15.04.2019

Занятие «Правила дорожные детям знать положено. Программа «Правила дорожные детям знать положено! «Правила дорожные детям знать положено»


Цель: активизировать познавательную деятельность детей в процессе изучения правил дорожного движения.

Образовательные задачи :

Развивающие задачи :

Воспитательные задачи :

  • воспитывать культуру поведения на дороге и в общественном транспорте.

Игра-путешествие проводится для 4 классов в виде игры по станциям. Дети собираются в актовом зале, где будет дан старт игре-путешествию. Каждый класс получает свой маршрутный лист, в котором будут выставляться баллы, заработанные на станциях. На станциях ведущими могут быть старшеклассники, учитель музыки, библиотекарь. После выполнения всех заданий ребята снова собираются в актовом зале для подведения итогов.

1. Внимательный пешеход

(Цель этой станции проверить основные правила пешехода, вспомнить какие опасности могут встретится на дороге . )

«Внимание! Дорога! Внимание! Пешеход!
Надо хорошо подумать, чтоб сделать первый ход.»

На этой станции ребятам задаются вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1балл. (Вопросы читаются быстро)

  • Как называется человек вне транспорта?
  • По какой стороне тротуара должны идти пешеходы?
  • Где надо ходить по улице, дороге, если нет тротуара?
  • Как называется место пересечения дорог?
  • Кто отвечает за порядок на дорогах?
  • С какого возраста можно ездить на велосипеде по дороге?
  • Для чего служит проезжая часть дороги?
  • Для кого предназначен тротуар?
  • Что означает зеленый сигнал светофора?
  • В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?
  • Что означает красный сигнал светофора?
  • Где должны кататься на велосипеде учащиеся 1-6 классов?
  • Сколько колес у легкового автомобиля?
  • В каких местах устанавливается знак “Осторожно, дети!”?
  • Место посадки и высадки пассажиров?
  • Как следует правильно обходить автобус?

Вторая часть задания на этой станции - разбор проблемной ситуации. Детям предлагается прослушать стихотворения и ответить на вопросы. Если ответ был полным и правильным можно поставить 5 баллов.

1. Чтение стихотворения А. Эйдельмана «Приятели».

Эти ребята приятели были.
Вместе играть на дорогу ходили.
Вместе шалили, вместе катались.
Вместе с крючком за машиной гонялись.
Им объяснили: «Ребята, напрасно
Вы здесь играете – это опасно!
Лучше уйдите-ка вы с мостовой.
Незачем зря рисковать головой».
«Много мы слышали разных советов», –
Лихо ответили дети на это.
И, уцепившись, на полном ходу
Быстро помчались у всех на виду.
Вдруг на углу повернул грузовик.
Кто-то сорвался, послышался крик.
И – не забыть этот миг никогда –
Видят ребята – случилась беда!
Лучше б, совету хорошему веря.
Вы собирались в саду или сквере,
Или в хорошем просторном дворе –
Там безопасно играть детворе.
Помните, дети! Игра на дороге
Каждого может оставить безногим,
И покататься, побегать тогда
Вам не придется, друзья, никогда!

Вопросы после чтения

  • О каких правилах поведения узнаем мы в этом стихотворении?
  • Какие строчки стихотворения вам запомнились?
  • Какие рисунки к стихотворению можно нарисовать?
  • Кто хочет выучить это стихотворение наизусть (полностью, частично)?

2. Чтение стихотворения С. Титова «Опасный каток».

Скрылись под снегом газоны с травой.
Скользко машинам на мостовой.
Льдом затянуло русло реки.
Плюшевый мишка встал на коньки.
Только кататься не на катке –
Вышел на улицу с клюшкой в руке.
Мчатся машины невдалеке.
Трудно шоферам зимой тормозить.
Шины по снегу станут скользить,
Долго ли дети, тут до беды?!
Есть для хоккея катки и пруды.
Только ботинки с коньками надень.
Лед будет петь под ногами весь день.
А мостовая - опасный каток.
Нужно во двор возвращаться, дружок.

Беседа о прочитанном.

  • О чем предупреждает ребят автор стихотворения?
  • А где катаетесь на коньках вы?
  • Почему мостовая – опасный каток?

2. Дорожные знаки

(Цель этой станции вспомнить на какие 3 основные группы делятся дорожные знаки, уметь «читать» и воспроизводить их по памяти.)

На двери кабинета этой станции оформлена вывеска:

«Знаки дорожные – наши друзья,
забывать друзей – нельзя.»

За правильный ответ -1балл.

На этой станции мы с вами поговорим о дорожных знаках.

Ведущий прикрепляет на доску табличку «дорожные знаки».

– Скажите, на какие 3 основные группы делятся все знаки?

Ведущий эти слова прикрепляет на доску.

– Давайте вспомним эти дорожные знаки.

Предупреждающие знаки – треугольные, а периметр треугольника красного цвета. Между собой знаки этой группы различаются рисунками внутри треугольника. Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

Запрещающие знаки . Изображения и цифры, нарисованы внутри красного круга, точно и категорически говорят, что именно данный знак запрещает.

Информационно-указательные знаки . Их основной цвет – синий, а форма – квадратная или прямоугольная. Эти знаки указывают, где пешеходный переход и место стоянки, направление к нужному населенному пункту и расстояние до него.

Ведущий показывает знак из предложенных, а задача детей объяснить, что обозначает этот знак и поместить его в нужный столбик таблицы.

«Дети»
«Пересечение с велосипедной дорожкой»
«Въезд запрещен»
«Движение на велосипедах запрещено»
«Больница»
«Место остановки автобуса»

Затем класс делится на 3 группы, каждой из которой дается задание нарисовать один из знаков. Детям надо вспомнить, как выглядит знак и его изобразить, затем поместить его в таблице на доске. При выставлении баллов учитывается правильность и аккуратность изображения знака. (Максимальное количество – 5 баллов)

3. Музыкальный

(Цель этой станции повторение, изучение правил дорожного движения при помощи музыки, а именно маленькой поучительной песенки-частушки.)

На двери кабинета этой станции оформлена вывеска:

«Будем звонко петь частушки
И хотим сейчас сказать
Все правила дорожные
Мы будем знать на «5»!»

Дети могут сочинить частушки сами или воспользоваться уже готовыми частушками. Одна частушка – 1 балл. За артистизм, в исполнении частушек ведущий вправе добавить дополнительные баллы. (Приложение 1 )

4. Внимательный пассажир

(Цель этой станции закрепление навыков пользования детьми общественным транспортом.)

На двери кабинета этой станции оформлена вывеска:

«В общественном транспорте, друзья,
Буду самым внимательным пассажиром я!»

Задания на этой станции предлагаются детям в виде ролевой игры. За каждое верно названное правило – 1балл.

Стулья поставлены как сиденья в автобусе. Впереди – место шофера.

– Как называется человек, передвигающийся в транспортном средстве, но не управляющий им? (пассажир)

Представьте, что вы пассажиры. Саша будет водителем, он сядет впереди. Как мы должны будем войти в автобус?

– Поехали!

А теперь давайте вспомним правила внимательного пассажира. Примерные ответы детей.

  1. Во время движения автобуса руками двери не трогают. Нужно ждать, пока их откроет водитель.
  2. Разговаривать во время движения с водителем нельзя.
  3. Нельзя высовываться из окна.
  4. Нельзя вставать ногами на сиденье.
  5. Нельзя ходить по автобусу во время движения.
  6. В автобусе нельзя громко разговаривать.
  7. Уступать место старшим.

– Ну вот, мы и приехали. Выходим из автобуса. Как?

– Нам нужно перейти через дорогу. Что будем делать?

5. Поэтический

(Цель этой станции привлечение внимания детей к правилам поведения на дороге через чтение веселых поучительных стихотворений).

На двери кабинета этой станции оформлена вывеска:

«Стихотворение выразительно читаем,
Правила,ребята, дружно повторяем.»

Предварительно дать задание детям выучить стихи по ПДД.

За каждое артистически прочитанное стихотворение – 1 балл. (Приложение 2 )

Данное мероприятие даёт полную картину подготовленности учащихся по вопросам безопасного поведения на дороге, в общественном транспорте. На каждой станции дети зарабатывают баллы, и сразу становится видно, какие есть проблемы в знаниях по правилам дорожного движения. Этот урок-путешествие активизирует познавательную деятельность учащихся, заставляет по-другому взглянуть на многие ситуации. Мы очень надеемся, что данное мероприятие поможет нашим ученикам принять верное решение и правильно сориентироваться на дороге.

Конспект мастер-класса

(по непосредственно образовательной деятельности) в подготовительной группе

«Правила дорожные детям знать положено»

Интеграция образовательных областей : «Безопасность», «Художественное творчество», «Физминутка», «Музыка», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Цель : Формировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице.

Задачи:

Совершенствовать знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах светофора и о необходимости их соблюдения в целях безопасности;

Систематизировать знания детей о дорожных знаках и правилах перехода через улицу;

Закрепить знания о работе ГИБДД;

Развивать речевую и двигательную активность детей, умения отвечать на вопросы полными предложениями, использовать объяснительную речь;

Развивать логическое мышление, внимательность при выполнении заданий, зрительную память, осторожность и осмотрительность на дорогах;

Воспитывать умение работать в команде, желание знать и выполнять ПДД и соблюдать их в повседневной жизни.

Демонстрационный материал: Костюм инспектора ГИБДД (китель, фуражка), жезл.

Раздаточный материал: 3 разрезанные картинки для выкладывания на фланелеграфе с изображением светофора, перекрестка, дорожного знака; картинки с изображением разных видов перекрестков, светофора, регулировщика, дорожных знаков (7 штук), скамейка, полоса обоев, гуашь, клей, кисти, ножницы, клеенки, флешка с музыкой для песни.

Методические приемы: проблемные вопросы, сюрпризный момент, воображаемая ситуация, физкультминутка «прохождение полосы препятствий, составление небольших рассказов, продуктивная деятельность, пение песенки, игра «ответь правильно», вопросы, похвала, анализ, подведение итогов.

Ход занятия:

Эй, ребята, подходите,

друг на друга посмотрите,

поздоровайтесь ладошками,

улыбнитесь немножко.

Какое у вас настроение стало?

“Дорогие ребята! Скоро вы пойдете в школу, и вам придется самостоятельно переходить дорогу, гулять по улице. А для этого вы должны знать правила поведения на улице, знать, где можно играть, а где нельзя, знать дорожные знаки, которые помогут вам ориентироваться на улице, при переходе улицы. Я хочу знать, знаете ли вы эти правила и приготовила для вас игры-задания.

Сейчас мы с вами вспомним правила дорожного движения для пешеходов.

В это время вбегает старуха Шапокляк и, нарушая правила дорожного движения пешеходов, громко кричит « Дети, вы невидали моего друга Чебурашку?»

(Входит инспектор)

«Здравствуйте! Я инспектор ГИБДД. Кто здесь нарушает правила дорожного движения? Кто вы? Вы не знаете правил дорожного движения. Пожалуйста, сядьте, посидите и посмотрите, как наши дети знают правила дорожного движения, и выполняют их.

Дети, я уже сказал. Я инспектор ГБДД А что это за организация? Как вы думаете, чем она занимается?» (ответы детей)

« Я, как инспектор ГИБДД, хочу узнать, хорошо ли вы знаете правила дорожного движения и умеете ли ориентироваться на улицах города! Поэтому я предлагаю вам разделиться на три команды и выбрать капитана.

Возьмите парами за руки. У меня три конверта, в каждом из них находятся части картинки, которые вам нужно собрать, чтобы узнать свое задание».

Взяв конверты, команды садятся за свои столы, складывают и называют полученное изображение.

Первая команда расскажет нам о светофоре, вторая - о перекрестках, третья - о дорожных знаках.

Приготовить три конверта.

Первая команда : «- У светофора три цвета, красный, значит- стой, желтый- приготовься, зеленый - можно идти.

Первый светофор появился в Лондоне, у него было только два цвета красный и зеленый.

Где появился второй светофор? (В Москве).

Он был разделен на 3 части: красную, желтую и зеленую.

Если горит красный свет, что надо делать?

Вторая команда : «- Перекресток - это место, где пересекаются улицы. Перекресток можно перейти по светофору или пешеходному переходу. Перекрестки бывают разные.

Воспитатель: «Молодцы! Вот оказывается, сколько разных перекрестков есть в нашем городе!» В нашем зале есть перекрестки?

Третья команда : Как называются дорожные знаки, которые вы сложили из разрезных картинок? Что они обозначают?

Знаки бывают: запрещающие (въезд запрещен, движение пешеходов запрещено), предупреждающие (осторожно дети, на дорогу может выехать велосипедист). Указательные (остановка, пешеходный переход), предписывающие (пешеходные и велосипедные дорожки)».

Воспитатель: «Молодцы! Как много дорожных знаков вы знаете! И они вам помогут на улицах города!

Воспитатель : Ребята, наверное, это интересно водить машину, скажите, а вы сейчас можете быть водителями машины (шоферами)? Почему? А взрослые люди все могут быть водителями? Почему? (ответы детей - чтобы водить автомобиль, надо учиться, надо получить права и др.) Конечно, настоящим автомобилем вы управлять еще не можете, но мы с вами можем пофантазировать и поиграть. Хотите?

Проводится физминутка «Мы - шоферы» (дети показывают движения)

Едем, едем на машине,

(движение рулем)

Нажимаем на педаль.

(ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем,

(рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль

(ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли,

Вправо, влево - чистота!

(«дворники»)

Волосы ерошит ветер,

(пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда!

(большой палец правой руки вверх)

Вот мы подошли к зебре, можно ли сразу переходить улицу?

Ø - Нет - внимательно посмотрим на дорогу, не сходя с тротуара, нет ли машин. Сначала смотрим налево - машины едут оттуда, потом направо. Если машин нет - тогда иди. Быстро, но не беги.
- Но бывают улицы, где машин очень много, можно так стоять и до вечера. Что нам поможет на таких улицах? (светофор). Подходим к светофору.
- Кто нам сможет рассказать правило светофора? (загорелся красный - машины остановились. Зеленый - для нас, можно переходить через дорогу).
- Каких цветов глаза у светофора? (красны, желтый, зеленый). А вы знаете, почему выбраны именно эти цвета?
- Такие цвета для светофора выбраны не случайно.
Красный цвет напоминает об опасности (н-р, пожарные машины).
Желтый - те, которые работают на дорогах: бульдозеры, катки, которые укладывают асфальт. И дорожные рабочие одеты в желтые костюмы.
Водитель издалека видит желтый цвет и сбавляет скорость. И мы должны быть внимательны, увидев желтый глаз светофора.
А вот зеленый - спокойный, приятный цвет. Цвет травы и листьев. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам.
- Давайте вместе попробуем отгадать загадки (раздавать фишки за каждый правильный ответ)
Загадки.
Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень (шоссе).
Встаем мы очень рано
Ведь наша забота
Всех отвозить на работу. (водитель)
Чтоб тебя я повез
Мне не нужен овес
Накорми меня бензином
На копытца дай резину
И тогда поднявши пыль
Побежит (автомобиль)
Сам не видит, а другим указывает.
(Дорожный указатель)
Мчится огненной стрелой
Мчится вдаль машина
И зальет пожар любой
Смелая дружина (Пожарная машина)
Этот конь не есть овса
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
Для этого коня еда -
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется. (Автомобиль)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)
Дом по улице идет,
На работу всех везет
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Силач на четырех ногах
В резиновых сапогах,
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино. (Грузовик)
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма,
По прямым стальным дорожкам
Ходят яркие дома. (Трамвай)
Что за чудо - синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус)
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь. (Светофор)

Шапокляк - Дети. А что это у вас за палки здесь стоят?.......

Дети, в вашей группе есть малыши? и наверняка они не знают правил ДД. Давайте для них сделаем маленькие светофоры, подарим и расскажем им всё о светофоре.

Возьмите все

Конструирование Светофора.

Игра с мячом.

Ребята, встаньте по кругу. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч.

По дороге кто идет? Пешеход.

Кто машину ведет? Водитель.

Сколько глаз у светофора? Три глаза.

Если красный “глаз” горит, то о чем он говорит? Подожди.

Если зеленый “глаз” горит, то о чем он говорит? Можете идти.

Идут наши ножки…По пешеходной дорожке.

Где мы автобус ждем? На остановке.

Где играем в прятки? На детской площадке.

(Инспектор дарит машинки и удостоверения юных знающих пешеходов)

Вы жизнь свою оберегайте и правила дорог не нарушайте. Не зря говорит русский народ, что береженного - бог бережет.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 65»

Программа

«Правила дорожные детям знать положено!»

Зерская О.Е.,

Новицкая М.В.

Новокузнецк 2015

1. Пояснительная записка…………………………………………...3

2. Тематический годовой план по реализации программы……..7

3. Приложения……………………………………………………….12

4. Список используемой литературы……………………………..34

Пояснительная записка

«Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности - все избежать,

А где надо - на помощь позвать».
Травматизм на дорогах - это проблема, которая беспокоит всех людей, так как за последние годы увеличилось число автолюбителей и как следствие увеличилось количество ДТП. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и взрослым, ведь для них дословная трактовка правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения, используя только доступные для детского понимания методы и приемы, соответствующие возрастным возможностям детей. В этом направлении работы должны принимать участие и родители, и педагоги дошкольных образовательных учреждений, а в дальнейшем и школа. Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, педагогический коллектив уделяет особое внимание обучению детей правилам дорожного движения.

Актуальность

Чаще всего участниками авто происшествий становятся дети пешеходы. Основными причинами ДТП, совершённых по неосторожности несовершеннолетних пешеходов, являются переход дороги в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования и игра вблизи проезжей части. Дети – пассажиры получают травмы в более трети ДТП, причём количество детей, страдающих в салонах автомобилей своих родителей, родственников или знакомых, постоянно увеличивается. В текущем году составил более 20%.

Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, требующая безотлагательного решения задача.

Цель: формирование у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах города через организаванные виды деятельности.

Задачи:

Формировать и умение прогнозировать свое поведение как участника дорожного движения;

Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;

Воспитывать отрицательное отношение к нарушителям норм поведения и правил дорожного движения.

Принципы реализации задач:

Системность и последовательность,

Доступность,

Включение в деятельность (игровую, познавательную, поисковую и др.),

Наглядность (техника безопасности лучше всего воспринимается через богатый иллюстративный материал),

Динамичность (интеграция задач в разных видах деятельности),

Психологическая комфортность.

Особенности реализации программы, состоят в том что:

Программа рассчитана на детей старшего дошкольного возраста и разработана с учетом психологических и физических особенностей детей в этом возрасте;

Все занятия логически построены, по определенной теме дня, имеется элемент повторения для лучшего усвоения и запоминания информации;

В предложенных занятиях используются художественные произведения, для того чтобы вызвать интерес к прослушиванию и художественные иллюстрации, для тренировки наглядно - образного мышления, так как данный вид мышления в этом возрасте является главным;

В данной программе используются такие занятия как викторина, дидактическая игра, спортивное развлечение, сюжетно-ролевая игра, беседы и занятия с включением аппликации. Разнообразные виды занятий позволяют ребенку увидеть в разных ситуациях, с разным способом донесения ту или иную информацию.

Эффективность работы проявляется по результатам проведения цикла занятий по одним из составляющих правил дорожного движения и проявляется в знаниях детей, в том, что они могут отличить знаки «Пешеходный переход, Место остановки автобуса, Больница, Телефон, Пункт питания», могут показать, где проезжая часть, а где тротуар для движения пешеходов. Также дети имеют представление о правилах поведения на дорогах: «Переходить дорогу только по пешеходному переходу и только на зеленый свет светофора (светофор который разрешает либо запрещает движение только пешеходам, не автомобилям)», «Не играть рядом с дорогой», «При переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо».

Реализация программы:

Данная программа рассчитана на работу с детьми в возрасте от 5 до 6 лет. Занятия ведутся в подгруппах по 10-11 человек.

Продолжительность занятий 25 минут. Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Виды деятельности реализуемые в программе:

Обучение теоретическим знаниям (вербальная информация излагаемая педагогом);

Самостоятельная работа (изучение иллюстраций и выполнение заданий);

Практическая отработка координации движений, двигательных умений и навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте с использованием для этого комплекса игр (сюжетно-ролевые, дидактические и др.).

Методы


  • Беседа, ситуационный разговор.

  • Сюжетно – ролевые, дидактические игры.

  • Театрализованное развлечение-занятие, спортивное развлечение.

  • Занятие-инструктаж.

Тематический годовой план по реализации программы


Месяц

Неделя

Содержание работы

Методы работы

Теоретическая часть

Практическая часть

Улица

Сентябрь

1

Рассматривание картины «Улица города»

Рисование «Улица города»




10 мин

15 мин

2

Сказка «Огнехвостик» В. Ардов.

«Четвертый лишний»




10 мин

15 мин

3

«Мой приятель-светофор» С. Прокофьев. «Светофор»

Чтение, обсуждение, дидактическая игра

10 мин

15 мин

4

«Если бы…» О. Бедарев.

«Кто отличник-пешеход?»


Чтение, обсуждение, дидактическая игра

10 мин

15 мин

5

«Маша и медведь знакомятся с правилами дорожного движения»

Театрализованное развлечение

5 мин

20 мин

Транспорт

Октябрь

1

«Автомобили, история их возникновения»

Беседа с демонстрационным материалом; дидактическая игра

10 мин

15 мин

2

Загадки о транспорте.
«Пассажир» А. Дорохов. «Водители»

Чтение, обсуждение, отгадывание загадок, дидактическая игра

15 мин

10 мин

3

«Поле чудес»

Беседа, дидактическая игра

5 мин

20 мин

4

Аппликация «Автомобили на нашей улице»



10 мин

15 мин

Законы улиц и дорог

Ноябрь

1

«Дядя Степа-милиционер» С. Михалков.

«О чем сигналит регулировщик»


Чтение, обсуждение, дидактическая игра

10 мин

15 мин

2

«Школа пешеходных наук»

Занятие-инструктаж

10 мин

15 мин

3

«Законы улиц и дорог» И. Серяков.

«Законы улиц и дорог»


Чтение, обсуждение, дидактическая игра

10 мин

15 мин

4

Дорожно-транспортная викторина

Викторина, обсуждение

5 мин

20 мин

Дорога

Декабрь

1

Чтение рассказа Н. Носова «Автомобиль»

«Путешествие на машинах»


Чтение, обсуждение, дидактическая игра

10 мин

15 мин

2

«Счастливый случай»

«Грузовики»




10 мин

15 мин

3

«Игры с мячом на проезжей части» «По дороге»

Ситуативная беседа, дидактическая игра

10 мин

15 мин

4

«Перекресток» А. Дорохов

«Пешеходы и транспорт»


Чтение, обсуждение, дидактическая игра

10 мин

15 мин

5

Аппликация «Светофор»

Просмотр иллюстрации, беседа, аппликация

10 мин

15 мин

Моя улица

Январь

1

«Моя улица» С. Михалков.

«Дорога к бабушке»


Чтение, обсуждение, настольно-печатная игра

10 мин

15 мин

2

«Волшебный мяч» Т. Шорыгина. Игра в слова

Чтение, обсуждение, словесная игра

15 мин

10 мин

3

«Как неразлучные друзья дорогу переходили» А. Иванов.

Литературная викторина.


Чтение, костюмированный спектакль

5 мин

20 мин

Пешеход

Февраль

1

«Дорожные знаки»

Беседа, малоподвижная игра

15 мин

10 мин

2

Я-пешеход

«Играй, да смекай!»


Беседа, дидактическая игра

10 мин

15 мин

3

Правила дорожного движения

Беседа, игра-эстафета

5 мин

20 мин

4

«Путешествие в страну дорожных знаков»

Театрализованное развлечение-занятие

5 мин

20 мин

Перекресток

Март

1

Пешеходный переход

Узнай дорожный знак


Беседа с решением проблемных ситуаций, дидактическая игра

10 мин

15 мин

2

Верно-неверно

Виды транспорта


Словесная игра, дидактическая игра

10 мин

15 мин

3

Объяснялки

Игра-соревнование

10 мин

15 мин

4

«Красный, желтый, зеленый»

Физкультурный досуг

5 мин

20 мин

Дорожные знаки

Апрель

1

Группы дорожных знаков



10 мин

15 мин

2

Рисование «Дорожный знак»

Просмотр иллюстрации, обсуждение, рисование

10 мин

15 мин

3

Знатоки правил дорожного движения

Викторина

5 мин

20 мин

4

«Кто самый быстрый водовоз?»

Подвижная игра-соревнование.

5 мин

20 мин

Правила дорожного движения

Май

1

Игра в слова

Дидактическая игра

5 мин

20 мин

2

Знай и выполняй правила дорожного движения

Беседа, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра

10 мин

15 мин

3

Путешествие на автобусе

Беседа, сюжетно-ролевая игра

5 мин

20 мин

4

Макет улицы

Конструирование из бумаги

5 мин

20 мин

5

«Путешествие по городу дорожных знаков»

Спортивное развлечение

5 мин

20 мин

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №16

Классный час на тему

«Правила дорожные детям знать положено!»

Подготовила учитель начальных классов Шерстнева Е.В.

04.09.2015

Цель: формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения, с целью предупреждения детского транспортного травматизма.

Задачи:

1. Сформировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения Правил дорожного движения.

2. Поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения.

Оборудование: дорожные знаки «пешеходный переход», светофор, памятки для учащихся

Ход занятия.

    Мотивация к учебной деятельности.

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им:

Будешь цел и невредим.

Что же это за правила?

    Актуализация знаний.

Сегодня мы поговорим о правилах поведения учащихся на улицах и дорогах. Чтобы никто не попал под машину и не было аварий, все должны помнить и соблюдать правила дорожного движения.

С каждым годом увеличивается количество транспорта. Днем и ночью по дорогам непрерывным потоком движутся легковые и грузовые автомобили, автобусы, маршрутное такси.

Дети должны, выходя из дома на улицу, прислушиваться и присматриваться, нет ли поблизости машин. Опасность может подстерегать и на улице, и во дворе, куда въезжают и выезжают автомобили. Поэтому надо быть очень внимательным и наблюдательным, научиться видеть все происходящее вокруг. Надо не только смотреть на проезжающие мимо автомобили, но и знать, что за ними может быть другой транспорт: автомобили, автобусы, маршрутное такси.

Опасные места встречаются на улицах и дорогах, где не сразу можно увидеть движущиеся машины. Ребята очень часто ошибаются, выбирая место для перехода дороги. Особенно опасно выходить на проезжую часть из-за стоящих машин, деревьев, кустов. Часто из-за стоящих автомобилей или автобусов не видно движущихся по дороге других машин. Водителям этого транспорта также не видно человека, который намерен перейти дорогу.

Легковые автомобили, грузовики, автобусы каждый день видим мы на улицах. И не просто видим, мы ездим в них, переходим через дороги, по которым они мчатся. В общем, автомобиль – это сосед любого жителя города. Но сосед очень опасный.

Число несчастных случаев на дорогах, к сожалению, не уменьшается, а растет. И вот что грустно – чаще всех под колеса автомобилей попадают дети.

Чтобы избежать беды, надо соблюдать правила безопасного поведения на улицах.

    Выйдя из подъезда дома и со двора, нужно внимательно посмотреть, нет ли рядом машин. Если возле дороги растут деревья и кустарники, из-за которых не видно машин, нужно остановиться и еще раз посмотреть, нет ли машин за ними. Только убедившись в безопасности, смело можешь переходить дорогу.

    Большие, широкие дороги, где транспорт движется быстро, без взрослых переходить нельзя.

    Знакомую улицу и дорогу с разрешения родителей следует переходить так: подойдя к ней, остановиться, сказать себе: «Будь осторожен!» Затем посмотреть вокруг, налево и направо. Если машин нет или они далеко, можно переходить, не останавливаясь посередине. Если сразу перейти не удалось и машины поехали, надо подождать на середине, еще раз посмотреть направо, не забывая осмотреться по сторонам, и перейти дорогу до конца.

    Когда переходишь дорогу или улицу с друзьями, надо прекратить разговоры, остановиться, сосредоточиться, оценить дорожную обстановку, убедиться в безопасности. Затем посмотреть во все стороны, потом налево, направо, и, если нет машин, переходить.

Где можно переходить дорогу?

Что нужно делать пешеходам, если загорелся желтый сигнал на светофоре?

Как необходимо переходить дорогу?

Если вы не успели перейти проезжую часть, загорелся красный сигнал, где необходимо переждать поток машин?

Какое правило должен соблюдать пешеход при хождении по тротуарам?

Агитбригада:

Молодцы первоклассники, знают Правила все классно!

По плечу им перекрестки, хоть идти по ним не просто!

Знают транспортные средства, и дорожные разметки!

1 . Мы теперь через дорогу переходим смело в ногу!

2 . Не боимся мы машин, не бросаемся от них на обочину подальше.

3 . Мы теперь с тобою знаем, что машина не страшна, остановится она,

Если свет горит ей красный, переход наш безопасен!

4 . А машина мчится лихо, ее лучше пропустите,

Если транспорт далеко, переходите легко, если нету светофора.

5 . Если есть, сигналы строго

светофора соблюдаем.

Вот мы сколько правил знаем!

Безопасность нашей жизни

На дорогах дисциплина!

Молодцы!

    Игра «Запрещается-разрешается»

Итак, полученные знания применим на практике. С этой целью проведем игру. Вам нужно добавить в стихотворение нужное слово – «разрешается» или «запрещается».

И проспекты и бульвары- всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу…

(запрещается )

Быть примерным пешеходом…

(разрешается )

Переход при красном свете…

(запрещается )

Если едешь ты в трамвае и вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая, проходи скорей вперед.

Ехать «зайцем», как известно, …

(запрещается )

Уступить старушке место…

(разрешается )

Если ты гуляешь просто, все равно вперед гляди,

Через шумный перекресток осторожно проходи!

При зеленом свете даже детям…

(разрешается )

4. Игра «Доскажи словечко».

Нет конца у строчки, где стоят три точки…

Кто придумает конец, тот и будет молодец.

1. Чтобы я тебя повез, мне не нужен овес.

Накорми меня бензином, на копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль, побежит… (автомобиль)

2. Знает правила движенья, как урок учитель,

Плюс сноровка при вожденьи, звать его… (водитель)

3. Он и в поле, и на стройке, он почетный трудовик.

Тяжесть он выносит стойко, возит грузы… (грузовик)

4. Очень нужен он в пути, где дорогу перейти?

Он расскажет «что» и «как», звать его - … (дорожный знак)

5. Мы на улицу пошли. Светофора не нашли.

Как дорогу перейти, если «зебра» на пути!

Мы гадали. Мы решали. Что же это за проход?

А потом мы все узнали «зебра» - … (переход)

6. Там, где есть машин поток, дорожных знаков много,

Постовой свистит в свисток, значит, там… (дорога)

7. Напомни ротозею строго: «Стоп! Здесь проезжая дорога»

Кто так на улице резвится, потом окажется в…(больнице)

    Рефлексия.

Какие правила безопасности на дорогах вы усвоили на нашем занятии и как вы их будете применять в повседневной жизни?

Что было самым интересным на занятии?

Над чем следует еще поработать?

Сегодня действительно все работали хорошо. Это говорит о том, что вы соблюдаете все правила дорожного движения, являетесь хорошими пешеходами.

Каждый из вас должен развивать в себе умение правильно действовать в опасной ситуации. Для этого надо научиться ее предвидеть, быть осторожным и внимательным. Опасность может ожидать там, где ее не ждешь.

Наше занятие хочется закончить словами Я. Пишумова:

Азбука города

Город, в котором с тобой мы живем

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она азбука, - над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Памятка пешехода

    Ребята, будьте внимательны на дорогах.

    Ходите только по тротуару.

    Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет - на перекрестках по линии тро­туаров.

    Когда переходите дорогу, посмотрите налево, потом -
    направо.

    На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора.

    Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

    Стоящий на остановке автобус обходите только в разрешенных для перехода местах, соблюдая при этом осторожность.

Используемая литература:

1.Воронова Е.А. Красный. Желтый. Зеленый! ПДД во внеклассной работе. Изд. 4-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.

2. Шалаева Г.П. Азбука маленького пешехода. М.: Филол. о-во СЛОВО, Эксмо, 2008

3. Ковалько В.И. Игровой курс по ПДД или школьник вышел на улицу: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2006


© 2024
colybel.ru - О груди. Заболевания груди, пластическая хирургия, увеличение груди