспитатель: Как вы будете относиться к нашей природе?

Воспитатели: Что еще делали на занятии?

Дети: Отгадывали загадки, играли.

Воспитатель: Любуясь красотой природы, человек становится лучше, добрее. Берегите всё, что есть на Земле! И в заключение нашего занятия, послушайте стихотворение М. Романовой:

« Эту истину знают от роду,

Я её никогда не таю:

Кто не любит родную природу,

Тот не любит Родину свою.

Нам понятней теперь год от года,

Что с природою надо дружить,

Ведь без нас прожила бы природа,

Без неё мы не сможем прожить!»

Цель: способствовать пополнению экологических знаний дошкольников.

Конспект НОД по познавательному развитию (познание ФЦКМ) «Помощь весеннему ручейку» (подготовительная группа)

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Цель: способствовать пополнению экологических знаний дошкольников.

Задачи: обучать детей бережному отношению к природным ресурсам и окружающей среде;

развивать познавательную активность, внимание, память, логическое мышление, умение анализировать;

воспитывать экологическую культуру у дошкольников;

Методы и приемы: наглядный метод (приёмы показа предметов; образца; способов действия, использования ТСО); словесный метод (рассказ, беседа, художественное слово, стихи воспитателя); практический метод (выполнение практических заданий, физкультминутка – игра «Ручеек»); метод имитации (прием игры).

Предварительная работа: чтение произведений об охране природы и природных ресурсах, просмотр познавательных мультфильмов об охране окружающей среды; дидактические игры, разучивание стихов и песен, рисование, аппликация, лепка по теме.

Оборудование: игровая среда «Фиолетовый лес» В.В. Воскобовича, «Коврограф «Ларчик», сказочные персонажи — Ворон Метр, Луч Владыка; ручеек (выполнен из цветной бумаги), мусор (банки, бумажки и т.п.), картинки об охране природы (на выбор воспитателя), детские рисунки об охране природы.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, сегодня прекрасный весенний день. Возьмемся за руки, улыбнемся и скажем друг другу: «Добрый день».

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, природа проснулась после зимних холодов. Все живое радо весеннему солнышку. Сейчас мы отправимся в Фиолетовый лес, посмотрим, как себя чувствует пробуждающаяся природа. Может, ей необходима наша помощь? (Звучит музыка – шум ручейка). Путешествовать мы будем вместе с весенним ручейком. Он тоже проснулся после зимы и хочет проверить свои владения. Отправляемся в путь. (Под музыку на выбор воспитателя дети «змейкой» двигаются по группе).

Основная часть

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто- то плачет. Подойдем вместе с ручейком поближе. Это елочка. Что же с ней произошло? Посмотрите внимательно на кору дерева. Она обгорела. (Картинка обгоревшего дерева). Как вы думаете, что могло произойти? (В лесу был пожар).


— Назовите причины лесного пожара. (Дети по подгруппам рассказывают по картинкам).

— Неосторожное обращение с огнём. Беспечность людей, которые не тушат спички, костры и окурки.

— Разведение костров.

— Забытые в лесу бутылки или неубранные осколки.

— Бесконтрольное выжигание травы.

— Игнорирование правил пожарной безопасности.

Воспитатель: Вместе с травой сгорает плодородный слой земли. В пожаре гибнут насекомые, животные и птицы. Не убежать от огня тем, чьи дома находятся в траве. Давайте не будем бездумно портить то, что природа создавала миллионы лет! Обратимся за помощью к лесному ручейку.

1 ребенок: Наш веселый ручеек,

Он бежит, торопится,

Чтобы помощь оказать,

И всем людям рассказать:

Что с огнем шутить нельзя,

Обгорает ель, трава,

Все живое погибает,

Ручеек об этом знает!

Воспитатель: Собрал ручеек все свои силы и плеснул воду на обгоревшую ель и траву.

Воспитатель: Как мы сможем помочь ручейку и природе? (Очистить берег от мусора). Мы будем экологическим десантом. (Дети надевают зеленые кепочки). Уберем мусор. (Дети в пакет собирают мусор).

Воспитатель: Из года в год наблюдается на берегах водоемов страшная картина. Горы мусора оставляют после себя отдыхающие. Местные жители превращают окрестности водоемов в помойку. Вредные вещества, содержащиеся в мусоре, попадают в воды и очень опасны для живых организмов. Мусор гниет, продукты распада попадают в водоем, загрязняя его. Все живое погибает (рыбы, водоросли, лягушки, водоплавающие птицы), т.к. им не хватает в грязной воде кислорода.

Полностью решить проблему мусора нам не по силам. Но мы можем внести свой полезный вклад: выйти на субботник по уборке мусора. А самое главное – бережно относиться к окружающей среде – не мусорить! Для разложения стеклянной бутылки нужен один миллион лет; для полиэтиленового пакета от 500 до 1000 лет; окурки сигарет — от 1года до 5 лет; огрызок яблока гниет от 1 до 2 месяцев.

Воспитатель: Ребята, можно ли решить проблему мусора? Ваши предложения.

Воспитатель: Во всем мире мусор утилизируют (уничтожают, перерабатывают) .

Воспитатель: Какие виды утилизации мусора вы можете назвать? (сжигание мусора, захоронение, переработка)

Сжигание мусора — самый простой способ решения. Но это не экологический способ. Как вы думаете, почему? (в воздухе от горящего мусора накапливаются ядовитые и вредные вещества. Трудно всему живому дышать). Переработка отходов — это самый экологический вариант обращения с отходами. Для переработки отходов строят мусороперерабатывающие заводы. Но сначала мусор нужно сортировать. Часто в городе Ярославле мы видим мусорные контейнеры, на которых есть изображения, обозначающие вид мусора (бумага, стекло, пластик, металл).

Воспитатель: Ребята, а если рядом нет урны для мусора, как вы поступите? (высказывания детей: бумагу положим в карман, сложим мусор в пакет и выбросим в ближайшую урну для мусора).

Физкультминутка: Игра «Ручеек»

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли ручейку. Бежит чистый, звонкий ручеек дальше. Радуются чистому ручейку лесные звери и растения: пьют свежую, вкусную, весеннюю воду.

2 ребенок: Помогли мы ручейку,

Убрать мусор на берегу.

Не бросайте никогда бумагу, корки, банки,

Ведь речные берега превратятся в свалку.

Заберите мусор свой,

В мусорку его – долой!

Воспитатель: Скоро чистый ручеек добежит до огромной реки. Она уже видна на краю леса. Ребята, что-то ручеек затих, не журчит.

3 ребенок: На пути завод стоит,

Громко, громко он шумит.

Черный дым из трубы летит.

Есть еще одна труба,

Ох, опасная она,

По ней бегут в реку отходы,

Отходы этого завода.

Беда грозит всем водоемам:

Живое гибнет –

Без разбора.

Воспитатель: Ребята, как помочь ручейку? (Ответы детей: закрыть завод, наложить штраф, очистить отходы). Послушайте сказку Н.А. Рыжовой «Жила-была река».

— Какой главный вывод вы сделали? (бережно относиться к водным ресурсам).

Для защиты водоемов от вредных выбросов необходимо на предприятиях устанавливать системы очистки сточных вод от вредных веществ.

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, наш ручеек живет в сказочном Фиолетовом лесу. В нем происходят чудеса. Вот и сейчас тоже произойдет чудо. В этом нам поможет Луч Владыка. Возьмемся все за руки, встанем в круг и скажем:

Луч Владыка, помоги,

Заклинание скажи,

Чтобы чистыми были воды,

На Земле – для всей природы.

Воспитатель: Зазвенел ручеек еще веселее. Благодарен он вам, ребята, за помощь.

4 ребенок: К речке сестрице бежит чистая водица.

И спросила тут сестрица,

Что ж звенишь ты, веселишься?

Благодарен я ребятам,

Этим дружным дошколятам.

5 ребенок: Помогли они в беде,

Лесу, зверям, да и мне:

Потушить пожар лесной,

(Я ведь тоже был герой),

6 ребенок: Мусор с берегов убрать,

И обидчикам сказать:

Не выбрасывать отходы,
И не засорять все воды.

Не пускать с заводов дым,

В реку сбрасывать отходы,

Это вредно для природы.

Мы задуматься должны-

Итог занятия:







Используемые источники:

  1. 100 заголовков: экологическое ассорти //Библиомания http://bibliomaniya.blogspot.ru/2013/10/100_31.html
  2. Жогова Е. Н. Охранять, беречь нам нужно богатства, что даёт природа… : эколог. сказка: для детей 8–10 лет / Е. Н. Жогова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2015. – № 2. – С. 61–63. – (Как прекрасен этот мир!).
  3. Заходер Б.В. Про всех на свете: Стихотворения, сказки / Худож. А. Гардян, А.Мартынов, О. Недзвецкая. – М.: Издательство Оникс, 2010. – 160 с.: ил.
  4. Свирелька: ежемес. журнал о природе для детей, — Москва: Редакция альманаха «Лазурь», 2009 – 32с.
  5. Шим Э.Ю. Рассказы и сказки о природе.- М.: «Стрекоза», 2010.-60 с.:ил.
  6. Яковлева Т. «Сохраняя воду – сохраняем жизнь» (детские экологические сказки).

Конспект занятия по природе в старшей группе весна.

Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МДОУ №19 «Березка» ЯМР
Месторасположение: поселок Козьмодемьянск, Ярославский район, Ярославская область

Описание материала: Предлагаю вам конспект НОД для детей подготовительной группы по теме: игра - викторина по экологии « Берегите наш город от мусора». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительных к школе групп. Этот конспект затрагивает вопрос значимости чистоты окружающей нас природы и роли человека.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему: Игра - викторина по экологии «Берегите наш город от мусора»

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Труд», «Художественное творчество».

Задачи:

1. Уточнить знания детей о значимости чистоты улиц города и о роли человека.

2. Расширять знания детей о видах мусора, об его утилизации и вторичном использовании бытовых и хозяйственных отходов.

3. Развивать речь детей. Закреплять умение отвечать полными предложениями.

4. Учить детей выполнять задание в команде. Развивать дружеские взаимоотношения.

5. Воспитывать в детях культуру поведения на улицах города, соблюдать чистоту и порядок.

Предварительная работа:

Беседа « Что такое мусор»

Беседа «Какой вред может нанести природе мусор»

Помощь дворнику в уборке территории

Наблюдение на улице

Просмотр презентаций

Рисование на тему: « Защитим природу»

Рисование на тему «Не засоряй планету»

Работа с родителями:

Поделки из бросового материала

Выставка рисунков: Вместе с мамой, вместе с папой «Берегите наш город от мусора»

Демонстрационный материал:

Презентация «Нижний Новгород»

Картинки с изображением свалок

Картинки с изображением уборки мусора

Шесть конвертов с вопросами

Раздаточный материал:

Листы бумаги на каждого ребёнка

Цветные карандаши

Два круга зелёного цвета

Два круга голубого цвета

Фломастеры

Д/и «что сначала, что потом»

Д/и « Каким бывает мусор»

Д/и «Разрезные картинки»

Шоколадки

Ход:

Сегодня мы с вами будем говорить о нашем городе. Как называется наш город? Посмотрите на экран какой он красивый. И это тоже наш город Нижний Новгород. Как вы думаете что это?

А мусорить на улицах города- это хорошо? Наша с вами игра называется «Берегите наш город от мусора». В игре участвуют две команды: команда «Солнышко» - капитан Андрей и команда «Облачко» - капитан Кирилл.

Приветствие команд:

«Солнышко»- нас солнца луч

Манит и дразнит

Нам нынче весело с утра

И осень дарит чудный праздник

И главный гость на ней - игра

«Облачко»- она нам друг

Большой и умный

Не даст скучать и унывать

Затеет спор весёлый, шумный

Поможет новое узнать.

Дорогие участники! Вас ждут сегодня сложные конкурсы, интересные вопросы. Но вы у нас молодцы и мы верим, что у вас всё получится. За каждый правильный ответ каждая команда получает по звёздочке. Итак, участники команд вам первое задание «ЗАГАДКИ»

1. Когда наводят дружно

Порядок и уют

Всё, что совсем не нужно

Мне люди отдают

2. Железной лопатой

Железный паук

Железные баки хватает

И в каждом районе

И в каждом дворе

Он брюхо себе набивает

Молодцы! Хорошо справились с заданием. А теперь участники команд займите свои места за столами.

Как вы думаете что такое мусор? (ответы детей)

А теперь второе задание: я предлагаю вам нарисовать мусор (самостоятельная детей)

Молодцы, хорошо справились с заданием!

А теперь третье задание: Игра «что сначала, что потом» вам надо выложить картинки по порядку какой путь проходит мусор (самостоятельная деятельность детей)

Молодцы, ребята! Прекрасно справились с заданием!

А теперь следующий конкурс. Игра « Хорошо - плохо» Каждой команде надо отвечать на вопросы быстро, громко, внятно

1. Что будет, если не вывозить мусор из контейнера?

2. Нужна ли свалка и зачем?

3. Красиво ли смотрится свалка около речки, леса или на поляне?

4. Как уничтожают мусор на свалке?

5. Где перерабатывается бытовой мусор?

6. Какие природные богатства нам нужно сберечь?

Молодцы, ребята! Правильно и быстро отвечаете на вопросы!

Как вы думаете как можно помочь природе?

Тогда вставайте, будем мусор собирать! (физминутка)

Мы по улице идём

На которой мы живём

Мы бумажки и стекляшки

Собираем и кладём

Раз -в ведро, а два- в корзину!

Наклоняем дружно спину!

Если дружно потрудится

Всё вокруг преобразится!

Теперь конкурс капитанов. Я прошу выйти ко мне Андрея и Кирилла. Задание: вам нужно нарисовать знаки для охраны природы.

Пока капитаны готовят своё задание - задание для команд «Каким бывает мусор»- надо разложить мусор по бакам.

Конспект НОД в подготовительной группе на тему « Экология –это жизнь».

Цель: Формирование у дошкольников осознанно-правильного отношения к природе.
Задачи:
Обучающая:
продолжать знакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды (почва, воздух)
учить рассуждать, аргументировать суждения
совершенствовать уровень накопленных практических навыков, умение экспериментировать
Развивающая:
развивать произвольное внимание, мышление, речевую активность)
развивать общую и мелкую моторику
Воспитательные:
формировать навыки сотрудничества, умение работать в подгруппе
воспитывать экологическую культуру
Методы и приемы
Игровой
Игра «Собери мусор»;
Перемещение в лабораторию.
Словесный
Художественное слово;
Рассказ воспитателя.
Наглядный
Слайды природа.
Практические
Эксперимент по очищению почвы;
Рисование в нетрадиционной технике «Граттаж».
Словарная работа: эколог, экобаки.
Оборудование:
Слайды, с изображением экологических катастроф, компьютер,наборы для экспериментирования (модель почвы, лейки, шприцы, стаканы-непроливайки, салфетки, подносы, чернила, пипетки, шариковые ручки, урны плоскостные (красный, желтый, зеленый), плоские модели земли черного цвета, одежда для детей (халаты, урна, музыкальное сопровождение, свеча, спички,

Предварительная работа: проведение опытов по изучению свойств воды, земли, воздуха беседа на темы «Охрана природы», «Что такое земля» труд в природе » просмотр документальных фильмов . Ход: Что за чудо - чудеса! Раз рука и два рука. (Поочередно поднимают руки) Вот ладошка правая, Вот ладошка левая. (Смотрят на ладошки) И скажу вам, не тая, Руки всем нужны, друзья! Сильные руки не бросятся в драку, (Руки в сторону, сгибают в локтях) Добрые руки погладят собаку, (Гладят поочередно свои руки) Умные руки умеют лечить, (Гладят щеки) Чуткие руки умеют дружить. (Берутся за руки) В: Улыбнитесь друг другу и скажите «Давайте дружить». Вчера в новостях я узнала, что на железной дороге сошел с рельсов грузовой поезд с цистернами. Ядовитые вещества разлились, и пострадала окружающая среда. Что такое окружающая среда?

В: Да. Каждый из нас живет в доме, в нём чистота и уют. Кто нам помогает содержать дом в чистоте? В: Помощников у нас много, но как только мы выходим за порог нашего дома, то оказываемся в другом общем для всех доме – это природа. Она сама ухаживает за растениями и животными: поит и кормит, дает им тепло и свет, но одна она не справляется, поэтому она болеет. Заводы и фабрики выбрасывают много ядовитых веществ в воздух, отходы с предприятий сливают в реки, на землю; нефть из танкеров во время аварий проливается в моря и океаны - так загрязняется наша земля, от этого гибнут растения и животные, болеют люди. А кто помогает природе поддерживать чистоту и порядок в своем доме? В: Да, ребята, есть такая профессия - эколог. Экологи - защитники природы. Они изучают состояние воды, земли, воздуха, влияние промышленных отходов на растения, животных и человека. Они обладают большими знаниями о животном и растительном мире, при экологических катастрофах, экологи стараются найти наилучший способ выхода из сложившихся ситуаций, они могут работать в лабораториях, высаживать деревья, кустарники, цветы, ухаживать за ними, убирать. Экологи любят природу, помогают ей и защищают её. Ребята так кто же такие экологи? В: Да, они помогают природе, вместе с учеными нашли способы очистки воды, земли, воздуха от вредных веществ. Существует несколько способов очистки почвы: Откачивание почвы с помощью насосов. Сжигание нефти. Разброс сорбентов. Промывка почвы. Сейчас мы научимся очищать почву. Как нужно себя вести в лаборатории? не мешать друг другу, работать тихо; приступать к выполнению опыт только после объяснения и разрешения; после проведения опыта все нужно убрать; после завершения работы вытирать руки салфеткой. В: Ребята, перед вами модель почвы, в контейнер, на дно я насыпала песок - это внутренний слой почвы, сверху я положила губку - это верхний слой почвы. Один край контейнера я поставила на подставку, чтобы он был наклонен - это у нас небольшая горка. Я набираю в пипетку чернила и капаю на губку. Представьте, что на почву попало какое-то ядовитое вещество. Посмотрите пятно совсем маленькое. Скажите, пятно вам мешает? . В: Вот лежит это вещество на почве и никому не мешает, но вот пошел дождь. (Я поливаю губку из лейки). Очистилась почва? В: Пятно осталось на почве, но вода прошла сквозь неё, какого теперь она цвета? В: Почему она такая? В: Попробуйте шприцем откачать воду. И снова пошел дождь. Что мы видим? В: А что с водой? В: А ведь уже второй раз прошел дождь. Откачиваем воду шприцем. (Повторять опыт пока вода не станет светлой.) В: Посчитайте, сколько дождей понадобилось. В: У нас было совсем маленькое пятнышко, а в природе пятно может занимать огромную площадь, да и дождей может столько сразу не выпасть, и почва будет болеть, а с ней все живое.

Теперь вы можете приступить к очистке почвы самостоятельно. Дети по парам выполняют опыт, подсчитывают количество дождей, делают выводы. В: Заводы и фабрики, которые сбрасывают на почву ядовитые вещества, наносят вред природе и здоровью человека. Как вы думаете, можно ли исправить ситуацию? В: Да, тогда и отходы на предприятиях будут чистыми.

Физминутка:

Станем мы деревьями, Сильными большими. (Руки на поясе) Ноги - это корни, Их расставим шире, (Ноги на ширине плеч) Чтоб держали дерево, Падать не давали, (Пальцы в замок) Из глубин подземных (Наклоняются, складывают ладони Воду доставали. чашечкой) Наше тело прочный ствол. (Проводят ладонями вдоль тела вниз) Он чуть- чуть качается (Покачиваются из стороны в сторону) И своей верхушкой В небо упирается. (Поднимают соединенные руки над головой) Наши руки-ветви- (Раскрывают ладони, пальцы в стороны) Крону образуют. (Смыкают пальцы, качают головой) Вместе им не страшно, если ветры дуют. (Качают поднятыми руками) В: Как ещё человек загрязняет почву? В: Хлам на тропинке, отбросы в реке, Сор под деревьями, отходы везде, Давайте исправим, чтоб видели все Чистота в природе - должна быть везде. В: Игра «Собери мусор». (Воспитатель ставит 3 ящика: красный, желтый, зеленый и высыпает на пленку бытовой мусор) .

В красный ящик собирают - пластмасс, резиновую обувь, полиэтиленовые пакеты (самый опасный мусор, в желтый - деревянные, бумажные предметы (менее опасный мусор, в зеленый - пищевые отходы (безопасный мусор). (Делают выводы) В: В природе нет мусора, нету отходов, Давайте друзья учится у природы. В: А куда мы выбрасываем бытовой мусор? В: В нашем городе есть экологические баки - контейнер углубленного типа, пластиковый мешок находится глубоко в земле, благодаря этому процесс гниения проходит медленнее и не сопровождается специфическим запахом. Бак плотно закрывается крышкой: мусор не разносится ветром, животные не могут забраться в него. Существуют ядовитые отходы - старые батарейки питания, градусники, энергосберегающие лампочки, лампы дневного света, их необходимо сдавать в специальные места. В больших городах, есть экологические боксы - для приема батареек, ламп и градусников, а для ламп дневного света - экобокс другого типа, экомобили разъезжают по городу и собирают испорченные, опасные, ядовитые предметы. Все отходы в таких условиях никогда не навредят окружающей среде. (Делают выводы) В: Когда вы гуляете с родителями в парке, куда нужно выбрасывать мусор? В: Вы всегда так поступаете? В: Игра «Если можно хлопни, если нет –топни». Если я приду в лесок и сорву ромашку. (Топают) Если съем я пирожок и выброшу бумажку. (Топают)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю. (Хлопают) Если ветку подвяжу, колышек поставлю. (Хлопают)
Если разведу костер, а тушить не буду. (Топают)
Если сильно насорю и убрать забуду. (Топают)
Если лейку я возьму и полью цветочек. (Хлопают)
Если мусор уберу, банку закопаю. (Хлопают)
Я люблю свою природу, я ей помогаю. (Хлопают)
Молодцы, знаете правила поведения в природе. Ребята, где у нас в городе встречается грязный воздух?
Д: На остановках, около заводов, на стоянках автомобилей.
В: Да. Все это загрязняет воздух. (Зажигает свечу) Что вы видите?
Д: Горит свеча. В: Может ли пламя загрязнять воздух? Ведь мы ничего не видим кроме пламени. Д: Нет не может. В: Сейчас мы проверим. Я возьму тарелочку и подержу немного над пламенем. Что появилось на дне тарелки? Д: Копоть. В:Возьмите по ватной палочке, потрогайте пятно. Какого цвета она стала? Д: Черного. В: Мы убедились, что дым осел на тарелочке. Вот так и в природе: дым оседает на наши дома, машины и деревья. Откуда появляется дым? Д: пожаров, заводских труб. В: Как защитить воздух от дыма? Д: Установить фильтры на заводские трубы, сменить топливо в автомобилях. В: Если заводы и фабрики, машины будут так дымить, наш яркий мир потеряет свою силу и красоту. Мы не увидим ни радугу, ни солнышко. Вы хотите этого? Д: Нет. В: На какой планете вы хотели бы жить? Д: красивой, цветной. В: Давайте очистим нашу планету. Вот наша планета. (Даю детям модели земли в черном цвете). Процарапайте на планете цветы, деревья, животных, дома - пусть все оживет. (Звучит музыка) Дети рисуют, используя нетрадиционную технику «Граттаж». В: Посмотрите, как она ожила, здесь цветы, насекомые все радуются солнышку. Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету -
Ведь другой похожей нету! »
(Я. Аким)
В: Ребята, что нового вы узнали?
дети: человек загрязняет почву, воздух;
природе надо помогать;
экологи - защитники природы;
мусор нужно выбрасывать в экологические баки;
научились очищать почву.
В: О чем мы говорили?
В:Ребята, сегодня мне очень хорошо помогали: в очищении почвы, в уборке мусора, в очищении всей планеты. Вы, молодцы! Вы настоящие защитники и помощники природы.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди