24.02.2019

Проекты день защитника отечества в доу. Проект на тему "защитники отечества". Научная новизна исследования


НОД по познанию в старшей группе

«Органы дыхания»

Цель: Систематизировать знания детей о строении и назначении органов дыхания.

Задачи:

1) дать детям первичные представления об органах дыхания и отметить их важное значение для человека;

2) расширять кругозор детей, их словарный запас (ноздри, дыхательная трубка, грудная клетка, рёбра, лёгкие)

3) закреплять гигиенические навыки, умение бережного отношения к органам дыхания и правильного ухода за ними;

4) формировать стремление вести и поддерживать здоровый образ жизни и вызывать негативное отношение к вредным привычкам

5) воспитывать любознательность, логическое мышление, сообразительность, умение внимательно слушать.

Материалы и оборудование: картины-схемы: лёгких; органов дыхания; карточки с проблемными ситуациями, воздушные шарики, бумажные салфетки,(на каждого ребёнка) зеркало.

Методы обучения: демонстрационное и фронтальное экспериментирование, логические рассуждения, игра, рассказ, самонаблюдение.

Ход занятия

Приветствие детей и педагога стоя в кружке..

Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты- мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

Ребята, мы сегодня с вами поговорим об органах дыхания и о том, как правильно дышать.

Как и на любом занятии не забываем следить за своей речью и четко произносить звуки в словах. А ещё у нас есть правило которое мы хорошо знаем, давайте его вместе повторим. (Дети хором проговаривают приветствие и правило поведения на занятии.)

"На занятии будь внимателен, другим не мешай,

Когда тебя спросят, тогда отвечай".

Ребята, как вы считаете, для чего в нашей группе так много цветов? (В группе много чистого воздуха, который дают растения. Воздух чистый, полезный, свежий, и нам приятно дышать).

Правильно, цветы поглощают углекислый газ, который мы выдыхаем,а вырабатывают кислород, который нам так нужен для дыхания.

А давайте поиграем в игру "Части тела". Я буду называть части тела человека и его органы, а вы будете показывать их на себе (Темп называния зависит от детей, так чтобы каждый ребёнок успел понять, найти часть тела у себя и показать её)

Правая рука. Рот. Живот. Левое ухо, правая нога, нос, волосы, шея, брови, глаза.

Молодцы, ошибок нет.

А теперь я вас приглашаю на беседу. Мы рассмотрим все органы дыхания по порядку.

Ребята, а может ли человек долго находиться без воздуха? (Нет).

Правильно ребята:

Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы
Дышим я, и он, и ты.

Давайте проверим, так ли это.

Попробуйте глубоко вдохнуть, закройте ладошкой рот и нос.

Что вы чувствуете?

Почему не смогли долго быть без воздуха? (Опрос детей).

Так ответить мы сможем, может ли человек долго находиться без воздуха?

Правильно! Каждая клеточка вашего организма взбунтовалась и просит, пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем.

Отгадайте загадку:

Вот гора, а у горы
Две глубокие норы,
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.

Давайте проследим, куда движется воздух при дыхании. Для этого рты закрыли. Сделайте глубокий-глубокий вдох через нос и почувствуйте, куда движется воздух? Выдох. Ещё вдох.

Куда сначала попадает воздух?

Скажите, а может ли воздух попасть в рот? Для этого сделайте вдох через нос, а выдохнете через рот.

Может? (Ответы детей).

И зачем только они нам нужны, эти носы? Одни страдания с ними. То с горки упадешь, да нос расшибешь. То он чихает. Даже платок для него специальный придумали - носовой. Дышать мы и ртом можем. Так? Так, да не так. Оказывается, нос нужен не только для красоты. Нос наш не менее важен, чем другие органы. И дышать желательно именно носом, а не ртом. Почему?

Я вас приглашаю присесть и рассмотреть свой нос. Возьмите зеркало и рассмотрите свой нос. Опишите, как он выглядит. (Ответы детей).

Загляните внутрь. Поворачивайте головку так, чтобы внутри было светлее.

Что вы там видите?

В носу есть два канала, как они называются? (Ноздри).

Какого цвета стенка носа внутри?(Розовые).

Почему? (Потому, что там много кровеносных сосудов).

Что вы ещё заметили?(Волоски).

Как думаете, зачем они нужны?(Волоски задерживают пыль и другие мелкие частицы).

Стенка носа внутри сухая или влажная?

Возьмите салфетку на палец и промокните нос внутри. Что видите? (Ответы детей).

Эта влага называется слизь. Она нам очень нужна. В слизи есть вещества, которые убивают микробы. Поэтому воздух, который попадает в лёгкие, уже не содержит микробов. Туда идёт только чистый воздух.

А еще нос первым сообщит мозгу о загрязнённом для дыхания воздухе (газ, химические запахи). А как бы мы могли наслаждаться чудесным запахом цветов, если бы не наш замечательный нос!

Влад знает хорошее стихотворение про нос, ивам его прочтёт.

"Мой замечательный нос".

Я ничего не знаю.
и вдруг мой нос говорит,
Что где-то и у кого-то
Что-то сейчас подгорит.
Я ничего не знаю.
Это нос доложил:
Кто-то купил апельсины
И во-о-н туда положил!
Я ничего не знаю.
Я в духоте сижу.

Нос говорит: "Погуляем! Я очень тебя прошу".

Ходишь с ним и гуляешь.

Он говорит со мной.

Он говорит: "А знаешь, пахнет уже листвой!" Э. Мошковская

Физминутка "Солнышко"

Солнце утром рано встало, (Поднять руки вверх, потянуться.)
Всех детишек приласкало
Гладит грудку, (Массировать "дорожку" на груди).
Гладит шейку, (Поглаживать шею большими пальцами сверху вниз).
Гладит носик, (Кулачками растирать крылья носа)
Гладит лобик, (Проводить пальцами по лбу от середины к вискам).
Гладит ушки, (Растирать ладонями уши).
Гладит ручки, (Растирать ладони).
Вот. (Поднять руки вверх).

А теперь поднесите ладонь ко рту. Тихо, медленно подышите через открытый рот на ладонь.

Какой воздух вы чувствуете? (Ответы детей).

Мы все живые люди и тепло находится внутри нас. Тот, кто дышит через рот, выпускает из себя много тепла. Поэтому, чтобы сохранять свое тепло, быть здоровым, не простывать - лучше дышать как?

Ребята, а что может навредить нашему носу? Чего делать нельзя?

Итак, воздух попал в нос и рот, а дальше он движется по дыхательной трубке (Педагог показывает на схеме и на себе дыхательную трубку). (ПРИЛОЖЕНИЕ 1.)

Куда воздух бежит из дыхательной трубки?

Вначале давайте, обследуем, как устроена грудная клетка.

Какая на ощупь грудная клетка? (Дети обследуют на себе, и убеждаются, что грудная клетка ребристая).

Обхватите ладонями обеих рук свои бока повыше пояса и глубоко вдохните воздух. Почувствовали, как расширяются ребра под ладонями, как надуваются легкие.

А сейчас выдохните резко и ощутите, как сужается грудная клетка, выталкивая воздух из легких.

Итак, мы сказали, что воздух из дыхательной трубки бежит в грудь. Покажите, куда воздух идёт из дыхательной трубки.

Нос, рот, дыхательную трубку, рёбра мы может увидеть или почувствовать. А лёгкие не можем, они находятся внутри. Давайте рассмотрим их на рисунке. Их два. Вот какие большие. В них воздух то заходит, то выходит. Работают легкие, как мешки-гармошки, в которых и содержится вдыхаемый воздух. Эти мешочки называются лёгкие. Повторите хором название.

Когда воздух заходит?

Когда выходит?

Давайте проведём небольшую игру, и на примере увидим, как работают наши лёгкие.

"Игра шарики"

Детям раздаются шарики и они должны надуть при помощи только одного выдоха шарик.

Вот какие красивые шарики у вас получились, чем сильнее ваши лёгкие, тем больше получились шарики. Молодцы!

Ребята, как вы думаете,а что вредно для наших лёгких?(Ответы детей).

Правильно, очень вредно для легких курение, загазованный воздух. Сравните изображение легких здорового человека и человека, который курит. Чем они отличаются?

Но вредно не только курить, но и находиться в одном помещении с курящими людьми и дышать этим воздухом. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Здоровый человек начинает кашлять, если чувствует в воздухе запах дыма, пыли или газа.

Кашель очищает верхние дыхательные пути, даже если мы поперхнемся крошкой.

Ведь вы уже знаете, что опасно разговаривать во время еды или есть на ходу!

Игра "Что хорошо для дыхательной системы, а что вредно?"

А теперь мы поговорим о том, как надо заботиться об органах дыхания.

Перед вами лежат картинки, на них изображены ситуации, когда человек бережёт свое горло, нос, рот и легкие, а когда наоборот, наносит большой вред своему здоровью. Разложите карточки на два поля (черное и белое: вред-польза) и объясните свой выбор.

(Дети раскладывают карточки и объясняют.) Полезно: есть чеснок и лук, овощи и фрукты.

Одеваться по сезону. Закаляться. Дышать носом. Дышать свежим воздухом.

Вредно: кричать на улице. Ходить легко одетым в холодную погоду. Переохлаждаться.

Пить на улице холодную воду. Дышать грязным, задымленным воздухом.

Итог. (Все дети встали в круг.)

Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята вам понравилось занятие?

Назовите органы дыхания заполняя картину. (Дети называют и показывают на себе и картине (правильно прикладывая органы дыхания): нос, рот, дыхательная трубка, легкие). (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

Какие правила для сохранения здоровья мы вывели на занятии?

Что пожелали бы вы своим друзьям и нашим гостям?

Пожелания детей:

Будьте всегда здоровыми.

Занимайтесь спортом, делайте зарядку каждый день.

Гуляйте на свежем воздухе, закаляйтесь.

Чаще говорите вежливые слова.

Ешьте полезные продукты, овощи и фрукты.

Одевайтесь по погоде.

Всегда будьте добрыми и весёлыми.

Берегите природу, зверей и птиц.

Дышите чистым воздухом.

Любите своих близких, заботьтесь о них.

(На память о занятии детям дарятся воздушные шары).

  • А я желаю всем: чаще улыбаться, по пустякам не огорчаться.
  • Всегда иметь здоровый вид,
  • Вовек не знать, где что болит.

Список литературы:

  1. Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим: Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада. - М.: ТЦ Сфера, 2004.
  2. Формирование здорового образа жизни у дошкольников:/авт.- сост.Т.Г.Карепова.- Волгоград: Учитель,2010.- 170с.
  3. Ричард Уокер Анатомия человека - иллюстрированный атлас для детей, Москва, "ОНИКС 21 век", 2001.
  4. Наше тело - Моя первая энциклопедия, под ред. Т. Буховой, Москва, "Кристина и С", 1995.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с,Звёздочка”
Конспект НОД,Осень” (образовательная область,Познание”)
(старшая группа)
Воспитатель:Сорокина Екатерина Викторовна
Калязин,2017
Цель: обобщить знания детей по теме: “Осень”.
Задачи:
образовательные:
уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
активизировать словарь детей по теме занятия;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
развивающие:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
развивать интерес к выполнению заданий.
воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе;
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
здоровьесберегаюшие:
создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, социализация.
Оборудование:
конверт с письмом и заданиями от Осени;
3 осенние картины (золотая осень, дождливая и поздняя);
листочки из картона для дорожки;
набор «Одень куклу», изображения разных предметов.(по 2 набора)
аудиозапись «Звуки осеннего леса»;
видеофильм «Осень».

Медали
Части НОД Ход НОД Деятельность и ответы детей
Вводная
часть Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо.
Хотите узнать, от кого оно?
Тогда отгадайте загадку:
Несу я урожаи, Птиц к югу отправляю, Деревья укрываю,Но не касаюсь елочек и сосен,Кто я такая?
- Да, ребята, это письмо от Осени.
Давайте посмотрим, что же в конверте?
Письмо:
На лесной опушке я краски разводила,По листве тихонько кистью проводила.Пожелтел орешник, и разделись клены,
И зазолотились листья у берёзы.
Ребята, я вас приглашаю в осенний лес.
- Принимаем приглашение осени?
Тогда - в путь. Чтобы попасть в лес, нужно пройти по осенним листочкам и не сбиться с пути. Да!
- Осень!
- Да!
Ребята идут по осенним листьям, разложенным змейкой на полу.
Беседа - Вот мы пришли в осенний лес.
Осенний лес - какое чудо!
Листва ковром лежит повсюду.
Деревья стройные стоят, Ветвями на ветру шумят.
Как хорошо в лесу!
А зачем люди ходят в лес?
А зачем осенью, да ещё и поздней?
- А давайте сейчас послушаем лес и определим его звуки.
Закроем глаза, так лучше слушать и слышать.
(Звучит аудиозапись «Звуки осеннего леса»)
-Открываем глаза.
Ребята, кто что услышал?
-Вот как нас встретил лес - зашумел, зашуршал, загудел.
Давайте опять закроем глаза.
Чем-то пахнет в осеннем лесу?
Вдохните поглубже. Чем же пахнет осенний лес?
- Посмотрите, как много в лесу опавших листьев.
Давайте присядем на этот осенний ковёр.
Открыли глазки
А зачем деревья сбрасывают осенью листву?
- Да, правильно. Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя.
Презентация «Почему опадают листья»

(Далее воспитатель обращает внимание детей на 3 различных изображения осени: ранняя, золотая, поздняя
- Ребята, а теперь посмотрите, на эти три картины. Что вы видите на них?
Первая картинка солнечная, весёлая.
А на второй картинке?
Эта картина уже не такая весёлая.
А на третьей картинке?
-Какое время года изображено на первой картине?
- А на этой?
- А какое время года на третьей картине?
- Почему про осень нарисованы три разных картинки? -Чтобы подышать свежим воздухом. Собрать грибы.
- Шорох листьев, звук шагов в лесу, завывание ветра, шум деревьев, шум дождя.
- Опавшей листвой, грибами.
- Если листья не опадут, то зимой ветки могут сломаться от тяжести снега.
- Жёлтые деревья.
Земля покрыта листьями. Светит солнце.
- Деревья стоят голые. Землю покрывает первый снег.
- Осень.
- Осень.
- Осень
- Осень бывает разной.
Мотивация - Ребята, в конверте ещё что-то лежит. Посмотрите, какие-то карточки. Это Осень предлагает нам поиграть в игру «Знатоки природы». А вы любите играть?
- Да!
Физкульт-минутка "Листочки".
Осенние листочки закружились.
Веселый ветер зашумел над ними,
Весело они летели
И на землю сели.
Вот ветер снова тихо набежал,
Вдруг листочки красивые поднял.
Весело они летели
И на землю сели. Повторяют за воспитателем:
кружатся, бегут на носочках, выполняя взмахи кистями рук, присаживаютя.
1 задание
«Отгадай загадку» - А теперь перейдём к заданиям на карточках.
Первое задание называется «Отгадай загадку».
Ребята, посмотрите вокруг, какой в лесу порядок!
1).Кто же ухаживает за лесом? И как его называют?
2.Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно..
3.
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -....
4.
Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки? ...
5.
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем!
6.
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
7.
Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовет к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да!
8.
Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ!
9.
Солнце больше нас не греет,
Холодком поземка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал ее..
10.
Дождь и слякоть, грязь и ветер,
Осень, ты за все в ответе!
Мерзнет, мерзнет человек,
Выпал первый белый...
-

Лесник!
-Листопад
-Дождь
-Птицы
-Сентябрь
-Октябрь
-Ноябрь
-Поздняя осень
-Ледок
-Снег
2 задание
«Игра ДА или НЕТ» - Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», положить руки на пояс.
Осенью цветут цветы?Осенью растут грибы?Тучи солнце закрывают?Колючий ветер прилетает?Морозы осенью бывают?Ну а птицы гнезда вьют?А букашки прилетают?Звери норки закрывают?Урожай все собирают?Птичьи стаи улетают?Часто-часто льют дожди?Солнце светит очень жарко? Можно детям загорать?Ну а что же надо делать - куртки, шапки надевать?
При ответе «да» на вопрос воспитателя,
дети хлопают
в ладоши
3 задание «Какая бывает погода осенью»
Когда дует ветер -
Холодно -
Пасмурно -
Сыро –
Когда идет дождь-
Хмуро -
Ясно –
Молодцы, справились со всеми заданиями Ветреная
Холодная
Пасмурная
Сырая
Дождливая
Хмурая
Ясная
Просмотр фильма «Осень» - Нам Осень приготовила сюрприз – это фильм. Смотрите его внимательно, этот фильм поможет вам справиться с последним заданием. Дети просматривают видеофильм «Осень»
Практи-
ческая
часть - Итак, последнее задание: посмотрите, у вас на столах разложены различные картинки, там есть деревья, животные, птицы, солнце, облака, дети и одежда. Осень предлагает вам составить осенние картины. Только будьте внимательными! На столе есть картинки, которые не относятся к осеннему времени года. Дети составляют картины осени
Итог
занятия - Молодцы! Со всеми заданиями Осени справились
Пора возвращаться в детский сад.
Раз, два, три повернись, в детском садике очутись.
Чем мы с вами, ребята, сегодня занимались?
А ещё мы вспомнили, что осень бывает разной.
Ответили на все вопросы-загадки и составили очень красивые картины осени. И показали себя настоящими знатоками природы! Дети повторяют слова, кружатся.
- Мы путешествовали по лесу, выполняли задания Осени.

Основная образовательная область: «Познание» (формирование элементарных математических представлений) .

Интегрированные образовательные области: «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество» (лепка, «Музыка», «Коммуникация», «Безопасность».

Форма проведения: занятие-сказка.

Цель: закрепить порядковый счет до 4; понятия: шире, уже, короткая, длинная, поровну; элементарные представления о геометрических фигурах. Развивать представление детей об основных направлениях в пространстве (справа, слева) ; умение определять положение предметов по отношению к себе; внимание, наглядно-образное мышление, коммуникативные способности детей.

Планируемый результат: имеет элементарные представления о порядковом счете до 4, геометрических фигурах; определяет каких предметов больше, меньше, равное количество; умеет сравнивать два предмета по величине на основе наложения; определяет положение предметов в пространстве по отношению к себе (справа - слева) ; активно взаимодействует с педагогом в решении познавательных задач.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, рассказ художественного произведения, поощрение;

Практические: показ, объяснение, индивидуальный подход;

Игровые: сюрпризный момент, музыкальная пальчиковая гимнастика.

Наглядные средства обучения:

Демонстрационный материал: полоски, цветы, бабочки, картинки, мягкие игрушки, изображение домиков разного цвета, большой дом бабушки из геометрических фигур, мягкие игрушки (заяц, медведь, персонажи сказки (Красная Шапочка, волк) .

Раздаточный материал: полоски разной длины и ширины, 4 цветка, 4 бабочки на каждого ребенка, пластилин, доски для лепки, салфетки.

Организация детей:

1. Вводная часть: за столами;

2. Основная часть: за столами, на ковре;

3. Заключительная часть: за столами.

Индивидуальная работа: оказание помощи при определении количества предметов, раскладывании карточек на полосках (Матвей, Ярослав, Саша, во время лепки пирожков (Данияр, Рамир) .

Словарная работа: закрепить понятия - шире, уже, длиннее, короче, поровну, справа, слева.

Предварительная работа: составление конспекта НОД, изготовление демонстрационного и раздаточного материала, изучение новинок методической литературы.

Структура:

I. Вводная часть – 3 мин.

1. Сюрпризный момент;

2. Рассказ.

II. Основная часть – 15 мин.

1. Д/и «Разные дома» (порядковый счет до 4) ;

2. Д/у «Цветы и бабочки» (количественный счет) ;

3. Музыкальная пальчиковая гимнастика «Бабочки»;

4. Д/у «Лесные жители» (ориентировка в пространстве) ;

5. Д/и «Дом бабушки» (геометрические фигуры) .

III. Заключительная часть – 5 мин.

1. «Пирожки для волка» (лепка) ;

2. Рефлексия.

Ход НОД:

Воспитатель. Ребята, вы любите сказки? Какие бывают сказки?

Дети. Добрые, веселые, умные, длинные, короткие, волшебные.

Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку «Красная Шапочка». Жила-была в одной деревне девочка. Она всегда ходила в красной шапочке, которую ей подарила бабушка. И поэтому ее звали Красной шапочкой. Как-то раз мама испекла пирожков и сказала дочке: «Сходи-ка ты, Красная Шапочка, к бабушке и отнеси ей пирожков». «А где живет бабушка? » - спросила девочка. «Далеко за лесом в первом доме от мельницы» - ответила мама.

Воспитатель. Ребята, поможем Красной Шапочке узнать дом бабушки?

Дети. Да.

Воспитатель. Перед вами разные дома. Какого цвета первый дом?

Дети. Желтого.

Воспитатель. Какого цвета второй (третий, четвертый) дом?

Дети. Красного (синего, зеленого) .

Воспитатель. Какой по счету красный дом?

Дети. Второй.

Воспитатель. Какой по счету зеленый дом?

Дети. Четвертый.

Воспитатель. Какой по счету желтый дом?

Дети. Первый.

Воспитатель. Какой по счету синий дом?

Дети. Третий.

Воспитатель. Мама сказала Красной Шапочке, что дом бабушки первый от мельницы. Какого же цвета дом бабушки?

Дети. Желтого.

Воспитатель. Пошла Красная Шапочка к бабушке через лес. Шла она не спеша, собирала цветы, в воздухе летали бабочки. Вышла девочка к двум дорожкам и не знает по какой идти дальше. (Показ двух полосок разных по величине и цвету) .

Воспитатель. Какая дорожка длинная?

Дети. Зеленая.

Воспитатель. Какая дорожка короткая?

Дети. Желтая.

Воспитатель. Попробуем определить какая дорожка шире, а какая уже. Для этого - положим желтую дорожку на зеленую, подравняем края. Зеленая дорожка «выглядывает» из-за желтой. Какая дорожка шире?

Дети. Зеленая.

Воспитатель. Какая дорожка уже?

Дети. Желтая.

Воспитатель. Положите дорожки так, чтобы вверху была узкая дорожка, а внизу – широкая. Положите на узкую дорожку два цветка, а на широкую трех бабочек. Карточки положим слева направо. Сколько цветков (бабочек?

Дети. Два цветка. Три бабочки.

Воспитатель. На сколько бабочек больше, чем цветков?

Дети. На одну.

Воспитатель. На узкую дорожку положите еще один цветок, а на широкую еще одну бабочку. Сколько стало цветков (бабочек?

Дети. Цветков стало три, а бабочек четыре.

Воспитатель. Чего больше (меньше?

Дети. Бабочек больше, цветков меньше.

Воспитатель. На сколько бабочек больше чем цветков?

Дети. На одну.

Воспитатель. Что надо сделать, чтобы бабочек и цветков стало поровну?

Дети. Положить еще один цветок. Убрать одну бабочку.

Воспитатель. Сделайте так, чтобы бабочек и цветков стало поровну.

Воспитатель. Пока думала Красная Шапочка по какой дорожке пойти, ей навстречу злой и голодный серый волк. «Куда идешь? » - спросил волк девочку. Красная Шапочка была еще маленькой и не знала, что опасно разговаривать с незнакомыми и все рассказала волку. «Я иду к бабушке, несу пирожки. А живет она далеко за лесом, в первом доме от мельницы» - сказала девочка. «Хорошо, я тоже хочу проведать твою бабушку, - сказал волк, - Ты иди по одной дорожке, а я пойду по другой. И посмотрим: кто из нас раньше придет».

Воспитатель. Ребята, по какой дорожке мы отправим волка?

Дети. По длинной, чтобы он долго шел к бабушке.

Воспитатель. А мы с вами вместе с Красной Шапочкой пойдем по короткой дорожке. (Дети выходят на ковер) .

Воспитатель. Шли мы по дорожке и вышли на красивую полянку. Здесь много цветов, но не хватает бабочек. Закройте глазки и представьте себе, что мы красивые бабочки. (Музыкальная пальчиковая гимнастика «Бабочки») .

Воспитатель. В лесу живут разные животные. Каких лесных жителей вы знаете?

Дети. Медведь, волк, заяц, белка, лиса.

Воспитатель. Поднимите правую руку, скажите, кто сидит справа от вас?

Дети. Заяц.

Воспитатель. Поднимите левую руку, скажите, кто сидит слева от вас?

Дети. Медведь.

Воспитатель. Что находится перед нами?

Дети. Домик бабушки.

Воспитатель. Мы пришли к дому бабушки. Дом у нее не простой, он состоит из геометрических фигур.

Какой формы крыша дома?

Дети. Треугольной.

Воспитатель. Какой формы окно?

Дети. Квадратной.

Бревнышки – круглой, узор на окне – треугольной, дом – прямоугольной, окно на крыше – овальной, забор – прямоугольной.

Воспитатель. Молодцы. Вот какой необычный домик бабушки.

Воспитатель. Постучалась Красная Шапочка и вошла в дом. А в это время к домику бабушки прибежал волк. Увидел он в окно, что Красная Шапочка и ее бабушка целы и невредимы, едят пирожки. И тогда волк очень рассердился.

Ребята, а чтобы волк стал добрее, давайте слепим для него пирожки.

Какой формы пирожки?

Дети. Овальной формы.

(Лепка пирожков для волка) .

Воспитатель. Сложим пирожки в корзинку и отдадим волку, угостим его. «Спасибо, ребятки», - говорит волк. Попрощаемся с ним. До свидания.

Ребята, у Красной Шапочки, ее бабушки и волка все хорошо. И наше путешествие подошло к концу.

Конспект НОД в старшей группе. Познание. Окружающий мир.

Воспитатель: Байбара Е.Н.

Тема: «Что нам осень подарила»

Цели: углубить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений; уточнить представления о том, что осень – время сбора урожая овощей, фруктов; воспитывать трудолюбие; развивать правильное звукопроизношение; обогатить речь детей новыми словами;

Ход занятия:

1.Вводная беседа.

Дети входят в группу. Группа украшена осенними листьями, сделан макет огорода.

- Ребята, посмотрите какая у нас сегодня группа?

(ответы детей).

А что так украсило природу?

(Дети отвечают, что это осень).

А какая осень?

(золотая, желтая, разноцветная).

Кто из вас сможет объяснить пословицу: «В сентябре прохладно, да сытно».

(дети дают объяснения).

Ребята, а как вы думаете, чем нас может порадовать осень?

(Ответы детей: овощи, фрукты, грибы, ягоды).

- Сейчас мы отправимся в гости к Пугалу - Огородному. (Подходим к макету «огород». На огороде стоит чучело Пугала).

А кто из вас знает, кто это такой и почему его так называют?

(Ответы детей)

Воспитатель читает стихотворение «Здравствуй осень» Е. Благининой.

Здравствуй осень, здравствуй осень

Хорошо, что ты пришла

У тебя мы осень спросим

Что в подарок принесла.

(Заучивания стихотворения наизусть)

Ребята, что растет на огороде?

Как называются морковь, свекла, картошка, капуста одним словом?

(Дети должны озвучить, что это овощи).

Как называются яблоки, груши, сливы одним словом?

(дети дают ответ, что это фрукты).

Какие орудия труда огородника вы знаете?

(Ответы детей)

Для чего люди выдумали лопату, грабли, тяпку, лейку?

(Ответы детей)

2.Отгадывание загадок.

Ребята, Пугало спрашивает, а любим ли мы отгадывать загадки?

Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице (морковь)

Посреди двора – золотая голова (подсолнух)

Сам никого не обижает

А кто раздевает, тот слезы проливает (лук)

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом …(картошка)

Жёлтая, а не солнце, круглая, а не луна.

Её и парят, и сырую едят,

И сказки о ней говорят.(репа )

Само с кулачёк,

Красный бочок.

Потрогаешь – гладко,

А откусишь – сладко.(яблоко )

К нам приехали с бахчи

Полосатые мячи. (арбузы)

На ней сто одёжек

И все без застёжек. (капуста)

3.Дидактические игры: «Картошка», «Кто быстрее».

Ребята, смотрите кто-то копал картошку и рассыпал. Давайте поможем Пугалу собрать картофель и посчитаем.

Игра « Картошка».

(Дети собирают картошку и считают, сколько собрали ).

Пугалу очень понравилось, как мы с вами быстро собрали и правильно посчитали. Он хочет ещё с нами поиграть.

Игра»Кто быстрее».

Цель: учить детей группировать овощи и фрукты, воспитывать быстроту реакции на слово воспитателя, выдержку, дисциплинированность.

Игоровое правило: собирать овощи и фрукты, только в соответствии с пометкой – значком на корзине (на одной приклеена картинка «яблоко», на другой – «огурец»). Выигрывает та команда, которая быстрее соберёт все предметы в корзину и при этом не ошибётся.

Молодцы, вы справились с этим заданием и Пугало хочет нас угостить. Но вначале отгадайте загадку.

Круглое, румяное с дерева достану я

На тарелку положу

« Кушай, мамочка»- скажу (яблоко)

Дети пробуют на вкус яблоко и дают ответы на вопросы:

Какое яблоко на вкус (сладкое,кислое)?

Какое яблоко на ощупь (твердое, мягкое)?

Какое яблоко по цвету (красное, зеленое)?

Давайте поблагодарим за угощение Пугало.
4. Подвижная игра «Осень просим».

Дети начинают медленно ходить по кругу и петь:

Здравствуй, осень! Здравствуй осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, просим,

Что в подарок принесла?

Принесла я вам муки!- отвечает Осень.

Значит, будут пирожки!- кричат хором дети в ответ.

Принесла вам гречки! – говорит Осень.

Каша будет в печке! – радуются дети.

Принесла вам овощей!- говорит Осень

И для каши и для щей!- кричат хором дети в ответ.

Рады ли вы грушам? – спрашивает Осень.

Мы их впрок насушим! – отвечают дети.

А уж яблоки, что мёд! – говорит Осень.

На варенье, на компот! – радуются дети.

Принесла и мёду!- говорит Осень.

Полную колоду! – удивляются дети.

После этого опять кружимся и поём:

Ты яблок, ты и мёду,

Ты и хлеба принесла.

А хорошую погоду

Нам в подарок припасла?

Дождику вы рады? – хитро улыбается Осень.

Не хотим, не надо! – дети хором кричат и разбегаются врассыпную.

Но дождик тут как тут: он бегает за детьми, звонко приговаривая:

Кто под дождик попадёт,

Тот сейчас водить пойдёт.

Дети бегают до тех пор, пока Дождик кого- нибудь не поймает. Тот, кого он поймает, становится Дождиком, а Осень выбираем новую.

5. Подведение итогов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОЛОТАЯ ОСЕНЬ (занятие во второй младшей группе)

Цель : Развивать речь детей по средствам фольклора.

Задачи :

1.Упражнять детей в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз.

3.Формировать звуковую культуру речи по средствам фольклора.

Оборудование : рули основных цветов (синий, красный, желтый, зеленый), игрушка Белка, корзина с муляжами (грибы, шишки, орехи, ягоды), разноцветный зонт.

Ход занятия :

Организационный момент . Дети стоят в кругу (можно врассыпную).

«Давайте вместе с нами»

Давайте вместе с нами / Дети в кругу идут по кругу

Потопаем ногами, / Топают ногами

Похлопаем в ладоши, / Хлопают в ладоши

Сегодня день хороший. / Поднимают руки вверх, отпускают в стороны

Основная часть

Воспитатель : Наступила осень. Листья на деревьях стали красными и желтыми, часто идет дождик. Давайте ребята, поедем на машинах в осенний лес. (Используем песню «Машина» Ю.Слонова сборник «Музыка в раннем детстве») Детям раздаем рули.

На машине покачу,

Всех сегодня прокачу:

Оленьку, Сережу

И Мишутку тоже.

Би – би - би, би – би – би… Л.Башмаков

Воспитатель : Приехали в лес. Автомобили оставили у дороги. Ребята, смотрите, на веточке сидит белка (показывает игрушку).

Сказка лесная

Белка живая

Скачет по соснам,

Хвост развивая.

Деток с собою

Зовет на прогулку.

Вместе попрыгать

С ветки – на ветку!

З.Александрова

Воспитатель : Дети, попрыгаем как белочки. (Дети прыгают на двух ногах по залу врассыпную). Белочка осенью трудится, делает на зиму запасы ягод, грибов и орехов.

Листопад, листопад.

Белка прячет в листья клад:

Желуди, грибочки

Для сынка и дочки.

Е.Михайленко

Воспитатель : У белочки лапки маленькие, но она много собрала лесных даров. Вот орешек, вот ягодка, вот грибок. У нас ручки тоже маленькие, но многое умеют делать. Покажите, какие у вас умелые ручки.

Пальчиковая гимнастика : Чуть приподнимите перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают в низ.

С ветки ягодку снимаю.

И в лукошко собираю.

Будет полное лукошко.

Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть.

Легким будет к дому путь!

Пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку.

Обе ладошки складываете перед собой чашечкой.

Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой.

Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот.

Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.

Слышен шум дождя (кассета «Из чего родилась музыка»).

Воспитатель : Ой, дети, дождь начинается. Белочка спряталась в дупло. А мы, чтобы не промокнуть спрячемся под зонтом (раскрывает зонт).

Дождь идет, и мы идем

Под малиновым зонтом.

По зонту стучат дождинки,

Но сухие наши спинки. В.Степанов

Под зонтиком мы дошли до наших машин. Поедем домой. До свиданья осенний лес! Ребята, а лес нас угостил своими дарами – это орешки. Вернемся в группу и угостимся.

Дети двигаются друг за другом топающим шагом, под песню «Машина». Ю.Слонова


27 Июн 2013, для детей старшей группы на тему «Путешествие в гости к Лесовику».

Цель: Развитие комплекса интегративных качеств личности воспитанников в процессе игровой и познавательно-коммуникативной деятельности.

Воспитательные:

  • Воспитывать общую культуру поведения, бережное отношение к природе.
  • Формировать гендерную принадлежность, патриотические чувства.

Развивающие:

  • Развивать связную речь, мышление, внимание, память.
  • Заинтересовывать самостоятельным решением задач познавательного и творческого характера.

Образовательные:

  • Познакомить с профессией лесника, ее особенностями.
  • Повторить и закрепить классификацию диких животных.

Работа над словарем : лесник, лесовод, сторожка.

Приемы, используемые для руководства деятельностью детей :

Целеполагание и мотивация: сюрпризный момент, использование игр, загадок, показ иллюстраций, комментирование.

Активизация детской деятельности: игра «Паровозик», беседа, создание развивающей среды, дидактические игры, показ иллюстраций, постановка проблемного вопроса, решение математической загадки.

Организация практической деятельности: показ иллюстраций, комментирование, использование игры «Разрезная картинка», математической загадки.

Мотивация и поддержание интереса: сюрпризный момент, ситуация выбора, слушание пения птиц и звуков леса, физминутка, смена видов деятельности.

Оценка деятельности детей, активизация самооценки: поощрение, дидактическая игра «Разрезная картинка», «Подбери слово».

Предметно-развивающая среда для НОД : воздушный шар, конверт (с разрезной картинкой зайца), билеты, картинки животных и их жилищ, картинки деревьев, игрушка заяц и белка, буквы с цифрами «ромашка», картинка с изображением лесника, ветки деревьев (дуб, береза, рябина, сосна, клен), банка меда, чай в чайных чашках по количеству детей, магнитная доска.

Раздаточный материал: разрезные картинки с изображением зайца, ромашки из бумаги (на обратной стороне цифры), цветные карандаши.

Деятельность детей в НОД : познавательная, познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.

Планируемые результаты :

Кликните по таблице, чтобы увеличить

Личностные: умения детей действовать самостоятельно, проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со сверстниками и взрослым, воспитание нравственных качеств.

Интеллектуальные: развитие интереса к профессии лесника, ее значимости; развитие понимания о лесе как доме для птиц и животных; сформированность представлений о труде взрослых в обществе и жизни каждого человека; умение решать интеллектуальные задачи; расширение и активизация словарного запаса.

Физические: сформированность общей культуры поведения и потребности в ЗОЖ.

Критерии оценки деятельности детей в НОД:

— активность участия в познавательной деятельности;

— самостоятельность в выполнении поставленных задач;

— взаимодействие со сверстниками и взрослым;

— сопереживание;

— эмоциональность;

— проявление волевых усилий;

— умение дать оценку своим действиям и действиям своих товарищей.

План НОД

1. Вводная часть – 12 мин. Психологический настрой. Сюрпризный момент. Д/и «Собери картинку». Д/и «Подбери слово». Физминутка

2. Основная часть – 15 мин. Беседа о правилах поведения в лесу. Д/и «Узнай дерево по веткам». Д/и «Кто где живет». Задание 1. Задание 2. Физминутка. Игра «Буквы заблудились». Рассказ о работе лесника (с показом фотоиллюстраций)

3. Заключительная часть – 3 мин. Физминутка. Подведение итогов НОД. Оценка деятельности детей. Угощение чаем с медом.

Длительность НОД – 30 мин.

Ход НОД

1. Вводная часть (Образовательные области Коммуникация, Познание, Физическая культура, Чтение художественной литературы)

Психологический настрой.

  • Собрались все дети в круг,
  • Я твой друг и ты мой друг,
  • Крепко за руки возьмемся
  • И друг другу улыбнемся.

— Я улыбнусь вам и вы улыбнетесь друг другу, чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.

Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик, а в нем письмо. Давайте его прочитаем. Здесь приглашение в гости на лесную поляну, от дедушки лесника. Ребята, а вы знаете, кто такой лесник? Где он живет? Как называется его дом, который стоит в лесу? (лесник- это человек, который следит за лесом, за деревьями, зверями, за чистотой. Его дом — сторожка.)

Ну что, ребята, вы согласны пойти в гости к леснику?

— А кто же покажет нам дорогу к леснику? Вот здесь в письме написано, что покажет дорогу нам старый знакомый лесника. Кто он — нам нужно угадать. Нужно собрать разрезные картинки. (Дети собирают картинки, на картинке изображен заяц).

(Появляется заяц – мягкая игрушка)

— Дорогу нам покажет зайчик. Давайте его попросим.

  • Заяц, заяц – расскажи,
  • Заяц-заяц, покажи,
  • Как найти дорожку
  • К леснику в сторожку.

Заяц : Конечно, покажу.

Начнем наше путешествие? Но как нам попасть в лес? Давайте поедем на поезде. Но билет получат те, кто назовут слово – определение настоящего, живого зайца. Какой он?

Дидактическая игра «Подбери слово»

(Дети по очереди называют слова, например: пушистый, белый, быстрый, серый, трусливый, лопоухий и т.д.)

— Молодцы, а если у зайца длинные уши, то он какой? (длинноухий)

— А если длинные ноги? (длинноногий).

Быстрые ноги? (быстроногий)

— А можно сказать про зайца – длиннохвостый? (обоснованные ответы детей)

— Значит он какой? Короткохвостый или говорят куцый (попросить ребят повторить слово «куцый» и дать ему разъяснение)

— А что заяц ест? Значит он какой? (травоядный).

А каких еще травоядных животных вы знаете? Назовите.

Хорошо. У всех есть билеты? Отправляемся в путешествие.

Физминутка.

  • Заяц, заяц – расскажи,
  • Заяц-заяц, покажи,
  • Как найти дорожку
  • К леснику в сторожку.

Заяц: Идите по тропинке, встретите белку. Она покажет, куда идти дальше.

Выстаиваемся в колонну, цепляемся друг за друга. Мальчики, уступайте девочкам (имитируют движение паровоза)

  • Загудел паровоз
  • И вагончики повез.
  • Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
  • Далеко вас укачу.

2. Основная часть (Образовательные области Познание, Коммуникация, Физическая культура)

Беседа о правилах поведения в лесу

Вот мы и приехали в лес. Как красиво! Прислушайтесь. Что вы слышите? (слушание пения птиц и звуков леса). А как себя нужно вести в лесу? (не шуметь, не кричать, не пугать лесных обитателей, не мусорить, не разводить костер, не разорять жилища животных, не ломать веток, не вытаптывать траву, не трогать животных и насекомых, это может быть опасным и т.д.)

Дидактическая игра «Узнай дерево по веткам»

Какие деревья растут в лесу? (береза, дуб, рябина, клен, сосна)

(выставляю картинки)

Вот эту ветку с какого дерева срезали? Почему вы так решили? (по цвету, по форме листьев)

Дидактическая игра «Кто где живет?»

Молодцы. А тем временем мы забрались уже далеко в лес. И вот мы видим что-то очень интересное и необычное. Что это? (Это чей-то домик) (показ)

Значит, кто-то в нем живет. Кто? (животное)

В лесу живут дикие животные или домашние? А чем они отличаются?

Дикие животные сами строят себе домики, или занимают чужие, брошенные домики.

(показываю картинки)

Это дупло. Его кто сделал? (дятел) А кто может в нем жить? (белка, норка, куница)

— Это логово. Кто в нем живет? (волк)

Это дом медведя. Как он называется?

А это что? (нора). Кто в ней может жить? (лиса, барсук, рассомаха, енот, змея)

Как называется домик зайца? Такого названия нет, потому что у зайца нет домика.

Задание1

(нарисованные деревья, рядом сидит игрушка -белочка)

Вы ее видите? Расскажите, где находится белка? (ориентировка в пространстве)

Давайте мы с вами сделаем столько шагов вперед, сколько слогов в слове «белка». А назад столько шагов, сколько в слове «дерево».

Задание2

Попробуйте составить предложение со словами «белка» и «дерево».

Давайте попросим белку показать дорогу.

  • Белка, белка – расскажи,
  • Белка-белка, покажи,
  • Как найти дорожку
  • К леснику в сторожку.

Белка: Конечно, покажу. Идите прямо вот по этой дорожке, выйдите на поляну.

Физминутка.

  • Вы, наверное, устали?
  • Ну, тогда все прямо встали,
  • Ножками потопали, ручками похлопали,
  • Покружились, повертелись,
  • Глазки крепко закрываем, открываем,
  • И опять вперед шагаем!

Игра «Буквы заблудились»

Вот и вышли мы с вами на полянку. Где-то здесь сторожка лесника. Что же растет на этой полянке? Это загадка.

Посмотрите, ребята, здесь что-то написано. Это какое-то слово, но мне его не прочитать. Помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7, и прочитаем, что получится, (дети расставляют буквы вместе с цифрой по порядку).
— А получилось слово — РОМАШКА.
— Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [p]). Назовите слова, в которых есть звук [p].
А какой последний звук в этом слове? (звук [a]). Назовите слова на звук [a].

Давайте украсим полянку лесника этими цветами. А где же сторожка? Кто видит? (скрыта за деревьями)

— А вот и хозяин сторожки.

Рассказ о работе лесника (сопровождает показ фотоиллюстраций)

Лесником называют лесного сторожа , он охраняет лес. Лесовод – хозяин леса, который ему доверило государство. Этот хозяин должен хорошо знать свой лесной участок. На такое изучение территории уходят многие годы. Поэтому лесник должен быть местным жителем, хорошо знакомым с окрестностями. Хороший лесник знает свой обход до мельчайших подробностей, и любые изменения в лесном квартале не ускользнут из его внимания. Он тотчас определит, где без разрешения пасли скот или пропали деревья, появились признаки надвигающейся болезни леса (например, нашествие гусениц или болезнь животных). Особенно бережное отношение должно быть к лесам в нашем степном крае, так как лесов у нас немного. Лесник ведет большую работу по предупреждению лесных пожаров. Ведь любой костер, непотушенная спичка, брошенный окурок становятся причиной гибели лесов в огне. Справиться с лесным пожаром очень сложно, иногда невозможно. Поэтому так важна работа по предупреждению пожаров.

Лесник — друг всем животным и растениям леса. Добросовестность, профессиональная честность, трудолюбие – это те прекрасные традиции, которые веками складывались в лесном хозяйстве страны.

3. Заключительная часть (Образовательные области , Коммуникация, Познание)

Итог

Лесник очень рад, что мы приняли его приглашение. Но нам пора в садик, обратно. Лесник нас угостил медом, чтобы мы попили дома чаю.

Садимся в поезд, поедем домой.

  • Загудел паровоз
  • И вагончики повез.
  • Чу-чу-чу, чу-чу-чу,
  • Вас домой сейчас везу.

Понравилось вам наше путешествие? Что больше всего вам понравилось? А с какой профессией мы познакомились сегодня? Кто такой лесник? Теперь вы точно знаете, что это нужная и благородная профессия.

— Я думаю, мы сегодня хорошо поработали. Вы – молодцы! Настоящие путешественники. Мне было очень приятно совершить вместе с вами это путешествие.

Угощение чаем с медом.

А если решите отправиться в настоящее путешествие в лес, не забудьте приобрести подходящие для похода вязаные шапки. магазин интернет Шапки «Курган» предлагает богатый ассортимент по доступным ценам и удобным способом заказа и доставки понравившегося товара.

Нет похожих записей.


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди