03.03.2019

Жидко формирование элементарных математических представлений 3 4


Комплексные конспекты

Конспект НОД по ОО «Познание»
(формирование элементарных математических представлений)
«Путешествие с солнышком» (для детей 3-4 лет)

Горынцева Л.В., воспитатель 1 квал.категории МДОУ №5 г.Лениногорск РТ

Цель: Создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса.

Интеграция областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений; формирование целостной картины мира, расширение кругозора) , «Здоровье», «Социализация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Музыка».

Задачи:

Формировать умение ориентироваться в контрастных частях суток: день - ночь, утро - вечер; различать понятия «один», «много», «ни одного»;

Формировать интерес к художественной литературе, передавать эмоциональное состояние мимикой;

Формировать стремление петь знакомые песни;

Расширять представления детей о простейших связях в природе: стало пригревать солнышко - потеплело - появились лужи, травка, насекомые, набухли почки, запели птицы, люди заменили теплую одежду на облегченную;

Развивать диалоговую форму речи;

Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, обогащать двигательный опыт;

Обеспечить взаимосвязь рисования нетрадиционным приемом «рисунок тычком» с другими образовательными областями с целью обогащения впечатлений детей;

Воспитывать аккуратность при работе с гуашью, поролоновой губкой;

Воспитывать желание сохранять психическое здоровье, дружеские взаимоотношения с детьми, умение работать в коллективе.

Методы и приемы:

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации;

Использование дидактических пособий и наглядного материала;

Рисование небольшими группами;

Практическая деятельность;

Использования песен, литературного произведения;

Имитация игры, связанная с игровой передачей настроения;

Использование мультимедийного сопровождения демонстрационного материала.

Материалы и оборудование:

Магнитная доска;

Аудиозапись;

Домик с эмблемой солнца;

Символы - явлений природы разных времен года;

Напольные поставки;

Гуашь зеленого цвета;

Палочки с поролоном на конце;

Модуль «части суток»;

Компьютер.

1. Организационный момент. Игровая ситуация:

Звучит спокойная мелодия. Воспитатель обращает внимание детей на домик (с эмблемой солнца) .

Воспитатель: Посмотрите ребята, здесь стоит чей-то дом. Как вы думаете, кто в нем может жить?

Дети: Это домик Солнца.

Воспитатель: А как ласково мы можем назвать солнце?

Дети: Солнышко.

Воспитатель: Солнышко еще спит. Как называется время суток, когда солнышко спит? (1 слайд)

Дети: Ночь.

Воспитатель: Ночь прошла. Солнышко надо разбудить, чтобы оно обогрело Землю. В какое время суток просыпается солнышко?

Дети: Утром.

2. Психогимнастика.

Воспитатель: Все живое радуется появлению солнца. Ребята, а вы готовы помочь разбудить Солнышко и порадовать все живое появлению солнца?

Дети: Да.

Воспитатель: Для этого давайте ляжем на коврик и представим, что вы «Солнышко».

Под спокойную мелодию проводится психогимнастика «Солнышко встает».

Услышало солнышко стук, открыло глаза, а на улице темно. Не хочется вставать. Солнышко зевнуло и снова закрыло глаза. Но время не ждет! Надо будить землю. Солнышко потянулось, встало с кровати и стало умываться:

«Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки розовели...»

Умылось наше солнышко. Взяло расческу и привело свои золотистые волосы - лучики в порядок, и они ярко засияли. Солнышко расправило свое платьице и вышло на небо. Вдохнуло свежий воздух и улыбнулось всем. (2 слайд)

Дети имитируют движения согласна текста.

3. Беседа с элементами практической деятельности «Весна».

Воспитатель: Молодцы! Разбудили Солнышко! Солнышко проснулось, стало светить ярко, пригревать землю. От этого тепла снег начал таять. А в какое время суток: утром или днем снег тает?

Дети: Днем. (3 слайд)

Воспитатель: Днем тает снежок... В какое время года это бывает?

Дети: Весной.

Воспитатель: Весной стало пригревать солнышко - потеплело. (4 слайд)

Воспитатель: А что еще происходит в природе весной? Помогите мне, пожалуйста, составить весеннюю дорожку. Выберите те рисунки, на которых изображены весенние явления природы.

Дети под руководством воспитателя при помощи символов - рисунков, закрепленных на напольных подставках, составляют мнемодорожку «Весна».

Воспитатель: Давайте, ребята, прогуляемся еще раз по весенней дорожке, которую мы с вами составили?

Дети вместе с воспитателем проходят по тропинке (между напольными подставками) , называют простейшие связи в природе: стало пригревать солнышко - потеплело - появились лужи, травка, насекомые, набухли почки, запели птицы, люди заменили теплую одежду на облегченную.

4. Беседа с элементами изобразительной деятельности «Весеннее дерево».

Воспитатель: Посмотрите, к чему привела нас дорожка? (5 слайд)

Дети: К дереву.

Воспитатель: Сколько деревьев?

Дети: Одно.

Воспитатель: А сколько веток на дереве?

Дети: Много.

Воспитатель: Сколько почек на ветках?

Дети: Ни одного.

Воспитатель: Грустно стало солнышку, печально от того, что на ветках нет еще почек.

Проводится мимическое упражнение «Грустно». (6 слайд)

Покажите, какое у вас настроение, когда вам грустно, печально. Сдвинуты брови, уголки губ опущены. Молодцы!

Воспитатель: Давайте нарисуем почки на деревьях.

Воспитатель предлагает детям нарисовать нетрадиционным приемом - губкой почки на ветках дерева.

Воспитатель: Обрадовалось солнышко, что от его тепла набухло столько почек.

Проводится мимическое упражнение «Радость». (7 слайд)

Покажите, какое у вас настроение, когда вам радостно, весело, приятно. Молодцы!

Воспитатель: А сколько почек набухло?

Дети: Много.

Воспитатель: Какого цвета почки? Одинаковые ли по величине?

5. Чтение художественной литературы.

Воспитатель читает стихотворение «Весна» А. Плещеев

Уж тает снег, бегут ручьи.

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется весною.

Рефлексия.

Воспитатель: Целый день солнышко с нами гуляло. Придет вечер и солнышко ляжет спать. Когда, ребята, солнышко ляжет спать?

Дети: Вечером. (8 слайд)

Воспитатель: Какую бы вы колыбельную песенку спели для солнышка?

Проводится песенное творчество «Спой колыбельную». Дети вместе с воспитателем исполняют колыбельную песенку («Бай-бай», «Лю-лю, бай») .

Воспитатель: Когда солнышко спит? (9 слайд)

Дети: Ночью

Воспитатель: Когда солнышко гуляет?

Дети: Днем.

Воспитатель: Когда солнышко встает?

Дети: Утром.

Воспитатель: Когда ложится спать?

Дети: Вечером.

галя ряполова
Конспект ОД по формированию элементарных математических представлений у детей 3–4 лет «В гости к Маше»

Возрастная группа : вторая младшая

Виды деятельности детей :

Познавательно – исследовательская

Игровая

Коммуникативная

Интегрированная форма : игра – путешествие

Образовательные задачи :

Систематизировать представления детей о временных отношениях : части суток.

Уточнить представление о пространственных отношениях : от себя, от других объектов.

Способствовать умению видеть в предметах окружающего мира геометрические фигуры.

Поддерживать интерес детей к занимательным математическим играм .

Закрепить навык счета до 5.

Закреплять умение сравнивать две группы предметов , пользоваться выражениями «поровну» , «столько – сколько» .

Упражнять в умении сравнивать два предмета по длине «короткий» , «длинный» .

Совершенствовать умение находить количество предметов

Развивающие задачи :

- Формировать внимание , мышление, воображение, память.

Развивать мелкую моторику.

Развивать связанную речь.

Воспитательные задачи :

Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Методы и приемы :

1. Методы мотивации и стимуляции детей :

Вводная беседа (информационного характера )

Создание проблемной ситуации

2. Методы организации деятельности :

Словесные (беседа) ;

Наглядные (показ символических объектов, показ способа действия) ;

Аудиовизуальные (демонстрация интерактивной игры) ;

Практические (упражнение) .

3. Методы контроля и оценки деятельности детей :

Рефлексия деятельности.

Материалы и оборудование :

1. Стимульный материал :

Письмо от Маши, карточки с цифрами.

2. Материалы для деятельности детей :

Фетровый коврик с изображением дерева

Ковролин;

Контурные изображения белок и грибов (по 5 шт.) ;

Геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) ;

Контурные изображения банок и ягод;

Раздаточный материал :

Самоклеющиеся детали (бабочки, лисички, ежик, грибы, яблоки) ;

Фетровые плоскостные изображения цветов с пчелками и божьими коровками;

Прищепки;

Двухполосные карточки;

Подносы с белочками и грибами (по 5 шт.) .

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей :

Доски (интерактивная, магнитная) ;

Магнитофон, ноутбук;

Мультимедийное оборудование;

Аудиозаписи песен из мультфильма «Маша и медведь» .

Логика образовательной деятельности

Этапы Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

I Мотивационно-целевой

III Оценочно-рефлексивный

Организационный момент.

Воспитатель сообщает детям, что пришло письмо от Маши, которая приглашает детей в гости к обеду .

Организует беседу по вопросам : Ребята, а какое сейчас время суток : утро, день, вечер, ночь? А когда мы обедаем?

Проводит веселую разминку на закрепление знаний частей суток :

Утром солнышко встает, (Встают на носочки и вытягивают руки) .

Днем по небу катится, (Кружатся на месте) .

Вечером вниз упадет, (Присаживаются на корточки) .

Ночью вовсе спрячется» (закрывают ладошками лицо) .

Воспитатель : Ну, что ребята, вы готовы пойти в гости к Маше ?

Но, мы не можем пойти без подарка. Чтобы такое подарить? А давайте ей подарим коврик.

Игра «Собери коврик» .

детей на панно с изображением дерева, И предлагает украсить коврик , самоклеющимися деталями : яблоки, грибы, белки, ежик, бабочки. Воспитатель задает вопросы каждому ребенку : Куда ты приклеил бабочек? Сколько белочек? А куда ты их посадил?

Воспитатель хвалит ребят, отмечает красоту коврика.

Воспитатель обращает внимание детей на две тропинки на полу. Просит сравнить длину тропинок. Предлагает отправиться дальше по самой длинной тропинке, по которой дети приходят на поляну.

Воспитатель : Ребята, давайте сделаем остановку.

Игра «Прищепки»

Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Сколько здесь цветов. Возьмите все по цветочку. На каждом цветке сидят божьи коровки, пчелки, а рядом лежат прищепки. Предлагает сосчитать насекомых на цветочке и прикрепить к нему столько же прищепок. Воспитатель предлагает отправиться дальше и пойти по короткой дорожке. Обращает внимание детей на доску .

Воспитатель : Посмотрите на опушке сидят белочки. Кто посчитает белочек? А теперь найдите у себя на подносах белочек и разложите на верхней полоске карточки столько же белочек, сколько видите на опушке. Воспитатель напоминает детям, что раскладывать надо правой рукой слева направо. Задает вопрос : сколько вы положили белочек?

Затем предлагает угостить белочек грибами . «Что можно сказать о количестве белочек и морковок.

Игра «Найди свой домик»

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Найди свой домик» . «Послушайте условия игры. Возьмите на своем столе геометрическую фигуру. Пока звучит музыка, вы свободно гуляете по полянке, когда музыка перестанет играть, вы должны быстро найти свой домик, который похож на фигуру в ваших руках».

Воспитатель : Молодцы, вы все правильно нашли свои домики.

Игра «Варим варенье»

Воспитатель : Дети, Маша очень любит варенье. Давайте и мы с вами сварим для нее варенье.

Предлагает объединиться в пары по желанию.

Воспитатель обращает внимание детей на то , что рядом с каждой банкой лежит карточка с цифрой и в банку нужно положить такое количество ягод, которое соответствует этой цифре.

Интерактивная игра «Помоги Маше » .

Появляется Маша. Приглашает детей в гости . Благодарит за подарки. Сообщает, что ждала, готовилась, наводила порядок, но вот беда, не может теперь найти некоторые вещи. Просит детей о помощи . На интерактивной доске появляются предметы разной формы .

Предлагает детям отобрать предметы только заданной формы .

Маша благодарит детей . Спрашивает, понравилась ли им сегодня прогулка по лесу. Что больше всего понравилось.

Дарит подарки. Слушают воспитателя и рассматривают письмо.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Выполняют движения согласно тексту.

Внимательно слушают , принимают решение отправиться в гости .

Дети высказывают свои предложения .

Дети по очереди приклеивают детали, отвечают на вопросы воспитателя, используя слова «вверху – внизу» , «слева – справа» .

Дети сравнивают тропинки по длине, обозначая результат сравнения словами «короткая» , «длинная» .

Дети в соответствии с количеством насекомых на своих цветах прикрепляют прищепки, поясняют свои действия.

Дети садятся за столы.

Ребенок у доски считает белочек, называя числительные по порядку. Называет количество : Всего четыре белочки.

Дети за столами на верхней полоске карточки выкладывают четыре белочки.

Отвечают на вопрос воспитателя : Четыре белочки. Столько сколько на опушке.

Раскладывают на нижней полоске под каждой белочкой гриб.

Сравнивают количество белочек и грибов, обозначая результат сравнения словами : поровну, одинаковое количество.

Ожидаемые результаты данного занятия.

Обогащаются знания о частях суток.

Умение слушать и выполнять словесные указания.

Умение различать пространственные направления относительно себя и обозначать их словами «вверху – внизу» , «слева – справа» .

Умение сравнивать два предмета по длине , обозначать результат сравнения словами «короткий» , «длинный» .

Умение внимательно слушать и выполнять словесные указания.

Умение воспроизводить заданное количество предметов по образцу .

Умение сравнивать две группы предметов способом приложения , пользоваться выражениями «поровну» , «столько – сколько» , «одинаковое количество» .

Умение различать и называть знакомые геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник.

Умение обозначать

количество цифрой.

Умение находить количество предметов , которое соответствует заданной цифре.

Умение видеть геометрические фигуры в окружающих предметах .

Положительные эмоции от проделанной работы.

Павлова Надежда Владимировна – воспитатель дошкольных организаций.

Павлова Н.В

Формирование элементарных математических представлений. Конспекты занятий с детьми 3 – 4 лет

Настоящее пособие издано в рамках учебно-методического комплекса к примерной программе к бала». Авторы Астана, 2009.

В пособии представлена система работы по формированию у детей 3 – 4 лет элементарных математических представлений. Предложенная система работы включает комплекс игровых заданий и упражнений, разнообразных методов и приёмов обучения детей элементарной математике. Пособие адресовано воспитателям, работающим в дошкольных учреждениях.

Предисловие

Для умственного развития детей существенное значение имеет приобретение ими математических представлений, которые активно влияют на формирование умственных действий, столь необходимых для познания окружающего мира.

Удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребёнка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями позволит игра.

Учиться, играя! Эта идея увлекала многих педагогов и воспитателей. Практически решить эту проблему сумел Ш.А. Амонашвили. Он показал, как через игру можно ввести ребёнка в сложнейший мир познания.

Для обучения через игру и созданы дидактические игры. Разнообразие дидактических игр, упражнений, используемых во время непосредственно образовательной деятельности, а также, в свободное время помогает детям усвоить программный материал.

Целью методического пособия является: формирование элементарных математических представлений у детей второй младшей группы посредством дидактических игр.

Выделены следующие задачи:

Формирование у детей умения анализировать предметы, выделяя такие их признаки, как цвет, форма, величина.

Формирование у детей умения выделять некоторые пространственные и временные отношения между предметами.

Формирование умения устанавливать количественные соотношения.

Данное учебно-методическое пособие предназначено воспитателям, работающим в дошкольных учреждениях.

В пособии рассматриваются вопросы организации работы по развитию элементарных математических представлений у детей 3 - 4 лет с учётом развития их познавательной деятельности и возрастных особенностей, представлено примерное планирование работы по математике на учебный год. Предложенные занятия включают в себя комплекс игровых заданий и упражнений, наглядно-практических методов и приёмов работы по формированию элементарных математических представлений. Игровое содержание занятий помогает воспитывать у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться. Поддерживать активность и предупреждать утомление детей позволяет смена характера их деятельности: дети слушают педагога, следя за его действиями, сами совершают какие-либо действия, участвуют в общей игре. Усвоение математических представлений тесно связано с овладением речью. Малыши, участвуя в занятиях, постоянно учатся объяснять ход выполнения заданий и свои действия.

Предлагаемые конспекты основаны на близком для восприятия детей материале. Подробно описана методика преподавания предмета. В каждом конспекте определена цель занятия, указан перечень наглядных пособий, методика изучения нового и повторение пройденного материала.

Работа над созданием пособия велась в три этапа.

Первый этап. Изучение научно-методической литературы, изучение теории и практики исследователей А.П.Усовой, П.А. Венгера, А.К. Бондаренко А.В.Запорожец, Метлина Л.С. Н.Я. Михайленко , А. А. Столяр, В. П. Новикова , Е. И. Тихеева, это явилось методологической основой работы.

Второй этап. На основе изученного материала и методических рекомендаций к программе воспитания и обучения детей младшего дошкольного возраста (от 3 до 5 лет) «Зере к бала». Авторы Т. Калашникова, Г. Новогренко, Болтаева С.Е, Фарафонова Н.Н., Чучалина Т.П., Юркова Е.В. Астана, 2009 , были составлены конспекты занятий по формированию элементарных математических представлений для детей 3-4 лет.

Третий этап. Внедрение. Материалы апробированы в ВКО, Глубоковский район, Малоубинская средняя школа, Мини-центр «Ручеёк».

Показателем проделанной работы была положительная динамика в качественных изменениях у детей: повысился уровень математических представлений, дети овладели рациональными приемами сравнения, обследования, прочно сформировались сенсорные эталоны, повысился интерес к опытно - экспериментальной деятельности.

Программное содержание

Цель: формирование у детей первых мыслительных операций: сравнение, обобщение, установление некоторых связей между предметами и понятиями.

Задачи:

1. Формировать элементарные понятия о множестве.

2. Знакомить с величиной, формой предметов, их пространственными отношениями.

3. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление.

Содержание:

Количество

Дать понятие о том, что предметы могут быть разными по величине, форме, цвету, их может быть много и один, они могут по-разному располагаться в пространстве.

Показать, как следует сравнивать две равные и неравные по количеству и величине группы предметов (в пределах трех), пользуясь приемами наложения предметов одной группы на другую и приложения предметов одной группы к другой, без счета и называния числа, устанавливать равенство и неравенство групп предметов.

Развивать умение находить один и много одинаковых предметов в окружающей обстановке.

Учить понимать вопросы «Сколько?», «Чего больше?», «Чего меньше?». Учить отвечать на них, пользуясь словами: «много» и «один», «больше» и «меньше», «столько», «сколько», «поровну».

Учить располагать предметы в ряд по порядку в направлении слева направо правой рукой.

Величина

Учить сравнивать два контрастных по величине предмета по размеру (большой – маленький), длине (длинный - короткий), высоте (высокий - низкий) , ширине (широкий - узкий) и два одинаковых по величине предметов, пользуясь приемами наложения и приложения.

Форма

Совершенствовать умение узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

Учить находить в окружающем мире предметы, соответствующие другим геометрическим фигурам, сопоставляя их с предметами окружающей жизни (кирпич - прямоугольник, огурец - овал, мяч – круг и т.д)

Развивать умение обследовать предметы и формы осязательно-двигательным и зрительным способами.

Ориентировка в пространстве

Развивать умение различать пространственные направления в непосредственной близости от себя (справа – слева, впереди – позади, вверху – внизу, далеко – близко, высоко – низко).

Развивать умение различать, где правая и где левая рука.

Ориентировка во времени

Формировать умение определять контрастные части суток: утро - вечер, день - ночь.

Учить различать части суток по изменению содержания деятельности детей и взрослых.

Примерное распределение программного материала на год

Месяцы

Темы занятий

Цели занятий

Кол-во часов

Сентябрь

1.Путешествие на поезде

Познакомить с понятиями «один», «много», «ни одного». Учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет. Работать над умением согласовывать числительное «один» с существительными в роде и падеже. Развивать умения внимательно слушать. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

2.В гости бабушке

Учить сравнивать предметы по величине (на глаз). Закреплять умение находить и составлять группу из однородных предметов и выделять из нее один по величине и производить над ними действие. Уточнить знания о понятиях «один», «много». Учить детей ориентироваться на полосках разного цвета. Развивать внимательность, наблюдательность. Воспитывать желание помогать старшим.

Октябрь

3.Волшебный сундучок

Д ать детям представление о круге и квадрате. Учить различать и правильно называть круг и квадрат. Упражнять в обследовании моделей фигур путём обведения их контуров пальцем и прослеживания взглядом за движением руки. Закрепить определение формы предметов. Развивать мыслительные процессы детей. Воспитывать внимательность, умения выполнять указания педагога.

4.По мостику идём

Познакомить детей со способом сравнения двух предметов по длине, пользуясь словами длиннее, короче, равные по длине. Продолжать учить узнавать и правильно называть геометрические формы по двум признакам цвету и величине. Учить детей указывать направления: вверх, вниз, вперёд, назад – и пользоваться соответствующими словами. Развивать зрительную память осязательно-двигательным путём. Воспитывать положительное отношение к герою занятия.

Ноябрь

5.Осенний огород

Дать понятие о том, что предметы могут быть разными по форме и цвету. Закрепить понятия «один» и «много». Закрепить умение сравнивать предметы по длине, способом приложения, а также раскладывать предметы на полосе правой рукой слева направо. Развивать зрительную память осязательно-двигательным путём. Воспитывать интерес детей к исследовательской деятельности.

6.Кукла Айгерим в гостях у детей

Учить детей сравнивать две равные и неравные по количеству и величине группы предметов (в пределах трёх), пользуясь приёмами наложения предметов одной группы на другую и приложения одной группы к другой. Использовать в речи выражения: столько, сколько, поровну. Продолжать учить детей сравнивать предметы по длине, приучать пользоваться словами длиннее, короче, равные по длине. Продолжать развивать внимание, мышление детей. Воспитывать умения слушать до конца ответы товарищей.

Декабрь

7.Заюшкина избушка

Учить детей сравнивать два предмета по высоте, пользуясь словами выше, ниже. Закреплять умение устанавливать равенство и неравенство между двумя группами предметов, расположенных в ряд, пользуясь словами столько – сколько, больше – меньше. Закрепить понятия много, один, ни одного; понимать вопрос «сколько?» Упражнять в ориентации на собственном теле, различать правую и левую руки. Воспитывать желание помочь герою занятия.

8.Ёлочка – зелёная иголочка

Закрепить умения различать и правильно называть круг и квадрат . Познакомить детей с новой геометрической фигурой – треугольник. Упражнять в обследовании форм осязательно-двигательным путём. Закрепить умения сравнивать предметы по высоте, знание детей о геометрических фигурах: круг, треугольник, квадрат; об основных признаках предметов: цвет, форма, величина. Развивать зрительное восприятие, умение практически соотносить предметы по размеру, цвету, форме. Воспитывать бережное отношение к елочным игрушкам.

Январь

9.Зимняя сказка

Учить по содержанию деятельности детей, различать контрастные части суток день и ночь. Учить сравнивать геометрические фигуры методом зрительного соотнесения (цвет, форма, величина). Упражнять в умении различать пространственные направления относительно от себя, обозначать их словами впереди – сзади, сверху – внизу, справа – слева. Воспитывать интерес к математическим играм и упражнениям.

10.В гости к Белочке

Учить детей сравнивать два предмета по ширине, пользуясь приёмами наложения и приложения, обозначая результаты сравнения словами: шире – уже, одинаковые по ширине. Познакомить с контрастными временными понятиями «утро», «вечер», закрепить части суток «день» и «ночь». Учить детей воспроизводить количество звуков в пределах 1 – 3 без счёта и называния числа, находить карточку, на которой столько же предметов, сколько раз ударил молоточек. Развивать внимательность, наблюдательность, умение делать небольшие умозаключения. В оспитывать сочувствие и желание помочь игровому персонажу.

Февраль

11.Идём в зоопарк

Развивать умение различать пространственные направления по отношению от себя (справа – слева, впереди – позади, вверху – внизу, далеко – близко, высоко – низко). Закреплять умение сравнивать два предмета по ширине, путем наложения и приложения друг к другу. Формировать умение видеть геометрические фигуры в формах окружающих предметах. Воспитывать бережное отношение к животным.

12.Сауле в гостях у ребят

Упражнять в умении различать пространственные направления относительно себя, обозначать словами впереди – сзади, вверху – внизу, слева – справа. Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов в определённой последовательности; умение различать и называть геометрические формы: шар, куб. Развивать зрительную память, внимание, мышление. Воспитывать усидчивость, желание отвечать.

Март

13.Магазин игрушек

Закреплять умение сравнивать два предмета по ширине, используя приёмы наложения и приложения, обозначать результаты соответствующими словами узкий – широкий, уже – шире. Совершенствовать умение определять нахождение предмета используя предлоги «на, в, за, перед, под». Упражнять детей различать и правильно называть взаимообратные направления: впереди - сзади, слева - справа, вверху – внизу. Развивать умения различать пространственные направления в непосредственной близости от себя и на слух. Воспитывать желание помочь игровому персонажу занятия.

14.Путешествие по реке

Продолжить учить детей сравнивать две равные и неравные по количеству и величине группы предметов, пользуясь приёмами наложения и приложения. Совершенствовать умение сравнивать две равные и неравные группы предметов, пользоваться выражениями, больше, меньше, столько – сколько, поровну. Закреплять умение различать, где правая и где левая рука. Развивать умение практически, ориентироваться на фланелеграфе, словесно обозначать пространственные отношения «вверх», «вниз» «вправо», «влево». Воспитывать умения выслушивать, ответы детей до конца, не перебивая.

Апрель

15.У Солнышка в гостях

Совершенствовать умение узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Классифицировать предметы по признаку формы. Продолжать закреплять умения сравнивать предметы по длине и обозначать результат сравнения словами: длинный - короткий, длиннее - короче. Упражнять воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счёта и называния числа). Развивать слуховое внимание, память. Воспитывать умения выполнять указания педагога.

16.Лесное путешествие

Формировать умение видеть геометрические фигуры в формах окружающих предметах. Закрепить представления о фигурах (круг, квадрат, треугольник) и основных цветах. Продолжить учить детей сравнивать два предмета по высоте, обозначая результаты словами: выше – ниже – равные по высоте, пользоваться приёмами наложения и приложения. Закрепить умение различать и называть части суток: утро, день, вечер, ночь. Воспитывать интерес к математическим занятиям. Формировать нравственное качество малышей: желание прийти на помощь.

Май

17.Птичья столовая

Закрепить понятия «один», «много», «сколько». Продолжать учить детей сравнивать два предмета способом наложения, пользуясь словами: длиннее, короче. Закрепить умение ориентироваться в пространстве относительно себя . Развивать зрительную память и мышление. Воспитывать интерес к результатам своей работы, желание заботиться о птицах.

18.На весеннем «жайлау» (итоговое)

Отслеживание навыков практической работы. Итоговые упражнения:

1. Закреплять умение сравнивать два предмета по длине и ширине.

2.Совершенствовать умение детей сравнивать две группы предметов на основе сопоставления, устанавливать равенство и неравенство двух множеств, активизировать в речи слова: «столько – сколько, поровну», «одинаково».

3.Продолжать развивать умения детей ориентироваться и идти в заданных направлениях, обозначая это в речи соответствующими пространственными терминами.

4. Закрепить представление о частях суток.

5. Упражнять в различие геометрических фигур, определять форму предметов на основе сравнения её с геометрическими образцами.

Воспитывать положительное отношение к герою занятия.

Всего

18 часов

Конспекты занятий

СЕНТЯБРЬ

1.Тема: «Путешествие на поезде»

Цель. Познакомить с понятиями «один», «много», «ни одного». Учить находить в окружающей обстановке много однородных предметов и выделять из нее один предмет. Работать над умением согласовывать числительное «один» с существительными в роде и падеже. Р азвивать умения внимательно слушать . В оспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Демонстрационный материал. До занятия педагог размещает: в уголке природы - м ного грибочков, одна белочка; одна собачка, одна кошечка; в строительном уголке - много зелёных кубиков, один красный; в кукольном – слоник, собачка, кукла, кошка.

Раздаточный материал. Мячики одного цвета по количеству детей один мяч для воспитателя.

Словарная работа: один, много, ни одного

Билингвальный компонент: қызыл – красный, доп - мяч

Ход занятия

Для получения полной версии Учебно-Методического Пособия необходимо связаться с автором по электронному адресу

[email protected]


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди