01.02.2019

Рисование снег во 2 младшей группе. Художественное творчество (2 младшая группа) Тема «Снег, снег кружится, белая вся улица. Наиболее подходящие материалы для занятий


Светлана Ефременко
Открытое занятие по здоровьесберегающим технологиям первая младшая группа «Страна Здоровья»

Воспитатель Ефременко Светлана Геннадьевна.

Оборудование : Голубая ткань, корригирующая дорожка, палочки, игрушка зайчик, лисичка с машиной, медведь, скамейки и бум.

Ребята, мы с вами поедем в Страну здоровья , чтобы быть всегда здоровыми , сильными, красивыми. А для этого нам нужно снять сандалики.

Дети снимают сандалии, занятие проходит без обуви .

Друг за другом по тропинке мы пойдем через лесок (друг за другом по залу)

Ой увязли наши ножки, очень рыхлый тут песок (высоко поднимаем ноги)

Не увязли наши ножки, побежали по дорожке (бегом по залу)

Вышли на лужайку повстречали зайку (идут шагом)

Зайка скачет не догнать,будем мы как он скакать (с продвижением вперед)

На полянке паучок, паутинку он плетет, паутинка рвется паучок-смеется

(пальчиковая гимнастика)

Стойте что тут на пути? Сквозь крапиву не пройти

На носочки встали, руки вверх подняли

Вот так тихо осторожно мы крапиву обойдем

На зеленый луг придем.

Какая замечательная полянка, здесь такой свежий воздух!

Носиком –вдох, ртом – выдох(3 раза)

На пути у нас река, а кто живет в реке

Дети- рыбка

Рыбка малютка по речке плывет (сложить ладошку к ладошке и показываем рыбку) -

рыбка малютка хвостиком бьет (хлопаем себя по коленям)

Ребятки, а мы сможем по реке пройти?

Дети -- Нет ножки промочим

Воспитатель : «А что нужно сделать?»

Дети - Мостик

Игра с палочками «ГВОЗДЬ И МОЛОТОК»

«Это гвоздь и молоток (Показываем сначала одну палочку, затем другую,

мы построили мосток (Стучим палочками друг о друга)

мы по мостику пойдем (палочками имитируем ходьбу)

и друзей (катаем палочками между ладошками)

себе найдем (Соединяем палочки концами)

Через голубую ткань (речка) перебрасываем корригирующую дорожку

Перейдем по корригирующей дорожке

Встретили зайчика (плачет)

Что заинька плачешь? Ой не умеет говорить. Научим зайку разговаривать?

А что нам помогает говорить (Язык)

Присели на полянку

Язычок живет во рту, он блинчики печет (пя-пя)

Напек целую гору

Стал блинчики кушать да с вареньем, а варенье вкусное (облизываем губы)

Поел и поехал на лошадке (цокаем)

Приехал поставил лошадку за «заборчик»

И сел на гармошке играть (иу-иу)

Удивились, рассердились, улыбнулись.

Вот,зайка, если ты будешь выполнять эти упражнения, то ты быстро научишься говорить!

Зайка : «Спасибо»

Вот,видите, у зайки уже получилось!

А что, лисонька ты грустишь?

Машина не едет. Поможем лисоньке?

Накачаем колеса (ш-ш-ш)

Залили бензин (с-с-с)

Завели мотор (у-у-у)

Поехали потихонечку и быстренько.

Помогли лисичке справиться с трудностью.

А посмотрите, у дерева мишка сидит и плачет, не может на дерево забраться. Поможем, покажем как нужно?

Дети лезут по скамейке

Помогли мишке, научится лазить по деревьям, а теперь пора возвращаться в садик. А в садик мы с вами пойдем по бревнышку.

Подведение итогов.

Публикации по теме:

Часть 2 На городском МО мы с моей напарницей показали оздоровительный игровой час для детей среднего дошкольного возраста,где я сыграла.

Фотоотчёт «Здорово здоровым быть!» (по здоровьесберегающим технологиям) воспитатель Лисенкова Л. В. г. Кириши, Ленинградская область.

B]Цель деятельности педагога: формировать у детей понимание ценности здоровья. Задачи: 1. Образовательные -формировать у детей знание.

Конспект НОД «Мишутка ищет друзей» (по здоровьесберегающим технологиям) Непосредственно образовательная деятельность Тема: «Мишутка ищет друзей» 2 младшая группа Составил воспитатель Плаксина О. Л. ЦЕЛЬ: Формирование.

Краткосрочный проект по здоровьесберегающим технологиям в старшей группе «Я хочу здоровым быть» МДОУ «Детский сад №164» г. Саратов Краткосрочный проект: «Я хочу здоровым быть!» старшая группа Воспитатель: I квалификационной.

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром «В гости к Петушку» (первая младшая группа) "В гости к Петушку. " Цель: познакомить детей с петушком (глаза, клюв, хохолок, бородушка, хвост, крылья, как клюёт,как поёт и машет крыльями,.

Цели занятия:

1. Образовательная.

Совершенствование культурно-гигиенических навыков, укрепляющих здоровье.

1.1. Закрепление знаний о функциональном назначении предметов личной гигиены, о существующих правилах гигиены.

1.2. Отработка умений детей умываться: как правильно мыть руки и лицо, соблюдая последовательность (алгоритм) действий.

2. Развивающая.

Речевое развитие детей.

2.1. Формирование умений принимать участие в диалоге: отвечать на вопросы, слушая знакомую потешку, проговаривать её.

2.2. Формирование умения отгадывать загадку.

2. 3. Активизирование (обогащение) словаря детей.

3. Воспитательная.

3.1. Воспитание непосредственно здорового образа жизни, желания и стремления следить за собственным внешним видом, пользоваться предметами личной гигиены.

3.2. Воспитание самостоятельности, аккуратности.

3.3. Воспитание у детей эмоциональной отзывчивости, побуждая желание помочь кукле Тане.

Методы (приёмы):

1. Словесный: беседа, рассказ воспитателя, чтение потешек, использование загадок, стихотворений, вопросы-ответы.

2. Наглядный: рассматривание картинок, примеров предметов личной гигиены.

3. Практический: «Игровой» - применение многообразия элементов игровой деятельности вместе с какими-либо другими приёмами.

Предварительная работа с детьми:

Прочтение произведений К.Чуковского «Мойдодыр», А.Барто «Девочка-чумазая», потешек, проведение дидактической игры: «Волшебный мешочек», проведение игровых ситуаций в режимных моментах: «Покажем кукле Тане, как мы умеем мыть ручки», « Покажем кукле Тане, какие мы красивые - опрятные», используя художественное слово (потешки, стихи, загадки).

Дидактический материал: предметы личной гигиены (туалетное мыло, мочалка, полотенце, зеркало, расчёска, зубная паста и щётка), картинки «Водичка - водичка», «Потешки про умывание», «Мойдодыр», мыльные пузыри, кукла Таня, таз с водой.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы проводим необычное занятие. К нам пришли гости.

Давайте дружно скажем:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, лёгкий ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро,

Здравствуй, день!

Нам здороваться не лень!

Дети и воспитатель проговаривают стихотворение, выполняют движения.

Дети: - Здравствуйте (3 раза).

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто там спрятался (под платком спрятана кукла Таня).

Дети: Кукла Таня.

Воспитатель: Да, это кукла Таня. Почему, она спряталась?

Дети: Она грязная, ей, наверно, стыдно.

Воспитатель: Правильно, кукла грязная: руки, лицо. Почему?

Дети: Она не умывалась и грязнулей осталась!

Кукла: Да, я не умею умываться.

Воспитатель: Ребята, что будет, если совсем не умываться: не мыть руки, не мыть лицо?

Дети: Появятся микробы, попадут в рот, заболит живот.

Воспитатель: Правильно!

(Воспитатель читает стихотворение.)

«Мышка плохо лапки мыла:

Лишь водичкою смочила,

Мылить мылом не старалась,

И на лапках грязь осталась

Полотенце в черных пятнах!

Как же это неприятно!

Попадут микробы в рот

Может заболеть живот

Так что, Таня, ты старайся,

Чаще с мылом умывайся!

Надо тёплою водой

Руки мыть перед едой!».

Воспитатель: Дети, а что нам нужно, чтобы умыться? Мы, сейчас, расскажем кукле Тане (показ картинки «Мойдодыр»).

Дети: Мойдодыр.

Воспитатель: - Ребята, обратите внимание, на столе лежит мешочек. Этот мешочек не обычный, а «волшебный», в нём – помощники Мойдодыра. Хотите посмотреть, что в нём?

Воспитатель и дети изучают, смотрят предметы, которые находятся в мешочке, поочерёдно. Воспитатель спрашивает: «Что это?», «Для чего?». Воспитанники отвечают на вопросы в словесной форме или показывают. Воспитатель хвалит детей, читает потешку, стихотворение о каждом предмете.

Воспитатель: - Правильно. Молодцы! Это:

У мыла душистого, белого, мыльного

Есть забота.

Мыло ходит на работу.

Мылит, отмывает

Часто в гости приглашает:

Приглашение принимай

Мыло ты не забывай!

2. Мочалка.

Вот - мочалка

Ей своей спины не жалко.

Пенит, мылит, отмывает,

Телу чистоты желает.

Ты с мочалкой дружи,

Где, что грязно – ей скажи.

Грязь на теле?

Ототрёт всё без труда!

3. Полотенце.

Махровое, душистое

Мягкое, пушистое.

Любит воду промокать.

Где, что влажно вытирать.

4. Носовой платок.

Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз

Не забуду и про нос.

Гладко и душисто,

Моет очень чисто!

5. Зеркало

Зеркало любит чистые лица!

Зеркало скажет:

Надо умыться!

Зеркало охнет:

Где же расчёска?

Что же она не

Причешет ребёнка?

6. Расчёска

Дружат волосы с расчёской,

Хороша моя причёска!

7. Зубная щётка

Я щётка – хохотушка,

Зубам твоим подружка.

Люблю всё убирать,

Мести и вычищать.

Чтобы зубы были

Крепкими и белыми,

Нам зубную щётку сделали.

С выгнутой спинкой,

С твёрдой щетинкой.

8. Зубная паста

Здравствуйте, друзья!

Я – тюбик.

И совсем я не опасен.

Мятный запах мой прекрасен.

Я не жадный, - говорю,

Пасту всем свою дарю!

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Теперь мы точно знаем, что умываться надо каждое утро и каждый вечер: мыть лицо, ручки, чистить зубки. У каждого должна быть своя отдельная зубная щётка, свое полотенце, своя мочалка, свой носовой платок.

Ребята, давайте, помоем нашу грязнулю (практическая часть занятия)

Воспитатель и дети встают со стульчиков, моют куклу и поют потешки:

«Вот водичка капает,

Кап – кап – кап!

Ручки моем мы вот так

Так – так – так!»

Физ. минутка.

«Мы умеем сами мыться!

Ручки мыли? Мыли, мыли.

А ушки мыли? Мыли, мыли.

Носик мыли? Мыли, мыли.

А щёчки? Мыли, мыли.

А теперь мы чистые

Как зайчики – пушистые!»

(Дети показывают: растирают ладошки, ушки, носик, щёчки, затем прыгают.)

Воспитатель:

«Мойте руки с мылом, мылом белым,

Пропадут микробы навсегда

Защищают тело, тело, тело

Солнце, воздух, мыло и вода!»

Кукла: - Спасибо, ребята. Теперь Вы и меня научили умываться. Я теперь буду мыть руки мылом, и у меня не будет микробов. А теперь я приглашаю вас поиграть в «мыльные пузыри».

Воспитатель, дети говорят: «До свидания», прощаясь с гостями, играют в «мыльные пузыри».


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди